Наверх
Реклама

Президент РТ: «Татары за пределами Татарстана никому не нужны»

Президент РТ: «Татары за пределами Татарстана никому не нужны»
16+
Фото: скриншот видео

Президент Татарстана Рустам Минниханов говоря о татарах, проживающих за пределами Татарстана заявил, что «они никому не нужны». Такую мысль глава республики высказал на заседании форума «Деловые партнеры Татарстана», передает idelreal.org.

- Только 30% татар проживают на территории Татарстана, а остальные — за пределами республики. И они никому не нужны, - сказал Минниханов.

Кстати, с 2002 по 2010 годы количество татар, проживающих в России сократилось на 244 тыс человек.

Напомним, ранее глава республики после возвращения из Лондона публично коснулся темы татарского языка, он призвал татар активнее использовать родной язык в повседневной жизни.

- Сейчас есть проблема глобализации, многие языки исчезают. Если мы сами не будем разговаривать на татарском языке, кому он будет нужен? Это очень серьезная проблема, — отметил Минниханов. 

Люция Кашапова, 07.12.2017, 16:12
Тэги: Рустам Минниханов
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 декабря 2017, 16:19
какое горе и что дальше?нашел проблему
Согласны с автором?
Анатолий07 декабря 2017, 16:22
Мне не совсем понятно, товарищ Минниханов руководит Татарстаном, или он предводитель всех татар на планете? Те кто не живут в Татарстане наверное не в ссылку направлены и сами решили где жить.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
12807 декабря 2017, 16:24
А зачем 70% татар проживают за пределами республики, если они там никому не нужны? Их там насильно удерживают, или они за лучшей жизнью едут? Сам же Минниханов сетовал на то, что выпускники, хорошо сдавшие ЕГЭ разъезжаются по стране. Или это очередное натягивание совы на глобус? В Москве, например, пенсионерам доплачивают из бюджете города - и русским, и татарам, и калмыкам, и прочим. Почему нашим пенсионерам, хотя бы только татарам Минниханов пенсию не доплачивает?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 16:25
мини-КЭП
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 16:29
к чему это было сказано? почему не нужны? у нас что рабство? где хотят все там и живут. задолбали уже и татар и не татар.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 16:31
Без бабок за буром ты никому не нужен,а бабками даже бомж президент. Очень умная мысля.
Согласны с автором?
автопилот07 декабря 2017, 16:32
работать совсем не хочет, то по стране разъезжает, то про татар разговаривает.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 16:39
Татары за пределами татарстана себя татарами не считают, им наплевать на заботу из рт, они себя нашли в этой жизни и не хотят обратно к баю.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 16:46
А кому, по мнению главы татарского региона, они должны быть нужны за его пределами? И почему они должны быть на каком-то особом положении? Живут как все остальные, в чем проблема?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 16:50
А почему там кому-то они должны быть нужны? Сами решают, где им жить.
Согласны с автором?
ага07 декабря 2017, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
А кому, по мнению главы татарского региона, они должны быть нужны за его пределами? И почему они должны быть на каком-то особом положении? Живут как все остальные, в чем проблема?
Это он о себе сказал. Мечется по миру, предлагает себя. А он накуй никому не нужен такой! Пичалька.
Согласны с автором?
ТатарчоноК07 декабря 2017, 16:55
Умственный климакс ни как не пройдёт..
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 16:57
Им просто плевать на национализм. Они родились и работают в России,там они нашли своё место в жизни,там они нужны. Зачем он такую ерунда сказал? Сейчас всем татарам России надо собраться и ехать в Татарстан, чтобы улучшить статистику?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Мне не совсем понятно, товарищ Минниханов руководит Татарстаном, или он предводитель всех татар на планете? Те кто не живут в Татарстане наверное не в ссылку направлены и сами решили где жить.
вождь Чингачгук-туристическая чебурашка, глава резервации татар. Вот и вопрос с переименованием президентства решен.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 декабря 2017, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
Мне не совсем понятно, товарищ Минниханов руководит Татарстаном, или он предводитель всех татар на планете? Те кто не живут в Татарстане наверное не в ссылку направлены и сами решили где жить.
Я так понимаю, это утрирована, неумело высказанная полемика, что россияне за пределами России никому не нужны. Надо отметить, что достаточно большое число проживающих в некогда нефтеносных районах республики, находят свою нужность с сургуте.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
Мне не совсем понятно, товарищ Минниханов руководит Татарстаном, или он предводитель всех татар на планете? Те кто не живут в Татарстане наверное не в ссылку направлены и сами решили где жить.
С деньгами ты везде нужен. Всяким мошенникам.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 17:21
А кто вообще кому должен быть нужен?

Можно подумать, что нам здесь очень нужны эвенки.
Или малайцы.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
С деньгами ты везде нужен. Всяким мошенникам.
Без денег ты никому не нужен. Правда жизни.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 17:24
Чаплыган вообще все попутал на свете...
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 17:30
Вот так,на протяжении многих веков мы всегда и жили бок о бок,татары и русские. У моего двоюродного брата жена татарка и никаких национальных проблем. Язык не знает. Считай русская. От татар остаётся только фамилия,если они живут среди русских,а не обособленно. Хорошо это или плохо не знаю. Просто за много веков совместного проживания всё перемешалось.
А национализм стараются высосать из пальца на ровном месте. Всегда казалось,что нам,русским,татары ближе всех остальных.
Татары,не предавайте русских. Ничего хорошего от этого не будет.А рознь тут сеют несколько ничтожеств непонятной национальности и страны проживания. Идёт информационная война на всём интернетпространстве. На это выделяют миллионы долларов.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 17:35
В ответ на комментарий пользователя
Он имел ввиду, что за пределами Татарстана татары подвергаются дискриминации-при приеме на работу, продвижении по службе и т.п. Я, как человек, проживший в разных регионах, с ним полностью согласен.
Я,как много где побывавший,заявляю,что не видел ни одного татарина,которого не взяли на работу, потому что он татарин,и не уволили за это.И сейчас не интересует никого национальность. А ты обычная мразь.
Согласны с автором?
Юр07 декабря 2017, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
Он имел ввиду, что за пределами Татарстана татары подвергаются дискриминации-при приеме на работу, продвижении по службе и т.п. Я, как человек, проживший в разных регионах, с ним полностью согласен.
Мои родственники-татары в Москве гораздо лучше живут, чем мы тут. И никакими коврижками их не заманишь в РТ. Никакой дискриминации они не чувствуют.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
Я,как много где побывавший,заявляю,что не видел ни одного татарина,которого не взяли на работу, потому что он татарин,и не уволили за это.И сейчас не интересует никого национальность. А ты обычная мразь.
