Наверх

Экс-министр экономического развития России в последнем слове попросил прощения у людей‍

Экс-министр экономического развития России в последнем слове попросил прощения у людей‍
16+
Фото: Правительство России

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки от руководителя «Роснефти» Игоря Сечина, в своем последнем слове в Замоскворецком суде заявил, что виновен только в том, что «слишком часто шел на компромиссы», когда «крутился в бюрократическом хороводе». Об этом сообщает «РБК». 

- Я признаю себя виновным. Не в том абсурдном обвинении, которое мне предъявлено. Конечно, я как мог служил гражданам России, старался выполнять свою работу хорошо. Но того, что я сделал — прискорбно мало. Я слишком часто выбирал легкие пути. Крутился в бюрократическом хороводе, получал какие-то подарки, сам их делал. Лицемерил. Только оказавшись по ту сторону, понимаешь, как тяжело живут люди. А когда у тебя все хорошо, просто отворачиваешься. Простите меня, люди, — сказал Улюкаев.

Экс-министр пообещал, что остаток своей жизни — как бы ни сложилась его судьба — посвятит «отстаиванию интересов людей», отметив при этом, что для человека в возрасте 62 лет приговор к десяти годам лишения свободы строгого режима мало чем отличается от смертного приговора.

При этом Улюкаев выразил надежду на то, что суд сможет понять, что он стал жертвой «чудовищно жестокой провокации», одним из организаторов которой, по его словам, стал Сечин — «не то свидетель, не то потерпевший», который так ни разу и не явился в суд.

- Растворился где-то между Ханты-Мансийском и Римом, растворился, как растворилась и синергия от приватизации «Роснефти». Только запах серы в воздухе остался, — описал его экс-министр.

Оглашать приговор Улюкаеву начнут в Замоскворецком суде 15 декабря 2017 года.

О задержании экс-министра стало известно в ночь на 15 ноября. По версии следствия, чиновник незаконно потребовал от представителя компании «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти». При этом обвиняемый высказал угрозы создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании, используя свои служебные полномочия.

Улюкаев занимал пост министра экономического развития с июня 2013 года по 2016 год.

