В Татарстане в этом году на врачей стали жаловаться почти на четверть меньше

В Татарстане в 2017 году снизилось число жалоб на врачей, за первое полугодие этого года было получено черех Народный контроль 4400 обращений, а за такой же период прошлого года - 5700 жалоб. Об этом сообщил глава Минздрава РТ Адель Вафин, передает Sntat.ru.

В частности, уменьшилось количество жалоб на качество оказания медицинской помощи, на получение высокотехнологической медицинской помощи и на ее доступность.

Вот выявили у больного опухоль мозга, соответственно, документы направляются в диспетчерский центр, выдается заключение из ведущего центра Татарстана. Дальше – больной может быть направлен либо в региональный высокотехнологичный центр, у нас это, например, МКДЦ и РКБ, либо в федеральный высокотехнологичный центр. И эта помощь оказывается бесплатно, - рассказал министр.

Он привел пример, что эта операция может стоить 150, 200, 300 тысяч рублей, но она оказываются за счет средств бюджета республики, федерального бюджета.

Напомним, ранее Министерство здравоохранения РТ с целью улучшить качество работы поликлиник и специалистов проводит опрос жителей республики, где они могут сообщить о нарушениях своих прав и высказать предложения. Для этого жителям необходимо ответить на 15 вопросов. Отмечается, что опрос продлится до 1 декабря текущего года. На данный момент в опросе приняли участие 2724 человек.