Наверх
Реклама

СМИ: в России будут ставить «черные метки» на вредные продукты

СМИ: в России будут ставить «черные метки» на вредные продукты
16+
Фото: ProKazan.ru
В Роспотребнадзоре России считают, что четверть взрослого населения страдает ожирением

Роспотребнадзор России выступил с инициативой ставить «черные метки» на вредных продуктах, поскольку четверть взрослого населения страдает ожирением. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова, передают «Известия».

Так, по словам Поповой, более 35% россиян превышают рекомендуемое ежесуточное потребление соли, причем около 80% поваренной соли поступает с пищевыми продуктами промышленного изготовления, а не во время самостоятельного приготовления.

- Вариант, который мы предлагаем, — система «светофора», которая сигнализирует об избыточном количестве сахара, соли и жира. Так, продукты с повышенным их содержанием помечаются красным цветом, с умеренным — желтым, с низким — зеленым, - отметила она.

Напомним, ранее сообщалось, что министерство здравоохранения РФ предложило маркировать продукты, которые отвечают здоровому образу жизни. в ведомстве планируют разделить продукты питания на три группы и наклеить на них знаки отличия.

Первая группа будет включать в себя «здоровые» продукты — свежие овощи, фрукты, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, а также яйца и крупы. Во вторую группу попадут товары, которые не претендуют на обозначение «здоровых» - шоколад, кондитерские изделия, алкогольная продукция. К третьей же группе можно отнести такие товары, как сушеные фрукты, орехи, сухие завтраки, полуфабрикаты.

