Наверх
Реклама

456 учителей татарского языка захотели пройти переподготовку

456 учителей татарского языка захотели пройти переподготовку
16+
Фото: ProKazan.ru
Длительность обучения на курсах составит не менее 250 часов

456 учителей татарского языка подали заявки на переобучение в Институт развития образования РТ. Об этом сообщила начальник учебно-методического отдела Института развития образования РТ Гульнара Гафурова, передает «Татар-информ».

Отмечается, что длительность обучения на курсах, которые будут организованы в Казани и Набережных Челнах, составит не менее 250 часов.

Напомним, ранее стало известно, что учителей татарского языка будут переучивать на преподавателей других предметов. Им предлагают освоить такие предметы, как русский язык, историю, географию, психологию, логопедию и стать учителями начальных классов. Обучение будет за счет бюджета республики. 

Люция Кашапова, 14.11.2017, 15:46
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

12814 ноября 2017, 15:57
250 часов. Взять стандартный учебный день: 5 часов. Чему их за 2 месяца обучат? Я тут выписку из плана обучения учителя истории уже кидал:
История России (с древнейших времен до конца XVII в.) - 360 часов
История России (XVIII - начало XX в.) - 396
Новейшая отечественная история - 396
История Древнего мира - 360
История Средних веков - 360
История Нового времени -540
История Новейшего времени - 396
Источниковедение - 180
Специальные исторические дисциплины - 180
История исторической науки - 72
Археология - 144
История Татарстана (с древнейших времен до XVIII в.) - 216
Источниковедение истории России - 216
История Татарстана (с XVIII в. до конца XX в.) - 108
История русской культуры до XX века - 108
Историография отечественной истории - 144
Российское образование: социально-исторические контексты - 144
Историография зарубежной истории
Источниковедение зарубежных стран - 144
Общественно-политическое движение в России второй половины XIX века - 72
История Татарстана (современная история) - 72
Методика преподавания обществознания - 108
Интерактивные формы обучения истории - 108
История регионов мира: История стран Азии и Африки новейшее время - 216
История регионов мира: История стран Центральной и Юговосточной Европы новейшее время - 216
Архивоведение - 108
Музееведение - 108
История мировых религий -144
История мировой культуры -144
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 16:02
250 академических часов. Предположительно, остальное они должны будут пройти самостоятельно
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 16:03
Учителя татарского языка свободно могут преподавать культуру родного края, а также историю республики.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 16:04
В целом, историю, географию, обществознание и т.д. в педвузах проходят. Нужно только обновить и освежить знания. Большую половину обучения в вузах составляет теория и практика самого процесса обучения. Одной только педагогики сколько.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 ноября 2017, 16:07
Отправьте их всех в колхоз, коров доить, вот их самое дело...УЧИТЕЛЯ...близко не подпускать к школьникам..
Согласны с автором?
doc7414 ноября 2017, 16:15
Для кого география лёгкий предмет, скажите куда будут показывать стрелки компаса на экваторе, северном и южном полюсах.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 16:22
Учителя татарского языка должны винить в сложившейся ситуации неадекватную политику министерства образования РТ, которое на протяжении длительного времени увеличивало количество учителей при отсутствии законодательной базы.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 ноября 2017, 16:31
В ответ на комментарий пользователя
250 часов. Взять стандартный учебный день: 5 часов. Чему их за 2 месяца обучат? Я тут выписку из плана обучения учителя истории уже кидал:
История России (с древнейших времен до конца XVII в.) - 360 часов
История России (XVIII - начало XX в.) - 396
Новейшая отечественная история - 396
История Древнего мира - 360
История Средних веков - 360
История Нового времени -540
История Новейшего времени - 396
Источниковедение - 180
Специальные исторические дисциплины - 180
История исторической науки - 72
Археология - 144
История Татарстана (с древнейших времен до XVIII в.) - 216
Источниковедение истории России - 216
История Татарстана (с XVIII в. до конца XX в.) - 108
История русской культуры до XX века - 108
Историография отечественной истории - 144
Российское образование: социально-исторические контексты - 144
Историография зарубежной истории
Источниковедение зарубежных стран - 144
Общественно-политическое движение в России второй половины XIX века - 72
История Татарстана (современная история) - 72
Методика преподавания обществознания - 108
Интерактивные формы обучения истории - 108
История регионов мира: История стран Азии и Африки новейшее время - 216
История регионов мира: История стран Центральной и Юговосточной Европы новейшее время - 216
Архивоведение - 108
Музееведение - 108
История мировых религий -144
История мировой культуры -144
А теперь уберите из этих планов СРС, формы итогового и промежуточного контроля... Иными словами, оставьте только аудиторные часы. И сколько их у вас? Далее, не сравнивайте УП бакалавра, даже исключительно цикл ДС, и УП профессиональной переподготовки.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
те кто отказался от татарского, сами остались колхозниками, ведь на самом деле в колхозе знать достаточно один язык, а другие языки им и не надо. Русня колхозня
Заткнись чаплашка.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 16:43
В ответ на комментарий пользователя
Для кого география лёгкий предмет, скажите куда будут показывать стрелки компаса на экваторе, северном и южном полюсах.
