Наверх

В Чистополе опровергли сообщение о превышении радиационного фона возле часового завода

В Чистополе опровергли сообщение о превышении радиационного фона возле часового завода
16+
Фото: скриншот google maps

В Исполкоме Чистополя опровергли информацию, которая ранее появилась в СМИ, что рядом с часовым заводом зафиксировали превышение радиационного фона.

- Городской прокуратурой совместно с территориальным отделом управления Роспотребнадзора по РТ проведены замеры радиационного фона в районе часового завода города Чистополя. Замеры проведены с использованием приборов СРП-88Н и ДКГ-03 "Грач". По результатам измерений мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на прилегающей территории в районе часового завода не превышает значений, установленных СанПиН. Поверхностных радиационных аномалий на обследуемой территории не обнаружено, - говорится в сообщении.

Напомним, в советское время завод выпускал часы для сотрудников министерства обороны. Часы для военных снабжали светящимся циферблатом. А изготавливали его из радиоактивного трития.

- Тогда ведь никто не знал до конца о вреде радиации, только после Чернобыля стало понятно, насколько это опасно. Выпуск часов продолжался до перестройки, а отходы от использования радиоактивного вещества теперь можно найти по всему городу. А самое загрязненное место — овраг у завода, - говорилось в СМИ.

Отмечалось, что именно туда сбрасывали основную часть отходов. Пробовали все это очистить. Но на полную очистку города требуется очень много денег. 

Люция Кашапова, 27.11.2017, 18:53
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 ноября 2017, 20:15
Тритий в овраге? 1 г стоит 30000 $
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 23:27
В ответ на комментарий пользователя
Тритий в овраге? 1 г стоит 30000 $
Не,читвюртый в овраге!
Согласны с автором?
Уху евший28 ноября 2017, 00:28
Часы для военных снабжали светящимся циферблатом. А изготавливали его из радиоактивного трития.

Кашапова, тебе сколько раз говорить, что советская светомасса делалась на основе солей радия?! >-(
Тритий в минитрубках ставится на СОВРЕМЕННЫЕ часы, которые БЕЗОПАСНЫ!!!!

Я часовой мастер, я знаю. B-|
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 00:30
Откуда не ужто под заводом секретные лабатории по подземным линиям метро через каму и в Москве почему не известно секрет
Согласны с автором?
Уху евший28 ноября 2017, 00:31
В ответ на комментарий пользователя
Тритий в овраге? 1 г стоит 30000 $
Тритий - это газ, есличо ))))) Сачок дать? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 01:09
Законно ли не платить штpaфы? ДА, если сделать вот это http://nomermaska.blogspot.ru то автомобиль станет "невидимкой" для камер ГИБДД! Штpaф вам не придет, потому что камеры не зафиксируют номер вашего автомобиля! И да, вы действительно не нарушаете закон!d
Согласны с автором?
Уху евший28 ноября 2017, 03:01
Мну Шерстнев звал в прямой эфир, но отказалсо йа ))))
Согласны с автором?
Уху евший28 ноября 2017, 03:04
Хотя щас бы не отказалсо, паникеров успокоить ))))))
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 07:07
В ответ на комментарий пользователя
Часы для военных снабжали светящимся циферблатом. А изготавливали его из радиоактивного трития.

Кашапова, тебе сколько раз говорить, что советская светомасса делалась на основе солей радия?! >-(
Тритий в минитрубках ставится на СОВРЕМЕННЫЕ часы, которые БЕЗОПАСНЫ!!!!

Я часовой мастер, я знаю. B-|
Слесарь по гайкам.и шестерням порой не знает, из чего сделаны эти детали. Так что , крути педали.
Согласны с автором?
Хамматджонн28 ноября 2017, 08:08
Я значит облучился,у меня командирские часы.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
Я значит облучился,у меня командирские часы.
Ето твою радияцию зафиксировали в Европе?
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
Я значит облучился,у меня командирские часы.
Рак это приговор на смерть!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 00:10
Кто то кончил раком в овраге
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 01:42