Наверх
Реклама

Муфтий РТ о татарском: «Это волшебный пинок, чтобы начать говорить на родном языке»

Муфтий РТ о татарском: «Это волшебный пинок, чтобы начать говорить на родном языке»
16+
Фото: dumrt.ru

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин прокомментировал ситуацию с татарским языком, сказав, что после нововведений работа ДУМ РТ будет больше сконцентрирована на языковом вопросе.

- Мы будем работать также, как и работали, даже больше. Возникшая ситуация с татарским языком — это волшебный пинок, чтобы начать говорить на татарском, - сказал Самигуллин на встрече с журналистами.

Он также отметил, что в следующем году планируется запустить курс изучения татарского языка для всех желающих.

- Курс будет состоять из двух частей — разговорного татарского и основ ислама, - добавил он.

Напомним, ранее в Госсовете Татарстана единогласно приняли проект постановления по преподаванию татарского языка в школах, согласно которому будет по 2 часа добровольного татарского языка в школах. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, родной язык изучается учащимися обязательно (до двух часов в неделю), но каким будет этот язык — выбирают родители учеников. В Татарстане помимо татарского это может быть и русский язык, и чувашский, и башкирский. 

Люция Кашапова, 06.12.2017, 15:35
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин06 декабря 2017, 15:41
Значит все-таки во благо дали пендаль))))))))))))
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 15:44
Ёж птица гордая - пока не пнёшь не полетит
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:19
Он также отметил, что в следующем году планируется запустить курс изучения татарского языка для всех желающих.
- Курс будет состоять из двух частей — разговорного татарского и основ ислама, - добавил он.

