Наверх
Реклама

В казанской школе у педагога отобрали класс и отдали его учительнице татарского языка

В казанской школе у педагога отобрали класс и отдали его учительнице татарского языка
16+
Фото: ProKazan
Ранее родители учеников третьего класса школы №90 отказались от уроков татарского

В редакцию ProKazan.ru обратилась классная руководительница 3 «В» класса школы №90 Анастасия Матиборская. По словам педагога, ее отстранили от классного руководства, а на ее место поставили учительницу татарского языка. 

В 2016 году Анастасия окончила педагогический колледж, год проработала в другой казанской школе, заменяя учительницу, ушедшую в декрет. В 2017 году молодой педагог устроилась в школу №90 в Советском районе. Ее поставили на должность классного руководителя 3 «В» класса. 

27 октября, перед осенними каникулами, в школе прошло родительское собрание. По словам Анастасии Матиборской, на нем обсуждали вопрос преподавания татарского языка. Родителям предложили решить, хотят ли они, чтобы их дети изучали татарский. В 3 «В» классе 18 родителей из 26 отказались от уроков татарского. По словам Анастасии, директор осталась недовольна таким решением.

- Когда я назвала количество человек в классе, которые отказались от татарского, мне ответили, что это я плохо поработала, - рассказывает Матиборская.

На каникулах учительнице сообщили, что ее в скором времени могут уволить, так как в школе считают, что она не справляется со своими обязанностями. Позднее Анастасии принесли уведомление об изменении ее учебной нагрузки. В уведомлении отмечалось, что в случае несогласия педагога с изменениями условий труда, договор с ней будет расторгнут.

После каникул Матиборскую не допустили к ее уже бывшему классу. Классное руководство было передано учительнице, ранее преподававшей татарский язык в этом классе. Анастасии предложили вести уроки музыки, ИЗО и русского языка.

- Изменение нагрузки означает и понижение моей зарплаты. Меня лишили не только классного руководства, но и продленки и проверки тетрадей — а из всего этого и складывалась зарплата, - отмечает Анастасия. 

Директор гимназии №90 Гульсина Закирзянова прокомментировала отстранение Анастасии Матиборской от классного руководства. По ее словам, педагог не справлялась со своими обязанностями, а решение по передачи классного руководства другой учительнице никак не связано с вопросом татарского языка.

- За два месяца работы данного педагога в нашей школе мы выявили несоответствие качества ее работы и наших требований. Замена прошла по итогам внутришкольного контроля, который был проведен после получения жалобы от родителей учеников 3 «В» класса. Хочу отметить, что классное руководство было передано не именно учителю татарского языка, а педагогу с квалификацией «Учитель начальных классов», - пояснила директор. 

Анастасия  Матиборская, в свою очередь, отметила, что ей не показали письменных жалоб родителей. Вскоре после отстранения педагога родители учеников 3 «В» написали коллективное обращение с просьбой вернуть Матиборскую к классному руководству. Письмо подписали 18 человек. 