Я сталкивался, в краснодарском крае, глядя в паспорт, другое отношение. Но мне пофиг, я собираюсь скоротать свой век на берегу атлантического океана.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 17:42
В ответ на комментарий пользователя
Я много где жила, но душа моя всегда была в Татарстане и наконец я дома , я счастлива. Татарка
Многие уезжают со своей Родины за деньгами,учиться и просто жить в другие города,страны и пр. И многих мучает ностальгия,только это не значит,что для этого нало обязательно быть татарином.
Согласны с автором?
житель07 декабря 2017, 17:42
В ответ на комментарий пользователя
к чему это было сказано? почему не нужны? у нас что рабство? где хотят все там и живут. задолбали уже и татар и не татар.
Этот поц первый и разжигает рознь,разделяя людей на татар и не татар,а еще думает,что он самый хитрозадый и подспудно оправдывает тотальную дискриминацию русских с Татарсране.
Согласны с автором?
аноним07 декабря 2017, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Я много где жила, но душа моя всегда была в Татарстане и наконец я дома , я счастлива. Татарка
В первую очередь гармония должна исходить изнутри. И если душа счастлива - это и есть гармония. Татарка
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
Я много где жила, но душа моя всегда была в Татарстане и наконец я дома , я счастлива. Татарка
А что, в Майями сосвсем плохо?
Согласны с автором?
аноним07 декабря 2017, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
Я,как много где побывавший,заявляю,что не видел ни одного татарина,которого не взяли на работу, потому что он татарин,и не уволили за это.И сейчас не интересует никого национальность. А ты обычная мразь.
потому-что ты не татарин и не ощущаешь того, что ощущает татарин. Для этого не обязательно его не принимать на работу или увольнять. И без обзываний. Ясно.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 17:59
Тревожные знаки, очень тревожные. Как говорят в ФНС, умыл руки, спи спокойно.
Согласны с автором?
ага07 декабря 2017, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Он имел ввиду, что за пределами Татарстана татары подвергаются дискриминации-при приеме на работу, продвижении по службе и т.п. Я, как человек, проживший в разных регионах, с ним полностью согласен.
Тебя из-за национальности прессуют при приеме на работу, или из-за твой профнепригодности (тупизны)?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
А зачем 70% татар проживают за пределами республики, если они там никому не нужны? Их там насильно удерживают, или они за лучшей жизнью едут? Сам же Минниханов сетовал на то, что выпускники, хорошо сдавшие ЕГЭ разъезжаются по стране. Или это очередное натягивание совы на глобус? В Москве, например, пенсионерам доплачивают из бюджете города - и русским, и татарам, и калмыкам, и прочим. Почему нашим пенсионерам, хотя бы только татарам Минниханов пенсию не доплачивает?
Вообще стыдоба. Всё какие то замысловатые, глобальные проблемы. А под носом не видит, что пенсионеры в ''щастье татарстанском '' ниществуют. Или он не читал, что Татарстан на 48 месте среди регионов России по размеру оплаты пенсий?
Согласны с автором?
аноним07 декабря 2017, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
Тебя из-за национальности прессуют при приеме на работу, или из-за твой профнепригодности (тупизны)?
А тебе, какой-бы тупизны ты не был, переживать не надо - свои поддержат и еще будут мило журить.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:11
Куча других республик, там этот вопрос так же стоит остро? Или такого краха банковской системы еще никто не испытывал?
Согласны с автором?
Пенсионер07 декабря 2017, 18:12
А население Татарстана пенсионеры, рабочие и служащие тут тоже никому не нужны! Безработица, маленькие зарплаты и пенсии, не хватает мест в детских садах, постоянное повышение коммунальных платежей, а во дворе старые деревья не спилят, годами ждем! Как хочешь так и выживай!!!! Кому мы то тут нужны, улучшения благосостояния не будет никогда, про народ никто не думает! Только какие то инновации, презентации и т.п.а людям уже жить не хочется от нужды!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 декабря 2017, 18:17
поздно до горшка дошло. а бороться за права не дали . ссыканул
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:18
Короче, татары вперед, всем исянмесез.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 декабря 2017, 18:23
В преддверии отставки Энгеля Фаттахова с поста министра образования и науки РТ татарстанская система образования была проверена на предмет коррупции: нарушители обнаружены на всех уровнях чиновничьей иерархии. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции замначальника Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Ивана Гущина.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:29
Я не хочу рассматривать ваши плакатные стояния вместе с иваном климовым, а тем более в них участвовать, пока всякие мусины в ус не дуют. Национальный фанатизм, и вообще любой фанатизм, это не мое. У меня всего одна жизнь, и та наперекосяк, чтобы слушать всякую чушь.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
Татарскую фамилию
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
Моего племянника-татарина с красным дипломом, в Москве целый месяц мурыжили на собеседовании, хотя он сдал все тесты, но не принимали на работу. Потом добрые люди ему намекнули, что все дело в его национальности
,,...добрые люди ему намекнули"" ,а он не понял.И национальность здесь не при чем.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
Мои родственники-татары в Москве гораздо лучше живут, чем мы тут. И никакими коврижками их не заманишь в РТ. Никакой дискриминации они не чувствуют.
Боже мой, как надоела эта вечная песня. Сплошной негатив, все кругом такие ущемленные, аж деваться некуда. Относитесь проще друг к другу
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:22
Можно было сказать "татары нужны в татарстане", но...
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
Я,как много где побывавший,заявляю,что не видел ни одного татарина,которого не взяли на работу, потому что он татарин,и не уволили за это.И сейчас не интересует никого национальность. А ты обычная мразь.
Минниханов не про это говорил. Он говорил о языке и традициях
Согласны с автором?
аноним07 декабря 2017, 19:31
В ответ на комментарий пользователя
,,...добрые люди ему намекнули"" ,а он не понял.И национальность здесь не при чем.
Отбрось высокомерие. Прекрати говорить о людях в третьем лице, неуважительно и высокомерно.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:42
Недавно только встречался с Президентом Путиным, почему не сказал тоже самое?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:43
Искусственно созданная проблема для того что бы объяснить выделение миллионов рублей на Индентификацию
Согласны с автором?
аноним07 декабря 2017, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Этот поц первый и разжигает рознь,разделяя людей на татар и не татар,а еще думает,что он самый хитрозадый и подспудно оправдывает тотальную дискриминацию русских с Татарсране.
Мне очень жаль тебя , что тебе бедненькому приходится жить в стране которую ты так не любишь, судя по тому как ты ее обозвал. татарка
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 20:03
В ответ на комментарий пользователя
Мне очень жаль тебя , что тебе бедненькому приходится жить в стране которую ты так не любишь, судя по тому как ты ее обозвал. татарка
Да, да, совершенно дерес! Татары должны консолидироваться на своей родине, и только на любовь к свой земле, как к своей семье, а она ячейка общества, ведет к любви к стране в целом. Все будет хорошо! Ура, товарищи!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 20:13
Хуплыйм, Рөстәм Нургалиевич! Исключитыный дөрес, алтын сүзләр! Без булдырабыз!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
потому-что ты не татарин и не ощущаешь того, что ощущает татарин. Для этого не обязательно его не принимать на работу или увольнять. И без обзываний. Ясно.
