Наверх
Реклама

СМИ: в школах Татарстана отменили ОГЭ по татарскому языку‍

СМИ: в школах Татарстана отменили ОГЭ по татарскому языку‍
16+
Фото: архив ProKazan
Выпускники будут по-прежнему сдавать экзамены по русскому языку и математике, а также еще два предмета по выбору

В школах Татарстана отменили обязательный экзамен по татарскому языку для выпускников 9 классов, об этом сообщает Kazanfirst.ru со ссылкой на родителей учеников.

Выпускники будут по-прежнему сдавать экзамены по русскому языку и математике, а также еще два предмета по выбору.

По словам одной из родительниц, сейчас в Татарстане детям преподают 2 часа татарского языка в неделю. 

Кстати

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Сдача ОГЭ необходима для перехода в 10 класс. Реузльтаты ОГЭ влияют на оценки в аттестате. Выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений сдают 2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по предметам по выбору.

Напомним, продолжение 33-го заседания Госсовета РТ, где будут обсуждать судьбу татарского языка, состоится 29 ноября. Ранее сессия Госсовета РТ уже дважды приостанавливалась из-за отсутствия решения о "наболевшем языковом" вопросе в школах республики.

Сейчас, по словам президента РТ Рустама Минниханова, Татарстан ожидает нового федерального стандарта, согласно которому татарский язык будет преподаваться два часа в неделю.

Н. Вильданов, 24.11.2017, 11:09
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 ноября 2017, 11:14
Давно пора. Дети страдают ни за что.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Мар24 ноября 2017, 11:22
Боюсь, что госсовет РТ в этом вопросе в свете происходящих событий уже не имеет достаточных полномочий
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
Боюсь, что госсовет РТ в этом вопросе в свете происходящих событий уже не имеет достаточных полномочий
Конечно, раньше о чем думали? Как минимум 50% населения региона не доверяет теперь этому органу, они не выражают интересы всего общества. Можно разгонять.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 11:35
На соседней ветке форума завелся конкретный сруль, загубил дискуссию, сейчас здесь объявится.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 11:43
сдают 2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по предметам по выбору.

КТО ХОЧЕТ, ДЛЯ ВАС МОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ ПРЕДМЕТ ПО ВЫБОРУ ВАШ ТАТАР ТЕЛЕ.

НИКТО Ж НЕ ПРОТИВ.

ВЫБИРАЙТЕ И СДАВАЙТЕ.

ВСЕ ЗА,;-)
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
что ты мелишь, шизик? (?)