Люция Кашапова, 11.12.2017, 08:33
Тэги: Еда
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Ильнур Рамазанов11 декабря 2017, 08:48
Так все полки и все магазины будут выглядеть как кладбище. Практически все продукты в той или иной степени некачественные или вредные.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 08:50
Так в Росси нормальной еды нет, что там метить-то? Если уж Россельхознадзор сам признал, что 72% продуктов питания - фальсификат. Зато величие, скрепы и вотэтовсе.
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 09:01
В ответ на комментарий пользователя
Так в Росси нормальной еды нет, что там метить-то? Если уж Россельхознадзор сам признал, что 72% продуктов питания - фальсификат. Зато величие, скрепы и вотэтовсе.
Ну и ладно, будем есть что дают и жить как получится
Согласны с автором?
Валя11 декабря 2017, 09:14
В ответ на комментарий пользователя
Так в Росси нормальной еды нет, что там метить-то? Если уж Россельхознадзор сам признал, что 72% продуктов питания - фальсификат. Зато величие, скрепы и вотэтовсе.
В России, а ты думаешь в сша есть? там в сто раз хуже, можешь слетать и проверить, там еда не разлагается в принципе.
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 09:34
В ответ на комментарий пользователя
В России, а ты думаешь в сша есть? там в сто раз хуже, можешь слетать и проверить, там еда не разлагается в принципе.
Да конечно! Везде все страшное и не съедобное! Только у нас все свежее и натуральное. В Европе и США можно покупать продукты подешевле, но не полезные, а можно чистые и полезные, но дороже. Но есть выбор! На вкус и кошелек. У нас такого выбора меньше! Выбираем между плохим и отвратительным.
Согласны с автором?
горожанин11 декабря 2017, 09:35
У нас псевдоВеличие ( от пустоты и убогости ), эрзац- скрепы и Путин ( политическое чудовище ).
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
В России, а ты думаешь в сша есть? там в сто раз хуже, можешь слетать и проверить, там еда не разлагается в принципе.
А что ты сразу США? В мире больше государств нет что ле? Есть страны поменьше, но еда там богаче, разнообразнее и все натуральное. У нас территория большая, реки, лес и т.д. А едим китайскую х..ю и бизнес предложения на ГМО, антибиотиках и прочих достижениях алхимиков. Государство обязано заботится о своих гражданах, а не продавать продукты с'' черными крестами '':-D
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 10:48
Судя по тому, что орехи они собираются классифицировать не в здоровые продукты, а к полуфабрикатам - с компетентностью у них полный порядок.
Согласны с автором?
Ага11 декабря 2017, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
Так в Росси нормальной еды нет, что там метить-то? Если уж Россельхознадзор сам признал, что 72% продуктов питания - фальсификат. Зато величие, скрепы и вотэтовсе.
Дык, неплохая "тема" баблишка подрубать на продаже "нужных" меток.
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 11:16
Красное, желтое, зеленое. Народ увидит, подумает распродажа, в 2 раза больше купит.
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 11:20
Все стали слишком инициативные, не наказывают что-ли? Нужно ввести инициативную группу и любую инициативу рассматривать с уплатой платой пошлины, пусть для начала 50 тыс руб., вредных инициатив и глупостей станет заметно меньше.
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 11:42
Жить стало слишком вредно... Над роддомом метку нужно повесить!
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 11:44
Тогда надо и цены отмечать на полезные и вредные ! На вредные цены: больных,бедных и впечатлительных не допускать!
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 11:49
Вредную еду - отдавать бесплатно! Хоть до гарантированного отравления или кончины можно будет нажраться нахаляву!
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 12:08
В ответ на комментарий пользователя
Вредную еду - отдавать бесплатно! Хоть до гарантированного отравления или кончины можно будет нажраться нахаляву!
О,жмот засветился.
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 17:35
В ответ на комментарий пользователя
В России, а ты думаешь в сша есть? там в сто раз хуже, можешь слетать и проверить, там еда не разлагается в принципе.
Откуда тебе знать,если ты там не была ни разу
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 18:12
Вредный продукт как то противоречит аж шевелению в мозгах!с содержанием вредных для организма консервантов,наверное!мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2017, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
В России, а ты думаешь в сша есть? там в сто раз хуже, можешь слетать и проверить, там еда не разлагается в принципе.
валя ты дура в сша лучше!! аты скотина!! уродина рот завали!! соси молча с учччкаа траханная в сша лучше раша отстой а ты дерьмо шлюха ты!
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2017, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
В России, а ты думаешь в сша есть? там в сто раз хуже, можешь слетать и проверить, там еда не разлагается в принципе.
идиоты комментаторы , ей богу олигофрены проказанские журнашлю.хи...
ВРЕДНО не то чтос ГМО или антибиотиками помнению чинуш ,вреден сахар помнению чинуш газировки ЛЮБЫЕ с сахаром вредны сахарозаменители,вредны все газировкит типа буратина( говорят вызвают рак) вредносливочноемасло, белый хлеб вот чтовредно а вы олигофрены тупорезы члены жующие!! а валя простиуттка

ХОТЯ СНИЗИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ ОСОБОЦЕННЫХ ПРОДУКТОВ, МЯСА, САХАРА БЕЛОГОГО ХЛЕБА ЯИУ КУРИНЫХ,ОБЪЯВИВ Их вредными
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2017, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
В России, а ты думаешь в сша есть? там в сто раз хуже, можешь слетать и проверить, там еда не разлагается в принципе.
питайтесь отрубями, гречкой, водой подсолнечным маслом и маргарином,без мяса, без куриных яиц, без сахара,без кондитерки без белого хлеба вот что стоит з аинициативой думцев педерастов и врагов народа..чтобы стоимость продуктовой корзины понизить ну иТРАВОЙ у дома собирайте кушайте а вы долюбоящеры про ГМО тупорезы работают впроказаниопущенные дурачки опущенные при чем,своимипапашамипедиками
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2017, 11:32
еще картошку и солные огурцы назначат вреднымивообщевсе соленности....а полезными будет капуста, укроп,щавель,маргарин, черный хлеб. и говяжьи кости жира вних нет..а вы гмо идиоты вы
Согласны с автором?