Наверх
Реклама

Минниханов вспомнил про мечети, отвечая на вопрос про татарский язык в школах

Минниханов вспомнил про мечети, отвечая на вопрос про татарский язык в школах
16+
Фото: prav.tatar.ru
По его словам, нужно придумать более эффективную методику преподавания языка

Президенту РТ Рустаму Минниханову накануне на заседании медиаклуба при полпредстве Республики Татарстан в РФ вновь задали вопрос про изучение татарского языка в школах республики, Минниханов в ответ вспомнил про мечети. Об этом говорится на сайте правительства РТ.

По его словам, нужно придумать более эффективную методику преподавания языка.

- У нас есть программа "Ана теле", но она ограничена. Мы должны придумать что-то более эффективное. Я считаю, что мы должны опираться на мечети, могли бы там организовать обучение татарскому, - заявил президент.

Минниханов напомнил, что знание татарского языка позволяет общаться с большим количеством тюрских народов. 

- Я с казахами общаюсь, хотя они русский язык знают, они на казахском говорят, я — на татарском. Был случай, когда в Китае не было переводчика и мы с губернатором-уйгуром говорили [...] Или в Австралии я был: они собираются и говорят на татарском. А я думаю: как бы русское слово убрать? — заявил президент.

Минниханов подчеркнул, что прежде всего сами татары должны пользоваться родным языком.

- Если мы сами, татары, не можем говорить на своем языке матери, с кого мы можем спрашивать? – считает Минниханов.

Напомним, накануне стало известно, что муфтий Татарстана Камиль Самигуллин прокомментировал ситуацию с татарским языком, сказав, что после нововведений работа ДУМ РТ будет больше сконцентрирована на языковом вопросе.  "Мы будем работать также, как и работали, даже больше. Возникшая ситуация с татарским языком — это волшебный пинок, чтобы начать говорить на татарском", - сказал Самигуллин на встрече с журналистами.

Ранее в Госсовете Татарстана единогласно приняли проект постановления по преподаванию татарского языка в школах, согласно которому будет по 2 часа добровольного татарского языка в школах. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, родной язык изучается учащимися обязательно (до двух часов в неделю), но каким будет этот язык — выбирают родители учеников. В Татарстане помимо татарского это может быть и русский язык, и чувашский, и башкирский.

 