на экваторе - в сторону Северного Полюса
на Северном Полюсе - стрелка будет вращаться
на Южном Полюсе - в сторону Северного Полюса
Согласны с автором?
12814 ноября 2017, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
А теперь уберите из этих планов СРС, формы итогового и промежуточного контроля... Иными словами, оставьте только аудиторные часы. И сколько их у вас? Далее, не сравнивайте УП бакалавра, даже исключительно цикл ДС, и УП профессиональной переподготовки.
А я и не сравниваю, я выкинул из учебной программы бакалавра всё, что не относится к истории
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 ноября 2017, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
на экваторе - в сторону Северного Полюса
на Северном Полюсе - стрелка будет вращаться
на Южном Полюсе - в сторону Северного Полюса
Садись, 2 :-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 ноября 2017, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
456 преподавателей, которые горят своей работой. Хорошие люди, им можно доверить поколение и не слушайте тех, кто постоянно возмущается. Они никогда не будут довольны
Не горят работой, а ничего другого делать не умеют. Да в деревню обратно уезжать не хотят.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
на экваторе - в сторону Северного Полюса
на Северном Полюсе - стрелка будет вращаться
на Южном Полюсе - в сторону Северного Полюса
ответ неправильный
Согласны с автором?
татарчу14 ноября 2017, 17:37
Как во время ВОЙНЫ , две недели обучения и на ФРОНТ борьбы властей Татарстана с Москвой за СФЕРУ дележа ДЕНЕГ . Ни татарский язык ни ДЕТИ РУССКИЕ здесь ВООБЩЕ ни при чем. На них и на ВСЕ остальное им наплевать. Но НАРОД то ТЕПЕРЬ умный , не проведешь. ЖИЛИ ЖИВЕМ и БУДЕМ жить в МИРЕ и СОГЛАСИИ.
Согласны с автором?
Гульнара Рахимовна14 ноября 2017, 17:45
Я сама татарка , работаю в школе 23 года,учителем физики, видела этих ущительниц малограмотных часто ( не все ,но многие из них, не соответствуют званию учителя), столько ущительниц из районов в городе многовато, не думаю,что затея с переобучением не способных к учебе людей приведет к хорошему результату, жаль учеников и их родителей, почему нельзя этих" учителей" отправить на родину поднимать свои селения, кто то же должен работать не только в городе,но и на деревне, тем более, в родном и любимом крае, оставить в городских школах лишь действительно умных и способных в предметном плане и с точки зрения педагогики. Нельзя бездарей какой бы они национальности не были бы допускать к детям, в данном контексте, много раз убеждалась в учителя татарского идут не самые выдающиеся люди. Прямолинейно,кому то не понравится, но это правда!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 17:47
Все потому что Фатахов вперся в слово "обязательное" изучение, оставили бы татарский хоть каждый день, но по желанию и переучивать, за счет денег налогоплательщиков, никого не надо было
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 17:48
Ему 150 миллионов выделяемые из бюджета на сохранение изучение языка покоя не дают
Согласны с автором?