сказали же предмет по выбору они могут выбрать свой татарский и так же сдавать наряду с русским языком.
Согласны с автором?
горожанин24 ноября 2017, 12:08
Ключевые слова Президента РФ Путина: "Обращаю на это особое внимание ГЛАВ РЕГИОНОВ Российской Федерации". Только вот глава Татарстана не обращает внимания на обращение Президента Российской Федерации!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Старшеклассник24 ноября 2017, 12:32
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора. Дети страдают ни за что.
И это правильно. А то учили зачем-то весь девятый класс какие-то письма на татарском языке наизусть.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
Конечно, раньше о чем думали? Как минимум 50% населения региона не доверяет теперь этому органу, они не выражают интересы всего общества. Можно разгонять.
ей ГОССовет вам чтоПУТИН НЕУКАЗ?!
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 12:43
Неправда, что остались 2 часа в недклю татарского. Во многих школах ничего не изменилось пока. Так и шпарят по 6 часов.
Согласны с автором?
мансур капустин24 ноября 2017, 12:48
так, для общего развития: в Татарстане больше не готовят учителей-предметников по русскому языку и литературе
Согласны с автором?
мансур капустин24 ноября 2017, 12:48
ура
Согласны с автором?
гена24 ноября 2017, 13:05
больно хорошо, а то отвлекают учеников от основных экзаменов
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 ноября 2017, 13:08
А санкции ЕС пускай лучше будут, чтобы руки у некоторых не распускались
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
djkr24 ноября 2017, 13:29
В ответ на комментарий пользователя
один из моих знакомых, который работает директором, при разговоре с ним, сказал что сейчас будет брать на работу брать только со знанием татарского языка, и весь персонал сейчас у него в компании старается разговаривать на татарском. Компанию называть не буду. Надеюсь все татарстанские компании перейдут на татарский язык, потом посмотрим как запоют "мученники".
Он бессмертный????времена меняются.Пусть берет с знанием,пусть общаются,никто не против,жизнь все равно поставит все на свои места.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 13:36
победа:-P
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
один из моих знакомых, который работает директором, при разговоре с ним, сказал что сейчас будет брать на работу брать только со знанием татарского языка, и весь персонал сейчас у него в компании старается разговаривать на татарском. Компанию называть не буду. Надеюсь все татарстанские компании перейдут на татарский язык, потом посмотрим как запоют "мученники".
Предлагаю организациям из Москвы не брать тех кто разговаривает на тат яз.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора. Дети страдают ни за что.
Дети вообще страдают от учебы. Много детей в школу с радостью бежит? Им бы дома поиграть в стрелялки или на улице шишки сшибать с елок
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Мужик, ты сейчас на статью наговорил
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
один из моих знакомых, который работает директором, при разговоре с ним, сказал что сейчас будет брать на работу брать только со знанием татарского языка, и весь персонал сейчас у него в компании старается разговаривать на татарском. Компанию называть не буду. Надеюсь все татарстанские компании перейдут на татарский язык, потом посмотрим как запоют "мученники".
Не сейчас они запоют, а как выпустятся из школ и университетов. А это лет 5-10 как минимум. К тому моменту непонятно еще как жизнь повернется
Согласны с автором?
Саид24 ноября 2017, 13:50
Уменьшить в школах России преподавание русского языка и литературы. 11 лет штудировать, очень много и не нужно, безграмотный он и останется безграмотным.
Согласны с автором?
горожанин24 ноября 2017, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора. Дети страдают ни за что.
Повезло школьникам, у которых ОГЭ предстоит. А как быть тем ребятам, у кого результат сдачи ОГЭ по татарскому в 2017 году снизил средний балл в аттестате?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
больно хорошо, а то отвлекают учеников от основных экзаменов
Учеников не татарский язык от экзаменов отвлекает, а дота или КС
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
Повезло школьникам, у которых ОГЭ предстоит. А как быть тем ребятам, у кого результат сдачи ОГЭ по татарскому в 2017 году снизил средний балл в аттестате?
вс уд подать на фаттахов апусть платит моральный ущерб вы не молчитев суд! ипусть эти обезьяны платят! МОРАЛЬНЫ ЙУЩЕРБ!! терпеть власть этих животных нельзя пусть платят пусть педик фаттахов из судов невылезает! И наминехана всуд !пусть обезьяна сабиснкая плоатит!! ПОМНИТЕ ЭТО НЕТАТАРЫ ЭТО СКОТЫ!
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
Мужик, ты сейчас на статью наговорил
Да это не мужик. Так придурок местный! Ему можно бакланить все что хочет. Это юродивый и шут гороховый! :-D
Согласны с автором?
Дон24 ноября 2017, 14:39
Учеба без аттестации (экзамена) - это профанация.
Согласны с автором?
Дон24 ноября 2017, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
один из моих знакомых, который работает директором, при разговоре с ним, сказал что сейчас будет брать на работу брать только со знанием татарского языка, и весь персонал сейчас у него в компании старается разговаривать на татарском. Компанию называть не буду. Надеюсь все татарстанские компании перейдут на татарский язык, потом посмотрим как запоют "мученники".