Виктория Абдуллина, 10.11.2017, 16:00
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Гражданин10 ноября 2017, 16:08
Аул в действии, министр обещал без работы учителей татарского языка не оставить. Энгель сказал - энгель сделал, нацики довольны.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:10
Здесь когда нибудь нормальная жизнь будет?
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:11
Это беспредел и нацизм!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:12
Как дальше будем жить......Господа Хорошие!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:13
Оставьте девчонку в покое, собаки.
Согласны с автором?
я10 ноября 2017, 16:16
Директора школы в отставку....
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:17
С четверга директор казанской гимназии №90 Гульсина Закирзянова приобрела приставку «экс» к своей теперь уже прежней должности. Как стало известно, в октябре г-жа Закирзянова организовала сбор средств с родителей учеников на электронные пропуска, хотя все расходы на карточки оплачивались из городской казны. Об этом «НИ
«В среду у директора Закирзяновой был последний рабочий день. Мне об этом сначала дети рассказали, которые учатся в гимназии №90, – поделилась с «НИ» Екатерина Матвеева. – Но одного увольнения с должности недостаточно, нужно выяснить, куда же все-таки ушли деньги. В школе больше 700 учеников, и с каждого из них взяли по 100 рублей».
Это было напечатано в декабре 2015г. Директорша, судя по всему успешно усидела в своём кресле.
Согласны с автором?
шом10 ноября 2017, 16:18
Это называется "решение проблемы по булдырдыкски". Даже не удивлен, что в многих школах будет такая схема, а в некоторых даже и похлеще. >-(
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:18
напишите заявление в прокуратуру на директора- пусть проверят ее действия
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:24
расформировать Татарстан - присоединить к Ульяновской области
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
расформировать Татарстан - присоединить к Ульяновской области
не, к ульяновской не надо- там совсем плохо....
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 16:25
В заднее место такой суверенитет.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
расформировать Татарстан - присоединить к Ульяновской области
Вернуть Казанскую губернию B-|
Согласны с автором?
Горожан10 ноября 2017, 16:26
Что скажете роно ? Какая отмазки будет у чиновников из Минобрнауки на это?
Согласны с автором?
ашотик10 ноября 2017, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
Аул в действии, министр обещал без работы учителей татарского языка не оставить. Энгель сказал - энгель сделал, нацики довольны.
тошно
какаято гулисана из деревни низнай за што занявшая должность директора и явна придусматриваюшая защиту интересов сваей насыанальнасти
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Ясен пень будут пытаться оставить более опытного работника. Молодая и года не отработала. А та может с десяток лет с директриссой в учительской курит. Не кричите о национализме, когда есть более простые объяснения.
Фамилии в статье прочитай и всё станет ясно.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 16:31
В ответ на комментарий пользователя
Что скажете роно ? Какая отмазки будет у чиновников из Минобрнауки на это?
Все дружно скажут, что директриса права, что им ещё говорить. Спорим на кекс?
Согласны с автором?
А жертвы дети10 ноября 2017, 16:31
Это не единственный случай: по всей Казани отбирают часы, продленку, кл. руководство у молодых педагогов. Оставляют фактически без средств к существованию тех, кто честно собрал подписи родителей. Родители хотели улучшить знания своих детей по русскому языку, а получили колхоз в кубе: будут учить еще хуже и меньше.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
герцог10 ноября 2017, 16:33
так бывает очень часто-складывается мнение(педагог не нравится,а работает также как и все).Директора так устроены что иногда серенькая невзрачная учительница вызывает в них чувство умиления и свои внешним видом и умением правильно себя вести-покорность..серость,отсутствие резкозти,надёжность,отсутствие лидерских и руководящих качеств,захолустность и наивность-вот набор качеств учительницы которой будет(оказано(благодеяние.Вопрос в том-в какой степени директор нарушила закон и можно ли доказать что(действительность нарисованная директором отражает реальное положение вещей.Иногда учитель чувствует что его@обидели незаконно(с нарушением прав-но учитель не может разгадать внутренних мотив(директора.Возможно,это был заговор с приплюснутыми@экономическими интересами-ведь внутри школы в законах много стихийного.
Согласны с автором?
Маразм крепчал10 ноября 2017, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
Ясен пень будут пытаться оставить более опытного работника. Молодая и года не отработала. А та может с десяток лет с директриссой в учительской курит. Не кричите о национализме, когда есть более простые объяснения.
И не только курит, а пьет и шляется по кабакам, заказывая мужской стриптиз.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
Это беспредел и нацизм!
Просто колхозная директриса увидела в Матиборской конкурента и начала выживать её из школы.
Согласны с автором?
Горожанка10 ноября 2017, 16:34
За молодую учительницу подписались те самые 18 родителей, которые отказались от татарского языка. Аул в действии. Нацики распоясались.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
шом10 ноября 2017, 16:36
Прошу автора статьи и редакцию газеты (если Вам не безразлично судьба молодых специалистов и последующих учителей, которых тоже так в скором времени могут вышвырнуть на улицу), сделать отдельный блок для освещения данной проблемы.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
Если преподавательницу уволили, это не обязательно из-за отказа родителей от изучения татарского языка. Она действительно могла не справиться со своей задачей - о непослушании детей на уроках, о неуспеваемости и т.д. она почему-то не говорит, хотя должна бы.
Охотно верится в сказанное вами. Только не вяжется с просьбой родителей 18 учеников восстановить ее функции.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
так бывает очень часто-складывается мнение(педагог не нравится,а работает также как и все).Директора так устроены что иногда серенькая невзрачная учительница вызывает в них чувство умиления и свои внешним видом и умением правильно себя вести-покорность..серость,отсутствие резкозти,надёжность,отсутствие лидерских и руководящих качеств,захолустность и наивность-вот набор качеств учительницы которой будет(оказано(благодеяние.Вопрос в том-в какой степени директор нарушила закон и можно ли доказать что(действительность нарисованная директором отражает реальное положение вещей.Иногда учитель чувствует что его@обидели незаконно(с нарушением прав-но учитель не может разгадать внутренних мотив(директора.Возможно,это был заговор с приплюснутыми@экономическими интересами-ведь внутри школы в законах много стихийного.
Сожрали...
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
Ну, если ты о мотивах человека судишь по фамилии, то мне всё ясно
Все мотивы видны невооруженным глазом, зачем нужны твои корявые отмазки? Наберись смелости как министр и скажи - мы своих поддержим при любых обстоятельствах.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
12810 ноября 2017, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Все мотивы видны невооруженным глазом, зачем нужны твои корявые отмазки? Наберись смелости как министр и скажи - мы своих поддержим при любых обстоятельствах.
Я своих всегда поддержу. Только проблема в том, что я - русский, не делю русских и татар на своих и не своих.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:49
Все в прокуратуру, а Миниханова под суд, что творит, судить его!!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
Я своих всегда поддержу. Только проблема в том, что я - русский, не делю русских и татар на своих и не своих.
А то, что директрису в 2015г. выгоняли за крысятничество Вас не смущает? Это ни о чем Вам не говорит?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
А это должно мне говорить о том, что она националистка? Или что она склонна к взяточничеству и кумовству? Если второе, то мой вывод о том, она просто давней знакомой помогает лишь подкрепляется
Это говорит о том, что в школе с такой директрисой, мягко говоря, не всё чисто и законно.
Согласны с автором?
Артем10 ноября 2017, 17:07
Вся сущность чаплаганства
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
ДАвно пора Проказу за задницу взять за разжигание! А теперь по делу. Все правильно сделали. Забрали класс у неопытной клуши у которой даже вышки нет и отдали класс опытному педагогу!
Пойду докопаюсь до парочки рабочих неславянской наружности, подведу под увольнение, работу своим подкину. И это будет правильно. Начальник цеха.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
татьяна10 ноября 2017, 17:17
В ответ на комментарий пользователя
ДАвно пора Проказу за задницу взять за разжигание! А теперь по делу. Все правильно сделали. Забрали класс у неопытной клуши у которой даже вышки нет и отдали класс опытному педагогу!
отдали класс учительнице еще моложе
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
Все дружно скажут, что директриса права, что им ещё говорить. Спорим на кекс?
спорь на секс :-D
Согласны с автором?
Лох серебристый10 ноября 2017, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
Я своих всегда поддержу. Только проблема в том, что я - русский, не делю русских и татар на своих и не своих.
Действительно, это большая проблема.
Согласны с автором?
Лох серебристый10 ноября 2017, 17:24
В ответ на комментарий пользователя
спорь на секс :-D
Для секса я ещё мал, а до кекса вполне созрел.
Согласны с автором?
9010 ноября 2017, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
ДАвно пора Проказу за задницу взять за разжигание! А теперь по делу. Все правильно сделали. Забрали класс у неопытной клуши у которой даже вышки нет и отдали класс опытному педагогу!
Класс отдали учительнице. которая закончила колледж в 2017 году. То есть ее стаж вообще несколько месяцев.
Согласны с автором?
татьяна10 ноября 2017, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
Класс отдали учительнице. которая закончила колледж в 2017 году. То есть ее стаж вообще несколько месяцев.
2 месяца
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
Класс отдали учительнице. которая закончила колледж в 2017 году. То есть ее стаж вообще несколько месяцев.
если бы вы читали внимательно, то увидели: В 2016 году Анастасия окончила педагогический колледж, год проработала в другой казанской школе, заменяя учительницу, ушедшую в декрет. В 2017 году молодой педагог устроилась в школу
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 17:50
Заряжай беспредел?
Согласны с автором?
9010 ноября 2017, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
если бы вы читали внимательно, то увидели: В 2016 году Анастасия окончила педагогический колледж, год проработала в другой казанской школе, заменяя учительницу, ушедшую в декрет. В 2017 году молодой педагог устроилась в школу
Я про ту учительницу, которой отдали класс Анастасии, про учительницу "татарского языка"
Согласны с автором?
Константин10 ноября 2017, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Здесь когда нибудь нормальная жизнь будет?
Это яркий пример выдавливания русского населения с территории Татарстана татарами. Чиновники в Татарстане - в основном, татары.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
Вернуть Казанскую губернию B-|
Куда смотрит ФСБ Татарстана, тут посягают на конституционный строй, сначала Татарстана, потом и России ?!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:07
с 2020 года будет Казанская губерния, вопрос решен, поэтоу басурманский убрали...
Обезъянки тоже не будет..
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Троль тролев10 ноября 2017, 18:12
А вам не кажется, что сейчас в Татарстане происходит украинский сценарий? Там тоже так же все начиналось.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 18:21
Мэра Москвы в Татарстан!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:23
Я сказал, они без мыла в любую щель пролезут. Зачастую нужно лишь посмотреть на человека, чтобы понять что он из себя представляет. Ну, или послушать как он говорит.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Здесь когда нибудь нормальная жизнь будет?
Нет!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
Вернуть Казанскую губернию B-|
А к ней Симбирск (Ульяновск) :-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
Мэра Москвы в Татарстан!
А Татарстана на Колыму.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:31
Школе отдается определенная политическая роль. Вот ты посмотри, что происходит на центральных каналах, это же промывка мозгов, переиначивание фактов, вообще вычеркивание, умалчивание о некоторых из них, зато сочинение несуществующих. И все это под тусклое пиликанье, как бы дорвавшегося до скрипки дилетанта.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
А вам не кажется, что сейчас в Татарстане происходит украинский сценарий? Там тоже так же все начиналось.
Молчи укроп.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
Для секса я ещё мал, а до кекса вполне созрел.
На горшок и спать!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:33
Многие производители софта, дают школам ошеломляющие скидки. Зачем? - "Я твоя сестричка, вредная привычка".
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
А ты где найдешь рабочих со славянской внешностью, были бы они, гастарбайтеров не нанимали бы, работать не хотят они, им только пивка, водки и ночные клубы !!!
Ты всё о себе да о себе.
Согласны с автором?
НЕБУЛДЫРДЫК10 ноября 2017, 18:36
В ответ на комментарий пользователя
Здесь когда нибудь нормальная жизнь будет?
ШОВИНИСТЫ МСТЯТ ЗА ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЫБОР ЯЗЫКА!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 18:44
Ну, и пусть валит из этой школы. Впечатление, девушка усидчивая, внимательная, целеустремленная. Молодая, приятная внешность, для деловых переговоров. Пусть подает резюме в крупную Московскую или Питерскую компанию, начальных знаний ей хватит, там подучится, вникнет в курс дела, служебная лестница. Чего нервы трепать бестолку с колхозниками, в худшем (из грязи в князи) смысле этого слова? Жизнь ограничена в сроках, чтобы расстраивать ее на дураков даром.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
Ну, и пусть валит из этой школы. Впечатление, девушка усидчивая, внимательная, целеустремленная. Молодая, приятная внешность, для деловых переговоров. Пусть подает резюме в крупную Московскую или Питерскую компанию, начальных знаний ей хватит, там подучится, вникнет в курс дела, служебная лестница. Чего нервы трепать бестолку с колхозниками, в худшем (из грязи в князи) смысле этого слова? Жизнь ограничена в сроках, чтобы расстраивать ее на дураков даром.
*расстрачивать
Согласны с автором?
Троль тролев10 ноября 2017, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
Не вижу никакой проблемы,чего опять раздули?
На Украине тоже не видили и не хотят видить
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 18:54
В ответ на комментарий пользователя
А вас отправить в Великий Устюг знакомиться с Дедом Морозом
Иди, отправляй :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 18:59
Это яркий пример ущемления прав русского населения. В этом случае директор школы (татарка) отыгралась на учителе (русской) за преступные ошибки (или умысел) министерства образования.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 19:01
В ответ на комментарий пользователя
А вас отправить в Великий Устюг знакомиться с Дедом Морозом
У меня 90% друзей, на которых я мог положиться, с кем дрались плечо к плечу, были русскими. А ты просто, ей прохожий проходи эх пока не получил. И мне cpaть на каком языке ты говоришь.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
У меня 90% друзей, на которых я мог положиться, с кем дрались плечо к плечу, были русскими. А ты просто, ей прохожий проходи эх пока не получил. И мне cpaть на каком языке ты говоришь.
В смысле были. Они и есть, просто жизнь движется и место дислокации с ней.
Согласны с автором?
горожанин10 ноября 2017, 19:14
Татарки учителя глупые,привыкли в рот заглядывать директорам. Скоро выборы,они и будут вершить судьбу России. Всех учителей татар в колхоз,доярок не хватает.
Согласны с автором?
12810 ноября 2017, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Шовинисты это те, кто считает, что их собственный язык должен быть обязательным для всех народов, однако сами они считают что они не должны изучать языки других народов, которые в свою очередь, как считают шовинисты, обязаны изучать их собственный язык
Вы мне все напоминаете карикатурных ниггеров из фильмов, не чёрных, не афроамериканцев, а именно ниггеров которые видят расизм в каждом слове против них со стороны белого человека, при этом не понимая, что они сами расисты. Все, подчеркиваю - и русские, и татары, которые пытаются найти в каждой теме, что им не нравится, национализм.
Теперь, что касается изучения русского. Да ради бога - не изучайте его, только поймите, что учиться в МГИМО вашим детям после этого не светит, работать в крупной российской компании вам не светит, потому что вы не будете в состоянии общаться с партнерами ни из Ростова, ни из стран СНГ, ни вообще из более-менее приличного забугорья. Да вам даже прочитать "Графа Монте Кристо" в случае незнания никаких языков, кроме татарского не светит, потому, что не переведён он на татарский язык. Вы, люди, рвущие глотку за татарский язык не перевели на него ни одного классика мировой литературы.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 19:24
Тебе здесь не дадут брать взятки. А значит будешь работать за одну зряплату. По молодости может и будет интересно. Но со временем будет понятно, что твои изделия не полетят в космос, и все что ты делаешь не круче тамагоче, если конечно, не приносит достойных денег.
Согласны с автором?
Ие10 ноября 2017, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
Ясен пень будут пытаться оставить более опытного работника. Молодая и года не отработала. А та может с десяток лет с директриссой в учительской курит. Не кричите о национализме, когда есть более простые объяснения.
А может она с ней и не только курит, п очень сильно дружит?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 19:31
18 из 26 это далеко более 50% Родители за _Анастасию Вы имеете право не просить,а требвать Педагога Анастасию и Подписи не согласных
Согласны с автором?
12810 ноября 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
А может она с ней и не только курит, п очень сильно дружит?
Да полно мотивов может быть. Может дружит, может денег подкинули, может просто решила, что та ей всё же ближе, чем девчонка, отработавшая в коллективе 3 месяца. Почему у всех только на один мотив сразу встал?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
Да полно мотивов может быть. Может дружит, может денег подкинули, может просто решила, что та ей всё же ближе, чем девчонка, отработавшая в коллективе 3 месяца. Почему у всех только на один мотив сразу встал?
А как в вузах битвы проходят за ведение занятий иностранцам долларовым, только пыль столбом стоит, вот это "стрелка", вот это посмотреть загляденье.
Согласны с автором?
12810 ноября 2017, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
Вот в этом я с вами не согласен , татарину из Татарстана в МГИМО или какой нибудь другой вуз эта только мечта, а на счет произведений, я сам лично читал и Монте Кристо и Тихий Дон и Угрюм река на татарском языке, можно еще перечислить, в библиотеках может еще есть.
Возможно, не буду спорить, но согласитесь, что "Игру престолов" на татарский не скоро переведут
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 19:38
В ответ на комментарий пользователя
Вы мне все напоминаете карикатурных ниггеров из фильмов, не чёрных, не афроамериканцев, а именно ниггеров которые видят расизм в каждом слове против них со стороны белого человека, при этом не понимая, что они сами расисты. Все, подчеркиваю - и русские, и татары, которые пытаются найти в каждой теме, что им не нравится, национализм.
Теперь, что касается изучения русского. Да ради бога - не изучайте его, только поймите, что учиться в МГИМО вашим детям после этого не светит, работать в крупной российской компании вам не светит, потому что вы не будете в состоянии общаться с партнерами ни из Ростова, ни из стран СНГ, ни вообще из более-менее приличного забугорья. Да вам даже прочитать "Графа Монте Кристо" в случае незнания никаких языков, кроме татарского не светит, потому, что не переведён он на татарский язык. Вы, люди, рвущие глотку за татарский язык не перевели на него ни одного классика мировой литературы.
Зато они в совершенстве перевели мультфильм про Лунтика:-D и песню про Лабутены. :-D