Адель14 ноября 2017, 18:00
Гнать этого Энгеля тракториста " хорошего хозяйственника" из Актаныша домой работать механиком тракторами и комбайнами, кто этого .... допустил до министерского кресла,он ,что светоч в педагогике, сам имеет много научных трудов и опыт долгих лет преподавания. Кроме того, он нагло врал,что с русскими часами всё в порядке в школах,как потом оказалось после проверки совсем и нет,слова Путина переврал,дескать это не для нас сказано,у нас всё в порядке, Почему за такую ложь и несоответствие занимаемой должности с него не спрашивают и не наказывают, боимся подумать ещё и наградят,как Халикова вора!
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 18:17
Вот радость то, этих аульных дур ещё и за наш счет налогоплательщиков будут переучивать, самое парадоксальное, что учить их бесполезно и только малый процент из них может действительно переучиться, что будет с преподаванием истории и географии представить не трудно, а у выпускников школ знания по этим предметам будут плачевными. Может придумать альтернативу в работе иную этим удащливым ущительницам, можно учителями труда, кому то вернуться в деревню и там преподавать родной татарский язык, кому то вообще сменить вид деятельности, можно и дояркой и это труд тоже почетен, ведь любая работа на селе вызывает только уважение, в селах работать некому.
Согласны с автором?
12814 ноября 2017, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
Син эйбят урыс малае! Мин сенен белян аракы ичэрмен!:-)
Я не пью
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 18:24
В ответ на комментарий пользователя
те кто отказался от татарского, сами остались колхозниками, ведь на самом деле в колхозе знать достаточно один язык, а другие языки им и не надо. Русня колхозня
А что на русском-то пишешь? Пиши на своем...
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 18:38
В ответ на комментарий пользователя
Вместо татарского языка будете изучать татарскую культуру) Ее-то отменить нельзя по желанию добровольцев. Все 6 часов татарской культуры!!! Да будет так!
Обойдешься.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
Баран!!! Ты хоть знаешь что за слово чаплашка?Идиотина))))
Чаплашкам слова не давали!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 18:40
В ответ на комментарий пользователя
те кто отказался от татарского, сами остались колхозниками, ведь на самом деле в колхозе знать достаточно один язык, а другие языки им и не надо. Русня колхозня
Че, колхозник, обиделся, иди поплачь в аул!
Согласны с автором?
горожанин14 ноября 2017, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
Отправьте их всех в колхоз, коров доить, вот их самое дело...УЧИТЕЛЯ...близко не подпускать к школьникам..
сначала тебя вместо хрюшки под хряк
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 ноября 2017, 19:00
В ответ на комментарий пользователя
250 часов. Взять стандартный учебный день: 5 часов. Чему их за 2 месяца обучат? Я тут выписку из плана обучения учителя истории уже кидал:
История России (с древнейших времен до конца XVII в.) - 360 часов
История России (XVIII - начало XX в.) - 396
Новейшая отечественная история - 396
История Древнего мира - 360
История Средних веков - 360
История Нового времени -540
История Новейшего времени - 396
Источниковедение - 180
Специальные исторические дисциплины - 180
История исторической науки - 72
Археология - 144
История Татарстана (с древнейших времен до XVIII в.) - 216
Источниковедение истории России - 216
История Татарстана (с XVIII в. до конца XX в.) - 108
История русской культуры до XX века - 108
Историография отечественной истории - 144
Российское образование: социально-исторические контексты - 144
Историография зарубежной истории
Источниковедение зарубежных стран - 144
Общественно-политическое движение в России второй половины XIX века - 72
История Татарстана (современная история) - 72
Методика преподавания обществознания - 108
Интерактивные формы обучения истории - 108
История регионов мира: История стран Азии и Африки новейшее время - 216
История регионов мира: История стран Центральной и Юговосточной Европы новейшее время - 216
Архивоведение - 108
Музееведение - 108
История мировых религий -144
История мировой культуры -144
Ну, на знаю, может как на китайском заводе, конвейерная сборка, одна левую гайку крутит, другая правую, третья-четвертая резьбы срывают, пятая-шестая клепают.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 19:01
[***]
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 19:12
В ответ на комментарий пользователя
Вот радость то, этих аульных дур ещё и за наш счет налогоплательщиков будут переучивать, самое парадоксальное, что учить их бесполезно и только малый процент из них может действительно переучиться, что будет с преподаванием истории и географии представить не трудно, а у выпускников школ знания по этим предметам будут плачевными. Может придумать альтернативу в работе иную этим удащливым ущительницам, можно учителями труда, кому то вернуться в деревню и там преподавать родной татарский язык, кому то вообще сменить вид деятельности, можно и дояркой и это труд тоже почетен, ведь любая работа на селе вызывает только уважение, в селах работать некому.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
те кто отказался от татарского, сами остались колхозниками, ведь на самом деле в колхозе знать достаточно один язык, а другие языки им и не надо. Русня колхозня
Навоз убери, баклан
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
Девчонки а вас интересует огромный болт? У меня 18 см. Хотите посмотреть или потрогать? Пишите свои данные тут!