У меня такая же ситуация. Как услышал от тань и наташ, что татарский не нужен, сразу понял, что ошибался со своей толерастией.
Согласны с автором?
Дон24 ноября 2017, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю организациям из Москвы не брать тех кто разговаривает на тат яз.
А как проверят? Знание языка можно скрыть. Ты дурак?:-)
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
Уменьшить в школах России преподавание русского языка и литературы. 11 лет штудировать, очень много и не нужно, безграмотный он и останется безграмотным.
А ты читай побольше художественной, классической литературы- станешь грамотным.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
У меня такая же ситуация. Как услышал от тань и наташ, что татарский не нужен, сразу понял, что ошибался со своей толерастией.
Кто ж теперь будет урюком то в его ларьке торговать?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 16:01
В ответ на комментарий пользователя
Ключевые слова Президента РФ Путина: "Обращаю на это особое внимание ГЛАВ РЕГИОНОВ Российской Федерации". Только вот глава Татарстана не обращает внимания на обращение Президента Российской Федерации!!!
Ну все верно, обращение было к главам регионов, а у нас Президент Республики Татарстан.:-P
Согласны с автором?
время покажет24 ноября 2017, 16:09
У нас в школе с 1 сентября 1992 года до 1 четверти 2017 года учили три часа татарский язык и два часа татарскую литературу. С второй четверти 2017 года два часа татарский язык и один час татарская литература. Есть А татарские классы и Б классы где русскоязычные и татарские дети учатся вместе. когда урок татарского языка Б класс делится на две группы татарские дети отдельно учат, русскоязычные дети отдельно учат. Только никто не говорит о результатах учебы за 20 лет. Деньги любят счет. Сколько денег истрачено с 1 сентября по 1 четверти 2017 года. Сколько учеников научились разговаривать и понимать по татарски, где они применяют татарский язык. Им ведь от 32 лет по 17 лет татарам и русскоязычным детям которые 11 лет учили татарский язык. ладно прошло 20 лет. Подождем еще 20 лет это будет осень 2037 года и увидим результат. Ничего страшного нет. Только осенью 2037 году полный отчет о выделенных и потраченных денег и результат учебы татарского языка. В добрый путь до осени 2037 года.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 16:31
Ребята скоро выборы ;)))) Нужно бойкотировать выборы ! Нужно чернилами запачкать бюллетени на участках,, русня просто будет бесится
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 16:32
Михаила Щеглова под суд ! этот империалист недоделанный давно страх потерял!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанка24 ноября 2017, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
Ребята скоро выборы ;)))) Нужно бойкотировать выборы ! Нужно чернилами запачкать бюллетени на участках,, русня просто будет бесится
За своих баев голосовать хочешь, которые банк обворовали, самолет угробили, мальчишку на остановке безнаказанно убили....Дальше перечислять, национальный патриот?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
Ребята скоро выборы ;)))) Нужно бойкотировать выборы ! Нужно чернилами запачкать бюллетени на участках,, русня просто будет бесится
[***]
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
Ну все верно, обращение было к главам регионов, а у нас Президент Республики Татарстан.:-P
он обезьянка втатарстане! вас чурок поимели
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
Да это не мужик. Так придурок местный! Ему можно бакланить все что хочет. Это юродивый и шут гороховый! :-D
чо чурк аобиделся??ВАС чурбьанов учат учат что ХОЧЕШЬ асфальт грызтьА щас приеду и ты пожалееншьт чтоиз манды вылез понял чурка??А СОСИ У ЩЕГЛОВА!
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 17:05
я помню как много лет назад мухаметшин клялся ,что не будет ег по татарскому языку. но оказалось ,что это такия.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
За своих баев голосовать хочешь, которые банк обворовали, самолет угробили, мальчишку на остановке безнаказанно убили....Дальше перечислять, национальный патриот?
а мне перечислить что натворил твой царь Путин ??? вторжение в чужую страну, коррупция, обнищание населения, миллиардные откаты !!! что скажешь ??? по сравнению с Путиным, Минниханов просто молодец ! Твой Путин военный преступник, такой же как Порошенко !
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 17:17
В ответ на комментарий пользователя
а мне перечислить что натворил твой царь Путин ??? вторжение в чужую страну, коррупция, обнищание населения, миллиардные откаты !!! что скажешь ??? по сравнению с Путиным, Минниханов просто молодец ! Твой Путин военный преступник, такой же как Порошенко !
пошел хохол на йух ПОМНИ НАШИ нацикитарские этоотребьле уроды скоты котрых будут убивать безсуда!! семьями! ЧУРКИ СДОЗНИТЕВЫ СКОРО СЕПАРАТОРЫ! мы вас чучмкеков будем сажать!!! а в камерах вас будутнасиловать! ясночучмеки?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
я помню как много лет назад мухаметшин клялся ,что не будет ег по татарскому языку. но оказалось ,что это такия.