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
Мэра Москвы в Татарстан!
У него татарские корни, Собянин по русски Плугов!
Согласны с автором?
krest10 ноября 2017, 19:47
Её проблема в том, что у нее русская фамилия, в отличии от фамилии директора. Родители не сдавайтесь!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 19:49
Значит в школе №90 директор самодур, вот и делайте выводы сами.
Согласны с автором?
Аноним10 ноября 2017, 19:50
Очередной вброс ...в вентилятор.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Значит в школе №90 директор самодур, вот и делайте выводы сами.
Как насчет сауны с старшеклассницами. Пародонте, директор может придерживаться иных взглядов, а-ля-педо.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
Как насчет сауны с старшеклассницами. Пародонте, директор может придерживаться иных взглядов, а-ля-педо.
тогда все директора перед ..., ля-пип
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 20:03
В ответ на комментарий пользователя
Ппц, люди злые. Не зная обстановку в школе, не зная обстановку в классе, грязью поливаете директора! По фотографии все мы можем быть красивыми и пушистыми, а что папа- скандалист этого класса в газетенке работает и к директору имеет отрицательные чувства никто не знает. Татарский тут далеко не при чем, нужно просто справляться со своими обязанностями
ИМХО
Неряха ты такая Айяйяй
Согласны с автором?
Woman10 ноября 2017, 20:08
В ответ на комментарий пользователя
Неряха ты такая Айяйяй
Да просто сказать Вам нечего
Согласны с автором?
горожанин10 ноября 2017, 20:08
У Метшина дети не учат татарский. И старшие его не знают. Зато упор на английский.
Согласны с автором?
Woman10 ноября 2017, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Вот именно, это просто попутно докопались, на самом деле с татарском тут никак не связано
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
напишите заявление в прокуратуру на директора- пусть проверят ее действия
Да, наверняка найдут много несоответствий.
Согласны с автором?
татьяна10 ноября 2017, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
Ппц, люди злые. Не зная обстановку в школе, не зная обстановку в классе, грязью поливаете директора! По фотографии все мы можем быть красивыми и пушистыми, а что папа- скандалист этого класса в газетенке работает и к директору имеет отрицательные чувства никто не знает. Татарский тут далеко не при чем, нужно просто справляться со своими обязанностями
ИМХО
А что она ему жена,чтобы иметь к ней чувства ? Может ему проявлять их надо каким то образом,а не иметь ?
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 20:30
Константиныч бзднул ,из-за вредного завтрака
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 20:37
Нацизм — мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию (расу или народ) и ратующее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
Просто колхозная директриса увидела в Матиборской конкурента и начала выживать её из школы.
И ближе ей, разумеется, такие же аульные колхозницы, как и сама. А выживать молодых и неопытных учительниц гораздо проще. Придираться можно к чему угодно.
Согласны с автором?
Woman10 ноября 2017, 20:44
В ответ на комментарий пользователя
А что она ему жена,чтобы иметь к ней чувства ? Может ему проявлять их надо каким то образом,а не иметь ?
Ну вот и проявил, быстренько взял ситуацию в оборот, воспользовался случаем
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 20:47
Вот именно, лучше с толстыми как бочка тетками бодаться за бюджетные харчи, чем пытаться себя найти в частном бизнесе, без связей. Это тоже самое, что горячую сковородку хватать без прихваток. А ты говоришь инвестиции. Счас мне в Норвегии проблем больше не хватало, куда бы кинуть денег без возвратно, ждите, скоро припрусь.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 20:50
Началась охота на ведьм.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
Ппц, люди злые. Не зная обстановку в школе, не зная обстановку в классе, грязью поливаете директора! По фотографии все мы можем быть красивыми и пушистыми, а что папа- скандалист этого класса в газетенке работает и к директору имеет отрицательные чувства никто не знает. Татарский тут далеко не при чем, нужно просто справляться со своими обязанностями
ИМХО
У папы есть на то причины. А молодых педагогов поддерживать надо, а не выживать.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Вы хохлы ещё за Боинг не ответили.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 21:24
А где рубрика "анонимно"? Я смотрел фильм "Ленин в октябре", чисто из знака протеста против того пoнoca (носа-носа-лекарство от пoнoca), который уже почти неделю льется на 1 (первом) по ушам. Кстати, фильм гораздо интереснее и динамичнее того дepьма, которым пичкает российское кино, выдавая свое тусклое скуление за искусство.
Так там Владимир Ильич сказал типа того "один дурак может задать столько вопросов, что даже 10 мудрецов не смогут ответить".
Согласны с автором?
Denis10 ноября 2017, 21:27
Фаттахов, остановись! Или уходи! Пока по-доброму...
Терпение заканчивается...
Согласны с автором?
Сухроб10 ноября 2017, 21:30
Директору заплатили бараном или картошкой! Аульный менталитет! Позор !
Согласны с автором?
мама10 ноября 2017, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Ппц, люди злые. Не зная обстановку в школе, не зная обстановку в классе, грязью поливаете директора! По фотографии все мы можем быть красивыми и пушистыми, а что папа- скандалист этого класса в газетенке работает и к директору имеет отрицательные чувства никто не знает. Татарский тут далеко не при чем, нужно просто справляться со своими обязанностями
ИМХО
а если знаем обстановку в классе?можно узнать с какой целью вы врете тут?
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 21:38
что за беззаконие! педагогу нужно везде жаловаться на эту ситуацию! и в чем она могла не справиться со своими обязанностями, когда большинство родителей за нее?
Согласны с автором?
Буде как с СССРом10 ноября 2017, 21:44
В ответ на комментарий пользователя
с 2020 года будет Казанская губерния, вопрос решен, поэтоу басурманский убрали...
Обезъянки тоже не будет..
РоSSия распадётся.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 21:49
Все, от низов до верхов пронизано национализмом, причем абсолютно неприкрытым. "Булдырабыз"? Булдырдыгыз. Ай-да бабай!
Но, ребятки-нацики, сколько веревочке не виться, конец будет. Обязательно...
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 21:49
Пусть выбирает сама, строить свою жизнь или течь под лежачий камень. В любом случае респект. Главное не переживать, в ее возрасте и внешности жизнь не заканчивается, она еще только разворачивается.
Могу поддержать морально. Материально... Как говорил мой старый друг из асашай "мы все солдаты удащи" :-D
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 21:53
А каковы критерии назначения на должность директора ? Я сталкивался с тем что их занимают люди без профильного образования зачастую вообще случайные назначенные "по блату".
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 21:56
В ответ на комментарий пользователя
Оставьте девчонку в покое, собаки.
Собак не трожь!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 22:03
Если дети полюбили и привязались к учителю. Низвержение его первый шаг к опустошению детей.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 22:06
Правда, о чем я говорю, надо так надо, муть. Обывательщина.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 22:14
ХЗ. А вот так если прожил жизнь в работе, ничего толком не нажил, иногда только сниться по ночам, то чего не должно быть?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
ХЗ. А вот так если прожил жизнь в работе, ничего толком не нажил, иногда только сниться по ночам, то чего не должно быть?
Вагнер, это туфта, 5К баксов, столько даже не получает военнослужащий сша, со всеми надбавками на выслугу лет и пребывание в "горячей точке". Значит совсем на полном самообеспечении, не то что-то воды, кильку в томате с неба ждать не приходиться.
Согласны с автором?
Гув10 ноября 2017, 22:23
Шоу Голос когда на татарском будет?!!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
Шоу Голос когда на татарском будет?!!
Уже
https://
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Илья10 ноября 2017, 22:33
В ответ на комментарий пользователя
Аул в действии, министр обещал без работы учителей татарского языка не оставить. Энгель сказал - энгель сделал, нацики довольны.
Или вы сами нацик??? Русский
Согласны с автором?
герцог10 ноября 2017, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
так бывает очень часто-складывается мнение(педагог не нравится,а работает также как и все).Директора так устроены что иногда серенькая невзрачная учительница вызывает в них чувство умиления и свои внешним видом и умением правильно себя вести-покорность..серость,отсутствие резкозти,надёжность,отсутствие лидерских и руководящих качеств,захолустность и наивность-вот набор качеств учительницы которой будет(оказано(благодеяние.Вопрос в том-в какой степени директор нарушила закон и можно ли доказать что(действительность нарисованная директором отражает реальное положение вещей.Иногда учитель чувствует что его@обидели незаконно(с нарушением прав-но учитель не может разгадать внутренних мотив(директора.Возможно,это был заговор с приплюснутыми@экономическими интересами-ведь внутри школы в законах много стихийного.
Дело в том что школа представляет из себя коллектив члены которого весьма разнообразны по национальности. Но не только.Есть педагогики которые какбы пришли из неоткуда,у них нет связей,родства с руководством школы и ведут уроки неплохо и даже есть талант.Но чувствуется их положение как-то ненадёжно и кним всегда какое-то отношение как к тем кому можно сделать безопасно замечание и они не будут сопротивляться так как это некультурно для них-то есть их положение шатко и они как бы обидчивы и если директоро их попросит с должности из-за мелкого замечания-они напишут заявление и уйдут.Хотя потом будут расстраиваться и сожалеть. Так же вллияет их национальность.то есть они первые кого директор будет лупить с достаточной уверенностью в победе.Иногда у директора к ним может быть и личное непрязненное отношение, а иногда секретарь школы часами обрабатывает директораимея заведомую цель сбросить учителя и устроить своего сына в школу который просто больше нигде не может работать или дочь и она, секретарь, знает что всё равно не устроит сына или дочь,но делает своё дело не давая директору отдохнуть.Или бывает так придёт мощная"тётя" и открыто будет просить место, но ситуация будет таковой что директор@не может отказать и заведомо знает что делает нечестное дело и организует через помошников и учеников увольнение и именно сшибать она будет такого рода учителей которых можно сшибить без серьёзных проблем для себя.Возникает ситуация и выход будет один-учитель будет уволен или у него что-то отберут.Такой категории учителей много, просто на начало учебного года нет вообще учителей и берут и набирают таких.Но пройдёт время-места нужны молодым местным учителям,а эти типа из Владивостока-просто шли мимо школы и их взяли лет на двадцать,а после просят.Часто директора заключают догора на год или два-ведь учителя в декрете-но вот прошло время и их надо увольнять,а они привыкли и уход большая личная и профессиональная драма.То есть учиьеля без позиции.То есть те с кем можно себя@вести вольно.Вот почему это происходит-это сложившаяся закономерность-любой человек относится к другому с разной рельефностью-одного он может даже обозвать легко так по-дружески,а другого боится.Эта закономерность и это будет,но иногда бывает и так что просят уже@самого директора-директор@выживает какую-то(учительницу и близок к@цели,но вот его@самого@снимают,а(учетильница остаёться.Это закономерность-потому что каждый человек@рано илипоздно будет снят с работы в большинстве@случаев.
Согласны с автором?
Троль тролев10 ноября 2017, 22:47
Не буди лихо пока тихо!
А мини хана надо судить за сложившуюся обстановку!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 23:03
В ответ на комментарий пользователя
А может она с ней и не только курит, п очень сильно дружит?
Опытный учитель...Тогда почему русский язык решили оставить прежней учительнице? Опытный учитель с правом преподавания в начальной школе не может проводить уроки русского языка?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 23:10
В ответ на комментарий пользователя
Если дети полюбили и привязались к учителю. Низвержение его первый шаг к опустошению детей.
Да, о детях директор не подумала? Менять в середине учебного года классного руководителя. Или проблемы с дисциплиной и успеваемостью возникли в один момент и именно тогда, когда некуда стало девать учителей татарского языка?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 ноября 2017, 23:51
В ответ на комментарий пользователя
Татарки учителя глупые,привыкли в рот заглядывать директорам. Скоро выборы,они и будут вершить судьбу России. Всех учителей татар в колхоз,доярок не хватает.
Зато приспосабливаются хорошо.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 23:57
Ну, пусть идет в президенты. Хоп хей- лалала-лей.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 00:27
В ответ на комментарий пользователя
Куда смотрит ФСБ Татарстана, тут посягают на конституционный строй, сначала Татарстана, потом и России ?!
Идет возвращение к исконному территориальному делению, не бзди.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 00:29
В ответ на комментарий пользователя
Для секса я ещё мал, а до кекса вполне созрел.
+18 кому написано, а, негодяй?!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 00:36
Я бы хотел с вами поговорить, если бы не считал вас психами.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 00:45
В ответ на комментарий пользователя
А что, русских деревень нет? Постыдились бы. Еще ни один татар грубого слова в адрес русских не сказал. А вы всех грязью. Сами то , ангелочек. С вас пример брать нужно) А что на счет учителей, не важно, татар или русский, главное чтоб дело свое знали. И директора за то, что она татарка , как только не назвали. А если б русская была?) вы мнение других спросить забыли. И почему АК ушла из предыдущей школы тоже не знаете. Так что рано) делать выводы. Лично я бы ни за что своего ребенка ей не отдала даже на урок труда)))
"..Еще ни один татар грубого слова в адрес русских не сказал. .."
Вы считать умеете? Даже здесь посчитайте. Русский разве в ответ только. Очень редко. Зато нацики распоясались вовсю. Надеюсь, вы не из них..
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 00:46
Ну допустим, я октябрь, а ты апрель... А причем тут все прочее?
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 00:49
Глупость. Еще и возвеличенная местными режиссерами. Освободись.
Согласны с автором?
Иннополисянка11 ноября 2017, 01:25
Какая красивая девушка, печально, что директор так поступила с ней. От себя хочу сказать, что очень жаль детей, который уже похоже в который раз остались без учителя. Анастасия, не расстраивайтесь, все у Вас будет хорошо. Кстати пробегала информация, что у нас в Иннополисе требуется учитель начальных классов. У нас самая лучшая школа, я как мама не одного ребенка это говорю.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин11 ноября 2017, 01:34
Как делать так чтоб комментарии отключить или через логин ,пароля .а то так срут друг друга уж противно ,я люблю не только русские х но всех народов 6912 земного плоского круга.мы дети Адама и Евы.а чё кричим в 3 дневнем мире.ТОТАР МОЛАЙ.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин11 ноября 2017, 02:04
В ответ на комментарий пользователя
Если мин то это Я. Если мин, то это родинка хан с родинкой, родители не ошиблись,у него где-то есть родинки.дай Аллах чтоб он и ханом Московии тоже стал.
".. чтоб он и ханом Московии тоже стал..."
Упаси, боже.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 02:52
В ответ на комментарий пользователя
Задорнов сдох
Ну ты и ублюдок....
Согласны с автором?
я11 ноября 2017, 04:48
В ответ на комментарий пользователя
Анастасия должна была проинформировать родителей детей о необходимости и пользе изучения государственного татарского языка. Провести беседы с родителями детей которые несогласны, рассказать о пробелах в знаниях языков у детей. о том что татарский язык это благо для всех детей. Написать докладную директору на родителей которые против изучения государственного языка, И ТОГДА БЫ ОНА ПРОДОЛЖИЛА РОБОТАТЬ классным руководителеям, но если ума нет, то дураком помрешь. Из школы ее скоро турнут и в другую не возьмут, она маленькая шестеренка, которой обломают все зубья в большом механизме, чему только в универе учат. КГТУ им. Кирова это да все 5 лет думаешь не об учебе, а как решить задачу по закрытию сессии любыми путями, развиваешь логику и смекалку. А эта походу только книжки штудировала, логики и мышления о будущем 0.
Из какой палаты пишете?
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 07:41
В ответ на комментарий пользователя
Идет возвращение к исконному территориальному делению, не бзди.
Хорошо, тогда будет Московское княжество, Казанское ханство, еще Астраханское, Крымское, Сибирское, а казаками как быть, потомками кипчаков (половцев), пусть будет Донское ханство (Дешти Кипчак) ...
Согласны с автором?
Екатерина Беляева11 ноября 2017, 07:44
Согласно пункту 1.6 приложения 2 приказа Минобрнауки РФ 22 декабря 2014 г. N 1601 объём учебной нагрузки без согласования сторон может быть сокращён ТОЛЬКО в связи уменьшением количества часов по учебным планам. В учебном плане часы на предметы, которые преподают учителя начальных классов не сокращались! Поэтому сокращать нагрузку без согласования сторон (а значит без согласия учителя) никто не имеет права! Переложили проблему с больной головы на здоровую.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 08:17
В ответ на комментарий пользователя
Нацисты это те кто отказывается от Татарстанского языка.
татария убер аллес?8-*
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 08:18
В ответ на комментарий пользователя
кардеры опять лохов ищут ))
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 08:19
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо, тогда будет Московское княжество, Казанское ханство, еще Астраханское, Крымское, Сибирское, а казаками как быть, потомками кипчаков (половцев), пусть будет Донское ханство (Дешти Кипчак) ...
В Африку всех, на историческую родину :-D
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 08:22
В ответ на комментарий пользователя
не, к ульяновской не надо- там совсем плохо....
не гони! хорошо там! на нмерах 173 регион начали давать, значит население живёт нормально. раз тачки берёт
Согласны с автором?
Ася11 ноября 2017, 08:39
В ответ на комментарий пользователя
Какая красивая девушка, печально, что директор так поступила с ней. От себя хочу сказать, что очень жаль детей, который уже похоже в который раз остались без учителя. Анастасия, не расстраивайтесь, все у Вас будет хорошо. Кстати пробегала информация, что у нас в Иннополисе требуется учитель начальных классов. У нас самая лучшая школа, я как мама не одного ребенка это говорю.
Эх. Я ничего не имею против АК. Но как только она появилась я сама начала обьяснять ВСЕ темы своему ребенку. Понимаете. Профессию нужно выбирать не только глядя на зарплату. Но и понимая- справишься ли ты?? А потом страдает репутация заведения. Вы приглашаете в иннополис. Может быть вы думаете стены иннополиса дадут знания ребенку вашему. А когда вы поймете что учитель не может дать элементарное , вы скажете " Иннополис плохой" поэтому плохими становятся руководители, которым не нужны некомпетентные сотрудники, а если этот сотрудник еще и врет глядя в глаза. Так что вот так)((
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 08:44
В ответ на комментарий пользователя
Да, о детях директор не подумала? Менять в середине учебного года классного руководителя. Или проблемы с дисциплиной и успеваемостью возникли в один момент и именно тогда, когда некуда стало девать учителей татарского языка?
Плевать им на детей, не свои.
Согласны с автором?
татьяна11 ноября 2017, 08:45
В ответ на комментарий пользователя
Эх. Я ничего не имею против АК. Но как только она появилась я сама начала обьяснять ВСЕ темы своему ребенку. Понимаете. Профессию нужно выбирать не только глядя на зарплату. Но и понимая- справишься ли ты?? А потом страдает репутация заведения. Вы приглашаете в иннополис. Может быть вы думаете стены иннополиса дадут знания ребенку вашему. А когда вы поймете что учитель не может дать элементарное , вы скажете " Иннополис плохой" поэтому плохими становятся руководители, которым не нужны некомпетентные сотрудники, а если этот сотрудник еще и врет глядя в глаза. Так что вот так)((
ПРавильно делаешь что объясняешь ребенку сама,если он тупой!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 08:49
Ну и зачем она обратилс? проказ влиятельная газета?
или комментарий читает Путин??