Н. Вильданов, 07.12.2017, 12:19
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 декабря 2017, 12:15
Не место такому в правительстве Русскоязычного региона..
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 12:19
Что то ''зачастил '' на полосы СМИ Проказан. Но не слова про увеличение пенсий,зарплат и решение соцпроблем и вообще, благосостояния населения. Вот нашли'' объемную отвлекающую тему '' и впёрлись в неё.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Что то ''зачастил '' на полосы СМИ Проказан. Но не слова про увеличение пенсий,зарплат и решение соцпроблем и вообще, благосостояния населения. Вот нашли'' объемную отвлекающую тему '' и впёрлись в неё.
и не говорите-ка. Про неудобные темы не хотят говорить совсем. Про Татфонд банк столько разговоров они наверху не вели, столько интервью не давали. А ведь сколько судеб сломал Татфонд банк, сколько предприятии сгорело, сколько денег у людей испарилось... и молчат.... и говорят мы не при делах...а ведь это ими созданный банк, сколько говорилось раньше что он уверенно стоит на ногах, и тут бац... и тишина. Не при делах оказались>:>
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
Что то ''зачастил '' на полосы СМИ Проказан. Но не слова про увеличение пенсий,зарплат и решение соцпроблем и вообще, благосостояния населения. Вот нашли'' объемную отвлекающую тему '' и впёрлись в неё.
На 07.12.2017 повышения не ожидается. Благосостояние на прежнем уровне. Что ещё интересует?
Согласны с автором?
старик07 декабря 2017, 12:57
Сами жируют, не знают куда бы еще деньги заныкать, а на народ Татарстана им плевать!! Как бедные пенсионеры живут, молодые семьи с детишками на одной манной каше им плевать!! Сытый голодного не разумеет! Но когда нибудь ответят за все!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:04
Достали уже с этим татарским!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
Сами жируют, не знают куда бы еще деньги заныкать, а на народ Татарстана им плевать!! Как бедные пенсионеры живут, молодые семьи с детишками на одной манной каше им плевать!! Сытый голодного не разумеет! Но когда нибудь ответят за все!
Когда нибудь.,когда нибудь. Голосовать надо правильно и при том всем. А не лежать на диване разговаривая с телевизором.:-D
Согласны с автором?
DS07 декабря 2017, 13:09
Нужно сделать более удобным формат обучения татарского и проблем не будет
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Нужно сделать более удобным формат обучения татарского и проблем не будет
Англичане для китайцев сделали Чинаинглиш. А тут пусть рустат будет. Хотя по факту он уже есть.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 декабря 2017, 13:59
То есть дальние педерастические ты рустам родня да нуруллиным вот и вся педерастия чё еще скрывать
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 14:02
Энем,шул,үзең исән вакытта кутак суырып педерас ясап ятарга акылың җитәр ич,рөстәм.сәетнур абыең
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 14:06
Баландыш басуыннан кутак суырырга гөлсинәңне дә таһир гаптерахмановичка алып чыкмыйсынмы,друг.әмин
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 14:14
Гөлсинә ми6еханова тәмләп кутагын суырган кызыл мишә фәриз давно каюк по моему минирифат.пербит
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 14:20
Игнатиев михаиллар зарплата бирмасме,кешесен чамалап кутак суырыпҗдобрый булып йөрик.кызыл мишә җәүдәт
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
Не место такому в правительстве Русскоязычного региона..
засунь свою русскоязычность куда влезет
Согласны с автором?
ТатарчоноК07 декабря 2017, 15:01
Опять за своё. А говорит, что нужно забыть обиды..
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 15:22
старый самодур никак не уймется
Согласны с автором?
Фархат07 декабря 2017, 16:15
Эээ яхшы призедентта!вот надо мэ его президент делать Рассии мэ ,видвигать свою кандидатур мэ
Согласны с автором?
Марат07 декабря 2017, 16:17
В ответ на комментарий пользователя
Эээ яхшы призедентта!вот надо мэ его президент делать Рассии мэ ,видвигать свою кандидатур мэ
И будем все жить не в России, а в балтасях авылга!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 16:45
Причем тут мечеть и религия? Арабский тогда учите религиозные фанатики
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 17:04
он бы про свой билет члена кпсс вспомнил
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:17
Все гнете свою линию, скоро ее к госизмене приравняют, потом поздно будет говорить, что ошибся
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:20
Скоро его не будет и заживем))))))))))))))
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:25
В преддверии отставки Энгеля Фаттахова с поста министра образования и науки РТ татарстанская система образования была проверена на предмет коррупции: нарушители обнаружены на всех уровнях чиновничьей иерархии. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции замначальника Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Ивана Гущина.
Согласны с автором?
горожанин07 декабря 2017, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
и не говорите-ка. Про неудобные темы не хотят говорить совсем. Про Татфонд банк столько разговоров они наверху не вели, столько интервью не давали. А ведь сколько судеб сломал Татфонд банк, сколько предприятии сгорело, сколько денег у людей испарилось... и молчат.... и говорят мы не при делах...а ведь это ими созданный банк, сколько говорилось раньше что он уверенно стоит на ногах, и тут бац... и тишина. Не при делах оказались>:>
конечно ни при делах, претензии предъявите маскве устроившем панику. пытались тем же макаром обрушить акбарсбанк, но не получилось.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:48
латиницу верни!
Согласны с автором?
горожанин07 декабря 2017, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
он бы про свой билет члена кпсс вспомнил
Путин за такие намёки может к тебе направить опричников )
Согласны с автором?
marex07 декабря 2017, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
проказы, почему не блокируете спам, в доле?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
В преддверии отставки Энгеля Фаттахова с поста министра образования и науки РТ татарстанская система образования была проверена на предмет коррупции: нарушители обнаружены на всех уровнях чиновничьей иерархии. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции замначальника Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Ивана Гущина.
И поэтому в целях борьбы с коррупцией приказали проводить Новый год для детей без Дедов Морозов. Чтобы не дай бог этот самый дедушка не поделился с заведующими непомерно огромной суммой гонорара))) Бред!!! Не там ищете, ищите в своих карманах!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:54
Интересно кого в мечетях учить татарскому будут? Кто туда ходит и так знают
Согласны с автором?
казань07 декабря 2017, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Интересно кого в мечетях учить татарскому будут? Кто туда ходит и так знают
Я своих детей отправлю. Жена у меня русская, татарский знает на 3 с минусом. Соответственно грамотной речи на татарском детей обучить дома не получиться. Вот отправлю в мечеть. За одно и уважение к старшим, нравственные скрепы привьют. Как-то так.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 21:18
Скоро Путина за задницу возьмут его опричники.
Согласны с автором?
читатель07 декабря 2017, 23:57
Для чего тогда конституция, если его даже президенты не соблюдают???
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 00:16
В ответ на комментарий пользователя
И еще прошлогодние татарские педерастические хорошо.ветеран войны в афганистане
А вчерашние педерастические русские плохо.ветеран русско-японской войны
Согласны с автором?
ислам08 декабря 2017, 07:31
Абсурд,дошли уже до этого,у мечети другие цели ,а не обучение языку.Этот минеханов не знает,что уже говорить. Абзый вы уже никто для татарского народа,хватить везде разводить детский лепет.Анчек кочек.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 09:56
Внатуре татары, вы сначала свой язык выучите
Согласны с автором?
азик08 декабря 2017, 13:54
Ну да, ещё коран ввести в школах и норм, айбят!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
В преддверии отставки Энгеля Фаттахова с поста министра образования и науки РТ татарстанская система образования была проверена на предмет коррупции: нарушители обнаружены на всех уровнях чиновничьей иерархии. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции замначальника Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Ивана Гущина.
Фатахова за эти нарушения наградили должностью руководителя исполкома
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 20:19
В ответ на комментарий пользователя
Абсурд,дошли уже до этого,у мечети другие цели ,а не обучение языку.Этот минеханов не знает,что уже говорить. Абзый вы уже никто для татарского народа,хватить везде разводить детский лепет.Анчек кочек.
Современные мечети переросли они мечетей классическом понимании, для намаза, они уже комплексы, столовая комнаты для обучения, читальный зал и тд. А пойдут туда, кому надо, русскоязычные например, наши братья тюркоязычные, шлифовать язык.
Согласны с автором?
Людмила09 декабря 2017, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
И будем все жить не в России, а в балтасях авылга!
Где смеяться , куда смотреть ? :-D
Согласны с автором?
горожанин12 декабря 2017, 13:40
надо было изначально привлечь мечети, а не навязывать язык в школах. причем пускать в мечети нужно всех, кто захочет татарский изучать, а не только татар и/или мусульман
Согласны с автором?