Наверх
Реклама

Блоги ProKazan: зачем учителя ищут «неверного» или оставьте честных детей в покое!

Блоги ProKazan: зачем учителя ищут «неверного» или оставьте честных детей в покое!
16+
Фото: ProKazan.ru
Публикация видео в школе, где накладывают еду руками, привела к гонению учеников. Мы против!

В этой рубрике редакция сайта пишет о том, что нас волнует, и то, что не может быть опубликовано в новостном материале. Сегодня главная по рубрике «Блоги» - корреспондент портала ProKazan.ru Ольга Плешкова.

На этой неделе мы опубликовали материал о том, как в казанской школе работница столовой руками накладывала еду на тарелки. Видео было снято детьми и прислано в редакцию под условием сохранения анонимности автора. Естественно, действия работницы столовой вызвало много вопросов, поэтому мы не могли не обратить на него внимание. Но дабы не усугублять положение запечатленной женщины, мы не стали публиковать номер учебного заведения.

Хотя Управлению Роспотребнадзора не очевидно, что это именно школьная столовая, а накладывает еду повар не себе, а ученикам, администрация учебного заведения свои родные пенаты узнала. Из достоверных источников нам стало известно, что в школе начались гонения на учеников. Всех проверяют на предмет того, кто мог заснять видео и, глубо говоря, “слить” его журналистам. Вплоть до того, что просят показать содержимое телефона. Последнее, на мой взгляд, вообще за гранью, даже у подсудимых есть право отказаться от дачи показаний.

Нам написала одна из учениц школы с просьбой рассказать, кто автор видео. По закону “О СМИ” мы не имеем права раскрывать источник информации, если он пожелал быть неизвестным. И естественно, мы ей отказали. Девочка объяснила, что администрация школы посчитала ее виновной в том, что действия повара были приданы огласке. Аргумент, надо сказать, не выдерживает никакой критики: ученица в день публикации дежурила в столовой. Как будто журналистские материалы делаются за полчаса. Я вам открою секрет: некоторые даже за неделю не делаются. И теперь ребенок боится, да. Он подозревает, что от таких теток можно многого ждать. Да что там, вся школа боится.

Меня поражает отношение к проблеме с точки зрения педагогов. Вместо того, чтобы сказать что-то вроде: “Да, ребята, был косяк, исправим проблему. Только давайте впредь внутренние вопросы не выносить за пределы школы”, они ищут того, кто их, якобы, подставил! Ребенок проявил гражданскую позицию, сделал так, что и ученики, и учителя не отравятся, а его за это хотят наказать. Просматривают видео с камер, просчитывают, кто дежурил в этот день, считают, что кто-то подговорил, чтобы подставить директора. Боюсь тот, кто это затеял, крайне переоценивает свою важность. И эти люди учат детей быть честными и справедливыми.

Уважаемая администрация школы, что за геноцид? Вам не стыдно? Прекратите гонения на учеников, вы же сами губите свой авторитет! Времена, когда уважение можно было добиться страхом, давно прошли. И даже если вы узнаете, то что вы сделаете? Отправите на ковер? Будете занижать оценки? Вызовете родителей, чтобы отругали? Если да, то грош цена вам, как педагогам

Подумайте, чего вы добьетесь, кроме презрения детей, если не считаетесь с их правами? Если вас больше беспокоит наличие потенциального “неверного” в здании, а не то, что ученики могли отравиться. Если вы используете собственную небольшую власть не для того, чтобы решать проблемы этих детей, а для того, чтобы усидеть на стуле, хорошо бы без замечаний “сверху”. 

Пожалуйста, будьте достойными своих учеников. Своих честных, искренних, справедливых школьников, которым не все равно, что их окружает. Которые видят проблему и готовы ее решать. Которые просто хотят жить лучше, в том числе не боясь отравиться. Они ведь замечательные.

P.s. Кстати, мы все еще ждем итогов проверки исполкома с официальными данными, включая и номер заведения. Пока не решили, публиковать или нет.