не совсем понимаю мотивы учительницы! уволили?? так поезжай в другой регион!
В РТ, где каждая чаплашка с микро властью мнит из себя. властелином судеб. а стадо чаплашек со одного авыла, засевшего в министерстве .......к таким только через поклон.
искать правду и тем более писать куда-то. проигрышное дело!
Согласны с автором?
татьяна11 ноября 2017, 08:49
В ответ на комментарий пользователя
Плевать им на детей, не свои.
А родителям по давно,забросили чад в школу,а сами бабки зарабатывают,учить детей своих надо,проверять задания!
Согласны с автором?
татьяна11 ноября 2017, 08:52
В ответ на комментарий пользователя
Ну и зачем она обратилс? проказ влиятельная газета?
или комментарий читает Путин??

не совсем понимаю мотивы учительницы! уволили?? так поезжай в другой регион!
В РТ, где каждая чаплашка с микро властью мнит из себя. властелином судеб. а стадо чаплашек со одного авыла, засевшего в министерстве .......к таким только через поклон.
искать правду и тем более писать куда-то. проигрышное дело!
Потому что у директора за спиной мощное прикрытие!
Согласны с автором?
себя расформируй11 ноября 2017, 08:57
В ответ на комментарий пользователя
расформировать Татарстан - присоединить к Ульяновской области
себя расформируй
Согласны с автором?
ДИВАННЫЙ ИКСПЕРД ХОХО11 ноября 2017, 09:15
В ответ на комментарий пользователя
Потому что у директора за спиной мощное прикрытие!
Ну это я понял - что Директор умеет жарить шашлыки и во время налить сто грамм своему покровителю! да и орудовать вениками паря кутне покровителя. тоже мастериц.
а дальше ?
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 09:43
В ответ на комментарий пользователя
Директора школы в отставку....
Нельзя. У нее национальность правильная
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 09:52
Люди, вам кинули национальную кость, и вы ее с радостью и остервенением кинулись грызть - на радость режиссеру этого спектакля. Нас отвлекают от экономических проблем, расковыряв языковую болячку. Язык, религия, обычаи - это темы, которые не стоит трогать. Обычно это делают, чтобы мы забыли о своей нищете и драли глотку за язык!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 09:56
Молодых учителей всегда задвигают. Моя племянница начинала работать в школе, ей часов давали очень мало. Все забирают ветераны, даже пенсионерки, спящие на уроках. И это не зависит от национальной принадлежности.
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
Ну, и пусть валит из этой школы. Впечатление, девушка усидчивая, внимательная, целеустремленная. Молодая, приятная внешность, для деловых переговоров. Пусть подает резюме в крупную Московскую или Питерскую компанию, начальных знаний ей хватит, там подучится, вникнет в курс дела, служебная лестница. Чего нервы трепать бестолку с колхозниками, в худшем (из грязи в князи) смысле этого слова? Жизнь ограничена в сроках, чтобы расстраивать ее на дураков даром.
Вот это и есть выдавливание русского населения с территории Татарстана
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
Вы мне все напоминаете карикатурных ниггеров из фильмов, не чёрных, не афроамериканцев, а именно ниггеров которые видят расизм в каждом слове против них со стороны белого человека, при этом не понимая, что они сами расисты. Все, подчеркиваю - и русские, и татары, которые пытаются найти в каждой теме, что им не нравится, национализм.
Теперь, что касается изучения русского. Да ради бога - не изучайте его, только поймите, что учиться в МГИМО вашим детям после этого не светит, работать в крупной российской компании вам не светит, потому что вы не будете в состоянии общаться с партнерами ни из Ростова, ни из стран СНГ, ни вообще из более-менее приличного забугорья. Да вам даже прочитать "Графа Монте Кристо" в случае незнания никаких языков, кроме татарского не светит, потому, что не переведён он на татарский язык. Вы, люди, рвущие глотку за татарский язык не перевели на него ни одного классика мировой литературы.
Им Коран-то переводили русские да евреи)))
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 10:14
В ответ на комментарий пользователя
Здесь нормальная жизнь пока урысы раскачивать не начали!
Син дурак совсем! Защим глупасти написала инде?!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 10:15
В ответ на комментарий пользователя
Зачем себя?
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 10:15
В ответ на комментарий пользователя
Ну и зачем она обратилс? проказ влиятельная газета?
или комментарий читает Путин??