а слабо при своих шарашках организовать нормальные кружки для детей - рукоделие, информатика, математика? Чтобы дети росли конкурентно -способными, смогли внести весомый вклад в мировую культуру.
а то со своими отсталыми закидонами татарский народ так и уйдет в историю.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:23
Пинок бывшему министра дали...
Согласны с автором?
ТатарчоноК06 декабря 2017, 16:23
Уровень интеллекта налицо. Если он чего то и желает, то это далеко не те слова, которыми можно увлечь и повести за собой массы. Не нужно переходить границы духовности. У нас и так более чем предостаточно, находящихся на должностях, чинуш..
Согласны с автором?
Прохожий06 декабря 2017, 16:31
Зачем нужен язык , если начать говорить на нем только после пинка надо начинать?
Мракобесие и местечковое мышление -- враги языка !
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:36
Наконец-то всепоняли в какой жо..мы живем...
Согласны с автором?
горожанин06 декабря 2017, 16:48
волшебный пинок татарскому - это круто сказано!))))
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:59
пинок этому муфтию надо дать
Согласны с автором?
Мансур06 декабря 2017, 17:03
Так пусть татары и говорят на татарском, а русских то зачем было принуждать???!!!!Национализм-тупизм
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Зачем нужен язык , если начать говорить на нем только после пинка надо начинать?
Мракобесие и местечковое мышление -- враги языка !
Вы готовы предать свои национальные корни?
Согласны с автором?
lehbr06 декабря 2017, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
Так пусть татары и говорят на татарском, а русских то зачем было принуждать???!!!!Национализм-тупизм
Точно, татарам татарский, остальным табак и алкоголь.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 декабря 2017, 18:25
Взяли срювернитета скока могли да пожадничали,не прожевали как следует, чуть не подавились.Хорошо что сильный пендель восстановил правильное пищеварение,заодно возвратил мозги на законное место.Если местный Мин.образования опять начнёт тупить,то действительно вместо внедрения передовых знаний мозгами школьников займутся муфтии.Свято место пусто не бывает. Кстати начало дурному уже положено.Вместо педагога министерское кресло занял сельский механизатор.Опять мочало-начинай сначала! Может в консерватории что-то подправить и организовать в с/х институте спец.факультет Сельхозпедагогики.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Здесь два государственных языка. Поэтому
Совершенно верно. В Вологде один
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:29
Пинок чтобы начать говорить на татарском, так вы до этого сами то на татарском не разговаривали, вечно заставлять надо
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:30
Есть президент, есть премьер. Не подарки для народа. Мир, будь милосерден, избавь от опиума. Мы хотим просто жить по человечески и работать на благо будущего, своих детей. И для себя. Не надо нам засорять мозги.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Точно, татарам татарский, остальным табак и алкоголь.
Землю крестьянам, воду матросам
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
Землю крестьянам, воду матросам
Землю кротам, небо.комарам.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
Точно, татарам татарский, остальным табак и алкоголь.
Можно подумать, татары и без табака, и без алкоголя. Не смеши...
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 20:00
В ответ на комментарий пользователя
Совершенно верно. В Вологде один
Здесь, как и в Вологде, одна и та же страна- Россия.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 20:45
В ответ на комментарий пользователя
пинок этому муфтию надо дать
И побрить его лезвием Нева четыре раза.
Согласны с автором?
да ну06 декабря 2017, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
И побрить его лезвием Нева четыре раза.
или наоборот бороду в афрокосички заплести
будет как ямаец
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 21:30
чушь не несите , татарам запретили родной язык..это не пинок ,а могильная яма.
Согласны с автором?
Ага06 декабря 2017, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
пинок этому муфтию надо дать
Черенок в задницу! Тогда и запоёт!
Согласны с автором?
сос06 декабря 2017, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Здесь два государственных языка. Поэтому
А если мы завтра будем жить в большой такой Нижегородской области или Казанской. Зачем мне лично татарский, как полагаете, если будут еще удмуртский. марийский и парочка мордовских?
Согласны с автором?
сос06 декабря 2017, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
или наоборот бороду в афрокосички заплести
будет как ямаец
растаман
Согласны с автором?
сос06 декабря 2017, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
Здесь, как и в Вологде, одна и та же страна- Россия.
с 1990 - уже нет. Покойничек что сказал в августе 90?? Берите суверенитета столько, сколько сумеете проглотить, иначе - на рельсы лягу. Не лег, падла, а эти все берут, берут, берут
Согласны с автором?
Даша06 декабря 2017, 22:40
В ответ на комментарий пользователя
чушь не несите , татарам запретили родной язык..это не пинок ,а могильная яма.
Никому ничего не запрещали, уж сколько можно мусолить! Хочешь-изучай. Не хочешь-не изучай. ДОБРОВОЛЬНО!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 23:03
В ответ на комментарий пользователя
Так пусть татары и говорят на татарском, а русских то зачем было принуждать???!!!!Национализм-тупизм
