Наверх
Реклама

СМИ: в Татарстане назначили нового министра образования

СМИ: в Татарстане назначили нового министра образования
16+
Фото: архив ProKazan (Рафис Бурганов)
Прежний министр Энгель Фаттахов был уволен

Бывший министр по делам молодежи и спорта, депутат Госсовета РТ 56-летний Рафис Бурганов станет новым министром образования Татарстана вместо Энгеля Фаттахова, об этом сообщает "Бизнес Online" со ссылкой на источники.

Сегодня новый министр будет представлен коллективу.

Официально данная информация не подтверждена.

Напомним, ранее в Госсовете Татарстана единогласно приняли проект постановления по преподаванию татарского языка в школах, согласно которому будет по 2 часа добровольного татарского языка в школах. 71 депутат проголосовал "за" принятие постановления. Энгель Фаттахов выступал за обязательный татарский язык.

Рафис Бурганов родился в селе Муслюмово ТАССР. Окончил Казанский сельскохозяйственный институт по специальности "инженер-механик" (1983 г.), Казанский финансово-экономический институт по специальности "экономист" (1990 г.), Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессиональная переподготовка по программе "Магистр государственно-общественного управления" (2011 г.).

В 1983 г. – инженер  Государственного комитета ТАССР по профтехобразованию.
В 1983 – 1985 гг. – служба в рядах Советской Армии.
В 1985 г. – мастер сборочного участка НПО "Казанькомпрессормаш".
В 1985 – 1989 гг.–   секретарь комитета ВЛКСМ НПО "Казанькомпрессормаш", второй секретарь Казанского городского комитета ВЛКСМ.
В 1989 – 1996 гг. – заместитель начальника, начальник цеха, начальник экономического отдела, директор по экономике и финансам ОАО "Казанькомпрессормаш".
В 1996 – 1998 гг.  – первый заместитель главы Администрации г. Казани.
В 1998 – 1999 гг. – первый заместитель министра экономики и промышленности Республики Татарстан.
В 1999 – 2005 гг. – глава Администрации Вахитовского района г. Казани.
В 2005 – 2010 гг. – первый заместитель главы, руководитель исполнительного комитета муниципального образования г. Казани.
В 2010 – 2014 гг. – министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.
С октября 2014 г. – депутат Государственного Совета пятого созыва.