А что делать русскому,если его не берут на работу? Говорить,что его дискриминируют? А кто это его диксриминирует? Барри Алибасовв,cyкa.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 20:20
Татары везде живут,везде их ценят,потому что умеют работать,зарабатывать ,дружить,любить,быть преданными...и умеют пить водку без потери мозгов.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 20:31
Хоть ТАТАРЫ , хоть РУССКИЕ , не где без бабла МЫ НЕ ГДЕ НЕ НУЖНЫ ! ! ! .....
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 декабря 2017, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
Нет! Татары, которые живут за пределами республики, не настоящие татары! Они унган и мотор тугель!
Кроме певицы Алсу, она мотор, бик мотор, не перепутать это звучание.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 20:42
В путинской России русский шовинизм вырос как на дрожжах. Сейчас русские разделили все население на русских и нерусских.Для них не существует других коренных национальностей России: татар, башкиров, калмыков, чувашей, мордвинов. Всех свалили в одну кучу и называют как прокаженных - ЭЙ, НЕРУССКИЕ. А приезжие наши соседи, из среднеазиатских республик, те все поголовно все - ЧУРКИ, ЧУРБАНЫ . Справедливости надо сказать, так ведет себя малообразованная, малокультурная, малоразвитая часть русских. Но проблема в том, что их большенство.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 20:52
В новогодние праздники я возвращалась из Москвы на фирменном поезде. В вагон также сели школьники из Твери, а сопровождавшая их учительница оказалась рядом со мной. Услышав татарскую речь, она недовольно поморщилась: "О, начинается!!!" Так и ехала до Казани с перекошенной рожей, поскольку многие пассажиры говорили по-татарски
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
В путинской России русский шовинизм вырос как на дрожжах. Сейчас русские разделили все население на русских и нерусских.Для них не существует других коренных национальностей России: татар, башкиров, калмыков, чувашей, мордвинов. Всех свалили в одну кучу и называют как прокаженных - ЭЙ, НЕРУССКИЕ. А приезжие наши соседи, из среднеазиатских республик, те все поголовно все - ЧУРКИ, ЧУРБАНЫ . Справедливости надо сказать, так ведет себя малообразованная, малокультурная, малоразвитая часть русских. Но проблема в том, что их большенство.
Так было всегда, и даже среди образованных русских это не редкость
Согласны с автором?
глас народа07 декабря 2017, 21:00
Да проблема такая есть, у меня знакомый, живя в Оренбурге, стесняется своей татарской национальности, глупо конечно.........
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
Да проблема такая есть, у меня знакомый, живя в Оренбурге, стесняется своей татарской национальности, глупо конечно.........
Да многие татары за пределами Татарстана стесняются своей национальности
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
В новогодние праздники я возвращалась из Москвы на фирменном поезде. В вагон также сели школьники из Твери, а сопровождавшая их учительница оказалась рядом со мной. Услышав татарскую речь, она недовольно поморщилась: "О, начинается!!!" Так и ехала до Казани с перекошенной рожей, поскольку многие пассажиры говорили по-татарски
Истафирулла. Шундый юлер була икен, экемет. Мескеуден катканда, син бер темле конфит алып кайт.Укутычнын аузын темлет, хайван.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 21:16
Этот чувак вообще медкомиссию проходит?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
Моего племянника-татарина с красным дипломом, в Москве целый месяц мурыжили на собеседовании, хотя он сдал все тесты, но не принимали на работу. Потом добрые люди ему намекнули, что все дело в его национальности
Не продумывайте. Мой брат (татарин) живет в Москве уже больше 30 лет. Многие одноклассники уехали жить в Москву. Работают не жалуются.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 21:20
В ответ на комментарий пользователя
Истафирулла. Шундый юлер була икен, экемет. Мескеуден катканда, син бер темле конфит алып кайт.Укутычнын аузын темлет, хайван.
Кто хайван- не понял
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 21:22
Именно тотары за пределами РТ чувствуют себя 100% Татарами,и язык свято чтять и религию.а в ТАТАРСТАНЕ живут большинство манк,урты.вот я моряк по океанам хожу,чё там мне делать в рт ? Тесно и зар.плата маааало.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
Моего племянника-татарина с красным дипломом, в Москве целый месяц мурыжили на собеседовании, хотя он сдал все тесты, но не принимали на работу. Потом добрые люди ему намекнули, что все дело в его национальности
А вы не думали о том, что он просто не интересен работодателю как работник???? Хороший работодатель вообще не смотрит на цвет диплома (по вполне понятным причинам). Есть много других тестов определяющих личность.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 декабря 2017, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
вождь Чингачгук-туристическая чебурашка, глава резервации татар. Вот и вопрос с переименованием президентства решен.
От перемены место слагаемых сумма не меняеться
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
вождь Чингачгук-туристическая чебурашка, глава резервации татар. Вот и вопрос с переименованием президентства решен.
Татар много мусульман еще больше мир говорит на арабском надо изучат арабский.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 21:33
В ответ на комментарий пользователя
А вы не думали о том, что он просто не интересен работодателю как работник???? Хороший работодатель вообще не смотрит на цвет диплома (по вполне понятным причинам). Есть много других тестов определяющих личность.
Племянник был принят на ту работу после того, как сменился начальник-шовинист
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
Племянник был принят на ту работу после того, как сменился начальник-шовинист
Угу, прям сидел и ждал. Хватит сказки рассказывать
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
В путинской России русский шовинизм вырос как на дрожжах. Сейчас русские разделили все население на русских и нерусских.Для них не существует других коренных национальностей России: татар, башкиров, калмыков, чувашей, мордвинов. Всех свалили в одну кучу и называют как прокаженных - ЭЙ, НЕРУССКИЕ. А приезжие наши соседи, из среднеазиатских республик, те все поголовно все - ЧУРКИ, ЧУРБАНЫ . Справедливости надо сказать, так ведет себя малообразованная, малокультурная, малоразвитая часть русских. Но проблема в том, что их большенство.
А приезжают в Россию из среднеазиатских республик только высококультурные интеллектуалы?:-D
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
Угу, прям сидел и ждал. Хватит сказки рассказывать
Ждать пришлось всего несколько дней - шовинист дорабатывал последние дни
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 22:22
В ответ на комментарий пользователя
Ждать пришлось всего несколько дней - шовинист дорабатывал последние дни
Угу, прям по мановению волшебной палочки. Так ему и сказали: мы тебя берём, но через два дня, когда этого шовиниста уволят. Таким образом все 70% российских татар на работу и проскочили
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
Мои родственники-татары в Москве гораздо лучше живут, чем мы тут. И никакими коврижками их не заманишь в РТ. Никакой дискриминации они не чувствуют.
