Наверх
Реклама

Кыш Бабай рассказал о письмах из Японии, просьбах найти жениха и татарском языке

Кыш Бабай рассказал о письмах из Японии, просьбах найти жениха и татарском языке
16+
Фото: Рамиль Гали, Анжелика Таланова
ProKazan.ru пообщался в татарским «дедом морозом» и узнал, как живет зимний волшебник

В минувшие выходные открыла свои двери Резиденция Кыш Бабая в селе Новый Кырлай Арского района, которая будет принимать гостей до конца января.

ProKazan.ru пообщался с татарским «дедом морозом» и узнал, как живет зимний волшебник. 

По тюркской легенде, Кыш Бабай управлял зимой. В самую длинную ночь в году тюрки отмечали начало обновления жизни — праздник Нардуган. Считалось, что в эту ночь родился верховный Бог Тенгре, правящий миром и божествами. Кыш Бабай отвечал за веселое празднование этого дня. Центром праздника был магический обряд «Каратэн» (от татарского «кара» - черный, «тэн» - ночь). Продолжались обряды с 21 декабря по 1 января.

Чем Кыш Бабай отличается от Деда Мороза?

— Во-первых, у нас разные костюмы. Я одет в национальный цвет татарского народа — зеленый. На голове — шапка в виде тюбетейки, на ногах — ичиги. Во-вторых, меня сопровождает моя дочка Кар Кызы, а Деда Мороза — внучка Снегурочка. Живу я не в Великом Устюге, а в селе Новый Кырлый в Арском районе Татарстана. Там находится моя резиденция. Русский зимний волшебник празднует свой день рождения в ноябре, а я — 21 декабря, в самую длинную и темную ночь в году. 

Вам можно написать письмо, как Деду Морозу?

— Да, конечно. Отправлять их нужно на адрес моей резиденции, в село Новый Кырлай. Каждый год мне на почту приходит больше 5 000 писем, и на каждое я отвечаю. Мне пишут и взрослые и дети со всей России и даже из-за рубежа. Недавно пришло письмо из Великобритании, из города Уэльса — оно было на русском языке. Еще очень часто пишут ребятишки из Японии, они передают привет уже на английском, рассказывают о себе. 

Какие были самые необычные письма?

— Таких много, в одном письме загадывали успешно защитить кандидатскую. А недавно просили три новых зуба, причем не ясно, это писал взрослый или ребенок. Много писем приходит от молодых девушек, почему-то именно из Белоруссии, которые хотят, чтобы я помог им найти жениха в новом году. Еще часто взрослые, особенно пенсионеры, пишут, что они одиноки и хотели бы просто получить от кого-нибудь письмо. Всем без исключения я отвечаю.

Кыш Бабая можно «вызвать» к себе домой?

— Все праздники я занят, каждый день принимаю сотни людей в своей резиденции. А в гости мы с помощниками приходим по мере возможности только в отдельных случаях, в рамках, так сказать, социальной миссии. Мне иногда приходят письма, их можно назвать «особенными». Они от людей, попавших в трудную ситуацию. Вот в Высокой Горе живет слабовидящая девочка, которую вместе с братом воспитывает одна бабушка, и мы уже четыре года подряд к ним ездим, дарим подарки. Обычно мы ходить по таким адресам начинаем после января, как спадет загруженность в резиденции. 

Сколько домов вы посещаете?

— Обычно мы отбираем 15-20 писем. Чаще всего приезжаем неожиданно, никого не предупреждаем. В позапрошлом году нам написала женщина, ее дочка родила ребенка и при родах у нее отказали ноги. Она писала: «Кыш Бабай, я не знаю, есть ты или нет, но мы хотим попросить у тебя планшет». И когда мы пришли с подарком, они были очень удивлены. А на следующий год они позвонили и просили приехать просто в гости, без каких-либо подарков. Еще помимо конкретных адресов, мы посещаем коррекционные школы и детские дома Татарстана. 

Что обычно вам говорят дети при встрече? 

— Конечно, часто рассказывают стихи. Но удивительно, что татарские стихи почти не учат, в основном на русском рассказывают, даже те, кто владеет языком. А ведь я все-таки представляю татарскую культуру. В соседней Удмуртии тоже есть местный «дед мороз» - Тол Бабай. Я ездил к нему в гости и наблюдал, как ему дети с удовольствием рассказывают стихи на удмуртском. А в нашей резиденции за 9 лет ее существования программу на татарском бронировали всего два раза. 

Вы часто путешествуете?

— Каждый год я приезжаю в гости к своим сказочным «коллегам». Недавно вернулся из Великого Устюга, где проходил день рождения Деда Мороза. Летом езжу к Царю Берендею в Переславль-Залесский, в апреле — к костромской Снегурочке, в мае —  к Кикиморе Вятской. Еще я был в Якутии на полисе холода Чисхаана — повелителя холода. Там была температура -72 градуса, замерзало все. Чисхаан передал нам кристаллы холода, которые мы привезли в свои регионы, чтобы ознаменовать приход зимы. Весной мы эти кристаллы отдадим обратно.