не совсем понимаю мотивы учительницы! уволили?? так поезжай в другой регион!
В РТ, где каждая чаплашка с микро властью мнит из себя. властелином судеб. а стадо чаплашек со одного авыла, засевшего в министерстве .......к таким только через поклон.
искать правду и тем более писать куда-то. проигрышное дело!
Русским всем уехать?
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
А каковы критерии назначения на должность директора ? Я сталкивался с тем что их занимают люди без профильного образования зачастую вообще случайные назначенные "по блату".
А каковы критерии назначения на должность министра образования? Главное,чтоб был за плечами сельхоз-или ветеринарный. Погуглите,все министры образования из сельхозки
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Елена11 ноября 2017, 11:00
В ответ на комментарий пользователя
А каковы критерии назначения на должность директора ? Я сталкивался с тем что их занимают люди без профильного образования зачастую вообще случайные назначенные "по блату".
Гильмутдинов только и был от науки. В 90х работала при таком же сельхознике,как Фаттахов, уже и фамилию не помню... тот вообще, на совещании речь толкал,а в это время смотрел под стол
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
Люди, вам кинули национальную кость, и вы ее с радостью и остервенением кинулись грызть - на радость режиссеру этого спектакля. Нас отвлекают от экономических проблем, расковыряв языковую болячку. Язык, религия, обычаи - это темы, которые не стоит трогать. Обычно это делают, чтобы мы забыли о своей нищете и драли глотку за язык!
Язык ни при чем. Его используют как инструмент для раскачки региона
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 11:04
В ответ на комментарий пользователя
Татар за сколько лет чуть не сделали русскими. Раньше даже боялись при русских разговаривать на родном языке. Особенно тяжело было деревенским, когда они разговаривали русскими (они плохо знали по русский).их как только не называли. Хотя жили в ТАТАРСТАНЕ.А вот теперь пора навести порядок.Мы национальное ГОСУДАРСТВО.У национального ГОСУДАРСТВО есть свой язык,ТАТАРСКИЙ.
Ваше национальное государствво в многонациональном государстве. И будьте добры уважать право на добровольное изучение вашего родного языка. Не надо навязывать его тем,кому он родным не является.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
Татар за сколько лет чуть не сделали русскими. Раньше даже боялись при русских разговаривать на родном языке. Особенно тяжело было деревенским, когда они разговаривали русскими (они плохо знали по русский).их как только не называли. Хотя жили в ТАТАРСТАНЕ.А вот теперь пора навести порядок.Мы национальное ГОСУДАРСТВО.У национального ГОСУДАРСТВО есть свой язык,ТАТАРСКИЙ.
С таким "перзидентом" как мИниханов откуда порядок в школах будет. Рабы нужны, не люди.
Согласны с автором?
доброжелатель11 ноября 2017, 11:18
С татарским не спрашивали родителей и сейчас та же ситуация и учителей не спрашивают а есть ли у нее желание. Молодой специалист и вот такое уже отношение.Директор не имела никакого права так относиться к молодой учительнице.Анастасия молодей и должна отстаивать свою правду. На этот случай должно быть время и проверка а тут сразу решили не справляется.Так легче а ведь учитель молодой ждет поддержки в первую очередь и как ей работать когда ее за человека не считают.Говорю не раз, что у нас в Татарстане процветает национализм и никто не видит, вот почему и не подписан договор.Нет доверия нашему правительству только хваляться..Анастасия продолжай дело вплоть до суда и привлекай общественность и так же как наши татары пиши письма к президенту Путину.Когда будет конец этому произволу.
Согласны с автором?
Ольга Артеменко11 ноября 2017, 11:20
Да, я бы, конечно, прокомментировала 14-ю статью, потому что я ее прописывала, лично я в Комитете по делам национальностей, и я знаю наизусть, что здесь заложено. Опять, семантика русского языка, я понимаю, очень сложная, особенно для тех граждан Российской Федерации, которые обучались не на русском языке. Значит, это статья 14, пункт 3 – говорится о том, что может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в соответствии с законодательством республик Российской Федерации, но не говорится о том, что это обязательное изучение этих языков, это первое. Второе: говорится о том, что эти языки изучаются по федеральному государственному образовательному стандарту, который разрабатывается федеральным органом исполнительной власти.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин11 ноября 2017, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Это беспредел и нацизм!
В Татарстане никакого "нацизма" нет, люди хотят всего лишь сохранить свой родной язык на своей исторической земле.
Палку никто не перегибает, по сравнению с Чечней. Вот там реальная дискриминация есть, в некоторых структурах существуют правила, по которым без местного проводника в командировку туда не суются.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 11:37
Я прочитал все.завтра займусь
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Татар за сколько лет чуть не сделали русскими. Раньше даже боялись при русских разговаривать на родном языке. Особенно тяжело было деревенским, когда они разговаривали русскими (они плохо знали по русский).их как только не называли. Хотя жили в ТАТАРСТАНЕ.А вот теперь пора навести порядок.Мы национальное ГОСУДАРСТВО.У национального ГОСУДАРСТВО есть свой язык,ТАТАРСКИЙ.
Я собираюсь поступать в сельхозинститут. Скажите, каковы шансы у меня по окончании стать министром образования РТ? Иванова. Е.М
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 12:03
В ответ на комментарий пользователя
А татарам русский не является родным и тем не менее мы их учим и разговариваем с Вами. Зачем учить немецкий, французский и.т.д. нужно учить язык где живешь.Эти языки иностранные не всем нужны,а кому нужен есть специальные школы.
Ну прям одолжение сделали! Разговариват они с нами! Учите,потому что ни в один ВУЗ не поступите без знания великого и могучего. А нам-то зачем татарский? Карьеру все равно не сделать с неправильной фамилией,да особенно если твоей родни из Тюлячинского или из Актанышского районов нет при должностях
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
не, к ульяновской не надо- там совсем плохо....
Ну раз там плохо, значит мы можем им помочь!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
А может в данном случае баран не педагог, а директор?
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 12:13
В ответ на комментарий пользователя
не гони! хорошо там! на нмерах 173 регион начали давать, значит население живёт нормально. раз тачки берёт
а в Татарстане 116 на номерах появился в 2006 уже! :-D
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
А что, русских деревень нет? Постыдились бы. Еще ни один татар грубого слова в адрес русских не сказал. А вы всех грязью. Сами то , ангелочек. С вас пример брать нужно) А что на счет учителей, не важно, татар или русский, главное чтоб дело свое знали. И директора за то, что она татарка , как только не назвали. А если б русская была?) вы мнение других спросить забыли. И почему АК ушла из предыдущей школы тоже не знаете. Так что рано) делать выводы. Лично я бы ни за что своего ребенка ей не отдала даже на урок труда)))
Сразу видно,не в Татарстане живешь
Согласны с автором?
volgarch11 ноября 2017, 12:16
В ответ на комментарий пользователя
Это беспредел и нацизм!
Дискриминация! Беспредел. Директора - на улицу!
Согласны с автором?
Гульфия из города11 ноября 2017, 12:18
В ответ на комментарий пользователя
тошно
какаято гулисана из деревни низнай за што занявшая должность директора и явна придусматриваюшая защиту интересов сваей насыанальнасти
Почему Гульсина из деревни не может быть директором школы? ))
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 12:20
В ответ на комментарий пользователя
Я собираюсь поступать в сельхозинститут. Скажите, каковы шансы у меня по окончании стать министром образования РТ? Иванова. Е.М
шансы есть. Но не при этой власти :)
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
Я прочитал все.завтра займусь
а ваша фамилие, простите? :-D
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
Какой министр,такое и образование
Согласны с автором?
Гульфия из города11 ноября 2017, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
Им Коран-то переводили русские да евреи)))
Уточните пожалуйста, Коран на татарский язык переводили русские и евреи?
Согласны с автором?
Каков11 ноября 2017, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Охотно верится в сказанное вами. Только не вяжется с просьбой родителей 18 учеников восстановить ее функции.
Почему не вяжется , дир считает не справилась,а у родителей просто хочучки.
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Уточните пожалуйста, Коран на татарский язык переводили русские и евреи?
Загуглите
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Ася11 ноября 2017, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
Сразу видно,не в Татарстане живешь
В Татарстане)) знаю и русские деревни и татарские и чувашские. Даже марийская деревня есть в Татарстане)) а вы, видимо, не знаете) вот только в деревне народ - люди. Работящие, понимающие, ЗНАЮЩИЕ!! А за город- обидно(((( спасибо вам)
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 12:47
В ответ на комментарий пользователя
В Татарстане)) знаю и русские деревни и татарские и чувашские. Даже марийская деревня есть в Татарстане)) а вы, видимо, не знаете) вот только в деревне народ - люди. Работящие, понимающие, ЗНАЮЩИЕ!! А за город- обидно(((( спасибо вам)
При чем тут марийские деревни?
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
Татар за сколько лет чуть не сделали русскими. Раньше даже боялись при русских разговаривать на родном языке. Особенно тяжело было деревенским, когда они разговаривали русскими (они плохо знали по русский).их как только не называли. Хотя жили в ТАТАРСТАНЕ.А вот теперь пора навести порядок.Мы национальное ГОСУДАРСТВО.У национального ГОСУДАРСТВО есть свой язык,ТАТАРСКИЙ.
Татарстан - не государство, регион России, как другие республики, поэтому о каком государственном языке идет речь?
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Да, я бы, конечно, прокомментировала 14-ю статью, потому что я ее прописывала, лично я в Комитете по делам национальностей, и я знаю наизусть, что здесь заложено. Опять, семантика русского языка, я понимаю, очень сложная, особенно для тех граждан Российской Федерации, которые обучались не на русском языке. Значит, это статья 14, пункт 3 – говорится о том, что может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в соответствии с законодательством республик Российской Федерации, но не говорится о том, что это обязательное изучение этих языков, это первое. Второе: говорится о том, что эти языки изучаются по федеральному государственному образовательному стандарту, который разрабатывается федеральным органом исполнительной власти.
абсолютно верно , прямо в точку
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 13:06
В ответ на комментарий пользователя
Здесь в Татарстане два гос языка,обязан знать оба. Есть регионы с одним языком, а это ТАТАРстан
с чего это обязаны? по какому закону? татарский не для всех родной, поэтому знать его не обязаны
Согласны с автором?
Ася11 ноября 2017, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
При чем тут марийские деревни?
А при чем татарские?
Согласны с автором?
татьяна11 ноября 2017, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
Эх. Я ничего не имею против АК. Но как только она появилась я сама начала обьяснять ВСЕ темы своему ребенку. Понимаете. Профессию нужно выбирать не только глядя на зарплату. Но и понимая- справишься ли ты?? А потом страдает репутация заведения. Вы приглашаете в иннополис. Может быть вы думаете стены иннополиса дадут знания ребенку вашему. А когда вы поймете что учитель не может дать элементарное , вы скажете " Иннополис плохой" поэтому плохими становятся руководители, которым не нужны некомпетентные сотрудники, а если этот сотрудник еще и врет глядя в глаза. Так что вот так)((
А че вы думаете про пристиж школы,думайте знаниях своего чадо,а не директрису защищайте с ее прихвостнями!
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
шансы есть. Но не при этой власти :)
Это был сарказм)))
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 13:22
Волну с татарским языком подняли местные князьки из-за проблем с договором о разграничении полномочий
Кормушка уменьшается...
Вот они и натравливают народ друг на друга...
Согласны с автором?
татьяна11 ноября 2017, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
Я собираюсь поступать в сельхозинститут. Скажите, каковы шансы у меня по окончании стать министром образования РТ? Иванова. Е.М
100%
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин11 ноября 2017, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
Я собираюсь поступать в сельхозинститут. Скажите, каковы шансы у меня по окончании стать министром образования РТ? Иванова. Е.М
Ивановым - никаких.
Согласны с автором?
татьяна11 ноября 2017, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
Молодых учителей всегда задвигают. Моя племянница начинала работать в школе, ей часов давали очень мало. Все забирают ветераны, даже пенсионерки, спящие на уроках. И это не зависит от национальной принадлежности.
зайдите на сайт любой гимназии и школы и посчитайте средний возраст педагогов,это будет составлять 45-55 лет, Делайте выводы ,господа!
Согласны с автором?
ДИВАННЫЙ ИКСПЕРД ХОХО11 ноября 2017, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
Русским всем уехать?
Есть возможность или специальность! то конечно.....не тратьте своё время на войну с чаплайками. ответ всегда у них наидётся. особо ярых они тоже смогут пристыдить - либо прошлое откопать. либо алкашом признать. либо сумашедшим!
проверено моими знакомыми! на москву не расчитывайте...для них главное красивые отчёты из РТ, которые наши хорошо рисуют. а там кто разбираться будет?? республика процветает на бумаге? ПРОЦВЕТАЕТ. значит трогать и не будем......как это можно было понять с последними высказываниями Пескова.

