Наверх
Реклама

Начальника полиции Казани приговорили к 10,5 годам колонии за похищение человека

Начальника полиции Казани приговорили к 10,5 годам колонии за похищение человека
16+
Фото: "Вечерняя Казань"/Руслан Халимдаров
Его также лишили звания полковника

В Москве областной суд приговорил начальника полиции Казани Руслана Халимдарова к 10,5 годам заключения в колонии строго режима, об этом сообщает "Бизнес Online".

Судья принял решение запретить полицейскому занимать должности на госслужбе сроком на два года с лишением специального звания "полковник полиции".

Другим подсудимым были вынесены следующие наказания: экс-сотрудника центрального аппарата МВД РФ Владимира Егорова осудили на 10,5 лет лишения свободы, бывшего начальника отделения в ОБНОНе УВД Челнов Валерия Ковылина - к 9 годам,  экс-оперативника ОБНОН МВД по РТ Рашида Шайдуллина и экс-начальника отделения по раскрытию преступлений потребителей наркотиков ОРЧ-4 МВД по РТ Анатолия Ходько — к 8 годам колонии.
 
Все подсудимые будут отбывать наказание в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на госслужбе и органах местного самоуправления и лишением всех специальных званий.
 
Отметим, всех подсудимых признали виновными в совершении преступлений по статьям "Похищение человека"), ч. 4 ст. 188 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств"), ч. 2 ст. 307 УК РФ ("Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод").
 
Напомним, прокурор требовал для Руслана Халимдарова 12 лет колонии строго режима.
 
Согласно версии правоохранительных органов, в декабре 2005 года житель Казахстана Сумбат Оганов был приговорен в Набережных Челнах к длительному сроку за контрабанду из Казахстана и продажу в автограде мешка с 10 кг гашиша. Этот приговор был утвержден всеми судебными инстанциями, однако в 2013 году СКР, расследуя дело ОБНОНа, посчитал, что дело Оганова могло быть сфабриковано. В результате летом текущего года Верховный суд России отменил приговор, его освободили. Оганову выплатили 500 тыс. рублей.

Выяснилось, что летом 2005 года татарстанские оперативники проводили совместно с казахстанскими коллегами спецоперацию по пресечению международного наркотрафика, которую курировали полковник Халимдаров и один из сотрудников МВД РФ. Опергруппа во главе с Русланом Халимдаровым выехала в Казахстан, откуда затем негласно контролировала перемещения Оганова. Между тем следствие считает, что силовики похитили последнего и насильно привезли в автоград вместе с наркотиками, после чего подделали доказательства его виновности в контрабанде наркотиков.

Данное уголовное дело рассматривалось в Москве из-за возможной необъективности татарстанских судей, отмечал глава СКР Александр Бастрыкин.

 

Н. Вильданов, 05.12.2017, 15:56
Тэги: Суд
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Ага05 декабря 2017, 16:06
Чувак восьмерка отмотал ни за что! А компенсация- 500 т.р.! Моя плакать!
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 16:08
Неужели справедливость восторжествовала ?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
герцог05 декабря 2017, 16:29
типичный и распространённый случай наших дней
Согласны с автором?
Ага05 декабря 2017, 16:31
В ответ на комментарий пользователя
не факт что так и было, может и честно исполнили свой долг (а может и по делу)

страшно другое: усиленно копают под татарстан по команде
конечная цель лишить Татарстан всего что есть и отдать в Самару.

честно одно: всем отвечать потом за свои поступки перед богом
Тупее высера не придумать! Пугать богом за то, что вообще и подлецов преследуют!
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 16:33
А может дело было наоборот? Российская наркомафия через большое бабло посадила наших полицейских и защитила свой наркотрафик? Вот не верю я чуркобесам! Они только наркоту среди наших толкают!
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 16:40
Не верю купленным московским операм!
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 16:40
А человека ли они "похищали"? Сколько детей остались живы, до которых не дошли эти наркотики... Не делай добра - не получишь зла...
Согласны с автором?
гражданина05 декабря 2017, 16:41
Кому то перешёл дорогу ...
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
не факт что так и было, может и честно исполнили свой долг (а может и по делу)

страшно другое: усиленно копают под татарстан по команде
конечная цель лишить Татарстан всего что есть и отдать в Самару.

