Наверх
Реклама

Девочка из Бельгии написала открытое письмо в поддержку татарского языка

Девочка из Бельгии написала открытое письмо в поддержку татарского языка
16+
Фото: "Татар-информ"

11-летняя девочка из Бельгии обратилась ко Всемирному конгрессу татар с открытым письмом в поддержку изучения татарского языка, пишет «Татар-информ».

Сообщается, что девочка живет и учится в Бельгии, однако татарская культура всегда была ей близка.

- Девочка занимается в татарском языковом лагере на берегу Средиземного моря. Там дети изучают татарский язык, традиции и культуру татарского народа, - говорится в сообщении.

Девочка в открытом письме написала, что гордится возможностью изучать родной язык.

- Я – татарка. "Солнце, море, друзья" – это счастье – уметь говорить, думать и мечтать на моем родном языке. Моя бабуля, мой дедушка – вы можете мною гордиться… Я могу говорить, я ХОЧУ говорить ... и я БУДУ говорить! Почему? Потому что это МОЙ язык, мой Родной язык», – написала она на трех языках: татарском, русском и французском.

Напомним, ранее портал ProKazan писал о том, что в Instagram известные казанцы запустили флешмоб в поддрежку татарского языка. Пользователи соцсети публикуют видео, где они читают стихотворения известных татарских поэтов на родном языке.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.

Люция Кашапова, 13.11.2017, 10:47
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 ноября 2017, 10:52
Начинается.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 10:54
Интересно, почему имя девочки не написали? :-D
Согласны с автором?
***13 ноября 2017, 10:59
Она ещё ребёнок, многого в жизни не понимает, зачем делать акценты на поступках маленькой девочки.
8-*
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 11:00
11-летняя девочка из Бельгии вообще в курсе, где такое находится?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 ноября 2017, 11:01
Не вопрос, пусть переезжает в Казань и учит татарский тут. B-|
А то развелось любителей страдать из-за бугра......
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Уху евший13 ноября 2017, 11:02
Улыбает Бельгия на берегу Средиземного моря ))))
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
Молодец какая!
Какая? Живет в Бельгии, а тут аул с проблемными правителеми. Рано ей еще голову дурным портить.Пусть живет и развивается спокойно и по человечески. Оградить ее от дуримарства.
Согласны с автором?
Уху евший13 ноября 2017, 11:07
.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 11:07
"- Я – татарка. "Солнце, море, друзья" – это счастье – уметь говорить, думать и мечтать на моем родном языке. Моя бабуля, мой дедушка – вы можете мною гордиться… Я могу говорить, я ХОЧУ говорить ... и я БУДУ говорить! Почему? Потому что это МОЙ язык, мой Родной язык», – написала она на трех языках: татарском, русском и французском."


