Наверх
Реклама

Куда из казанских автобусов исчезли громкоговорители за 3 миллиона рублей?

Куда из казанских автобусов исчезли громкоговорители за 3 миллиона рублей?
16+
Фото: Виктория Абдуллина
В 2014 году в автобусах Казани установили систему звукового оповещения, которая быстро вышла из строя, так как ее гарантия была всего один год

Ежегодно 13 ноября отмечается международный день слепых. ProKazan.ru посетил Всероссийское общество слепых и узнал, с какими проблемами инвалиды по зрению сталкиваются в повседневной жизни.

Председатель местной организации ВОС Николай Колесников рассказал, что в казанских автобусах перестали работать громкоговорители, озвучивающие номера маршрутов. Раньше благодаря громкоговорителям слепые и слабовидящие люди могли находить нужный им автобус.


Николай Колесников, председатель казанской МО ВОС

С инициативой установить систему звукового информирования в автобусах Казани представители ВОС обратились к мэру города в 2014 году. После этого на закупку специального оборудования был размещен заказ и некоторые маршруты были оснащены громкоговорителями — всего 152 автобуса.

— Инвалиды по зрению были очень довольны, когда заработали динамики. Двери автобуса открывались и по громкоговорителю сообщалось, какой маршрут подъехал. Ориентироваться стало намного легче. Мы даже отправили благодарственное письмо в комитет по транспорту, — рассказывает Николай Колесников.

Действительно, на сайте госзакупок мы нашли контракт на поставку системы звукового информирования для слабовидящих людей в автобусах, трамваях, троллейбусах. Цена контракта составила 2 978 400 рублей. За эту сумму, согласно данным сайта, была осуществлена поставка и ввод в эксплуатацию 292 систем информирования.


Фото: скриншот

Эксперт-инспектор по безбарьерной среде Эдуард Ибрагимов отмечает, что динамик помогал незрячим людям не только узнать номер подъехавшего автобуса, но и служил отличным ориентиром на дверь. То есть инвалиды по зрению по звуку могли найти вход в автобус.

— Показуха в чистом виде. Система отлично работала во время чемпионата по водными видам спорта. Потом водители начали сами выключать их, объясняя тем, что людям якобы мешает этот звук. Но посудите сами: грязь, осень, пасмурно, номер заляпан, или человек сбоку забегает и не видит номера, зато может услышать его. Я не понимаю, почему у людей такая реакция, — высказывает свою точку зрения Эдуард. 


Эдуард Ибрагимов, эксперт-инспектор по безбарьерной среде

Эдуард Ибрагимов также  утверждает, что системой оповещения оборудовали те автобусы, которые проходили через спортивные объекты, используемые для чемпионата по водными видам спорта. Однако по словам Николая Колесникова, в исполкоме ему ответили, что оборудование было установлено на наиболее популярные маршруты.

Летом 2016 года, после того, как громкоговорители окончательно перестали работать практически во всех автобусах, председатель местной организации ВОС отправил письмо Ильсуру Метшину с сообщением о данной ситуации. Через несколько дней от комитета по транспорту пришел ответ, в котором сообщалось, что «оборудование находится в рабочем состоянии».


Сверху: письмо ВОС в мэрию. Снизу: ответ комимета по транспорту

ProKazan.ru также отправил в исполком Казани запрос, чтобы узнать, как сейчас обстоят дела с системой звукового оповещения. В полученном ответе было указано, что оборудование не работает, потому что гарантийный срок его эксплуатации составлял 1 год.

«За последние 3 года из-за неблагоприятных погодных условий (внешние громкоговорители установлены на крыше автобуса) и технического износа часть систем полностью отработала свой нормативный ресурс. В настоящее время предприятия изыскивают источники финансирования на обновление вышедшего из строя оборудования», —  ответили в мэрии.

А пока система звукового оповещения не работает, Эдуард Ибрагимов, у которого полностью отсутствует зрение, и другие инвалиды вынуждены своими силами узнавать номера автобусов.

— Язык до Киева доведет, и нас он доводит куда надо. Обычно я прихожу на остановку и спрашиваю, какой маршрут пришел. И мне кто-нибудь из людей подсказывает. Если никого нет, то подхожу к двери и спрашиваю у кондуктора. Это сейчас единственный способ. Но представьте, когда приходят несколько автобусов! Пока я иду спрашивать у первого его номер, другой уезжает. А мне было бы лучше, если бы он озвучил номер сразу, — объясняет Эдуард.

