Наверх
Реклама

Осушенное озеро Лебяжье могут полностью заполнить водой уже к концу ноября

Осушенное озеро Лебяжье могут полностью заполнить водой уже к концу ноября
16+
Фото: metshin.ru
На данный момент в Большое и Светлое Лебяжье закачали 350 тыс куб м воды

Заполнение водой озер Светлое и Большое Лебяжье может завершиться уже к концу ноября, если не будет сильных морозов. Об этом стало известно сегодня в ходе совещания, которое провел мэр Казани Ильсур Метшин.

Отмечается, что на данный момент в Большое и Светлое Лебяжье закачали 350 тыс куб м воды, так что глубина озера Большое уже составляет около 3 метров.

- Пока вода не поступает только в озеро Малое Лебяжье – водопропускная труба от Большого озера к нему на данный момент закрыта задвижкой. Весной, после паводка, как только стабилизируется ситуация в заполненных озерах, насос снова заработает, вода продолжит поступать в систему озер, - передает пресс-служба мэрии Казани.

Напомним, ранее сообщалось, что в сентябре закончится углубление дна озера Лебяжье, после этого начнется наполнение озер по водоводу от озера Изумрудное. После ряда совещаний с экологами было принято решение не восстанавливать на 90 процентов заросшее озеро Сухое, некогда составлявшее единое целое в цепочке озер Сухое – Светлое – Большое Лебяжье – Малое Лебяжье. С 15 июня здесь начались работы по гидроизоляции дна.

Предварительно, к лету 2018-го водоем будет существовать как полноценная самостоятельная система.

Минувшей зимой Минэкологии Татарстана одобрило проект экореабилитации системы озер Лебяжье. Согласно нему, предполагается углубление озер до четырех метров, устройство противофильтрационного экрана, а также укладку защитного слоя грунта толщиной 0,5-0,7 м с целью создания основы под формирование природной экологической среды. Инвестором экореабилитации озер выступил «ТАИФ». 

Люция Кашапова, 10.11.2017, 15:56
Тэги: Парки и скверы Татарстана
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 ноября 2017, 15:57
Так и нашли клад чингизхана еще ?!
Согласны с автором?
Гражданин10 ноября 2017, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
Так и нашли клад чингизхана еще ?!
Переведи на понятный язык.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:28
Хорошая новость, побыстрее бы его уже заполонили. )
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
Так и нашли клад чингизхана еще ?!
Это для совсем других причин делалось, чтобы озеро не погибло...
Согласны с автором?
Герцог10 ноября 2017, 16:39
и запустить лебедей по 60000 за штукуих покупают.Кстати,у лебедей есть зубы
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 17:07
В ответ на комментарий пользователя
и запустить лебедей по 60000 за штукуих покупают.Кстати,у лебедей есть зубы
пиписка до сих пор болит?
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 17:31
Круто же. А то бы пропали озера и все...природу казанскую нужно беречь.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Так и нашли клад чингизхана еще ?!
не нашли и бог с ним, главное, что озеро спасли!!
Согласны с автором?
герцог10 ноября 2017, 17:57
В ответ на комментарий пользователя
и запустить лебедей по 60000 за штукуих покупают.Кстати,у лебедей есть зубы
Кстати,французские учёные умудрились пробудить у эмбриона будующего петуха рост зубов.Это было непросто.Так как у птиц эти сигналы трудно репродуцировать и запустить заснувшие гены отвечающие за рост зубов.Поэтому они использовали частично эмбрионы мыши поместив их в эмбрион петуха,так как у мышей это достаточно легко происходит,так как сигналы активизации спящих генов срабатывают.Труд учёных не был напрасен и в результате они получили эмбрион который регенерировал в петуха с зубами.В реальности птицы лишились зубов 70млн лет назад-зубов в нашем понимании-причины недоказаны так как в настоящее время у многих птиц есть мельчайшие зубцы или пластины на клюве и есть отростки невыясненной доконца природы на языке-которые работают как тёрки для размельчения пищи.Кроме того птица заглатывае камни в дополнительные желудки -где они перемешивают пищу как жернова до молокообразного состояние и которой иногда кормят птенцов.
Согласны с автором?
Дед10 ноября 2017, 19:45
Летом протухнет вода в этом озере, нет естественной церкуляции.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 19:55
С пивасом думаю нормалек там загорять будет :D
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 20:34
В ответ на комментарий пользователя
Летом протухнет вода в этом озере, нет естественной церкуляции.
И придётся построить на их месте многоэтажки-не пропадать же земле.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
С пивасом думаю нормалек там загорять будет :D
С пивасом и ....)))
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 22:31
Почему при раскопках ископаемых ничего неговорится. Проказан разберитесь. В любом случаю чтото было интересное
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 00:36
Карпа запустите, да толстолобика ))))
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 02:55
В ответ на комментарий пользователя
Летом протухнет вода в этом озере, нет естественной церкуляции.
Хлоркой посыплют.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 09:09
В ответ на комментарий пользователя
Хорошая новость, побыстрее бы его уже заполонили. )
чувствуется подход и мощь таифа.... для себя стараются же )))
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 09:10
В ответ на комментарий пользователя
С пивасом думаю нормалек там загорять будет :D
может заборик появиться...приват-зона
Согласны с автором?
Ага11 ноября 2017, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
чувствуется подход и мощь таифа.... для себя стараются же )))
В том-то и дело. Потом отожмут под себя с формулировкой "у города нет средств на содержание". Либо будет платный вход для быдла.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
В том-то и дело. Потом отожмут под себя с формулировкой "у города нет средств на содержание". Либо будет платный вход для быдла.
...остальным
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
...остальным
че это за какаха?
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 11:55
В ответ на комментарий пользователя
че это за какаха?
см. 1-е фото статьи и...
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 12:18
Это уже не озеро, а пруд! Погибло Лебяжье... Уже застраивают его какие-то хитрожопые.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 08:13
Забор будет однозначно и база отдыха таифа
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 10:55