Да, никто обратно не едет. А если кто-то и не может куда-то устроиться, то уж точно, не потому что татарин.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 22:37
Везде нужны порядочные, культурные, образованные профессионалы своего дела, независимо от их национальности! От других хочется держаться подальше.
Согласны с автором?
Бату07 декабря 2017, 23:13
А не могло ли крутых заявлений позволяет себе этот мини ханчик.... Он что повелитель всех татар мира? Татарстан не пуп земли.... Идиот!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 23:19
В ответ на комментарий пользователя
Вот так,на протяжении многих веков мы всегда и жили бок о бок,татары и русские. У моего двоюродного брата жена татарка и никаких национальных проблем. Язык не знает. Считай русская. От татар остаётся только фамилия,если они живут среди русских,а не обособленно. Хорошо это или плохо не знаю. Просто за много веков совместного проживания всё перемешалось.
А национализм стараются высосать из пальца на ровном месте. Всегда казалось,что нам,русским,татары ближе всех остальных.
Татары,не предавайте русских. Ничего хорошего от этого не будет.А рознь тут сеют несколько ничтожеств непонятной национальности и страны проживания. Идёт информационная война на всём интернетпространстве. На это выделяют миллионы долларов.
Русские,уважайте ТАТАР!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
Мои родственники-татары в Москве гораздо лучше живут, чем мы тут. И никакими коврижками их не заманишь в РТ. Никакой дискриминации они не чувствуют.
Там и кавказцы живут лучше чем русские!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 23:26
В ответ на комментарий пользователя
Вообще стыдоба. Всё какие то замысловатые, глобальные проблемы. А под носом не видит, что пенсионеры в ''щастье татарстанском '' ниществуют. Или он не читал, что Татарстан на 48 месте среди регионов России по размеру оплаты пенсий?
Все вопросы по поводу пенсий к Москве,то бишь Президенту РФ,Госдуме РФ !!!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 23:28
В ответ на комментарий пользователя
А население Татарстана пенсионеры, рабочие и служащие тут тоже никому не нужны! Безработица, маленькие зарплаты и пенсии, не хватает мест в детских садах, постоянное повышение коммунальных платежей, а во дворе старые деревья не спилят, годами ждем! Как хочешь так и выживай!!!! Кому мы то тут нужны, улучшения благосостояния не будет никогда, про народ никто не думает! Только какие то инновации, презентации и т.п.а людям уже жить не хочется от нужды!
Все вопросы к Президенту РФ, он же вопрос языка решил и другие вопросы решит...
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 23:30
В ответ на комментарий пользователя
Все кто минусует - русские, которые ноют, что только их в Татарстане дискриминируют, но не хотят признавать тот факт, что татарам за пределами Татарстана несладко живется
Естественно!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 23:36
В ответ на комментарий пользователя
Так было всегда, и даже среди образованных русских это не редкость
В царской России так и было,русские и инородцы,шовинизм процветает и сейчас и походу получает поддержку на самом высоком уровне!!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 23:42
В ответ на комментарий пользователя
Истафирулла. Шундый юлер була икен, экемет. Мескеуден катканда, син бер темле конфит алып кайт.Укутычнын аузын темлет, хайван.
Андый укутучыга аузга сугарга кирэк, кэнфит биргэнче,ул эйткэн сузне бэребер тынлаймы!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 23:46
В ответ на комментарий пользователя
Не продумывайте. Мой брат (татарин) живет в Москве уже больше 30 лет. Многие одноклассники уехали жить в Москву. Работают не жалуются.
Татары и метро в 30-х строили,и что...??!Ассимилировали и живут, так и твой брат, "бабульки" получает и не жужжит!!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 00:01
В ответ на комментарий пользователя
Он имел ввиду, что за пределами Татарстана татары подвергаются дискриминации-при приеме на работу, продвижении по службе и т.п. Я, как человек, проживший в разных регионах, с ним полностью согласен.
давно как то слыхал - как чертыхались в Нижневартовске от татар. Один займёт руководящий пост.......и весь свои авыл тащит туда. что другим без блата не залезть.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Верните_Стрелкова!08 декабря 2017, 00:31
В ответ на комментарий пользователя
Да ну, давно с в_уКраины, тролль?
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 00:34
В ответ на комментарий пользователя
Дурак ты и не лечишься.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 01:54
В ответ на комментарий пользователя
Мне не совсем понятно, товарищ Минниханов руководит Татарстаном, или он предводитель всех татар на планете? Те кто не живут в Татарстане наверное не в ссылку направлены и сами решили где жить.
Он просто обижается что некоторые в Москву от него убежали
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 07:47
Я сам стесняюсь иногда что я татарин об этом не всегда говорю
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 08:05
Я татарин с татарской фамилией и соответствующей внешностью. Сейчас уже на пенсии. За свою карьеру сменил много регионов России. И нигде никогда не почувствовал свою ненужность и какое-нибудь пренебрежение из-за своей национальности. Напротив, в компаниях все просили спеть татарскую песню под гитару. С удовольствием все слушали и аплодировали, хотя не артист, и этому не учился специально. Так-то я вообще технарь.
Достало уже это нытье об ущемлении татар. С головой надо дружить, и все будет в порядке. И это касается не только именно татар.
Такое сказать мог только недалекий человек., к сожалению...
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 08:08
В ответ на комментарий пользователя
Русские,уважайте ТАТАР!!!
Важнее самим себя уважать.
И ныть поменьше.
Согласны с автором?
азик08 декабря 2017, 08:53
мне иногда стыдно ,что я татар,из за вот таких высказываний самого главного!!
Согласны с автором?
икрам08 декабря 2017, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
Это он о себе сказал. Мечется по миру, предлагает себя. А он накуй никому не нужен такой! Пичалька.
:-D
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 09:15
В ответ на комментарий пользователя
Недавно только встречался с Президентом Путиным, почему не сказал тоже самое?
А ты подстрекатель, провокатор однако. Любишь в сторонке стоять и кричать -Бей его,бей! А как самого бьют , сразу мамку зовёшь.:-D
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 09:15
В ответ на комментарий пользователя
Я много где жила, но душа моя всегда была в Татарстане и наконец я дома , я счастлива. Татарка
Рахмат хатын! Рахэтлэнеп яша безнен туган Татарстанда!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 09:17
В ответ на комментарий пользователя
Племянник был принят на ту работу после того, как сменился начальник-шовинист
Какая фантастическая история с племянником, я в неё "верю".
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 09:19
В ответ на комментарий пользователя
Да, да, совершенно дерес! Татары должны консолидироваться на своей родине, и только на любовь к свой земле, как к своей семье, а она ячейка общества, ведет к любви к стране в целом. Все будет хорошо! Ура, товарищи!
