Наверх

В Казани на месте Самосыровской свалки посадят деревья

В Казани на месте Самосыровской свалки посадят деревья
16+
Фото: из архива ProKazan.ru

В Казани завершается технический этап рекультивации Самосыровской свалки. Об этом сегодня рассказал председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

По его словам, высаживать деревья уже начнут в следующем году.

- Отравляющий природу, дурно пахнущий объект скоро останется в прошлом, - заявил он.

Отметим, что Самосыровская свалка — крупнейшая свалка на территории Татарстана. Она занимает участок земли площадью 32 га. Количество захороненного мусора превышает 45 млн тонн. Высота свалки до рекультивации составляла около 45 метров от уровня земли.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что мэрия Казани собирается закрыть полигон КЭК. С 2002 года на неподготовленный полигон незаконно вывозился мусор, тем самым территория превратилась в уменьшенную копию Самосыровской свалки. С 5 июля доступ к территории перекрыли бетонными плитами. 

Люция Кашапова, 04.12.2017, 18:13
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин04 декабря 2017, 18:37
Через пару-тройку лет там построят жилой комплекс и будут продавать квартиры - "в экологически чистом рацоне. В 10 минутах от центра города"
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 18:54
В ответ на комментарий пользователя
Через пару-тройку лет там построят жилой комплекс и будут продавать квартиры - "в экологически чистом рацоне. В 10 минутах от центра города"
Откуда вы знаете
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 18:56
По ночам эти деревья будут светиться и охотиться за людьми ....
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 19:10
СКОТО МАГИЛЬНИК Высокогорского р - на , был на земле 8 и 10 садов КАПО , . Когда привозили гнилую ПАДЕЛЬ , вонь распространялась на несколько км. Мой ПАПА боролся с этим в течении многих лет , только обращение в правительство МОСКВЫ ,ЗАКРЫЛИ это кладбище ,сверх опасно - заразных ЖИВОТНЫХ . ВОТ СЕЙЧАС и в течение многих лет , там растут ЯБЛОНИ садоводов .ЭТО СЕВЕРНЫЙ ПОСЁЛОК.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 19:55
В ответ на комментарий пользователя
Откуда вы знаете
Дык к гадалке не ходи.
Надо ж где-то найти кусок земли для освоения Госжилфондом. Чтобы потом через гжф "осваивать" немалые финансовые потоки
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 декабря 2017, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
По ночам эти деревья будут светиться и охотиться за людьми ....
сказки уж не выдумывайте. Ничего такого не будет. Хорошо, что территорию приведут в порядок. Или оставить полигон хотите?
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 20:25
Что ж, давно пора было. Конечно, место еще долго будет напоминать о свалке, но хотя бы уберут мусор и запах исчезнет
Согласны с автором?
Альберт04 декабря 2017, 20:26
Для кого обман говорят? Мусор как возили, так и возят, расценки только стали больше) Куда по вашему вывозят весь мусор из города???:-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 декабря 2017, 20:35
В ответ на комментарий пользователя
Для кого обман говорят? Мусор как возили, так и возят, расценки только стали больше) Куда по вашему вывозят весь мусор из города???:-D
там рядом другая свалка, очнитесь
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
СКОТО МАГИЛЬНИК Высокогорского р - на , был на земле 8 и 10 садов КАПО , . Когда привозили гнилую ПАДЕЛЬ , вонь распространялась на несколько км. Мой ПАПА боролся с этим в течении многих лет , только обращение в правительство МОСКВЫ ,ЗАКРЫЛИ это кладбище ,сверх опасно - заразных ЖИВОТНЫХ . ВОТ СЕЙЧАС и в течение многих лет , там растут ЯБЛОНИ садоводов .ЭТО СЕВЕРНЫЙ ПОСЁЛОК.
Не переживай. На территории у старого аэропорта тож могильник был. А сейчас - элитный район, Казань 21 век.
Зы за кырлаем химотходы хоронили и тоже все счастливы
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 21:47
В ответ на комментарий пользователя
Для кого обман говорят? Мусор как возили, так и возят, расценки только стали больше) Куда по вашему вывозят весь мусор из города???:-D
Николаевка
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 21:48
Вооот! И посёлок нефтяников туда переселить
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 23:39
В ответ на комментарий пользователя
Через пару-тройку лет там построят жилой комплекс и будут продавать квартиры - "в экологически чистом рацоне. В 10 минутах от центра города"
Не думаю, потому что всем известно, что там была свалка)
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 23:41
В ответ на комментарий пользователя
Откуда вы знаете
просто выдумывает и не более. Там сквер вроде хотели сделать.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 00:45
на месте Самотыковской свалки посадят ... 8-*
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 09:39
В ответ на комментарий пользователя
Вооот! И посёлок нефтяников туда переселить
Построить элитный поселок газовиков, раз уж там газ свой..
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Через пару-тройку лет там построят жилой комплекс и будут продавать квартиры - "в экологически чистом рацоне. В 10 минутах от центра города"
Или еще лучше, соципотечные дома построят.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 12:51
Лучше кого-нибудь "других" там посадили:-D
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 14:51
В ответ на комментарий пользователя
Не переживай. На территории у старого аэропорта тож могильник был. А сейчас - элитный район, Казань 21 век.
Зы за кырлаем химотходы хоронили и тоже все счастливы
Можно подумать, на территории Артилерийского училища в 90-е не хоронили химотходы. А сейчас АРТ_СИТИ, прям зеленые зоны, двор без машин. Да там и нельзя машмны и газ, до сих пор никто не уверен, что вместе с отходами что нибудь взрывоопасное не сунули. Как всегда на авось. А таколй тогда бардак был в стране, что как бы зеленые человечки не оказались позеленевшими жителями. Блин и так онкология, а тут еще живи на самом могильнике.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
Можно подумать, на территории Артилерийского училища в 90-е не хоронили химотходы. А сейчас АРТ_СИТИ, прям зеленые зоны, двор без машин. Да там и нельзя машмны и газ, до сих пор никто не уверен, что вместе с отходами что нибудь взрывоопасное не сунули. Как всегда на авось. А таколй тогда бардак был в стране, что как бы зеленые человечки не оказались позеленевшими жителями. Блин и так онкология, а тут еще живи на самом могильнике.
да пофиг на онкологию, когда Унистрой де юре принадлежит сами знаете кому. Не они же там жить будут.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 01:08
Здорово, что свалку ликвидируют. И сделают зеленую зону!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 01:09
В ответ на комментарий пользователя
Или еще лучше, соципотечные дома построят.
Не выдумывайте ерунду! Или вам нравится мусорная свалка? переезжайте туда жить тогда. Лично мне нравится, что стараются устранить вонь и свалку, чтобы восстановить природу
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 01:40
В идеале, все современные свалки необходимо реорганизовать подобным образом
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 06:04
Деревьям нужна почва и устоявший слой грунта. Рекультивацию потом до конденции надо довести зачем спешка. Перед универсиады сколько деревьев посадили, высохли пришлось по новой пересадить. Это труд деньги если хотите наша повседневной ь. Лентяйничать не надо мухаметзянов икрам казан Татарстан
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 10:07
Если приживутся,то было бы отлично. Закрыть давно надо было закрыть этот полигон.
Согласны с автором?