Наверх
Реклама

В больницах Татарстана с 2018 года перестанут принимать по «старым» полисам?

В больницах Татарстана с 2018 года перестанут принимать по «старым» полисам?
16+
Фото: ProKazan
ProKazan.ru узнал, нужно ли менять полисы обязательного медицинского страхования и как можно это сделать

Казанцы в социальных сетях сообщают, что в некоторых поликлиниках не принимают по старым полисам. Горожан отправляют в срочном порядке менять зеленые полисы, выполненные в виде книжки, на новые. Мы обратились в «АК БАРС-Мед» с просьбой прокомментировать ситуацию.

В компании рассказали, что в настоящий момент полисы старого образца еще действуют и по ним можно обратиться за медицинской помощь. Однако жителям республики рекомендуется как можно скорее поменять полисы, выданные до 1 мая 2011 года, на новые — бумажные или электронные.

— Официального решения, что «старые» полисы перестанут действовать с января 2018 года пока нет. Но такая вероятность существует. Если откладывать процедуру замены, есть риск попасть в волну ажиотажа, а это очереди, — прокомментировали представители страховой компании. 


Фото: акбарсмед.рф

Как поменять полис?

Полисы ОМС выдаются в страховой медицинской организации. Например, в «АК БАРС-Мед» написать заявление на оформление нового полиса можно двумя способами: подойти в офис без предварительной записи и попасть на прием в порядке живой очереди или записаться заранее на сайте или по телефону и придти в выбранное время. Замена полиса производится бесплатно. 

С собой на прием необходимо взять паспорт и СНИЛС. Детей до 18 лет должен сопровождать один из родителей или другой законный представитель.

Новый полис оформляется в течение 30 дней после обращения. Чтобы человек не остался в этот период без медицинской помощи, ему выдается временное свидетельство. Оно имеет силу полиса и по нему в полном объеме должны оказываться бесплатные медицинские услуги. Когда новый полис будет готов, на телефон придет  смс-уведомление и его можно будет получить в том же отделении, где было выдано временное свидетельство. 


Фото: акбарсмед.рф

Чем электронный полис отличается от бумажного полиса нового образца?

Старый полис сейчас можно поменять на новый бумажный полис или на электронный.

Бумажный полис представляет собой бланк формата А5. На нем указан уникальный номер и срок действия полиса, а также имя, пол и дата рождения его обладателя.

Электронный полис в Татарстане начали выдавать только в мае 2017 года. Он выглядит как банковская карта с фотографией застрахованного человека и чип-модулем. Внутри чипа содержится вся необходимая информация: номер полиса, имя, пол, дата и место рождения, СНИЛС, данные о страховой медицинской организации.

И бумажный и электронный полисы имеют одинаковую силу, они также действуют на всей территории России. Каждый гражданин может сам выбрать предпочтительный формат полиса.

Если уже есть новый бумажный полис, можно оформить электронный?

При желании новый бумажный полис можно поменять на электронный, однако острой необходимости в этом нет. Если получить электронный полис все-таки хочется, то можно обратиться в офис своей страховой компании. При себе нужно иметь документы, указанные выше.

Нужно ли получать новый полис тем, у кого есть карта жителя Республики Татарстан?

Карта жителя РТ не является полисом ОМС. На нее просто записывается информация об имеющемся полисе. И если у владельца карты на руках документ старого образца, то его также необходимо поменять на новый.