Если бы и глава республики любил своё население и ради них снял с себя последнюю рубашку, тогда да. Но ведь только и занимался все годы, что только ''одеяло на себя тянул ''Деньги,недвижимость и т.д. И ''товарищи '' нам уже давно не товарищи.
Согласны с автором?
Наташа08 декабря 2017, 09:21
Уважаемые Татарстанцы! Давайте жить дружно. Я вот прочитала написанные отзывы, мне стыдно за Вас. Какие вы неадекватные! Нигде не говорят Татарстан название - это уже татары, Гордитесь своей республикой. А вот кто оскорбляет Президента Р.Н.Минниханова привлечь надо к уголовной ответственности. Прекратите межнациональные вопросы, вы хотите жить как в Украине? Если Вас не устраивает, кто вам мешает. Куда хотите, как вы пишете, вас никто не удерживает в родном Республике Татарстан. Ув.Р.Н.Минниханов желаю вам творческих успехов и терпение от неадекватных граждан республик.
Согласны с автором?
Татарин08 декабря 2017, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
А население Татарстана пенсионеры, рабочие и служащие тут тоже никому не нужны! Безработица, маленькие зарплаты и пенсии, не хватает мест в детских садах, постоянное повышение коммунальных платежей, а во дворе старые деревья не спилят, годами ждем! Как хочешь так и выживай!!!! Кому мы то тут нужны, улучшения благосостояния не будет никогда, про народ никто не думает! Только какие то инновации, презентации и т.п.а людям уже жить не хочется от нужды!
Тут согласен с Вами. Надо улучшать жизнь татар а не свою личную! Тогда и татары из других мест будут к нам возвращаться. Ведь не от хорошей жизни уезжают!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 09:26
Конечно не нужны! Чё как дети? И русские в Европе и европейцы в России. Зачем очевидное говорить?)))
Согласны с автором?
Татарин08 декабря 2017, 09:32
В ответ на комментарий пользователя
А вы не думали о том, что он просто не интересен работодателю как работник???? Хороший работодатель вообще не смотрит на цвет диплома (по вполне понятным причинам). Есть много других тестов определяющих личность.
Да да! Вешай лапшу урыс! Че только не придумают чтобы татарина на работу взять!:-)
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 09:32
В ответ на комментарий пользователя
мне иногда стыдно ,что я татар,из за вот таких высказываний самого главного!!
ты не татарин! Не смей называть татарином прошмандовка черная!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 декабря 2017, 09:37
В ответ на комментарий пользователя
Все вопросы к Президенту РФ, он же вопрос языка решил и другие вопросы решит...
Ага решальщик!:-D УЖе с 2000 года все решает! За это время Китай свердержавой стал а царь все "решает"!:-D
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 09:43
Татарин, но живу за пределами РТ. Всем плевать на мою национальность разве что в различных гос. органах затрудняются записать ФИО без ошибок, татарские имена не на слуху.
Согласны с автором?
ФСБ08 декабря 2017, 09:46
передает idelreal.org.?


А теперь поподробнее - с какой целью здесь опубликована информация с вражеского ресурса? B-|
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
Я татарин с татарской фамилией и соответствующей внешностью. Сейчас уже на пенсии. За свою карьеру сменил много регионов России. И нигде никогда не почувствовал свою ненужность и какое-нибудь пренебрежение из-за своей национальности. Напротив, в компаниях все просили спеть татарскую песню под гитару. С удовольствием все слушали и аплодировали, хотя не артист, и этому не учился специально. Так-то я вообще технарь.
Достало уже это нытье об ущемлении татар. С головой надо дружить, и все будет в порядке. И это касается не только именно татар.
Такое сказать мог только недалекий человек., к сожалению...
Если Вам как татарину с татарской фамилией и соответствующей внешностью так вольготно жилось за пределами Татарстана, то почему же на старости лет вы вернулись в Татарстан?
Согласны с автором?
Гражданин08 декабря 2017, 10:34
В ответ на комментарий пользователя
А зачем 70% татар проживают за пределами республики, если они там никому не нужны? Их там насильно удерживают, или они за лучшей жизнью едут? Сам же Минниханов сетовал на то, что выпускники, хорошо сдавшие ЕГЭ разъезжаются по стране. Или это очередное натягивание совы на глобус? В Москве, например, пенсионерам доплачивают из бюджете города - и русским, и татарам, и калмыкам, и прочим. Почему нашим пенсионерам, хотя бы только татарам Минниханов пенсию не доплачивает?
Правильно пишите. Чтобы татары жили на родине необходимо создать условия для достойной жизни в РТ. Если сами не знают, как вернуть титульную нацию на свою землю, можно взять за образец Казахстан или Израиль.
Согласны с автором?
Люция08 декабря 2017, 10:49
Если вам стыдно за свою нацию, поменяйте кто вам мешает, значит так и воспитали. Каждый слова должна быть обдуманно, вы действительно невменяемый гражданин Республики Татарстан. Учись отделять одно от другого и не преувеличивайте повод для конфронтации. Оставайтесь порядочным человеком а не националистом.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 11:24
давно как то слыхал - как чертыхались в Москве от русских. Один займёт руководящий пост.......и весь свои смольный тащит туда. что другим без блата не залезть...
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 11:27
Хорошо в Про.Казан: Можно затеять грызню на любую тему, справить нужду не стесняясь собеседника, почувствовать явное облегчение,а на завтра с просветленным лицом затеять душевную беседу с тем, кого накануне обгадил.
Согласны с автором?
Светлана08 декабря 2017, 11:30
Я живу в Татарстане 45 лет. Живем как одна семья, Никаких претензий нет. Вместе научились говорит и по-русский и по-татарский. Делай то, что подсказывают вам внутренний голос. Не переступайте через себя. Не накручивай себя и других. Смотрите на происходящие объективно, В жизни три вещи наиболее ценны: дружбы, убеждения и любовь, но иногда пока все не поймешь, пройдет целая жизнь. Мы за дружбу без оскорбления друг-друга уважаемые жители Республики Татарстан и не надо забывать за каждое слово надо думать потом только написать.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 11:31
как -будто в пределах Татарстана до татар есть кому дело!!! Молчал бы лучше.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 11:45
Внутренний голос бубнит недовольно и постоянно: Все люди сволочи ! Мир весь в дерьме! Один я святой и никто это не видит и руки не протянет...и не подает !
Согласны с автором?
Изя08 декабря 2017, 11:55
В ответ на комментарий пользователя
Я татарин с татарской фамилией и соответствующей внешностью. Сейчас уже на пенсии. За свою карьеру сменил много регионов России. И нигде никогда не почувствовал свою ненужность и какое-нибудь пренебрежение из-за своей национальности. Напротив, в компаниях все просили спеть татарскую песню под гитару. С удовольствием все слушали и аплодировали, хотя не артист, и этому не учился специально. Так-то я вообще технарь.