Ольга Плешкова, 10.11.2017, 13:48
Тэги: Блоги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Татарин10 ноября 2017, 13:57
Аул ковырнули, дерь..о сразу полезло на ружу. Позор местной системе образования и её неграмотному министру.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 13:58
Ольга, классный материал
Согласны с автором?
Пупсик10 ноября 2017, 14:06
В ответ на комментарий пользователя
Ольга, классный материал
Поддерживаю, на сей раз душевно получилось.
Согласны с автором?
Руслан10 ноября 2017, 14:11
Казань-куда ты катишься! То изучение языка, торы,то школьная столовая!!!Дети тут причем? Что будет дальше? Что с тобою Казань,где твое место теперь?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Руслан10 ноября 2017, 14:22
Я совсем не татарин.Я Россиянин!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 14:31
Скорее всего, стечение обстоятельств. Хотели бы подставить директрису, нашли бы повод серьезнее. А этим школьным деятелям теперь надо принести извинения ученикам, родителям и редакции))
Согласны с автором?
Лох серебристый10 ноября 2017, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
Скорее всего, стечение обстоятельств. Хотели бы подставить директрису, нашли бы повод серьезнее. А этим школьным деятелям теперь надо принести извинения ученикам, родителям и редакции))
О каких извинениях Вы говорите? Эта система сгнила, эти люди всегда правы, даже если сто раз неправы и никаких извинений не будет, для этого нужна сила духа, а с этим у них всегда проблемы, там такие не нужны.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 14:42
Да никто не считает школьных учителей педагогами и не надеется, что они учат детей честности и справедливости.
Школьные учителя - быдло и тупое трусливое стадо, это сам горшок признал недавно вслух, пригрозив Москве испортить цифры на выборах.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 14:52
Речь Миниханова на сессии Госсовета:
"К сожалению - я очень сожалею, здесь виноватыми оказались директора школ... Вина, наверное, есть у всех у нас. Но не у директоров школ! Директора школ выполняли те инструкции, ту систему, которая у нас сложилась. Сегодня директора школ - это интеллектуальный потенциал нашей республики. В преддверии выборов, когда все выборные процессы проводят наши школы, директора, мы создали некий вот такой... Или специально это делается, чтобы в Татарстане было плохо, по отношению к нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину? Ведь, в принципе, надо было это дело продумать!..Но зачем директоров школ терроризировать?! Это же наши люди!.. Завтра я должен с ними организовывать выборы. В преддверии выборов такие вещи разве можно делать?!"

То есть сам признался, что фальсификации на выборах - его и школьных рабов рук дело.
Согласны с автором?
Гражданин10 ноября 2017, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
Речь Миниханова на сессии Госсовета:
"К сожалению - я очень сожалею, здесь виноватыми оказались директора школ... Вина, наверное, есть у всех у нас. Но не у директоров школ! Директора школ выполняли те инструкции, ту систему, которая у нас сложилась. Сегодня директора школ - это интеллектуальный потенциал нашей республики. В преддверии выборов, когда все выборные процессы проводят наши школы, директора, мы создали некий вот такой... Или специально это делается, чтобы в Татарстане было плохо, по отношению к нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину? Ведь, в принципе, надо было это дело продумать!..Но зачем директоров школ терроризировать?! Это же наши люди!.. Завтра я должен с ними организовывать выборы. В преддверии выборов такие вещи разве можно делать?!"

То есть сам признался, что фальсификации на выборах - его и школьных рабов рук дело.
Да, прокол конкретный, "язык мой - враг мой".
Согласны с автором?
КАА10 ноября 2017, 15:05
В 177 шк. поварами работают уборщицы с завода без мед. книжек и тащат сумками каждый день. Зато лучшая якобы школа.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Поддерживаю, на сей раз душевно получилось.
А мне в этот раз не понравилось, грубо, и да: учителю негоже говорить ,,был косяк, . Что за жаргон?
Согласны с автором?
Гражданин10 ноября 2017, 15:47
Директор школы тёпленькое и доходное местечко, для узкого круга. За него порвут любого "посягателя", будь то ребёнок или родитель.
Согласны с автором?
Уху евший10 ноября 2017, 15:50
Ребенок проявил гражданскую позицию, сделал так, что и ученики, и учителя не отравятся