Виктория Абдуллина, 23.11.2017, 17:05
Тэги: Новости дня, Медицина
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Дед23 ноября 2017, 17:17
Ходил я менять полис, а мне в акбарсе сказали: замена стоит 100 рублей, ну-и где тут бесплатно? Чаплашечный акбарс наживается на всех, живём по закону минихановского и шамиевского шариата, исламисты долбаные.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
горожанка23 ноября 2017, 17:24
Мне бесплатно поменяли. Вот только пытались впарить страхование жизни
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Регги23 ноября 2017, 17:25
реклама АБМ?
Согласны с автором?
Дед23 ноября 2017, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
Чемодан-вокзал-Москва,шовинист хренов!!
Тебе лопату носилки и маимула. Подгузник.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 17:34
Старый с барсом был, бумажка, а новый, как положено с гербом державным, солиднее. Мелочь, а приятно.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 17:48
У меня до сих пор этот полис как книжка. Наконец хоть нормальная альтернатива появилась - карта. А то эту большую неудобную бумажку никак не хотелось менять....
Согласны с автором?
татар23 ноября 2017, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Ходил я менять полис, а мне в акбарсе сказали: замена стоит 100 рублей, ну-и где тут бесплатно? Чаплашечный акбарс наживается на всех, живём по закону минихановского и шамиевского шариата, исламисты долбаные.
что за хрень ты пишешь? я вчера менял на пластик и ничего у меня не просили
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 19:18
Я в Спасении сделал полис
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 19:19
Вот как хорошо. Еще 3 года без полиса походить и еще одно стояние в очереди можно будет сэкономить.
Согласны с автором?
Нечто23 ноября 2017, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
Ходил я менять полис, а мне в акбарсе сказали: замена стоит 100 рублей, ну-и где тут бесплатно? Чаплашечный акбарс наживается на всех, живём по закону минихановского и шамиевского шариата, исламисты долбаные.
Я бесплатно заменил. Жду выдачи карты. То чо вам втуривают и страховку это не законно. Для остальных скажу при обмене вы должны сказать какой вариант вы хотите. Для карты вас там же сфоткают и возьмут образец подписи через планшет
Согласны с автором?
Дед23 ноября 2017, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
Я бесплатно заменил. Жду выдачи карты. То чо вам втуривают и страховку это не законно. Для остальных скажу при обмене вы должны сказать какой вариант вы хотите. Для карты вас там же сфоткают и возьмут образец подписи через планшет
Про страховку не чего не предлагали, сказали только за полис, завтра опять схожу, скажу что бесплатно должны заменить.
Согласны с автором?
Нечто23 ноября 2017, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
Про страховку не чего не предлагали, сказали только за полис, завтра опять схожу, скажу что бесплатно должны заменить.
На горячуюю линию звоните они все расскажут, просто на местах были случаи когда втуривали принудительно. Старый при обмене сказали порвать, я на память оставил
Согласны с автором?
Дед23 ноября 2017, 21:06
В ответ на комментарий пользователя
На горячуюю линию звоните они все расскажут, просто на местах были случаи когда втуривали принудительно. Старый при обмене сказали порвать, я на память оставил
Да-я воспитан по советски, не люблю жаловаться или стучать на кого нибудь, не буду звонить и жаловаться, сам схожу и спрошу и скажу. Спасибо за совет.
Согласны с автором?
Анжелика23 ноября 2017, 21:45
Как-то медленно до Казани доходит всё это. Еще до переезда, 3 года назад в Уфе получила такой электронный полис. Когда тут необходимо было сходить в поликлинику, увидев такой полис, на меня странно посмотрели и сказали, что не примут меня с таким полисом.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 22:12
То что страховку предлагают, так она же от несчастного случая. Хочешь берёшь, не хочешь нет. А полис по закону бесплатно.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 23:33
Имейте ввиду- старый полис бессрочный.
Согласны с автором?
Нечто23 ноября 2017, 23:33
В ответ на комментарий пользователя
Как-то медленно до Казани доходит всё это. Еще до переезда, 3 года назад в Уфе получила такой электронный полис. Когда тут необходимо было сходить в поликлинику, увидев такой полис, на меня странно посмотрели и сказали, что не примут меня с таким полисом.
А до казани все долго идет. В сентябре переехал в зеленодольск, тут все с картами жителя татарстана ходят, а в казани я о карте не слышал и рекламы не видел.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 23:51
В ответ на комментарий пользователя
Ходил я менять полис, а мне в акбарсе сказали: замена стоит 100 рублей, ну-и где тут бесплатно? Чаплашечный акбарс наживается на всех, живём по закону минихановского и шамиевского шариата, исламисты долбаные.
Ну а зачем так страдаете? Езжайте в другую часть России, где молочные реки и кисельные берега... К лику святых вас все равно не причислят, для этого надо убить побольше мусульман. А вы и жаловаться по телефону "стесняетесь"... Зато мастер анонимно строчить шовинистические комментарии.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 01:49
В ответ на комментарий пользователя
Ну а зачем так страдаете? Езжайте в другую часть России, где молочные реки и кисельные берега... К лику святых вас все равно не причислят, для этого надо убить побольше мусульман. А вы и жаловаться по телефону "стесняетесь"... Зато мастер анонимно строчить шовинистические комментарии.
Вообще-то замена действительно 100 рублей стоит. И в статье и в указе КабМина РТ процедура значится бесплатной. Мелочь, но прикинь в рамках республики сколько Сраньбарс нагребет? Или ты татарский в школе дуплял 20 часов неделю вместо математики? Или тебе на халяльный пузырь водяры просто подкинули, чтобы тут агрился в защиту чести и достоинства самой неккорумпирвоаной и самой русскофедеративной республики квакал?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 02:01
А я могу пожертвовать своим полисом за другого человека? Просто раз и на всегда, отказаться от этого полиса, в пользу другого человека.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 02:08
А, я понял, эта бумажка ничего не гарантирует, очеретное деньги на ветер.
Согласны с автором?
Сергей24 ноября 2017, 09:19
В ответ на комментарий пользователя
Ходил я менять полис, а мне в акбарсе сказали: замена стоит 100 рублей, ну-и где тут бесплатно? Чаплашечный акбарс наживается на всех, живём по закону минихановского и шамиевского шариата, исламисты долбаные.
Не знаю я на назарбаева в спасении получил бесплатно и без очередей
Согласны с автором?
юлия24 ноября 2017, 09:32
Сходила в Спасение на проспект победы в детск. поликлинику и получила спокойно электронный полис без очередей и бесплатно!!!!
Согласны с автором?
Кристина24 ноября 2017, 09:37
Лучше в Спасении оформлять. Быстро оформили, бесплатно и очередей нет. И ещё уведомление приходит о готовности полиса. Класс!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 12:34
К чему этот полис....
Согласны с автором?
Уху евший24 ноября 2017, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
Да-я воспитан по советски, не люблю жаловаться или стучать на кого нибудь, не буду звонить и жаловаться, сам схожу и спрошу и скажу. Спасибо за совет.
Дед, телефон уже изобрели, есличо ))))
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 21:12
за все этим ОМС платит ваш работадатель каждый месяц по 5,5%от вашего оклада. в этой стране даже медецина не бесплатная.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 02:43
Есть Паспорт РФ. На кой чёрт нужны все остальные бумажки? Лечить-то будут только за деньги. А за ОМС: - Откройте рот, закройте. Свободны.
Согласны с автором?
Андрей25 ноября 2017, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
Ходил я менять полис, а мне в акбарсе сказали: замена стоит 100 рублей, ну-и где тут бесплатно? Чаплашечный акбарс наживается на всех, живём по закону минихановского и шамиевского шариата, исламисты долбаные.
Недобросовестные страховые компании могут продавать какие-либо свои страховые услуги, в т.ч. карты. Если за полис просят деньги это скорее всего не полис бесплатного страхования. Посмотрите на картинки, чтобы понять ка выгляди полис.
Согласны с автором?
Андрей05 декабря 2017, 15:47