Ты че тут своим клитором хвастаешься?
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 20:19
В ответ на комментарий пользователя
Садись, 2 :-D
а как правильно-то?
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
ответ неправильный
а какой правильный?
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Все потому что Фатахов вперся в слово "обязательное" изучение, оставили бы татарский хоть каждый день, но по желанию и переучивать, за счет денег налогоплательщиков, никого не надо было
это вовсе не Фаттахов "впёрся".
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 ноября 2017, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Заткнись чаплашка.
заткнись москаль е*аный ))
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
Чаплашкам слова не давали!!!
а тебе кукарекать кто то разрешение давал?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 ноября 2017, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
Баран!!! Ты хоть знаешь что за слово чаплашка?Идиотина))))
Этот термин обозначает тебя придурок апастовский
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 20:37
В ответ на комментарий пользователя
тебя отправим в Срязань навоз убирать и аракы лакать уры тунгыз!
Монголия по тебе плачет. Придурок.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
250 академических часов. Предположительно, остальное они должны будут пройти самостоятельно
А еще кругозор нужен, чтобы историю преподавать и географию тоже
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
сказанул вонючий лапотник, поев свою национальную еду: пареную репу, полбу и выпив бражки ))
+++))
Из поэмы «Казанский университет»:
….
Даже дворничиха Парашка
армянину кричит:
"Эй, армяшка!"
Даже драная шлюха визжит
на седого еврея:
"Жид!"
Даже вшивенький мужичишка
на поляка бурчит:
"Полячишка!"
Даже пьяница,
падая в грязь,
на татарина:
"Эй ты, князь!"
Бедняков,
доведенных до скотства,
научают и власть
и кабак
чувству собственного превосходства:
"Я босяк,
ну а все же русак!"
))
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 23:12
Дунгызлар, авызларең ябыгыз һәм хушыгыз Татарстаннан
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 01:38
Надоели штрафы ГИБДД? Так, не плати! Есть легальный способ их избежать. Я себе взял такую штуку http://nannoplenka.blogspot.com и теперь вообще забыл о штрафах! Номер автомобиля не видно приборам гаишников и это полностью законно! Они ничего вам не смогут сделать! Убедитесь сами!
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 07:27
В ответ на комментарий пользователя
В целом, историю, географию, обществознание и т.д. в педвузах проходят. Нужно только обновить и освежить знания. Большую половину обучения в вузах составляет теория и практика самого процесса обучения. Одной только педагогики сколько.
А вы уверены, что они педагогический заканчивали?
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 08:06
В ответ на комментарий пользователя
заткнись москаль е*аный ))
Займись своими прямыми обязанностями - сосать.
Согласны с автором?
Прохожий15 ноября 2017, 08:33
В ответ на комментарий пользователя
Гнать этого Энгеля тракториста " хорошего хозяйственника" из Актаныша домой работать механиком тракторами и комбайнами, кто этого .... допустил до министерского кресла,он ,что светоч в педагогике, сам имеет много научных трудов и опыт долгих лет преподавания. Кроме того, он нагло врал,что с русскими часами всё в порядке в школах,как потом оказалось после проверки совсем и нет,слова Путина переврал,дескать это не для нас сказано,у нас всё в порядке, Почему за такую ложь и несоответствие занимаемой должности с него не спрашивают и не наказывают, боимся подумать ещё и наградят,как Халикова вора!