Н. Вильданов, 04.12.2017, 10:32
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин04 декабря 2017, 10:36
Шило на мыло, судя по его биографии.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 10:38
Закончил сельхоз институт и ... министр образования всея РТ.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 10:39
В ответ на комментарий пользователя
Закончил сельхоз институт и ... министр образования всея РТ.
ну КСХИ - это кузница кадров. оттуда все повылазили. начиная с бабая и кончая горшка.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 10:39
Уровень Фаттахова - это заведующий фермы.
Согласны с автором?
Вадим04 декабря 2017, 10:40
Кузнеца бездарных кадров,зато национальных
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 10:41
давно пора было выгнать этого колхозника
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 10:45
2 часа....до свиданья....с родным колхозом...ахахахахахахахахаха
Согласны с автором?
герцог04 декабря 2017, 10:47
Сложилась ситуация и вот её исход
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 10:49
Москва рулит
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 декабря 2017, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
давно пора было выгнать этого колхозника
Одного колхозника выгнали - второго поставили.
Правильно написали - шило на мыло.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 10:56
Окончил сельхоз,а будет преподами командовать
Согласны с автором?
Ага04 декабря 2017, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
Уровень Фаттахова - это заведующий фермы.
...по разведению дождевых червей.
Согласны с автором?
Правдоруб04 декабря 2017, 11:01
За какие заслуги? Еще когда он исполкомом руководил ходили стойкие слухи, что он гнилой.
Согласны с автором?
Et04 декабря 2017, 11:04
Как товарищ Бывалов, - хоть балалайки делать, хоть грибы заготавливать
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 11:05
Предатель идеалов светлого будущего народа коммунистических иделалов.Привет образованию.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
Шило на мыло, судя по его биографии.
Он же экономист... Как же так, опять шило на мыло ?
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 11:10
Короче, каков осёл - таковы и ослы..
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
Шило на мыло, судя по его биографии.
А Энгеля уволили за утрату доверия или сам написал по собственному? Посмотрим, где он выплывет...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 декабря 2017, 11:15
Надеюсь объяснили очередному "Механизатору СамоУЩке" - дети, это не телята в коровнике.
Согласны с автором?
Et04 декабря 2017, 11:16
Ну что, теперь будет увеличение обязательных часов физкультуры за счет... чего? Физики, математики?
Согласны с автором?
Rus_LAN04 декабря 2017, 11:18
Поменяли мелиоратора на тракториста. Будут теперь озимые сеять на пришкольных участках :-) Фаттахова просто стрелочником сделали, он сам - никто и политику в области образования ни он определяет. Просто Москва наехала, пришлось кем-то пожертвовать и сделать видимость положительной динамики, по этому вопросу.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 11:21
Ну что за??.....
коренного Казанца не смогли найти? обязательно надо ставить - со своего села, или с шараги, где на танцах обжимали прыщики своим таким же - понаехавшим дояркам
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 11:22
Язык убрали, министра выкинули как тряпку... хоть чтото самостоятельно могут интересно, или только вытирать полы? Не стыдно?
Согласны с автором?
Отличник боевой и политической04 декабря 2017, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
Кузнеца бездарных кадров,зато национальных
КузнИца, грамотей!
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 11:24
Зато от души посмеялась, ну а смех продлевает жизнь, хотя че уж за жизнь у нас - хошь смейся, хошь плачь, а лучше не станет.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 11:25
Бывший министр по делам молодежи??? Как это??? Чем руководил, какими делами??? Я не понимаю, что он делал, объясните пожалуйста.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 11:30
Турист, короче.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 11:32
Каждый суслик в поле аграном
Согласны с автором?
гера04 декабря 2017, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
А Энгеля уволили за утрату доверия или сам написал по собственному? Посмотрим, где он выплывет...
Ректором сельхоза будет
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 декабря 2017, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
Шило на мыло, судя по его биографии.
у нас вроде, по другому не умеют ))))
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 11:46
Кроме механика больше нет не кого?
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 11:48
Уже незнай смеяться или плакать
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 11:56
почему уволен, а не посажен?
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
КузнИца, грамотей!
не кричи на будущего мЕнЕстра АбрАзАвания!
Согласны с автором?
Ната04 декабря 2017, 11:59
А что с педагогическим образованием никого не нашлось? Очередной маразм!
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 12:00
НУ ВОТ А ВЫ АКЫНИТЕ МОСКВА.........САМИ СВОЙ КОЛХОЗ СОЗДАЛИ.
Согласны с автором?
ТатарчоноК04 декабря 2017, 12:02
Это самая смешная и грустная новость дня..
Согласны с автором?
Казанец04 декабря 2017, 12:03
Давно пора эту рожу противную гнать , и в бонус его в Магадан отправить
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 12:06
Жесть. Спортсмена в образование. Теперь у нас будет свой Кличко!
Согласны с автором?
местная04 декабря 2017, 12:06
За что?????????????? За что такая напасть на образование? Лучше бы сразу Мутко позвали. Хоть английский бы в приоритете был, а то только мат... Господа, может переиграете? Всех жалко, особенно детей.
Согласны с автором?
Прохожий04 декабря 2017, 12:07
Ожидаемое смещение , но вопрос ответственности остается -- министр не в праве нарушать закон без последствий....
Теплое место -- не наказание , а поощрение безнаказанности !
Согласны с автором?
Казанец04 декабря 2017, 12:16
НУ ПОЧЕМУ ОПЯТЬ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ИНЖЕНЕР-МЕХАНИК СЕЛЬХОЗИНСТИТУТА???!!!!!.
Может быть, он хороший человек, но какое отношение имеет к образованию и науке??? Самим не смешно??? Только в Татарстане такое возможно. Ведь существуют квалификационные требования к профессии!!! Что уж до такой степени не уважать население Татарстана!!!
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 12:33
4-0 в пользу диванных, Хохорин Аргентина- Ямайка?
Согласны с автором?
бабка04 декабря 2017, 12:38
А какое отношение он имеет к образованию? Хотя для татарских властей хоть колхозник, хоть спортсмен, лишь бы был татарин и проводил линию "партии", т.е их линию!
Согласны с автором?
Казанец04 декабря 2017, 12:54
Ну видно же, что Бурганов - пожилой усталый человек, руководивший спортом и туризмом из своего кабинета. В нем нет энергии, у него нет представления о школьных проблемах (в силу своего сельскохозяйственного образования), он далек от педагогики. О чем думало руководство РТ, назначая его и.о.министра образования?
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 13:05
Возможно его подставляют , делают КОЗЛОМ ОТПУЩЕНИЯ , мне его немного жалко. Дедулька.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
КАА04 декабря 2017, 13:31
Да ладно вам. К слову КМПО руководит бывший директор Татваленки. Сам тупой как валенок, весь завод развалил и распродал. Зато татарин!
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 14:16
В ответ на комментарий пользователя
Шило на мыло, судя по его биографии.
Опять сельхозинститут...
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Он же экономист... Как же так, опять шило на мыло ?
Все экономистами вынуждены были стать...
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 14:51
Одного механика уволили другого посадили
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 14:57
В 1985 г. – мастер сборочного участка НПО "Казанькомпрессормаш".
В 1985 – 1989 гг.– секретарь комитета ВЛКСМ НПО "Казанькомпрессормаш", второй секретарь Казанского городского комитета ВЛКСМ.