Н. Вильданов, 07.12.2017, 13:19
Тэги: Суд
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 декабря 2017, 13:26
Он бы еще сказал, куда делись три триллиона с лишним рублей, замороженной накопительной пенсии. Почему правительство довелось этим пенсионеров до нищеты.
Все они после пожара каятся. А если бы ничего не случилось? А?...уй бы от него раскаяние дождались.Таких не жалко, они вкусили прелесть жирной жизни и обратно к людям их не вернешь. Люди для них.стали.....
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:28
Жестоки законы в волчьей стае.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:29
Происходит дележка народного достояния(как в рекламе говорится),одни бандюганы отжимают у других.
Согласны с автором?
ага07 декабря 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Он бы еще сказал, куда делись три триллиона с лишним рублей, замороженной накопительной пенсии. Почему правительство довелось этим пенсионеров до нищеты.
Все они после пожара каятся. А если бы ничего не случилось? А?...уй бы от него раскаяние дождались.Таких не жалко, они вкусили прелесть жирной жизни и обратно к людям их не вернешь. Люди для них.стали.....
Далеко не ВСЕ способны на такие слова! взять, хотя бы, наших местных крсенышей у власти. Например, после краха ТФБ.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:58
Совесть есть у человека.
Согласны с автором?
ТатарчоноК07 декабря 2017, 14:54
А когда он влезал в верха, о людях думал? Улюкаев - это жертвоприношение коррупции и позор Медведева..
Согласны с автором?
горожанин07 декабря 2017, 15:01
Как же бандитское ,,своих не сдаем,, - кредо Путина. Значит Улюкаев в его банду не входит.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 15:18
когда-нибудь и миник будет просить прощения!
Согласны с автором?
Русский07 декабря 2017, 15:22
Понятно что не дружок Путина. Его дружки на всё плевали,берут сколько надо. Не надо было с Сеченым пререкаться.
Согласны с автором?
ТатарчоноК07 декабря 2017, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
когда-нибудь и миник будет просить прощения!
+100
Согласны с автором?
Дмитрий07 декабря 2017, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
когда-нибудь и миник будет просить прощения!
Ни факт !
Согласны с автором?
Дмитрий07 декабря 2017, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
когда-нибудь и миник будет просить прощения!
Лично я его прощаю ! Действительно ни у каждого министра хватит мужества на раскаяние ! Может действительно осознал и понял что служил ни народу а преступному режиму !
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 16:34
Остальным экс в очередь,логтями прошу не толкаться.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 17:55
Понять и простить.А Бородач©:-D
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:13
Ну и что скажете зомбо расеяне ? ! Почему сечин не явился на суд? Молитесь и дальше на свою икону , дебилы
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:13
Он все дно искал экономики России , и нашёл его,будет варежки шить.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:51
В ответ на комментарий пользователя
Ну и что скажете зомбо расеяне ? ! Почему сечин не явился на суд? Молитесь и дальше на свою икону , дебилы
Точно , зомбодебилы.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
Ну и что скажете зомбо расеяне ? ! Почему сечин не явился на суд? Молитесь и дальше на свою икону , дебилы
https://
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 20:26
Хочешь увидеть святого - дай ему последнее слово!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 20:51
Дождемся , скоро Улюкаев придет как свидетель на суд над Сечиным.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 20:56
Сечин испугался являться в суд, когда увидел, что его доказательства при личном допросе рассыпятся в прах. Суд так и не доказал, что Улюкаев вымогал взятку.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 21:10
Да, редкое явление, попросил прощение у людей ,признал свою моральную вину. Путин за 18 лет ни делал этого ни разу. Ни за ,,Курск,, ни за ,,Беслан,, ни за ,,Дубровку,, ни за ,,рейс 321,, над Синаем ни за ,,Боинг,, над Донбассом везде Путин не причем.Не хватает мужества и воспитания чтобы признать, а значит и не просить прощения.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 00:41
В ответ на комментарий пользователя
Он бы еще сказал, куда делись три триллиона с лишним рублей, замороженной накопительной пенсии. Почему правительство довелось этим пенсионеров до нищеты.
Все они после пожара каятся. А если бы ничего не случилось? А?...уй бы от него раскаяние дождались.Таких не жалко, они вкусили прелесть жирной жизни и обратно к людям их не вернешь. Люди для них.стали.....
Перед арестом, он говорил, что они (правительство) хотели пустить эти деньги на развитие регионов. У них.от такой набежавшей суммы пенсионных отчислений крыша поехала. А пенсионеры, прямым образом в нищете живут.
Согласны с автором?
Чупакабра08 декабря 2017, 01:44
Аль Капонэ перед смертью говорил-Я ни кому не желал зла.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 08:11
Этих чиновников надо сначала сажать года на два (как в армии учебка), что б потом занимая пост чаще думал о народе.
Согласны с автором?
Рр08 декабря 2017, 08:20
Может их всех немного посадить, может потом они все поймут как живут "по ту сторону"?!?!?!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 08:46
В ответ на комментарий пользователя
Понять и простить.А Бородач©:-D
Прости, Израиль Иванович! Простить, мама, значит - понять. А понять, что я Шниперсон, я не в состоянии.:-D
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 11:51
Всех не пересажаете! Управлять и не воровать ? Это все равно,что жрать и не запивать!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 11:58
Свободу Улюкаеву! Говорить,хватать,воровать и стихи писать - он начал одновременно!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 15:32
https://
Согласны с автором?
про08 декабря 2017, 16:50
А если бы показательно Не поймалиТак и не узнал бы как тяжело живет Население в РоссииГолосовой набор рулит
Согласны с автором?
Горожанинвно точно покажетветеран войны в афганистане казань08 декабря 2017, 17:07
Когда раздаешь хорошо и психбольнице и заму и молочному комбинату хватает.мөхәммәтҗанов икрам.байлар сабасы.казан.алекс5вск.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
Сечин испугался являться в суд, когда увидел, что его доказательства при личном допросе рассыпятся в прах. Суд так и не доказал, что Улюкаев вымогал взятку.
Причина главная, что Улюкаев этнический татарин! А так раскрутить можно любого из них из власти, компромата на любого хватит. Так на счет взятки, дающий и берущий одинаково виноваты, а здесь значит провокация!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 23:46
https://
Согласны с автором?