"Бессмертные" тоже рано или уже как у нас поздно --"уйдут"...
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 14:44
а как на протяжении многих лет увольняли ,сокращали и прочее.... токарей ,слесарей , инженеров. и никто не плакал. из руководства. а сейчас будет новая беда.малограмотная переподготовишка будет с детства уродовать учеников.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
Займись своими прямыми обязанностями - сосать.
про себя сказанул что ль ?? а ну марш к еврею, в Московию !
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
Дунгызлар, авызларең ябыгыз һәм хушыгыз Татарстаннан
[***]
Согласны с автором?
Альберт15 ноября 2017, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
Дунгызлар, авызларең ябыгыз һәм хушыгыз Татарстаннан
Это ты себя свиньей назвал, так как ты выражаешься всё так и есть морда баранья, пасть закрой и не мечтай ты уедешь отсюда недоумок в деревню в глушь к абике, а мы здесь будем жить, националист недоделанный.
Согласны с автором?
Гульназ15 ноября 2017, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Дунгызлар, авызларең ябыгыз һәм хушыгыз Татарстаннан
Вот почитайте перевод, что пишет в поддержку ущительниц татарский националист, я делаю перевод, так как сама татарка, но мне не нравится вся эта свистопляска с враждой наций: " Свиньи,закройте свои рты и уезжайте из Татарстана", причем редакция не удаляет это сообщение, а вот тех, кто отвечает или возмущается в ответ их сообщения удаляются.Думаю, того кто написал такое сообщение сеет вражду, его необходимо привлечь к ответственности и наказать всех , кто из мирной и дружной республики, сделал миф об этом, у мегя друзья из Саратова хотели посмотреть на "райружбы нарожов", после всех событий ехать не хотят и меня татарку с семьей зовут выехать из не благополучного региона.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
Это ты себя свиньей назвал, так как ты выражаешься всё так и есть морда баранья, пасть закрой и не мечтай ты уедешь отсюда недоумок в деревню в глушь к абике, а мы здесь будем жить, националист недоделанный.
В 45 году татар в город не селили отправляли в колхозы безграмотный народ был и есть .
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 20:42
В ответ на комментарий пользователя
Не горят работой, а ничего другого делать не умеют. Да в деревню обратно уезжать не хотят.
Обратно в Сабы и в Боровые учите дитей ченовников.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
Вот почитайте перевод, что пишет в поддержку ущительниц татарский националист, я делаю перевод, так как сама татарка, но мне не нравится вся эта свистопляска с враждой наций: " Свиньи,закройте свои рты и уезжайте из Татарстана", причем редакция не удаляет это сообщение, а вот тех, кто отвечает или возмущается в ответ их сообщения удаляются.Думаю, того кто написал такое сообщение сеет вражду, его необходимо привлечь к ответственности и наказать всех , кто из мирной и дружной республики, сделал миф об этом, у мегя друзья из Саратова хотели посмотреть на "райружбы нарожов", после всех событий ехать не хотят и меня татарку с семьей зовут выехать из не благополучного региона.
В.В.Путин почетайте что пишут и примите меры не как пьяница Ельцин а раз и навсегда.Мужик сказал и зделал.а эти бараны пусть думают каму ж...пу лизать.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
Вот почитайте перевод, что пишет в поддержку ущительниц татарский националист, я делаю перевод, так как сама татарка, но мне не нравится вся эта свистопляска с враждой наций: " Свиньи,закройте свои рты и уезжайте из Татарстана", причем редакция не удаляет это сообщение, а вот тех, кто отвечает или возмущается в ответ их сообщения удаляются.Думаю, того кто написал такое сообщение сеет вражду, его необходимо привлечь к ответственности и наказать всех , кто из мирной и дружной республики, сделал миф об этом, у мегя друзья из Саратова хотели посмотреть на "райружбы нарожов", после всех событий ехать не хотят и меня татарку с семьей зовут выехать из не благополучного региона.
Почему глава республики не затыкает рот на токие высказывания .Как стали писать что умрёт АкБарс банк сразу очко заиграло и ФСБ пугать стал а дела хуже чем в ТФБ. Инкосаторов уже уволили с банка АкБарс.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 10:02