честно одно: всем отвечать потом за свои поступки перед богом
Копают не под Татаостан, копают под охревших баев. установивших в республике феодальный строй
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 16:50
А вы уверены что это не СКР сфабриковал дело против полицейских. Пять высокопоставленныхполицейских гоняются за чистеньким человеком по сопредельным странам, чтобы впихнуть ему мешок наркотиков. Смысл? Больше похоже, что московские следаки накручивают громкое заказное дело в национальном регионе.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
А вы уверены что это не СКР сфабриковал дело против полицейских. Пять высокопоставленныхполицейских гоняются за чистеньким человеком по сопредельным странам, чтобы впихнуть ему мешок наркотиков. Смысл? Больше похоже, что московские следаки накручивают громкое заказное дело в национальном регионе.
Согласен с Вами. Дело шито белыми нитками! в СКР явно сидит купленная крыса. Очень высокопоставленная. Вот логически. ЗАчем мусарам ехать в Казахстан и пасти человека если гораздо проще в чЕлнах найти терпилу? Ясно что дело темное!
Согласны с автором?
Юр05 декабря 2017, 17:07
В ответ на комментарий пользователя
Согласен с Вами. Дело шито белыми нитками! в СКР явно сидит купленная крыса. Очень высокопоставленная. Вот логически. ЗАчем мусарам ехать в Казахстан и пасти человека если гораздо проще в чЕлнах найти терпилу? Ясно что дело темное!
В Челнах-то найти можно, только такому статью контрабанда не пришьешь
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
В Челнах-то найти можно, только такому статью контрабанда не пришьешь
Почему? Эти же наркотики не в Челнах выращивают!
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 17:11
В ответ на комментарий пользователя
Чувак восьмерка отмотал ни за что! А компенсация- 500 т.р.! Моя плакать!
Его кормили охраняли и спать укладывали все по честному
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
Кому то перешёл дорогу ...
Шабаеву.....
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 17:57
Сказали же в Татарстане кругом коррупция, особенно во власти и правохранителей.В очередь становись по Бастрыкину.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 18:00
Еще раз скажу: Необходима комплексная московская проверка по всему МВД Татарстана, пора чистку делать.
Согласны с автором?
Горожансто05 декабря 2017, 18:06
Менты что в Москве что в Казани - только и могут деньги в карман сувать и людей сажать ни за что
Согласны с автором?
гость05 декабря 2017, 18:11
Не понимаю мужики ,в чём дело? То все за, по поводу "Дальнего", тут против наказания полицейских.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 19:27
С сыном гаи Миниханова надо было дело в москву отправить.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 19:28
И с пилотом самолета то же
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Не верю купленным московским операм!
А наши другие? Белые и пушистые?
Согласны с автором?
гражданин05 декабря 2017, 20:36
получили по заслугам уроды.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 20:44
В ответ на комментарий пользователя
И с пилотом самолета то же
И дело с ТФБ тоже в Москву.
Согласны с автором?
Иван05 декабря 2017, 21:29
Палочная система толкает на нарушения
Согласны с автором?
Гульназ05 декабря 2017, 21:54
Все уголовные дела надо рассматривать
В Москве , из-за возможной необъективности татарстанских судей
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 21:58
Данное уголовное дело рассматривалось в Москве из-за возможной необъективности татарстанских судей, отмечал глава СКР Александр Бастрыкин.
по этому принципу все дела РТ нужно в Москве рассматривать.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 22:24
а Халимдарова-то за что? %-8
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 03:20
Я твой МВД крыша мона таптал
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 05:46
Алмаз галиахмет ты попался. Богатые сабалар аскаровтан жаудатлар
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 07:03
В ответ на комментарий пользователя
Еще раз скажу: Необходима комплексная московская проверка по всему МВД Татарстана, пора чистку делать.
Сколько можно чистить, пора уже зачищать....
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 07:15
Сами изымают- сами продают
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 08:42
В ответ на комментарий пользователя
Чувак восьмерка отмотал ни за что! А компенсация- 500 т.р.! Моя плакать!
он отмотал 10 лет, из которых 2 года - без вины. Т.е. 500к за 2 года.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
Сказали же в Татарстане кругом коррупция, особенно во власти и правохранителей.В очередь становись по Бастрыкину.
Только у нас коррупция, а в остальных регионах - все по чесноку, особенно в столице, прям кристально честные одни сидят. Триллионами деньги вывозят, и ничего!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
А человека ли они "похищали"? Сколько детей остались живы, до которых не дошли эти наркотики... Не делай добра - не получишь зла...
От гашиша ещё никто не умирал . Слово "наркотик" тебя просто пугает . А ты задайся вопросом - сколько людей гибнет от водки?
Согласны с автором?
жека06 декабря 2017, 21:10
дело сфабриковано, факты все установлены 12 лет назад, а сейчас все наоборот, Чушь. Честных людей, которые рискуя жизнью защищают нас от грязи, вдруг обвинили в преступлениях, которые они не совершали. А как бороться с наркотой? Может быть просто уговаривать. Теперь можно всех наших разведчиков, всех, кто внедряется в банды ( по типу Шарапова), или кто брал немецких языков, вдруг объявить похитителями. Партизаны тоже были организованными преступными группами? Приговор есть преступный, дискредитирующий офицеров полиции, все сочетается с антироссийской истерией. А может СКР связан с зарубежными спецами, тогда следком превратился в преступную организацию.
Согласны с автором?