Достало уже это нытье об ущемлении татар. С головой надо дружить, и все будет в порядке. И это касается не только именно татар.
Такое сказать мог только недалекий человек., к сожалению...
Ущемляют тех, кому нечем гордиться кроме национальности.
А эти ущербные думают, что гнобят их не за никчемность, а за нацию B-|
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Если Вам как татарину с татарской фамилией и соответствующей внешностью так вольготно жилось за пределами Татарстана, то почему же на старости лет вы вернулись в Татарстан?
тебя забыл спросить.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Если вам стыдно за свою нацию, поменяйте кто вам мешает, значит так и воспитали. Каждый слова должна быть обдуманно, вы действительно невменяемый гражданин Республики Татарстан. Учись отделять одно от другого и не преувеличивайте повод для конфронтации. Оставайтесь порядочным человеком а не националистом.
Это вы про кого?
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Правильно пишите. Чтобы татары жили на родине необходимо создать условия для достойной жизни в РТ. Если сами не знают, как вернуть титульную нацию на свою землю, можно взять за образец Казахстан или Израиль.
в Израиле 70% русскоязычные :-D
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
Татары за пределами татарстана себя татарами не считают, им наплевать на заботу из рт, они себя нашли в этой жизни и не хотят обратно к баю.
Врете сударь! Татары всегда горды за свой народ
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 12:12
В ответ на комментарий пользователя
Ущемляют тех, кому нечем гордиться кроме национальности.
А эти ущербные думают, что гнобят их не за никчемность, а за нацию B-|
Это вы про русских, которых якобы ущемляют в Татарстане?
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
Ущемляют тех, кому нечем гордиться кроме национальности.
А эти ущербные думают, что гнобят их не за никчемность, а за нацию B-|
Вот как раз таки никчемных татар за пределами Татарстана никто не трогает. Проблемы обычно у тех татар, которые являются высококвалифицированными специалистами, но им создают препятствия при продвижении по службе.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Вот так,на протяжении многих веков мы всегда и жили бок о бок,татары и русские. У моего двоюродного брата жена татарка и никаких национальных проблем. Язык не знает. Считай русская. От татар остаётся только фамилия,если они живут среди русских,а не обособленно. Хорошо это или плохо не знаю. Просто за много веков совместного проживания всё перемешалось.
А национализм стараются высосать из пальца на ровном месте. Всегда казалось,что нам,русским,татары ближе всех остальных.
Татары,не предавайте русских. Ничего хорошего от этого не будет.А рознь тут сеют несколько ничтожеств непонятной национальности и страны проживания. Идёт информационная война на всём интернетпространстве. На это выделяют миллионы долларов.
Ведь вы все могли говорить на татарском, если бы не п"дор Ваня Грозный. И что бы тогда? Возмущались бы также, что русский язык ущемляют? Хотя % 70-80 русские это полукровки, смесь финна с татарином, результат насильственной христианизации, особенно в 17-18в.в., когда сжигали мечети, а население методом политики кнута и пряника превращали в русских, вчерашний Ибрагим, сегодня уже был Иваном, откуда и поговорка"Иван не знающий родства".
Согласны с автором?
Гражданин08 декабря 2017, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Я живу в Татарстане 45 лет. Живем как одна семья, Никаких претензий нет. Вместе научились говорит и по-русский и по-татарский. Делай то, что подсказывают вам внутренний голос. Не переступайте через себя. Не накручивай себя и других. Смотрите на происходящие объективно, В жизни три вещи наиболее ценны: дружбы, убеждения и любовь, но иногда пока все не поймешь, пройдет целая жизнь. Мы за дружбу без оскорбления друг-друга уважаемые жители Республики Татарстан и не надо забывать за каждое слово надо думать потом только написать.
Разве татары не за дружбу? Разве не татары защищали Россию в войне, не взирая на то, что фашисты пытались нас рассорить и ни одна бомба немцев не упала на Казань, а только листовки, о том, как хорош будет жить в Татарстане без России. Татары с другими народами всегда были за дружбу и единение - в этом сила РФ.
Разве татары затеяли эту ситуацию? Нет. А неумелая, неуклюжая политика кремля в национальных вопросах. Думаю, не без подсказки извне, дабы разрушить страну изнутри национальными распрями.
Недалёкие русскоязычные РТ (это не касается всех русскоязычных, а только той недумающей о будущем её небольшой части провокаторов, которая закидала кремль жалобами на татарский язык) в силу ограниченности своих взглядов волей или неволей способствовали, а враги в кремле, поддержали идею не обязательного обучения родному языку на родной земле.
Что теперь имеем? Теперь мы разделили единое ранее общество на татар и других, причём с самого детства. Увеличили бюджет на развитие татарского языка. Начнут появляться клубы татарского языка, уже на правительственном уровне обсуждается вопрос углублённого изучения татарского языка и культуры в мечетях.
Не пугает? Не пугает, что провокаторы через недалёкий кремль разделили наши народы, не пугает, что мы с детства создаём основу будущих татарских национальных экстремистких ячеек?
Конечно, для национальных меньшинств России, это непродуманное решение (а впрочем, о чём это я, разве можно ждать продуманных решений от правительства казнокрадов, у них же ни в экономике, ни в финансах, ни в ЖКХ, ни в пенсионной системе, ни в налоговой, ни в международной политике, нигде нет продуманных решений на благо народа) явилось запуском механизма самосохранения.
Это моё мнение, потому как даже я, почти не знающий татарский язык, и всегда думающий, что мы едины, теперь понял, если так будет продолжаться я потеряю свой народ, а мои правнуки будут безродными...
Необходимо создать совет национальностей Росии и все вопросы, касающиеся национальных регионов решать только через этот совет. Мина, под дружбу народов, только заложена, ещё можно всё исправить.
Согласны с автором?
Светлана08 декабря 2017, 14:01
По крови - татарка, родилась в Москве, православная христианка, по сути - русская. Русский народ - мой народ, я его часть. Ну какая с меня татарка?
Согласны с автором?
Екатерина08 декабря 2017, 14:17
Татары в России никому не нужны - что имел в виду наш президентРТ , а в Татарстане русские где?Кругом заправляют татары.Сидят в правительстве и заявляют давайте говорить по татарски, а что русских видно и нет.Хотят равенство.А у нас в республике как правило начальник татарин а заместитель русский. в лучшем случае.Татары в республике только себя любят.
Согласны с автором?
сергей08 декабря 2017, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
А зачем 70% татар проживают за пределами республики, если они там никому не нужны? Их там насильно удерживают, или они за лучшей жизнью едут? Сам же Минниханов сетовал на то, что выпускники, хорошо сдавшие ЕГЭ разъезжаются по стране. Или это очередное натягивание совы на глобус? В Москве, например, пенсионерам доплачивают из бюджете города - и русским, и татарам, и калмыкам, и прочим. Почему нашим пенсионерам, хотя бы только татарам Минниханов пенсию не доплачивает?