По словам Ибрагимова, он намерен рассказать о проблеме системы звукового информированию президенту РТ на его ближайшей встрече с представителями ВОС.

Виктория Абдуллина, 13.11.2017, 19:00
Тэги: Общественный транспорт, Красный автобус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 ноября 2017, 19:02
Одни отписки от комитета по транспорту
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 19:14
Раньше тетка из газели протискивала голову между поп и орала названия следующих остановок. Сейчас вроде нет. Отсюда вывод, пассажиров хватает и без слепых, план выполняется, с зайцами.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 19:30
А что , в иннополисе ума только на роботов хватает .Для инвалидов по зрению ничего изобрести не могут современного ?
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 19:35
У нас не так уж много слепых ездит в автобусах - я вот ни разу не видела, а орущие громкоговорители это невозможно в городе, где и так шума хватает. А как жителям квартир, окна которых выходят на остановки, сразу в дурдом обращаться, т.к. спать, и вообще, отдыхать тогда не придётся! Подозреваю, что вся эта история выдумана, чтобы побольше денюшек отмыть!
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 20:26
Весной Халиков без нечего чуть не оставался..!шутка!мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Форвард14 ноября 2017, 07:54
В ответ на комментарий пользователя
У нас не так уж много слепых ездит в автобусах - я вот ни разу не видела, а орущие громкоговорители это невозможно в городе, где и так шума хватает. А как жителям квартир, окна которых выходят на остановки, сразу в дурдом обращаться, т.к. спать, и вообще, отдыхать тогда не придётся! Подозреваю, что вся эта история выдумана, чтобы побольше денюшек отмыть!
Похоже ты сама слепая, раз тебе слепые не попались, значит их нет что ли? ) Я на автобусах редко езжу, но за последний год раз 5 точно видел.
Согласны с автором?
Форвард14 ноября 2017, 08:04
В ответ на комментарий пользователя
У нас не так уж много слепых ездит в автобусах - я вот ни разу не видела, а орущие громкоговорители это невозможно в городе, где и так шума хватает. А как жителям квартир, окна которых выходят на остановки, сразу в дурдом обращаться, т.к. спать, и вообще, отдыхать тогда не придётся! Подозреваю, что вся эта история выдумана, чтобы побольше денюшек отмыть!
Проблем с общественным транспортом у нас много:
-нет быстрых маршрутов (автобусы едут в круговую);
-на остановках табло не работают;
-остановки пришли в негодность за 3 года;
-инвалидам тяжело подняться в транспорт (мало низкопольных автобусов);
-таксисты гоняют по автобусным;
-цены за проезд не соответствуют качеству перевозок.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 09:01
В ответ на комментарий пользователя
У нас не так уж много слепых ездит в автобусах - я вот ни разу не видела, а орущие громкоговорители это невозможно в городе, где и так шума хватает. А как жителям квартир, окна которых выходят на остановки, сразу в дурдом обращаться, т.к. спать, и вообще, отдыхать тогда не придётся! Подозреваю, что вся эта история выдумана, чтобы побольше денюшек отмыть!
Типичная представительница российского общества. Ну да, нафиг заботится об инвалидах? Главное чтобы громкоговорители обычным людям не мешали?

Знаете, Гитлер вообще истреблял инвалидов. Может вам тоже его идеи близки? Зато мешать и мозолить ваши нежные глазки не будут.
Согласны с автором?
Злобный Аноним14 ноября 2017, 09:34
В ответ на комментарий пользователя
У нас не так уж много слепых ездит в автобусах - я вот ни разу не видела, а орущие громкоговорители это невозможно в городе, где и так шума хватает. А как жителям квартир, окна которых выходят на остановки, сразу в дурдом обращаться, т.к. спать, и вообще, отдыхать тогда не придётся! Подозреваю, что вся эта история выдумана, чтобы побольше денюшек отмыть!
Тут в другом вопрос, определит ли незрячий из КАКОГО КОНКРЕТНО автобуса орёт динамик?!! Оно конечно, обострение других органов чувств заместо отсутствующего зрения, но если несколько автобусов, да еще в два слоя ? ???
Вообще же оптимальнее снабдить незрячего навигатором, который сообщал бы, около какого автобуса тот сейчас находится. А то помню, как в автобусах ВМЕСТО названий остановок динамик бубнил номер маршрута ;-)
Согласны с автором?
Абдула14 ноября 2017, 21:37
Я вам по 10 тыс установлю,особого ума ненадо
Согласны с автором?