Секретарь комитета ВЛКСМ - это "освобожденная" (от труда) должность, причем почти всегда партийная (КПСС). Добро пожаловать в СССР.
Опять рулят
Согласны с автором?
ГлобусТатарстана04 декабря 2017, 15:03
С Бургановым был уже лет 115 назад коррупционный скандал по отмыву бюджетных денег связанных с городским транспортом. Тогда с него как с гуся вода. Плюс тогда ещё на повышение пошёл. Чей он человек? Кому заносит?
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
Москва рулит
Если б москва рулила, поставили бы федерала с русской фамилией и хоть каким то профильным образованием, возможно даже педагога:-( а так шило на мыло, правильно тут написали
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 15:59
Енгель зур сина рахмят!!! Ты настоящий патриот татарского народа! Ты навсегда в наших сердцах!!!
Согласны с автором?
ЗЛАТА04 декабря 2017, 16:07
с ДОБРОВОЛЬНЫМ ИЗУЧЕНИЕМ, СЧИТАЮ, ПРАВИЛЬНО. Но как же теперь татары будут изучать свой родной язык, это несправедливо. Надо было для желающих больше часов. Сначала русский изучали в неполном объёме, теперь татарский татарам ущемляют. Ну, вернули объём изучения русского до федерального, -правильно! Так дайте татарам изучать татарский в нормальном объёме, тем, кто желает
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 декабря 2017, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
министр образования России служитель околокультных наук, а страной вообще управляют так называемые силовики, наши татарстанские в любом случае связаны с производством ,землей , потому Татарстан донор т.е кормит нищию Россию ,
ты сам поешь сначала.бедолага.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 16:46
Родился 17 августа 1961 г. в с. Муслюмово ТАССР. Окончил 1983- Казанский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик»