а кому нужны нищие русские, мордва, чуваши и т.д.:-(
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 14:41
"...Если Вам как татарину с татарской фамилией и соответствующей внешностью так вольготно жилось за пределами Татарстана, то почему же на старости лет вы вернулись в Татарстан?..."
Знаете, я не говорил о вольготности своей жизни. Просто работал, рос по службе, повышал квалификацию. Отлетал 25 лет, из них без малого 20 КВС. Ушел на заслуженный отдых, Друзья по всей России и теперь уже из других стран СНГ, причем абсолютно разных национальностей. Езжу к ним в гости, они ко мне приезжают., даже из СНГ. И, знаете ли, не у всех знаю их национальности. Это для меня неважно. Ценю другие качества. И потом, я не говорил, что живу в Татарии.
Всего вам доброго.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
Мне не совсем понятно, товарищ Минниханов руководит Татарстаном, или он предводитель всех татар на планете? Те кто не живут в Татарстане наверное не в ссылку направлены и сами решили где жить.
волк тамбовский ему товарищ
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 15:11
В ответ на комментарий пользователя
"...Если Вам как татарину с татарской фамилией и соответствующей внешностью так вольготно жилось за пределами Татарстана, то почему же на старости лет вы вернулись в Татарстан?..."
Знаете, я не говорил о вольготности своей жизни. Просто работал, рос по службе, повышал квалификацию. Отлетал 25 лет, из них без малого 20 КВС. Ушел на заслуженный отдых, Друзья по всей России и теперь уже из других стран СНГ, причем абсолютно разных национальностей. Езжу к ним в гости, они ко мне приезжают., даже из СНГ. И, знаете ли, не у всех знаю их национальности. Это для меня неважно. Ценю другие качества. И потом, я не говорил, что живу в Татарии.
Всего вам доброго.
Очень рад за Вас, но разговоры о неприязни к татарам все же небезосновательны.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Этот поц первый и разжигает рознь,разделяя людей на татар и не татар,а еще думает,что он самый хитрозадый и подспудно оправдывает тотальную дискриминацию русских с Татарсране.
Я не знаю, кто вы по нации, но понятие культура вам чужда, если название республики так коверкаете, какой диалог можно с вами вести? Сплошное бескультурье, и так большинство!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
В преддверии отставки Энгеля Фаттахова с поста министра образования и науки РТ татарстанская система образования была проверена на предмет коррупции: нарушители обнаружены на всех уровнях чиновничьей иерархии. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции замначальника Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Ивана Гущина.
Ну, конечно, по указке сверху,что-нибудь да "наковыряют", а что всю страну путинские дружки растащили этого, почему-то никто не замечает, типа Сердюкова, и так можно до бесконечности.
Согласны с автором?
Горожанинвно точно покажетветеран войны в афганистане казань08 декабря 2017, 16:58
Я знаю население которые в удмуртии живут.они живут лучше нас и ладят с властями где они родились и будут жить там же,коре6ыми тысячи и тысячи лет,алла бирса.мөхәммәтҗанов икрам.их то же татарами и башкирами зовут.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
а кому нужны нищие русские, мордва, чуваши и т.д.:-(
За мордву и чувашей не отвечай, у них тоже,есть своя землица....
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
По крови - татарка, родилась в Москве, православная христианка, по сути - русская. Русский народ - мой народ, я его часть. Ну какая с меня татарка?
Ну не тупая,ли..??!Зачем задавать себе глупый вопрос,если знаешь на него ответ...?! Это наверное,очень модно , вспоминать,когда тебе выгодно,что в тебе течет чья,то кровь??!Тогда живи своей жизнью и не вспоминай,что ты каким,то образом относишься к татарскому народу!
Согласны с автором?
Люция08 декабря 2017, 19:00
В ответ на комментарий пользователя
В новогодние праздники я возвращалась из Москвы на фирменном поезде. В вагон также сели школьники из Твери, а сопровождавшая их учительница оказалась рядом со мной. Услышав татарскую речь, она недовольно поморщилась: "О, начинается!!!" Так и ехала до Казани с перекошенной рожей, поскольку многие пассажиры говорили по-татарски
Иногда как на базаре тр-тр-тр ....тараторят ..Не очень приятно . Причём , без "тормозов" Можно же как-то потише говорить ..После , обижаются ...
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
Вот так,на протяжении многих веков мы всегда и жили бок о бок,татары и русские. У моего двоюродного брата жена татарка и никаких национальных проблем. Язык не знает. Считай русская. От татар остаётся только фамилия,если они живут среди русских,а не обособленно. Хорошо это или плохо не знаю. Просто за много веков совместного проживания всё перемешалось.
А национализм стараются высосать из пальца на ровном месте. Всегда казалось,что нам,русским,татары ближе всех остальных.
Татары,не предавайте русских. Ничего хорошего от этого не будет.А рознь тут сеют несколько ничтожеств непонятной национальности и страны проживания. Идёт информационная война на всём интернетпространстве. На это выделяют миллионы долларов.
Татары в большинстве трусы не знаю или миролюбивые или манкорты выходят замуж за русского ,женятся на русскую забывают сою веру и свой язык, Вот от откуда столько количество русских и плюс еще чуваши .мордва. удмурты и др. национальности которые стесняются своей национальности.
Источник : https://realnoevremya.ru/society/education/82733-rafael-hakimov-otvet-olge-artemenko-po-tatarskomu-yazyku?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com#comments
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 09:26
Это ты горшок нигде никому не нужен, кроме тех кто тебя поставил.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Все кто минусует - русские, которые ноют, что только их в Татарстане дискриминируют, но не хотят признавать тот факт, что татарам за пределами Татарстана несладко живется
За пределами татарстана махровый шовинизм
Согласны с автором?
гость09 декабря 2017, 12:10
татары живут не только в татарстане.в чувашии например полно деревень татарских,там общаются и учатся только на татарском языке.вы слышали про ШЫГЫРДАНЫ?КОГДА ТО ОБЫЧНАЯ ДЕРЕВНЯ СКОРО В ГОРОД ПРЕВРАТИТСЯ!!!!НАХОДИТСЯ В ЧУВАШИИ,И ПОПРОБУЙ КТО НИБУДЬ ИХ ОБИДЕТЬ,МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ.В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛНО ТАТАРСКИХ ДЕРЕВЕНЬ,НАПРИМЕР СЕЛО ПОПОВКА,КАЛМАЮРЫ,ЭТО ТОЛЛЬКО ТЕ КОТОРЫХ Я ЗНАЮ,ЖИВУТ ТАМ ТОЛЬКО ТАТАРЫ 100%.В МАРИ ЭЛ ТОЖЕ ЕСТЬ ТАТАРСКИЕ ПОСЕЛКИ,НАПРИМЕР ПАРАНЬГА.НИКТО НАШИХ ТАТАР ТАМ НЕ ОБИЖАЕТ.ПУСТЬ ПОПРОБУЮТ ТОЛЬКО.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 12:50
В ответ на комментарий пользователя
За мордву и чувашей не отвечай, у них тоже,есть своя землица....