Что-то необычное случалось с вами в путешествиях?

— Много всего было. Но запомнилась ситуация на празднике Сагаалган в Бурятии. Мы посетили озеро Байкал вместе с корейским «дедом морозом». Когда он и его братия увидели замерзшее озеро, то буквально начали целовать лед, так как для них такой большой объем пресной воды — это сказка. Вот так, что для нас кажется обыденным, для других — чудо.

Какое бы желание вы загадали бы на Новый Год?

— У  меня уже давно одно единственное желание — перебраться в свою резиденцию. Ведь сейчас мы «снимаем апартаменты» в музее Габдуллы Тукая, а хочется иметь свой уголок, поближе к Казани. 

Виктория Абдуллина, 05.12.2017, 16:15
Тэги: Новый год в Казани
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин05 декабря 2017, 16:36
Откуда у татар взялся кыш бабай,в СССР его вообще не было
Согласны с автором?
автопилот05 декабря 2017, 16:44
почему резиденция, а не сарай (в перев. с тат.яз дворец)?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
да ну05 декабря 2017, 16:45
и правда, пусть лучше Кыш
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Rus_LAN05 декабря 2017, 16:58
За 9 лет - всего 2 раза заказывали на татарском :-) А вы говорите о языке. И это у Кыш Бабая в резиденции, в сердце Татарстана, можно сказать :-)
Согласны с автором?
гном05 декабря 2017, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
А урысы и не поймут что им Кыш бабай на татарском скажет! Гыгыгыгыгыгы!:-D
нам это и не нужно ыыыыы
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 декабря 2017, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
Кыш Бабай сделай пожайлуста так что бы все урысы в 2018 году покинули Татарстан!
кыш, чушпан
Согласны с автором?
Ded Lex05 декабря 2017, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
Кыш Бабай сделай пожайлуста так что бы все урысы в 2018 году покинули Татарстан!
Дурачье националистическое. Не разжигай ненависть и конфликт. Покуратура бдит.
Согласны с автором?
да ну05 декабря 2017, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Дурачье националистическое. Не разжигай ненависть и конфликт. Покуратура бдит.
ты бы лучше написал ему - кит кутакка, дунгыз
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
Кыш Бабай сделай пожайлуста так что бы все урысы в 2018 году покинули Татарстан!
син уже исрек.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Кыш Бабай сделай пожайлуста так что бы все урысы в 2018 году покинули Татарстан!
тебе на керулен.
Согласны с автором?
Ильнар05 декабря 2017, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
А ты просто не читай, что ты так на татар в обиде?!! Шовинист хренов!
Согласны с автором?
Ильнар05 декабря 2017, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
ты бы лучше написал ему - кит кутакка, дунгыз
Дорес!!!
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 18:26
Исрек урыслар безнен Татарстаны бызалар!:-)
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 18:28
Из Македонии не писали?
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Дурачье националистическое. Не разжигай ненависть и конфликт. Покуратура бдит.
Если не нравится.не комфортно надо подумать о... Может в Костроме Дед Мороз покруче
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 19:04
Зачем ему резиденция в Казани, при такой красоте, там же целое помещичье имение, стилизованное под теремок? Там снег, в Казани наверно гололед и слякоть, месево похожее на пляжный песок, но только похожее. Депутатский джип окатит с ног до головы, станет не красивым, как кикимора.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 19:27
Идеальный снег такой, что можно в обморок упасть, от чрезмерной белизны и потери пространственной ориентации. В Казани такого не бывает.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 19:38
И Кыш Бабай престижа жаждет поближе к столице хочет, а на деревне не сидиться? Тем более в Казани есть свой Бабай
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 21:49
Все к Деду Морозу в село Новый Кырлай Арского района, гужбанить, шашлычить и на лыжах кататься. Он добрый, он не откажет.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 21:52
В ответ на комментарий пользователя
Все к Деду Морозу в село Новый Кырлай Арского района, гужбанить, шашлычить и на лыжах кататься. Он добрый, он не откажет.
Вернее к Кыш Бабаю. Если вдруг, все вкусное закончиться, мы знаем кому сказать кыш.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 22:37
В ответ на комментарий пользователя
И Кыш Бабай престижа жаждет поближе к столице хочет, а на деревне не сидиться? Тем более в Казани есть свой Бабай
Многим татарам в своих деревнях не сидится... ))
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 23:05
Россия не будет участвовать в зимней Олимпиаде! Ура иптэшлэр!
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 23:43
В ответ на комментарий пользователя
Россия не будет участвовать в зимней Олимпиаде! Ура иптэшлэр!
Какое отношение имеет домашний теплый праздник к форуму международных ланист?
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 00:09
В ответ на комментарий пользователя
Многим татарам в своих деревнях не сидится... ))