хоть и в РФ бардак, но там как то народ умеет боротся за свой права. у нас это болото. да и опасно здесь этим заниматься. Говорю без шуток, сейчас!

я бы сам уехал- не куда, да и не на что! специальности такой востребованной не имею. учится не хочу. жалею что вернулся сюда из самары! пенсионера своего смотреть надо было!
(!)НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЧУЖИХ ОШИБОК!! И НЕ ТРАТЬТЕ ЖИЗНЬ НА ВОЙНУ СИСТЕМОЙ(!)
Согласны с автором?
горожанин11 ноября 2017, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
Ну прям одолжение сделали! Разговариват они с нами! Учите,потому что ни в один ВУЗ не поступите без знания великого и могучего. А нам-то зачем татарский? Карьеру все равно не сделать с неправильной фамилией,да особенно если твоей родни из Тюлячинского или из Актанышского районов нет при должностях
ВАС и с татарским знанием и с татарской фамилией в руководящие органы не возьмут, слишком длинный язык.
Согласны с автором?
татьяна11 ноября 2017, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
Что-то не сходится. Она говорит, что ее зарплата из проверки тетрадей состоит в том числе и ей не дают этого делать, но по русскому языку-то тетради проверять нужно!
русский язык дали в 5 классе!
Согласны с автором?
татарчу11 ноября 2017, 14:48
хохлы и приебалты ВООБЩЕ отдыхают. Куда им недоразвитым до НАШИХ татарских националистов ???????????????????????????????? А этого типа (министра) миниОБАразаВАНИЯ ,одно осталось, чемодан вокзал хохляндия. Там ТАКИЕ в цене .
Согласны с автором?
татьяна11 ноября 2017, 14:52
В ответ на комментарий пользователя
зайдите на сайт любой гимназии и школы и посчитайте средний возраст педагогов,это будет составлять 45-55 лет, Делайте выводы ,господа!
Что ответить ничего не можете,будут ваших чад учить бабушки с клюшками в будущем! Вот и все что ждет ваших чад!!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
Я обращаюсь к прокуратуре: когда поставят точку в высказываниям, подобным здесь. Называют татар националистами, видимо, не вникая в смысл этого слова (лучше буду думать так!), допускают оскарбления в адрес своих «соседей», отдельных людей и руководства республики и т.д. Складывается такое мнение, что всем надоело жить в согласии и в мире(((
Уже сил нет от такого ,,согласия,,. Намучались за 25 лет. Хватит
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 15:02
В ответ на комментарий пользователя
Я собираюсь поступать в сельхозинститут. Скажите, каковы шансы у меня по окончании стать министром образования РТ? Иванова. Е.М
Шансы есть. Для этого:
1.Факультет, где готовят инженеров-механиков.
2.Породниться минимум с Минихановым.
3. Срочно сменить фамилию на более удащливую
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 15:04
В ответ на комментарий пользователя
Вы не понимаете что ли или не хотите, татарский язык является государственным языком, наравне с русским и обязателен к изучению, здесь не катит. родной не родной. По русски говоря, " рыбку хотите съесть и на хрен сесть"Живете в национальной республике, подчиняйтесь местным законам. По Эфиру была передача про алкоголь,так продажа 10 до 22, а частники , бары рестораны могу сами устанавливать время продажи алкоголя, да еще в спальных районах эти бары расположены, спаивают народ круглые сутки и никто не кричит, что России живем, единый закон должен быть продажи!
есть право использовать госязык республики. но не обязанность изучать. да и стал он государственным только потому, что является родным примерно для 50% населения, для остальных 50% неродной, и нет обязанности его изучать, как верно сказал Путин
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
Есть возможность или специальность! то конечно.....не тратьте своё время на войну с чаплайками. ответ всегда у них наидётся. особо ярых они тоже смогут пристыдить - либо прошлое откопать. либо алкашом признать. либо сумашедшим!
проверено моими знакомыми! на москву не расчитывайте...для них главное красивые отчёты из РТ, которые наши хорошо рисуют. а там кто разбираться будет?? республика процветает на бумаге? ПРОЦВЕТАЕТ. значит трогать и не будем......как это можно было понять с последними высказываниями Пескова.

хоть и в РФ бардак, но там как то народ умеет боротся за свой права. у нас это болото. да и опасно здесь этим заниматься. Говорю без шуток, сейчас!