А нафига повара с ядовитыми руками на работу приняли? 8-*
Согласны с автором?
горожанин10 ноября 2017, 17:13
В сумках это недоплаченная з/плата, все нормально.
Согласны с автором?
Сильвестр Мамадышский10 ноября 2017, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
В сумках это недоплаченная з/плата, все нормально.
У детишек хавчик тырить - это не нормально, хотя для моральных уродов всё совсем наоборот.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 17:40
Напомню, мы все питательные ингредиенты школьной столовой использовали исключительно в качестве снарядов для катапульт, сконструированных из школьной столовой посуды. Наш класс всегда побеждал в сражении!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 17:44
Ой, я и забыл вонючие дежурства в школьной столовой, ненавижу квашеную капусту!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 17:47
А какое отношение к проблеме с точки зрения педагогов должно быть? То что они в этих столовках готовят нужно накладывать не руками, а совковой лопатой, под рассаду очень хорошо.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 17:50
Не надо бояться! Пройдет время и ты даже здороваться с ними не станешь.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 17:55
Это был Димас, он в тот день унитаз в школе чинил, пошел в столовку за материалом для испытаний.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:05
Да, школа, 10 бестолковых лет, а потом тебе говорят "забудь всю эту ересь". Это как мозг на проказане забивать никчемным языком, ни душе, ни кошельку.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 19:30
Не только у них так)
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Ты не настоящий татарин.
"..Ты не настоящий татарин.." Ну я настоящий татарин. И что? Теперь руки не мыть перед едой, что-ли?
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
Скорее всего, стечение обстоятельств. Хотели бы подставить директрису, нашли бы повод серьезнее. А этим школьным деятелям теперь надо принести извинения ученикам, родителям и редакции))
Какие извинения? Дай бог, чтобы не вычислили ребенка и не отчислили из школы!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 01:04
Надоели штрафы ГИБДД? Так, не плати! Есть легальный способ их избежать. Я себе взял такую штуку http://nogibbd.blogspot.com и теперь вообще забыл о штрафах! Номер автомобиля не видно приборам гаишников никак и они ничего не могут сделать!x
Согласны с автором?
Димон11 ноября 2017, 02:19
- Всех проверяют на предмет того, кто мог заснять видео и, глубо говоря, “слить” его журналистам. Вплоть до того, что просят показать содержимое телефона. Последнее, на мой взгляд, вообще за гранью, даже у подсудимых есть право отказаться от дачи показаний.« уУ подсудимых, к вашему сведению , уже не берут показаний. Их берут лишь у подозреваемых. Когда же можно будет читать новости без ежедневных ляпов?
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 02:29
Ты не россиянин и не татарин ты МАНК,УРТ.
Согласны с автором?
Димон11 ноября 2017, 02:33
В ответ на комментарий пользователя
Ой, я и забыл вонючие дежурства в школьной столовой, ненавижу квашеную капусту!
Да и вообще. С точки зрения русского языка- профнепригодность.
Согласны с автором?
Димон11 ноября 2017, 02:37
В ответ на комментарий пользователя
Какие извинения? Дай бог, чтобы не вычислили ребенка и не отчислили из школы!
Что за рабская такая психология?
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 03:25
В ответ на комментарий пользователя
Что за рабская такая психология?
Не, не то...
Назовем это трезвой оценкой данной ситуации...
С какой целью мадам директриса ищет автора ролика? Не думаю, чтобы извиниться за свои ошибки.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 04:56
В ответ на комментарий пользователя
Ты не россиянин и не татарин ты МАНК,УРТ.
Знаешь, я тебе как татарин татарину говорю - иди в ...
Человек говорит о своих переживаниях за то, что на земле Казанской не все в порядке, в том числе и о том, что нельзя голыми руками трогать пищу для детей, мало ли где она до того ковырялась, а ты, как юлер, не попытавшись вникнуть в суть, переходишь на оскорбления. Лучше промолчал бы, не так стыдно за тебя было бы.
Согласны с автором?
Правдоед11 ноября 2017, 08:29
Пора тряхнуть все школы, там вообще беспредел творится, директора как владельцы собственного бищнеса, творят чего хотят, у нас в 16 гимназии только с пятого раза директора ушли, все пять раз подтверждались поборы и самоуправство, в этот раз с поличным на взятке взяли. Тараканов дети как то сняли в столовке, так точно также вылавливали оператора, угрожали репрессиями за размещение видео в сети. За подписи протиа татарского тоже угрозы увольнения классных руководителей "бунтующих" классов.
Согласны с автором?
ДИВАННЫЙ ИКСПЕРД ХОХО11 ноября 2017, 08:54
Плешкова! многовато эмоций. журналист таким быть не должен.
вы же хотите всей редакцией свалить отсюдова? по крайней мере женская часть. заёметь вкартиру в москва сити. получить доступ кормушке - как тот же соловьёв или хотя бы стать лайтовой версией Дудя!
учитесь излагать мысли нейтрально.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 11:00
Договориться можно с любым человеком, не по хорошему, так по плохому. А мИниханову пора сложить полномочия. Своим бездействием он из ничего сделал проблему. И татар вроде не защитил, и русских обидел, а сам только в краткосрочные отпуска убегает. Не мужик, а сыкло какое-то.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 23:50
В ответ на комментарий пользователя
Ольга, классный материал
Сплошное ГАМНО, а не материал!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 23:51
В ответ на комментарий пользователя
Плешкова! многовато эмоций. журналист таким быть не должен.
вы же хотите всей редакцией свалить отсюдова? по крайней мере женская часть. заёметь вкартиру в москва сити. получить доступ кормушке - как тот же соловьёв или хотя бы стать лайтовой версией Дудя!
учитесь излагать мысли нейтрально.
Совершенно верно!
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2017, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
Аул ковырнули, дерь..о сразу полезло на ружу. Позор местной системе образования и её неграмотному министру.
Ты загляни на кухни русских школ, чистоплюй. Вот где офуеешь. А что такого сделала эта женщина? На всех кухнях мира в ходу и руки, если чистые, и поварешки, и прочий инструмент. Чистоплюи, ля! Это, скорее всего, наезд на школу, кого-то хотят устроить на должность директора либо завстоловой.
Согласны с автором?
Corostel13 ноября 2017, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
Аул ковырнули, дерь..о сразу полезло на ружу. Позор местной системе образования и её неграмотному министру.
Наезды и подкопы я чувствую мгновенно, насмотрелся, опыт есть.
А запись - просто фуфло.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 11:08