Татарам по-крайней мере не садиться в деревнях у себя дома, а урысам по всему миру. Всюду свой свинной,алкоголический нос суют к другим народам.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 00:10
В ответ на комментарий пользователя
Россия не будет участвовать в зимней Олимпиаде! Ура иптэшлэр!
Сборная России по допингу заподозрена в биатлоне !
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 00:25
Урысы не нравиться вам наш фольклор и культура (Кыш Бабай и Кара Кызы), валите в свой Утюг.... никто силой не заставляет вас праздновать и обращаться к Кыш Бабаю !
Меньше пьяных,тупых,свинных урыских рыл на НГ, тем лучше Татарам.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 00:30
В ответ на комментарий пользователя
Откуда у татар взялся кыш бабай,в СССР его вообще не было
Грамотные люди давно удивляются, почему эта национальность обозначена — в отличие от абсолютно всех остальных! — прилагательным, а не существительным, как у украинцев, белорусов, поляков, латышей, англичан, немцев, итальянцев, французов, испанцев, турок, таджиков, китайцев, японцев, чукчей и прочих нормальных народов. Причём — на языке самого национального носителя, а не на каком-нибудь монголо-татарском!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 00:32
Хохлы так и льют, так и льют. А с ними и диссиденты из крымских татар. Хотя название общее, но они ближе к туркам, по идее, огузы.
Согласны с автором?
виктор06 декабря 2017, 00:33
В ответ на комментарий пользователя
Откуда у татар взялся кыш бабай,в СССР его вообще не было
"Русской нации как таковой вообще не существует. Когда мы говорим «русский народ» или «русские», то следует понимать, что нет ни русского народа, ни русской нации. Это некая территория, населенная очень атомизированным обществом, где все ненавидят всех. Есть отдельные группки людей, которые постоянно друг на друга злятся и сопротивляются. Единой России нет. Россий самом деле сотни, если не тысячи. То есть процесс распада нации уже состоялся. Сейчас пошел процесс моральной деградации, нравственная идиотизм пошел полным ходом. Есть такой психологический термин «нравственный идиотизм», когда у людей, у индивидуумов отсутствуют какие-то эмоции, присущие человеку. Это сейчас то, что происходит с Россией"
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 00:37
Вот, у среднестатистического россиянина есть семья, дети, дом или квартира, работа, возможно даже любимая.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 00:39
А что у них там есть, майдан, уже два десятилетия. Разворованная вхлам страна. Только и бесноваться из-за каких то игр.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 00:41
Россия - 42% европы, 19% азии. Свою собственную олимпиаду можно устраивать. Куча республик и народов.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 00:42
Свою мировую валюту хотели, а из-за какого-то мок сопли развели. Так дела не делаются.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 00:48
"Русской нации как таковой не существует"- при долгом сидении на диване сначала кровь отливает от мозгов к заднице,а вслед за ней и мозги...
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 00:56
В ответ на комментарий пользователя
"Русской нации как таковой не существует"- при долгом сидении на диване сначала кровь отливает от мозгов к заднице,а вслед за ней и мозги...
Саакашвилли в проказане пишет? Поднялся над жеванным гастуком.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 01:04
В ответ на комментарий пользователя
почему резиденция, а не сарай (в перев. с тат.яз дворец)?
В сарае холодно cцуко :-D
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 01:26
В ответ на комментарий пользователя
"Русской нации как таковой вообще не существует. Когда мы говорим «русский народ» или «русские», то следует понимать, что нет ни русского народа, ни русской нации. Это некая территория, населенная очень атомизированным обществом, где все ненавидят всех. Есть отдельные группки людей, которые постоянно друг на друга злятся и сопротивляются. Единой России нет. Россий самом деле сотни, если не тысячи. То есть процесс распада нации уже состоялся. Сейчас пошел процесс моральной деградации, нравственная идиотизм пошел полным ходом. Есть такой психологический термин «нравственный идиотизм», когда у людей, у индивидуумов отсутствуют какие-то эмоции, присущие человеку. Это сейчас то, что происходит с Россией"
Закусывать надо B-|
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 09:04
В ответ на комментарий пользователя
Хохлы так и льют, так и льют. А с ними и диссиденты из крымских татар. Хотя название общее, но они ближе к туркам, по идее, огузы.
Крым татарлар безгэ туганнар! Урыслар безгэ душманнар дин!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
Хохлы так и льют, так и льют. А с ними и диссиденты из крымских татар. Хотя название общее, но они ближе к туркам, по идее, огузы.
Мин казан татары! Хэм мин сезне ураслыраны яратмым! Сез безгэ душманнар!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 12:31
Татарча язабыз , татарча уйлыйбыз , татарча сөйләшәбез.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Крым татарлар безгэ туганнар! Урыслар безгэ душманнар дин!
курлы-мурлы
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 12:31