я бы сам уехал- не куда, да и не на что! специальности такой востребованной не имею. учится не хочу. жалею что вернулся сюда из самары! пенсионера своего смотреть надо было!
(!)НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЧУЖИХ ОШИБОК!! И НЕ ТРАТЬТЕ ЖИЗНЬ НА ВОЙНУ СИСТЕМОЙ(!)
Вот и у нас здесь семь могил, друзья,родные, да все здесь. Сын живет с татаркой. Не поедет. Мама уже в возрасте. Старики на новом месте долго не живут. Как все одним махом развернуть на 90º? Я б уехала. Специальности есть, зарабатывать смогу но с какой стати я должна срываться из своего родного дома и начинать все с нуля?!
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 15:30
В ответ на комментарий пользователя
ВАС и с татарским знанием и с татарской фамилией в руководящие органы не возьмут, слишком длинный язык.
А тебе надо,чтобы русские помалкивали?
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 15:31
В ответ на комментарий пользователя
Вы не понимаете что ли или не хотите, татарский язык является государственным языком, наравне с русским и обязателен к изучению, здесь не катит. родной не родной. По русски говоря, " рыбку хотите съесть и на хрен сесть"Живете в национальной республике, подчиняйтесь местным законам. По Эфиру была передача про алкоголь,так продажа 10 до 22, а частники , бары рестораны могу сами устанавливать время продажи алкоголя, да еще в спальных районах эти бары расположены, спаивают народ круглые сутки и никто не кричит, что России живем, единый закон должен быть продажи!
Вот именно- в нац.республике, не в государстве
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Ивановым - никаких.
А если я фамилию сменю на Тухватуллину,например? Тогда с сх институтом сгожусь на должность министра образования РТ?
Согласны с автором?
Елена11 ноября 2017, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Шансы есть. Для этого:
1.Факультет, где готовят инженеров-механиков.
2.Породниться минимум с Минихановым.
3. Срочно сменить фамилию на более удащливую
В таком слущае я буду нефтяным магнатом))) не пойду в министры!
Согласны с автором?
татьяна11 ноября 2017, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
Что скажете роно ? Какая отмазки будет у чиновников из Минобрнауки на это?
будут продолжать работать с инвалидами-профессионалами,удобнее ,чем с молодыми!!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 17:05
В ответ на комментарий пользователя
В таком слущае я буду нефтяным магнатом))) не пойду в министры!
Для этого обязателен пункт 2. Остальное не важно...
Согласны с автором?
татьяна11 ноября 2017, 17:57
В ответ на комментарий пользователя
У папы есть на то причины. А молодых педагогов поддерживать надо, а не выживать.
Настоящий педагог любит своих учеников не на словах, а на деле. Это проявляется в девизе: « Если не умею, учусь сам. Если умею, учу других, совершенствую себя».
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Вот и у нас здесь семь могил, друзья,родные, да все здесь. Сын живет с татаркой. Не поедет. Мама уже в возрасте. Старики на новом месте долго не живут. Как все одним махом развернуть на 90º? Я б уехала. Специальности есть, зарабатывать смогу но с какой стати я должна срываться из своего родного дома и начинать все с нуля?!
Никуда не надо, только не надо из себя устраивать повстанцев, Донбасс Луганск в каком состоянии, это ведь опять после "поручений", оно нам надо!
Согласны с автором?
Фазыл11 ноября 2017, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
Аул в действии, министр обещал без работы учителей татарского языка не оставить. Энгель сказал - энгель сделал, нацики довольны.
В деревнях и колхозах живут такие же люди как в городах России.
Согласны с автором?
Di11 ноября 2017, 20:14
Что хотели, то и получили, колхозники!! приезжие с других регионов! и чтоб в Москве не слышали свою русскую речь)) все бумерангом вернется!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 20:19
В отставку Минниханова, раз не соблюдает федеральные законы и не может наладить работу, министра образования туда же. В.В. вы уволили 10 губернаторов, так обратите внимание на регион где ущемляют русский народ, мы же в своей стране живем и ждем
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
В отставку Минниханова, раз не соблюдает федеральные законы и не может наладить работу, министра образования туда же. В.В. вы уволили 10 губернаторов, так обратите внимание на регион где ущемляют русский народ, мы же в своей стране живем и ждем
Конкретно, чем вас ущемляют, вот накаркаете ведь ...
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 20:31
В ответ на комментарий пользователя
Конкретно, чем вас ущемляют, вот накаркаете ведь ...
Каркаешь ты националист
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Конкретно, чем вас ущемляют, вот накаркаете ведь ...
Вор должен сидеть в тюрьме
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 20:33
Бедные бедные и ущемленные! поверят еще все в сказки "ущемления русского языка и народа!"хватит уже позорить Татарстан! чуть что, бегут в прокуратуру, больные на голову! колхоз позорный!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 20:38
Хотите,чтоб дети знали татарский,научитесь его преподавать!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
Вор должен сидеть в тюрьме
Ничего, он еще до 24 года, а потом и пожизненно
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
Каркаешь ты националист
Дурак дурака видит из далека ха ха
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 20:44
И всюду все плохие и нацики! И на Украине и в Америке, все все плохие, абсолютно! Всюду их ущемляют! Они святые, никого никогда не ущемляют и лбами не сталкивают! Только они все хорошие) Всюду со своим уставом. В зомбоящиках мозги видно промыли им хорошо..Нет покоя никакого! Остановитесь! пока не научитесь уважать всех и не подстраивать под себя! Тогда все будет хорошо.
Согласны с автором?
Наташа11 ноября 2017, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
зайдите на сайт любой гимназии и школы и посчитайте средний возраст педагогов,это будет составлять 45-55 лет, Делайте выводы ,господа!
А вы сами то красавица небось с 2мя зубами. Эти бабушки с клюшкой намного вас лучше будут. А в обучении важен опыт. Уж если они до пенсии в школе остались значит достойны этого гордого звания - учитель. Сами то много ли знаете о преподавании. Красавица) ! Я таких нелепых фраз никогда еще не слышала) ну и мозг у тебя. Инштейн. Аж прет)))) вот из каких людей состоит наше общество(((( фу
Согласны с автором?
Руслан11 ноября 2017, 21:05
Почему нельзя объединить желающих учить татарский в одни классы, а не желающих - в другие? В чём проблема?
Согласны с автором?
marex11 ноября 2017, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
Дело в том что школа представляет из себя коллектив члены которого весьма разнообразны по национальности. Но не только.Есть педагогики которые какбы пришли из неоткуда,у них нет связей,родства с руководством школы и ведут уроки неплохо и даже есть талант.Но чувствуется их положение как-то ненадёжно и кним всегда какое-то отношение как к тем кому можно сделать безопасно замечание и они не будут сопротивляться так как это некультурно для них-то есть их положение шатко и они как бы обидчивы и если директоро их попросит с должности из-за мелкого замечания-они напишут заявление и уйдут.Хотя потом будут расстраиваться и сожалеть. Так же вллияет их национальность.то есть они первые кого директор будет лупить с достаточной уверенностью в победе.Иногда у директора к ним может быть и личное непрязненное отношение, а иногда секретарь школы часами обрабатывает директораимея заведомую цель сбросить учителя и устроить своего сына в школу который просто больше нигде не может работать или дочь и она, секретарь, знает что всё равно не устроит сына или дочь,но делает своё дело не давая директору отдохнуть.Или бывает так придёт мощная"тётя" и открыто будет просить место, но ситуация будет таковой что директор@не может отказать и заведомо знает что делает нечестное дело и организует через помошников и учеников увольнение и именно сшибать она будет такого рода учителей которых можно сшибить без серьёзных проблем для себя.Возникает ситуация и выход будет один-учитель будет уволен или у него что-то отберут.Такой категории учителей много, просто на начало учебного года нет вообще учителей и берут и набирают таких.Но пройдёт время-места нужны молодым местным учителям,а эти типа из Владивостока-просто шли мимо школы и их взяли лет на двадцать,а после просят.Часто директора заключают догора на год или два-ведь учителя в декрете-но вот прошло время и их надо увольнять,а они привыкли и уход большая личная и профессиональная драма.То есть учиьеля без позиции.То есть те с кем можно себя@вести вольно.Вот почему это происходит-это сложившаяся закономерность-любой человек относится к другому с разной рельефностью-одного он может даже обозвать легко так по-дружески,а другого боится.Эта закономерность и это будет,но иногда бывает и так что просят уже@самого директора-директор@выживает какую-то(учительницу и близок к@цели,но вот его@самого@снимают,а(учетильница остаёться.Это закономерность-потому что каждый человек@рано илипоздно будет снят с работы в большинстве@случаев.
чё куришь, за руль не садись
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 21:38
В ответ на комментарий пользователя
Иванова? 0.%
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 21:44
В ответ на комментарий пользователя
Просто колхозная директриса увидела в Матиборской конкурента и начала выживать её из школы.
Да уж,без году неделя и уже конкурент....Не смешите...
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
За молодую учительницу подписались те самые 18 родителей, которые отказались от татарского языка. Аул в действии. Нацики распоясались.
С больной головы на здоровую,где сказано про татарский,то что журналюга придумал,все и повелось,тема уж больно сладкая...а конфликт уже имелся,человек,то только с августа в этой школе работает!!!?
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 21:52
В ответ на комментарий пользователя
Охотно верится в сказанное вами. Только не вяжется с просьбой родителей 18 учеников восстановить ее функции.
Просто родители хотят постоянства,так как чехарда с учителями ничего хорошего для детишек не сулит и татарский язык,здесь ни причем!!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 21:55
Очень провокационные название статьи,явно журналист т.о. привлекает внимание к своей статейке.... если был бы учитель другого языка,гикто бв и внимания не обратил!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
Почему нельзя объединить желающих учить татарский в одни классы, а не желающих - в другие? В чём проблема?
Мальчиков в один класс,девочек в другой,потом поделить рыжих с рыжими,блондинов с блондинами и тд...
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 22:08
Директрису пора уволить совсем зажралась и обнаглела
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 22:15
В ответ на комментарий пользователя
Уже сил нет от такого ,,согласия,,. Намучались за 25 лет. Хватит
От чего "намучились",то....за это время можно было бы и что,то решить уже, а не "мучиться",видимо не так плохо,то и было....были времена,когда люди в одном белье и с документами уезжали с насиженых мест...хорошо ныть, мне плохо,мне плохо,а обвинять в своих неудачах других людей!!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 22:21
В ответ на комментарий пользователя
Есть возможность или специальность! то конечно.....не тратьте своё время на войну с чаплайками. ответ всегда у них наидётся. особо ярых они тоже смогут пристыдить - либо прошлое откопать. либо алкашом признать. либо сумашедшим!
проверено моими знакомыми! на москву не расчитывайте...для них главное красивые отчёты из РТ, которые наши хорошо рисуют. а там кто разбираться будет?? республика процветает на бумаге? ПРОЦВЕТАЕТ. значит трогать и не будем......как это можно было понять с последними высказываниями Пескова.

хоть и в РФ бардак, но там как то народ умеет боротся за свой права. у нас это болото. да и опасно здесь этим заниматься. Говорю без шуток, сейчас!