Мордва. чуваши . удмурды .марийцы стесняются своей национальности-косят под русских с акцентом-генетически запуганы
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Татары в России никому не нужны - что имел в виду наш президентРТ , а в Татарстане русские где?Кругом заправляют татары.Сидят в правительстве и заявляют давайте говорить по татарски, а что русских видно и нет.Хотят равенство.А у нас в республике как правило начальник татарин а заместитель русский. в лучшем случае.Татары в республике только себя любят.
Посети другой регион= у власти ваши соплеменники
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
Мордва. чуваши . удмурды .марийцы стесняются своей национальности-косят под русских с акцентом-генетически запуганы
Да .знаю по Сибири.действительно запуганные народы
Согласны с автором?
Геннадий09 декабря 2017, 13:31
Я здесь не согласен с Минихановым - многие татары живут за пределами республики - проводят сабантуй на Сахалине , строят мечети - в Находке почему татары не кому не нужны ?
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 13:46
В ответ на комментарий пользователя
Мордва. чуваши . удмурды .марийцы стесняются своей национальности-косят под русских с акцентом-генетически запуганы
Эти народы Поволжья запуганы основательно
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
Иногда как на базаре тр-тр-тр ....тараторят ..Не очень приятно . Причём , без "тормозов" Можно же как-то потише говорить ..После , обижаются ...
Самое интересное- на боковых местах сидели 2 алкаша, которые по русски- матом разговаривали в присутствии школьников- так учительница на это никак не реагировала, ее только татарская речь раздражала
Согласны с автором?
Кутак09 декабря 2017, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
Вот так,на протяжении многих веков мы всегда и жили бок о бок,татары и русские. У моего двоюродного брата жена татарка и никаких национальных проблем. Язык не знает. Считай русская. От татар остаётся только фамилия,если они живут среди русских,а не обособленно. Хорошо это или плохо не знаю. Просто за много веков совместного проживания всё перемешалось.
А национализм стараются высосать из пальца на ровном месте. Всегда казалось,что нам,русским,татары ближе всех остальных.
Татары,не предавайте русских. Ничего хорошего от этого не будет.А рознь тут сеют несколько ничтожеств непонятной национальности и страны проживания. Идёт информационная война на всём интернетпространстве. На это выделяют миллионы долларов.
Нет никаких проблем. Нам нужно жить не среди русских , а параллельно. У вас свое, у вас свое. У все будут довольны, а смешанные браки запретить
Согласны с автором?
Кутак09 декабря 2017, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Разве татары не за дружбу? Разве не татары защищали Россию в войне, не взирая на то, что фашисты пытались нас рассорить и ни одна бомба немцев не упала на Казань, а только листовки, о том, как хорош будет жить в Татарстане без России. Татары с другими народами всегда были за дружбу и единение - в этом сила РФ.
Разве татары затеяли эту ситуацию? Нет. А неумелая, неуклюжая политика кремля в национальных вопросах. Думаю, не без подсказки извне, дабы разрушить страну изнутри национальными распрями.
Недалёкие русскоязычные РТ (это не касается всех русскоязычных, а только той недумающей о будущем её небольшой части провокаторов, которая закидала кремль жалобами на татарский язык) в силу ограниченности своих взглядов волей или неволей способствовали, а враги в кремле, поддержали идею не обязательного обучения родному языку на родной земле.
Что теперь имеем? Теперь мы разделили единое ранее общество на татар и других, причём с самого детства. Увеличили бюджет на развитие татарского языка. Начнут появляться клубы татарского языка, уже на правительственном уровне обсуждается вопрос углублённого изучения татарского языка и культуры в мечетях.
Не пугает? Не пугает, что провокаторы через недалёкий кремль разделили наши народы, не пугает, что мы с детства создаём основу будущих татарских национальных экстремистких ячеек?
Конечно, для национальных меньшинств России, это непродуманное решение (а впрочем, о чём это я, разве можно ждать продуманных решений от правительства казнокрадов, у них же ни в экономике, ни в финансах, ни в ЖКХ, ни в пенсионной системе, ни в налоговой, ни в международной политике, нигде нет продуманных решений на благо народа) явилось запуском механизма самосохранения.
Это моё мнение, потому как даже я, почти не знающий татарский язык, и всегда думающий, что мы едины, теперь понял, если так будет продолжаться я потеряю свой народ, а мои правнуки будут безродными...
Необходимо создать совет национальностей Росии и все вопросы, касающиеся национальных регионов решать только через этот совет. Мина, под дружбу народов, только заложена, ещё можно всё исправить.
Не пугает. Мы разные народы. Просто живем в одном дрме - РФ. Но у каждого должна быть своя квартира.
Согласны с автором?
Кутак09 декабря 2017, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
мне иногда стыдно ,что я татар,из за вот таких высказываний самого главного!!
Хрен ли дебил , что скажешь. Лечи мозг, если он есть
Согласны с автором?
Кутак09 декабря 2017, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
Этот поц первый и разжигает рознь,разделяя людей на татар и не татар,а еще думает,что он самый хитрозадый и подспудно оправдывает тотальную дискриминацию русских с Татарсране.
Хотел сказать тотальную дискриминацию татар в Татарстане. Не путайся хайван
Согласны с автором?
Порядочный09 декабря 2017, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
Мне не совсем понятно, товарищ Минниханов руководит Татарстаном, или он предводитель всех татар на планете? Те кто не живут в Татарстане наверное не в ссылку направлены и сами решили где жить.
Именно так и есть, предводитель всех татар на планете Земля, а Татарстан земля обетованная, а в других местах их как-бы нещадно притесняют. Вот я русский и никому в Татарстане не нужен и что? Тошнит уже, если честно, от разговоров о притеснении татар и татарского языка. Экономику нужно поднимать и грамотных людей на руководящие места ставить и при этом не смотреть ни на их национальность, ни на их родственные связи. Люди нищают и видишь равнодушие в глазах, а они одну и ту же пластинку крутят и крутят, крутят и крутят .......
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 22:51
В ответ на комментарий пользователя
какое горе и что дальше?нашел проблему
старая пластинка бабая
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2017, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
Татары за пределами татарстана себя татарами не считают, им наплевать на заботу из рт, они себя нашли в этой жизни и не хотят обратно к баю.
себя татарами не считают что за бред вы написали а кем они тогда себя считают?
Согласны с автором?
Гномы10 декабря 2017, 17:32
Говорящая голова! Пора ему в запас!
Согласны с автором?