%-8
Согласны с автором?
Татьяна04 декабря 2017, 17:03
И опять татарин....
Согласны с автором?
Егор04 декабря 2017, 17:04
Неужели нет в Татарстане заслуженного педагога, который мог бы быть министром образования?!!! опять выпускник сельхоз.вуза с темным прошлым. Видать хлебное место, а бы кому не дадут!!!!
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
И опять татарин....
А кто должен быть в Татарстане? Странная у Вас логика.
Согласны с автором?
Ильич04 декабря 2017, 18:01
Продолжение кадровой политики КРЕМЛЯ(забыли -специалиста по сплавам)
Согласны с автором?
Ильич04 декабря 2017, 18:03
Главное-от нас учителей уже ничего не зависит
Согласны с автором?
Ильич04 декабря 2017, 18:06
ЯЗЫК-опять ПОЛИТИКИ больше
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 декабря 2017, 20:01
Раз окончил с/х институт,значит научит преподавателей пахать,окучивать, пилить, заносить,доить,крутить хвосты.Результаты обучения будут предьявляться только натурой и во время сабантуя.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 20:15
В ответ на комментарий пользователя
с ДОБРОВОЛЬНЫМ ИЗУЧЕНИЕМ, СЧИТАЮ, ПРАВИЛЬНО. Но как же теперь татары будут изучать свой родной язык, это несправедливо. Надо было для желающих больше часов. Сначала русский изучали в неполном объёме, теперь татарский татарам ущемляют. Ну, вернули объём изучения русского до федерального, -правильно! Так дайте татарам изучать татарский в нормальном объёме, тем, кто желает
для полноценного обучения тат.языку есть тат гимназии. Там питание даже халяль
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
это лучше, чем русского алкаша поставить на должность
Татары тоже не прочь выпить.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 20:18
А Россией кто правит ? Внук кухарки.Поэтому такие результаты.
Согласны с автором?
Джу04 декабря 2017, 20:54
В ответ на комментарий пользователя
А Энгеля уволили за утрату доверия или сам написал по собственному? Посмотрим, где он выплывет...
Сегодня на одном сайте прочитала, что в связи с переводом на другую должность.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
с ДОБРОВОЛЬНЫМ ИЗУЧЕНИЕМ, СЧИТАЮ, ПРАВИЛЬНО. Но как же теперь татары будут изучать свой родной язык, это несправедливо. Надо было для желающих больше часов. Сначала русский изучали в неполном объёме, теперь татарский татарам ущемляют. Ну, вернули объём изучения русского до федерального, -правильно! Так дайте татарам изучать татарский в нормальном объёме, тем, кто желает
Татарские гимназии для этого есть. И потом,результатов нет от школьного татарского. Бесполезная трата времени. Разговорый практикуйте дома.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 21:56
В ответ на комментарий пользователя
Татарские гимназии для этого есть. И потом,результатов нет от школьного татарского. Бесполезная трата времени. Разговорый практикуйте дома.
нужно дать татарскому языку равные права с русским, тогда язык оживет. -По российским телеканалам ежедневные передачи на татарском, егэ разрешить на татарском, документации и тд. Но тут дело в том что в москве цели диаметрально противоположные - не возродить языки народов, а ...
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 23:12
В ответ на комментарий пользователя
Шило на мыло, судя по его биографии.
Этот по виду на банкира Мусина чемто похож, и образование у них одинаковое. Что в Татарстане нет грамотных татар с педагогическим образованием. Сначала тракторист , а теперь экономист.
Согласны с автором?
ЛЮДМИЛА04 декабря 2017, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
с ДОБРОВОЛЬНЫМ ИЗУЧЕНИЕМ, СЧИТАЮ, ПРАВИЛЬНО. Но как же теперь татары будут изучать свой родной язык, это несправедливо. Надо было для желающих больше часов. Сначала русский изучали в неполном объёме, теперь татарский татарам ущемляют. Ну, вернули объём изучения русского до федерального, -правильно! Так дайте татарам изучать татарский в нормальном объёме, тем, кто желает
Да кто же не дает? Есть уроки родного языка
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
это лучше, чем русского алкаша поставить на должность
Надо было еврея поставить из центра торы. Всё лучше чем этот.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 23:24
В ответ на комментарий пользователя
За какие заслуги? Еще когда он исполкомом руководил ходили стойкие слухи, что он гнилой.
Такие должности так просто не дают, Удаща она дело тонкое если сказать по щесноку.
Согласны с автором?
Фарида05 декабря 2017, 03:25
В ответ на комментарий пользователя
Шило на мыло, судя по его биографии.