я бы сам уехал- не куда, да и не на что! специальности такой востребованной не имею. учится не хочу. жалею что вернулся сюда из самары! пенсионера своего смотреть надо было!
(!)НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЧУЖИХ ОШИБОК!! И НЕ ТРАТЬТЕ ЖИЗНЬ НА ВОЙНУ СИСТЕМОЙ(!)
В чем проблема,то,ну и забрали бы своего пенсионера в цветущую и успешную Самару! И наслаждались бы отличной жизнью и пели бы песни о счастливой судьбе !
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
зайдите на сайт любой гимназии и школы и посчитайте средний возраст педагогов,это будет составлять 45-55 лет, Делайте выводы ,господа!
Интересно,а через десяток лет,кто будет учить детей ваших детей,если учителем уже давно быть не престижно...??!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 22:30
В ответ на комментарий пользователя
При чем тут марийские деревни?
Это вам за АУЛ!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
Сразу видно,не в Татарстане живешь
Откуда такие познания, экстрасенсами на ТНТ увлекайтесь...??!!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
Ну прям одолжение сделали! Разговариват они с нами! Учите,потому что ни в один ВУЗ не поступите без знания великого и могучего. А нам-то зачем татарский? Карьеру все равно не сделать с неправильной фамилией,да особенно если твоей родни из Тюлячинского или из Актанышского районов нет при должностях
А в чем одолжение, тебя годами загоняют в определенные рамки и условности,а потом еще и спрашивают для чего нужен татарский язык?????!!!Для вас было бы важным загнать всех в резервации и гордиться своим великим и могучим!!
Согласны с автором?
татьяна11 ноября 2017, 23:12
В ответ на комментарий пользователя
А вы сами то красавица небось с 2мя зубами. Эти бабушки с клюшкой намного вас лучше будут. А в обучении важен опыт. Уж если они до пенсии в школе остались значит достойны этого гордого звания - учитель. Сами то много ли знаете о преподавании. Красавица) ! Я таких нелепых фраз никогда еще не слышала) ну и мозг у тебя. Инштейн. Аж прет)))) вот из каких людей состоит наше общество(((( фу
нет с одним и горжусь!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 23:58
В ответ на комментарий пользователя
Оставьте девчонку в покое, собаки.
вали сабак из наш
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 00:11
В ответ на комментарий пользователя
Это вам за АУЛ!!!
волго-камский аул
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 00:19
В ответ на комментарий пользователя
Ничего, он еще до 24 года, а потом и пожизненно
Надеюсь, максимум до 2020г. А потом можно и пожизненно. В тюрьму.
Согласны с автором?
Ирен12 ноября 2017, 00:49
В ответ на комментарий пользователя
И всюду все плохие и нацики! И на Украине и в Америке, все все плохие, абсолютно! Всюду их ущемляют! Они святые, никого никогда не ущемляют и лбами не сталкивают! Только они все хорошие) Всюду со своим уставом. В зомбоящиках мозги видно промыли им хорошо..Нет покоя никакого! Остановитесь! пока не научитесь уважать всех и не подстраивать под себя! Тогда все будет хорошо.
Вы что-то на каждом шагу себе противоречите
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 08:13
В ответ на комментарий пользователя
Её проблема в том, что у нее русская фамилия, в отличии от фамилии директора. Родители не сдавайтесь!
Фамилия у нее не русская, а еврейская. Но это сути дела не меняет.
Согласны с автором?
татьяна12 ноября 2017, 08:50
В ответ на комментарий пользователя
Фамилия у нее не русская, а еврейская. Но это сути дела не меняет.
Где видел евреев с такой фамилией?
Согласны с автором?
Елена12 ноября 2017, 09:29
В ответ на комментарий пользователя
Ничего, он еще до 24 года, а потом и пожизненно
Пожизненней,чем в Татарстане нигде нет, согласна
Согласны с автором?
Елена12 ноября 2017, 09:31
В ответ на комментарий пользователя
Иванова? 0.%
Меня уж просветили))) в нефтяные магнаты решила пойти
Согласны с автором?
Елена12 ноября 2017, 09:32
В ответ на комментарий пользователя
Почему нельзя объединить желающих учить татарский в одни классы, а не желающих - в другие? В чём проблема?
Язык-только предлог. Цель другая у них
Согласны с автором?
Елена12 ноября 2017, 09:37
В ответ на комментарий пользователя
А в чем одолжение, тебя годами загоняют в определенные рамки и условности,а потом еще и спрашивают для чего нужен татарский язык?????!!!Для вас было бы важным загнать всех в резервации и гордиться своим великим и могучим!!
Вас-то кто ущемляет? Хотите изучать свой татар теле-изучайте. Никто вам не запрещает. А нам навязывать не надо. Вам дай волю-вы ислам потребуете принять
Согласны с автором?
Елена12 ноября 2017, 09:44
В ответ на комментарий пользователя
Ничего, он еще до 24 года, а потом и пожизненно
Сомнений нет. Власть в Татарстане всегда на "пожизненно"дается!
Согласны с автором?
Елена12 ноября 2017, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
Это вам за АУЛ!!!
Конкретнее-за какой?
Согласны с автором?
Виталий12 ноября 2017, 10:54
Татарский язык дальше села , деревни изучать не надо , язык не где не используется , бред было вообще его в школах преподавать . Правильно делали когда его по желанию ставили , лучше иностраные языки добавить , чем ваш исамесез , что язык бестолковы , что призеденет Татарстана такой же !
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
Сомнений нет. Власть в Татарстане всегда на "пожизненно"дается!
Коммент то не про Татарстан
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 11:26
В ответ на комментарий пользователя
Где видел евреев с такой фамилией?
Обычно исконно русские фамилии вот такие:Волков Зайцев Медведев Капустин Рыбкин Карасев Редькин Репин и тд ...
Согласны с автором?
Елена12 ноября 2017, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Коммент то не про Татарстан
А я про Татарстан. как-то про Ппожизненность
Согласны с автором?
Елена12 ноября 2017, 12:16
В ответ на комментарий пользователя
Обычно исконно русские фамилии вот такие:Волков Зайцев Медведев Капустин Рыбкин Карасев Редькин Репин и тд ...
Какая разница Редькиной или Зайцевой назовусь, что-то от этого изменится? Все равно фамилии эти неправильные
Согласны с автором?
Елена12 ноября 2017, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
Коммент то не про Татарстан
А я про Татарстан. Про пожизненность как-то поправдоподобнее будет
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 12:50
Судя по комментариям нацики здесь русские....то, что в России госязык русский никому не даёт право оскорблть другие национальности. Я так понимаю, колхозники это только татары? А русский Ванька всю жизнь на печи лежит? Колхозник без городов сможет прожить как нефиг делать, а город без колхозников хрен! Асфальт чтоли жрать будете или полиэтилен? У меня много знакомых и друзей и среди татар и русских, евреев, армян, украинцев и т.д. Но таких комментаторов как здесь среди них нет, т.к. люди все адекватные, грамотные и уважающий других.
Согласны с автором?
Курбан12 ноября 2017, 13:06
Есть Татары которые не знают свой язык но то что некоторые Русские семьи говорят что нужно внести в программу изучение на добровольной основе Татарский язык мне думает что проживая в Татарстане это по крайне мере не уважение, жители республики должны изучать Русский и Татарский одинаково.
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
Здесь в Татарстане два гос языка,обязан знать оба. Есть регионы с одним языком, а это ТАТАРстан
После не продления Путиным договора о разграничении полномочий с РТ, в Татарии один государственный язык - русский, татарский скатился до уровня родного и не подлежит обязательному изучению, даже носителями языка, а принуждение русских детей к изучению неродному для них татарскому теперь относится к нарушению прав человека и прав ребенка. А Путин этот договор не продлит! Слава Путину!
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
Фамилия у нее не русская, а еврейская. Но это сути дела не меняет.
Матиборская - это еврейская фамилие?
её фамилие происходит от старого русского слова "МУТАБОР!" =-D
Согласны с автором?
о Мутаборе12 ноября 2017, 13:39
В ответ на комментарий пользователя
Фамилия у нее не русская, а еврейская. Но это сути дела не меняет.
"О смертный, ты, который держишь в своих руках этот клочок пергамента, возблагодари аллаха за его милость. Ибо вместе с этим ничтожным клочком пергамента ты держишь в своих руках великую тайну: если ты понюхаешь черный порошок из этой коробочки и произнесешь священное слово: "Мутабор" — ты можешь обернуться всяким зверем лесным, всякой птицей небесной, всякой рыбой морской и будешь понимать язык всех живых существ на земле, в небе и в воде. Когда же ты пожелаешь снова принять образ человека, поклонись три раза на восток и снова произнеси священное слово: "Мутабор". Но горе тому, кто, приняв образ птицы или зверя, засмеется. Заветное слово навсегда исчезнет из его памяти, и уже никогда не стать ему снова человеком. Помни об этом, смертный! Горе тому, кто смеется не вовремя!"

Вильгельм Гауф, сказка "Калиф-аист"
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Татарский язык дальше села , деревни изучать не надо , язык не где не используется , бред было вообще его в школах преподавать . Правильно делали когда его по желанию ставили , лучше иностраные языки добавить , чем ваш исамесез , что язык бестолковы , что призеденет Татарстана такой же !
еще не оставили
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
После не продления Путиным договора о разграничении полномочий с РТ, в Татарии один государственный язык - русский, татарский скатился до уровня родного и не подлежит обязательному изучению, даже носителями языка, а принуждение русских детей к изучению неродному для них татарскому теперь относится к нарушению прав человека и прав ребенка. А Путин этот договор не продлит! Слава Путину!
Попрыгай еще!
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
Татарский язык дальше села , деревни изучать не надо , язык не где не используется , бред было вообще его в школах преподавать . Правильно делали когда его по желанию ставили , лучше иностраные языки добавить , чем ваш исамесез , что язык бестолковы , что призеденет Татарстана такой же !
Сначало х... из рота вынь...и по русски писать научись !!!
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 15:59
:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
Есть Татары которые не знают свой язык но то что некоторые Русские семьи говорят что нужно внести в программу изучение на добровольной основе Татарский язык мне думает что проживая в Татарстане это по крайне мере не уважение, жители республики должны изучать Русский и Татарский одинаково.
уважение при чем здесь? язык учат не из-за уважения. а в силу практической необходимости в нем
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 18:16
В ответ на комментарий пользователя
уважение при чем здесь? язык учат не из-за уважения. а в силу практической необходимости в нем
Я вот не понимаю почему русские нигде не хотят изучать язык, который является государственным в прибалтике, в украине и в других бывших союзных республиках. Почему такое не уважение к другим народам в том числе и к татарам.
Согласны с автором?
пенсионер12 ноября 2017, 19:06
То ли еще будет! Учителей татарского ни одного не уволят, они будут преподавать русский язык, физику, химию, а русских учителей уволят.
Согласны с автором?
Милада12 ноября 2017, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
Ппц, люди злые. Не зная обстановку в школе, не зная обстановку в классе, грязью поливаете директора! По фотографии все мы можем быть красивыми и пушистыми, а что папа- скандалист этого класса в газетенке работает и к директору имеет отрицательные чувства никто не знает. Татарский тут далеко не при чем, нужно просто справляться со своими обязанностями
ИМХО
у меня внучки учатся в этой школе. перед каникулами было общее школьное собрание. выступала перед родителями директор. завуалированно она сказала родителям, что бы все писали родным языком татарский, мотивируя это тем, что она обязана поставить оценку за татарский язык в аттестат, если дети изучали этот язык несколько лет и аттестованы по нему. слов "татарский язык" в аттестате нет, значит, она должна поставить оценку в графе "родной язык". а как она может поставить оценку за татарский язык, если русские родители напишут заявление, что их родной язык - русский? русские дети выпадают из аттестата. и ещё она сказала, что на территории РФ аттестат РТ со словами "татарский язык" будет не действителен. давила на то, что если дети после окончания 9-ого класса захотят поступить в российское учебное заведение, их там попросту не примут по причине присутствия в аттестате слов "татарский язык". после её речи взяла слово русская родительница. защищала свой язык. директрисса была крайне недовольна и пресекла все разговоры сразу русском языке, как о родном. Я лично присутствовала на собрании и была крайне не довольна выступлением директора.
после этого, мы пошли на классное собрание в кабинет классного руководителя. написали заявления, выбрали свой язык. большинство выбрали русский язык. наша классная руководительница сама русская, она по работе зависит от директора. классная руководительница попросила переписать заявления. кто то переписал. и директор приходила на собрание, опять что то разъясняла, доказывала. ушла. потом звонок на телефон нашей классной. она выслушала собеседника, ответила "нет". думаю, звонила директор, спрашивала, переписали ли заявления. через несколько дней учительница связалась с моей дочерью, попросила переписать заявление, якобы оно написано неправильно, но для этого надо придти в школу. а что там неправильного, если всем родителям листочки с образцом заявления раздали? моя дочь в школу не пошла и переписывать заявление не стала. директор на месте директора 20 лет, не преподаёт, а раньше была учителем истории. если большинство родителей выбрало "русский", то куда девать учителей татарского языка? вот русских учителей и меняют на татар. потому что, директрисса татарка.
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 20:39