Так кто ж тебе запрещает знать и изучать татарску мову?! Только с какого х** его должны изучать те, кто этого делать не хочет?!
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 11:10
Только откуда в Бельгии Средиземное море взялось? Странная девочка.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 11:11
З.А.Е.Л.О. Законодательно запрещает кто-то учить?! Нет? Какого уда надо?
Согласны с автором?
Дед13 ноября 2017, 11:17
Когда пенсии повысят!? Сколькотможно хрена вбрасывать в СМИ? Где решение насущных.,социальных проблем!?
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 11:20
умница, я надеюсь теперь ее соседи, друзья, друзья соседей, а за Бельгией и все остальные будут учить татарский язык
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 11:25
Из лагеря на средиземном море очень комфортно вякать и писать послания. Ты давай сюда приезжай и учить у минзифы федоисовны из тюлящинского района!
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 11:25
Бедные , несчастные татары ! Совсем их русские заугнетали !!!!!! Самый обиженный и угнетенный народ . Все им запрещают - язык , культуру , обычаи , религию .... Массово закрываются театры -мечети - медресе . В Кремле - сплошные русские захватчики . Во главе с Иваном Грозным . На Башне Сююмбике крест свой зачем то установили .... В общем - Бельгия !!! Спаси угнетенных !!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 ноября 2017, 11:41
Пожалуйста, не надо тиражировать то, что пишут где-то там, в Бельгии. Они всякое могут написать, однако, если прочитать это вслух, неподумав, то с конца 2013 года у нас за некоторые вещи действует уголовное наказание.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 11:42
А с 2014 санкции. Все, привет.
Согласны с автором?
Юр13 ноября 2017, 11:42
Тоже хочу изучать язык на берегу Средиземного моря...
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 11:53
В ответ на комментарий пользователя
умница, я надеюсь теперь ее соседи, друзья, друзья соседей, а за Бельгией и все остальные будут учить татарский язык
Присоединить Бельгию к Татарстану:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 11:55
В ответ на комментарий пользователя
Что вы её оскорбляете? Это её выбор и её инициатива
Когда будет совершеннолетней, тогда и будет выбирать. А то сегодня хочу татарский, завтра засранский, а после завтра всех пошлет куда Макар телят не гонял:-P
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 11:56
В Бельгии другие нации насильно не заставляют учить татарский язык? Нет? Тогда им повезло.
Согласны с автором?
угу13 ноября 2017, 12:02
сейчас объявление видел в газете - требуется супервайзер со знанием ТАТЯЗЫКА
дискриминация, однако
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 12:10
Вот-вот эта девочка ДОБРОВОЛЬНО изучает татяз. Никто ее не заставляет. Соответственно у нее есть какой-то стимул к обучению. Также должно быть в Татарстане.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 12:14
Маленькая девочка со взглядом волчицы
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 12:14
Пусть теперь напишет девочка из Бельгии, у которой бабушки и дедушки не татары. Чо она там одна татаский изучает.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас13 ноября 2017, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
Опять урыслар опозорились! Уже в Европе знают!
Ты нас татар не трогай! Мы тебе ата тай сделаем по попе:-D
Согласны с автором?
Слушатель13 ноября 2017, 12:15
Какая умница. Скоро жить приедет в татарскую деревню.
Согласны с автором?
герцог13 ноября 2017, 12:18
Ей за это дадут конфету
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Ей бы, географию еще подучить, только не на татарском. А то Бельгия, где нибудь.на Баренцевом море или в татарском проливе окажется.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Ей за это дадут конфету
Медаль, как Халикову, за вклад.....в татарский язык.
Согласны с автором?
Татьяна13 ноября 2017, 12:31
Уважаемые Казанцы,Расскажите пожалуйста,как у вас в городе обстоит дело с изучением французского языка,много ли школ.где изучают этот язык.Моя дочь хотела бы переехать в Казань,она учитель французского языка.Спасибо!
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемые Казанцы,Расскажите пожалуйста,как у вас в городе обстоит дело с изучением французского языка,много ли школ.где изучают этот язык.Моя дочь хотела бы переехать в Казань,она учитель французского языка.Спасибо!
Очень много различных частных лингвистических школ, при желдании и небольшом усердии можно найти работу, без шуток.