Шило на мыло целесообразно менять в бане. А ты не знал?
Согласны с автором?
Фарида05 декабря 2017, 03:27
В ответ на комментарий пользователя
Уровень Фаттахова - это заведующий фермы.
Вам с вашей кочки виднее...
Согласны с автором?
Фарида05 декабря 2017, 03:30
В ответ на комментарий пользователя
Одного колхозника выгнали - второго поставили.
Правильно написали - шило на мыло.
Сам сказал, сам себя и похвалил. Ах-х-ха -ха-ха! Ржач.
Согласны с автором?
Фарида05 декабря 2017, 03:32
В ответ на комментарий пользователя
Неужели нет в Татарстане заслуженного педагога, который мог бы быть министром образования?!!! опять выпускник сельхоз.вуза с темным прошлым. Видать хлебное место, а бы кому не дадут!!!!
Не "а бы", а "абы", грамотей
Согласны с автором?
Фарида05 декабря 2017, 03:35
В ответ на комментарий пользователя
Неужели нет в Татарстане заслуженного педагога, который мог бы быть министром образования?!!! опять выпускник сельхоз.вуза с темным прошлым. Видать хлебное место, а бы кому не дадут!!!!
"Видать" - вводное слово, обособляется запятыми.
Согласны с автором?
Фарида05 декабря 2017, 03:38
В ответ на комментарий пользователя
нужно дать татарскому языку равные права с русским, тогда язык оживет. -По российским телеканалам ежедневные передачи на татарском, егэ разрешить на татарском, документации и тд. Но тут дело в том что в москве цели диаметрально противоположные - не возродить языки народов, а ...
ЕС постоянно декларирует приверженность к сохранению культурного наследия даже самых малых народов.
Согласны с автором?
Фарида05 декабря 2017, 03:47
В ответ на комментарий пользователя
За какие заслуги? Еще когда он исполкомом руководил ходили стойкие слухи, что он гнилой.
Специалист по слухам что ли?
Согласны с автором?
Фарида05 декабря 2017, 03:50
В ответ на комментарий пользователя
Такие должности так просто не дают, Удаща она дело тонкое если сказать по щесноку.
Изучай грамматику русского языка, удащливый. Придаточное условия в сложноподчиненном предложении обособляется запятыми.
Согласны с автором?
Фарида05 декабря 2017, 03:56
В ответ на комментарий пользователя
Татарские гимназии для этого есть. И потом,результатов нет от школьного татарского. Бесполезная трата времени. Разговорый практикуйте дома.
В.Матвиенко раскритиковала учебники по русскому языку и предложила создать качественные, привлекательные, научно проработанные школьные учебники по русскому языку. И Горожанину не грех подтянуть свои знания грамматики русского языка, а не только разговорного.
Согласны с автором?
Фарида05 декабря 2017, 03:58
В ответ на комментарий пользователя
Этот по виду на банкира Мусина чемто похож, и образование у них одинаковое. Что в Татарстане нет грамотных татар с педагогическим образованием. Сначала тракторист , а теперь экономист.
Не "чемто", а "чем-то".
Согласны с автором?
Фарида05 декабря 2017, 03:59
В ответ на комментарий пользователя
Короче, каков осёл - таковы и ослы..
Специалист по ослам?
Согласны с автором?
Фарида05 декабря 2017, 04:22
В ответ на комментарий пользователя
Неужели нет в Татарстане заслуженного педагога, который мог бы быть министром образования?!!! опять выпускник сельхоз.вуза с темным прошлым. Видать хлебное место, а бы кому не дадут!!!!
Он же вам не министр образования РФ. Когда же Васильева начнёт проводить реформы?
Эксперты, принявшие участие во Всероссийской научно-методической конференции, выразили мнение, что учебники по математике должны соответствовать требованиям современного мира. "В наших карманах уже лежит квантовая механика в виде смартфонов... и прочих девайсов, а учим мы, чему учили 100-150 лет назад".
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 06:58
В ответ на комментарий пользователя
А Россией кто правит ? Внук кухарки.Поэтому такие результаты.
А Татарстаном не сын"кухарки"?
Согласны с автором?
Атас05 декабря 2017, 12:44
Ну нет у нас кадров для министра образования
Согласны с автором?
мэн05 декабря 2017, 16:17
одного нацика поняли на другого. печально.
Согласны с автором?
Ромыч05 декабря 2017, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
А кто должен быть в Татарстане? Странная у Вас логика.
Должен быть специалист и нация тут не причём.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
А кто должен быть в Татарстане? Странная у Вас логика.
Совершенно верно .В Костроме татар не назначают
Согласны с автором?
Иван06 декабря 2017, 17:05
Даешь Казанскую губернию!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
И опять татарин....
чё те не нравиться, вали в росия из Татарстана
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 13:10