Ну, да - а на русском пусть говорят русские, зачем татар принуждать русскому/
Согласны с автором?
Вася06 декабря 2017, 23:26
В ответ на комментарий пользователя
чушь не несите , татарам запретили родной язык..это не пинок ,а могильная яма.
Тут такой интересный момент - в мечетях запретили проповеди на русском, а в школах, по факту, запретили татарский как обязательный. Как известно, для того что бы выучить язык нужно минимум 3 часа в неделю заниматься, а разрешили преподавать 2 часа в неделю. В сухом остатке - в школе ребенок не научится татарскому, а в мечеть не пойдет,так как не поймет нет русского языка в проповедях. Но это все, так предполагается, в теории так сказать. В реальности все может получиться в точности наоборот.
Согласны с автором?
жирный кот06 декабря 2017, 23:27
В ответ на комментарий пользователя
Ну, да - а на русском пусть говорят русские, зачем татар принуждать русскому/
Пусть татары говорят только на татарском, и не знают русский. Договоримся как нибудь. Я пару десятков общих татарских слов знаю, но подучить язык не против.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 23:42
В ответ на комментарий пользователя
Пусть татары говорят только на татарском, и не знают русский. Договоримся как нибудь. Я пару десятков общих татарских слов знаю, но подучить язык не против.
Кроме разговоров есть еще и жизнь. Нужно дать татарскому языку равные права с русским. Прекратить дискриминацию по языковому признаку, разрешить ЕГЭ на татарском (чувашском, марийском и т. д.) , дать время на федеральных каналах для, на марийском языке, мардвинском языке, татарском и т. д. В конце концовка Россия это федерация, а не русь. Мы все платим налоги, все народы защищают Россию, так дайте и равные права. Что за языковой апартеид.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 08:23
В ответ на комментарий пользователя
Кроме разговоров есть еще и жизнь. Нужно дать татарскому языку равные права с русским. Прекратить дискриминацию по языковому признаку, разрешить ЕГЭ на татарском (чувашском, марийском и т. д.) , дать время на федеральных каналах для, на марийском языке, мардвинском языке, татарском и т. д. В конце концовка Россия это федерация, а не русь. Мы все платим налоги, все народы защищают Россию, так дайте и равные права. Что за языковой апартеид.
Согласен, а еще русского главу, премьера, министра образования. Ну в общем всех поровну.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
Согласен, а еще русского главу, премьера, министра образования. Ну в общем всех поровну.
Согласен, если и в руководстве Российской федерации будут татары. На значимых должностях, а не типа - зам по делам молодежи африки. И что бы татары были настоящие (Набиулина не в чет, у нее дети русские, муж русский), которые ходили бы в мечеть, делали бы намаз. Ходят же глава ФСБ, министр обороны, Путин и т.д в церковь, показывают по телеку как крестятся. Если полное равноправие, то я лично согласен.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:23
В ответ на комментарий пользователя
Уровень интеллекта налицо. Если он чего то и желает, то это далеко не те слова, которыми можно увлечь и повести за собой массы. Не нужно переходить границы духовности. У нас и так более чем предостаточно, находящихся на должностях, чинуш..
А,у вас интеллект,походу в рамочки не влезает,если его везде так демонстрируете!!?
фото в студию!!?
Согласны с автором?
Это я07 декабря 2017, 13:11
Если те, кто ест курятину, стали курами, то кем стали те, кто ест баранину?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
Согласен, если и в руководстве Российской федерации будут татары. На значимых должностях, а не типа - зам по делам молодежи африки. И что бы татары были настоящие (Набиулина не в чет, у нее дети русские, муж русский), которые ходили бы в мечеть, делали бы намаз. Ходят же глава ФСБ, министр обороны, Путин и т.д в церковь, показывают по телеку как крестятся. Если полное равноправие, то я лично согласен.
Руководители должны руководить, а не в мечети ходить
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Согласен, если и в руководстве Российской федерации будут татары. На значимых должностях, а не типа - зам по делам молодежи африки. И что бы татары были настоящие (Набиулина не в чет, у нее дети русские, муж русский), которые ходили бы в мечеть, делали бы намаз. Ходят же глава ФСБ, министр обороны, Путин и т.д в церковь, показывают по телеку как крестятся. Если полное равноправие, то я лично согласен.
Так к этому все идет, все будем россиянами в единой России.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
Руководители должны руководить, а не в мечети ходить
"Ходят же глава ФСБ, министр обороны, Путин и т.д в церковь, показывают по телеку как крестятся."
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
Так к этому все идет, все будем россиянами в единой России.
А Вы шутник.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 00:08
В ответ на комментарий пользователя
Ну, да - а на русском пусть говорят русские, зачем татар принуждать русскому/
не говори на русском.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 09:33
В ответ на комментарий пользователя
не говори на русском.
Дайте языковое равноправие. Даешь ЕГЭ на татарском, марийском, удмуртском. Нет языковому апартеиду. Нет языковой дискриминации
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
Землю крестьянам, воду матросам
пиво димасам :-D
Согласны с автором?
Изя08 декабря 2017, 11:04