НО - желательно знать колхоз теле. Хотя и без него реально работу по специальности найти, но с ним просто шансы возрастут.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемые Казанцы,Расскажите пожалуйста,как у вас в городе обстоит дело с изучением французского языка,много ли школ.где изучают этот язык.Моя дочь хотела бы переехать в Казань,она учитель французского языка.Спасибо!
Не дай вам Бог, переехать в этот храм национализма. Не смешите мои тапочки вашим французским. У нас один татарский. Даже школ нет чисто русских. Все с татарским уклоном.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
Присоединить Бельгию к Татарстану:-D
Лучше Татарстан к Бельгии :-D
Согласны с автором?
Анна13 ноября 2017, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
Между прочим в Бельгии 3 государственных языка: немецкий, француский и фламандский. И никто не орет что не надо изучать какой-то из них!
Докатились...
Нечего сравнивать отдельное государство с республикой, входящей в состав Российской Федерации.
Согласны с автором?
Татьяна13 ноября 2017, 12:47
Что так серьезно у вас с национальным языком?Не живя в вашем городе,не зная ваших тонкостей,даже трудно поверить.Мы то думаем Казань светский город.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 12:48
Снова началось,ничего как только отнимут нефть, всё встанет на свои места
Согласны с автором?
я13 ноября 2017, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, почему имя девочки не написали? :-D
... и кто её бабушка с дедушкой
Согласны с автором?
я13 ноября 2017, 12:56
В ответ на комментарий пользователя
Медаль, как Халикову, за вклад.....в татарский язык.
... нет. Халикову за Татфондбанк дали
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанка13 ноября 2017, 13:12
Я бы на средиземноморском побережье тоже с удовольствием, в свободное от основной учебы время, поучила татарский язык! И ребёнка бы в такой лагерь отправила, особенно если бы он был бесплатный. Кстати, во многих странах доплачивают за изучение местного языка, например в Финляндии, на заметку местным властям)).
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
... нет. Халикову за Татфондбанк дали
Медаль.,а не орден. Медаль.,как Халикову. А за что, каждому.за свои ''заслуги ''. Эх ты.Учи татарский язык. :-P
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 13:23
Девочка маленькая, а уже двуличная.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
Только откуда в Бельгии Средиземное море взялось? Странная девочка.
У нее географию татарским заменили :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
Между прочим в Бельгии 3 государственных языка: немецкий, француский и фламандский. И никто не орет что не надо изучать какой-то из них!
Никто не орет, что надо изучать все три.
А ты пнх
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Что так серьезно у вас с национальным языком?Не живя в вашем городе,не зная ваших тонкостей,даже трудно поверить.Мы то думаем Казань светский город.
Да, Казань светский город.и люди в нем светские живут.Вот, предыдущий коммент прочитайте. Только понаехали.сюда, совсем не светские люди. :-P
Согласны с автором?
Fff13 ноября 2017, 13:47
В ответ на комментарий пользователя
Ты нас татар не трогай! Мы тебе ата тай сделаем по попе:-D
обгадились как раз татары, навизжали аж до европы
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 13:49
''Никто не орет,что надо изучать все три '' -Это не по светски.
''А ты пнх'' это уже по светски. Или наоборот? Да, куй его знает, короче. Светские мы и всё.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Лучше Татарстан к Бельгии :-D
Мин за! Бельгия очень развитая европейская страна со средней з/п 4500 евро. Таких даже в Мацкве нет! Нет ворья среди чиновников, страна не тратит огромные деньги на содержание армии и ее не боиться ни одна страна мира. Зато бельгийцы ездят по всему миру!:-)
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
Я бы на средиземноморском побережье тоже с удовольствием, в свободное от основной учебы время, поучила татарский язык! И ребёнка бы в такой лагерь отправила, особенно если бы он был бесплатный. Кстати, во многих странах доплачивают за изучение местного языка, например в Финляндии, на заметку местным властям)).
ага и детей забирают если не дай бой стукнул своего малыша или твой сосед настучал!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 ноября 2017, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
Кто не знает иностранных языков, ничего не знает и о своём собственном. Гёте
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
Владеть другим языком – это как иметь вторую душу. Карл Великий
Согласны с автором?
Татьяна13 ноября 2017, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
Ужас,а почему все так грубо??? Мне вас очень жаль!!! В те места,что вы посылаете,не совсем так и плохо,мы очень дружно живем с татарами(у нас их очень много) и никогда ничего подобного не говорим друг другу. У вас тоже проблем хватает и дороги не совсем,и зарплата обычная российская.Так что не будьте националистом,вам это не идет!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 14:10
Бельгийская дочь татарского офицера?
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 14:10
[***]
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 ноября 2017, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
Между прочим в Бельгии 3 государственных языка: немецкий, француский и фламандский. И никто не орет что не надо изучать какой-то из них!
Они обязаны учить все три?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 ноября 2017, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
Она ещё ребёнок, многого в жизни не понимает, зачем делать акценты на поступках маленькой девочки.
8-*
Умница)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 ноября 2017, 14:17
За татарский язык даже в Бельгии волнуются! А вы...
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Что так серьезно у вас с национальным языком?Не живя в вашем городе,не зная ваших тонкостей,даже трудно поверить.Мы то думаем Казань светский город.
Татарский это не светский язык?:-D Ты точно знаешь значение этого слова?
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 14:20
В ответ на комментарий пользователя
Кто не знает иностранных языков, ничего не знает и о своём собственном. Гёте
Гете совершенно был прав!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 ноября 2017, 14:23
В ответ на комментарий пользователя
Сама из Бельгии,а пишет из лагеря на берегу Средиземного моря,в котором сейчас находится. Смысл не доходит? Совсем?
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 14:24
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемые Казанцы,Расскажите пожалуйста,как у вас в городе обстоит дело с изучением французского языка,много ли школ.где изучают этот язык.Моя дочь хотела бы переехать в Казань,она учитель французского языка.Спасибо!
9гимназия
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый слово государственный тебе что-то говорит?:-)
Татарский и русский государственные языки РТ. И?
Согласны с автором?
Татьяна13 ноября 2017, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
9гимназия
Спасибо. Будем думать,выбирая из двух городов,Казань,Ростов на Дону. Судя по предыдущим комментам,у вас не так все хорошо.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 14:36