мухаметшин алкаш вор ипедераст понял чурка врот епанная?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
пошел хохол на йух ПОМНИ НАШИ нацикитарские этоотребьле уроды скоты котрых будут убивать безсуда!! семьями! ЧУРКИ СДОЗНИТЕВЫ СКОРО СЕПАРАТОРЫ! мы вас чучмкеков будем сажать!!! а в камерах вас будутнасиловать! ясночучмеки?
пошел на йух боярышник !
Согласны с автором?
дина24 ноября 2017, 18:05
Здравствуйте, поддержите, пожалуйста, петицию https://www.change.org/p/%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D1%83-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85-%D0%B2-%D1%80%D1%82
Согласны с автором?
дина24 ноября 2017, 18:05
Здравствуйте, поддержите, пожалуйста, петицию https://www.change.org/p/%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D1%83-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85-%D0%B2-%D1%80%D1%82
Согласны с автором?
Гражданин24 ноября 2017, 18:15
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора. Дети страдают ни за что.
Это неправильно,дети не страдают от изучения дополнительных языков,это,наоборот,на пользу.А вот от неграмотного метода обучения предметов страдают. Изучение языков-полезно.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
Ребята скоро выборы ;)))) Нужно бойкотировать выборы ! Нужно чернилами запачкать бюллетени на участках,, русня просто будет бесится
А почему не на татарском то пишешь? Боишься, что никто не поймет!
Согласны с автором?
Иван Иванович ИвановСидоров24 ноября 2017, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
Это неправильно,дети не страдают от изучения дополнительных языков,это,наоборот,на пользу.А вот от неграмотного метода обучения предметов страдают. Изучение языков-полезно.
Давай все языки учить китайско-малазийско -эсперанто и так данто...
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
вс уд подать на фаттахов апусть платит моральный ущерб вы не молчитев суд! ипусть эти обезьяны платят! МОРАЛЬНЫ ЙУЩЕРБ!! терпеть власть этих животных нельзя пусть платят пусть педик фаттахов из судов невылезает! И наминехана всуд !пусть обезьяна сабиснкая плоатит!! ПОМНИТЕ ЭТО НЕТАТАРЫ ЭТО СКОТЫ!
Что раздухарился, лагерная шалашовка с пробитой миской?! Расслабился от анонимности и безнаказанности?
Согласны с автором?
ГОША24 ноября 2017, 23:22
В ответ на комментарий пользователя
вс уд подать на фаттахов апусть платит моральный ущерб вы не молчитев суд! ипусть эти обезьяны платят! МОРАЛЬНЫ ЙУЩЕРБ!! терпеть власть этих животных нельзя пусть платят пусть педик фаттахов из судов невылезает! И наминехана всуд !пусть обезьяна сабиснкая плоатит!! ПОМНИТЕ ЭТО НЕТАТАРЫ ЭТО СКОТЫ!
Ребята! Делать что ли вам нечего?!. Вы хоть думаете головой?! Тут всем пора уже задуматься! Каждая из сторон переходит все нормы! Знайте, к хорошему это не приведет! Это же открытое сеяние вражды между русскими и татарами.. Пора уже прийти к обоюдному согласию. Мы все цивилизованные люди.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 07:21
В ответ на комментарий пользователя
Ключевые слова Президента РФ Путина: "Обращаю на это особое внимание ГЛАВ РЕГИОНОВ Российской Федерации". Только вот глава Татарстана не обращает внимания на обращение Президента Российской Федерации!!!
Потому что он президент Татарстана, а не глава!
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 07:26
В ответ на комментарий пользователя
пошел хохол на йух ПОМНИ НАШИ нацикитарские этоотребьле уроды скоты котрых будут убивать безсуда!! семьями! ЧУРКИ СДОЗНИТЕВЫ СКОРО СЕПАРАТОРЫ! мы вас чучмкеков будем сажать!!! а в камерах вас будутнасиловать! ясночучмеки?
Зиатдинова уйми Мирослава ...
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
один из моих знакомых, который работает директором, при разговоре с ним, сказал что сейчас будет брать на работу брать только со знанием татарского языка, и весь персонал сейчас у него в компании старается разговаривать на татарском. Компанию называть не буду. Надеюсь все татарстанские компании перейдут на татарский язык, потом посмотрим как запоют "мученники".
Это уже проходили! Только на работе работать надо, а со своих зятьев и братьев много не спросишь, даже со знанием татарского!
Согласны с автором?
bhbyf30 ноября 2017, 22:24
Да как ВЫ не понимаете, ПУТИН требует от Миниханнова и Шаймиева -ТАТНЕФТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
РОСНЕФТЬ отжал у башкиров и сразу поступления в бюджет увеличились!!!!!
Из-за этого весь сыр-бор!!!!!!!!!!!! Язык -это лишь предлог баев снизить концентрацию силовиков из Москвы!!! Пока не перечисля в оффшоры деньги!!!! Из-за этого и Бахетле распродаёт, скоро всей этой шайке валке будет конец и они чувствуют, что их песенка спета, вот и пытаются прикрыться языком и нацией!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А народу от этой семейки толку нет, а точнеее маловато. так как их жаба душит, посмотрите их дети и внуки в 18 школе учатся и старшеклассники без прав приезжают на самых последних моделях иномарок, такие и ДПС не останавливают. так как опасаются, что там сынок МИНИСТРА, а то что у них и прав нет, так даже и директор в курсе.!!! Если и человека или ребенка собьют , так они и отвечать не будут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Свои прикроют, помните кто сбил на Бутлерова!!!!! Так ведь ни конца, ни края не нашли!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?