Пaрк "Рoссия - мoя истoрия": устроить Куликовскую битву и проголосовать за возврат СССР

27 октября в Казани открылся мультимедийный парк "Россия - моя история". Он расположился сразу в двух павильонах выставочного центра "Казанская ярмарка" и посвящен истории нашей страны с древнейших времен до современности. От обычного музея он отличается тем, что здесь нет ни одного артефакта - все экспонаты виртуальные.

Корреспондент портала ProKazan.ru прогулялся по экспозиции, оформленной с применением современных технологий и даже принял участие в референдуме.

Этот парк – региональный аналог большого общероссийского просветительского парка "Россия – Моя история", который расположился в Москве. Помимо Казани он открылся в Волгограде, Махачкале, Ставрополе и Екатеринбурге. До конца года похожие парки откроются еще в 15 российских городах.

В Казани экспозиция разместилась в двух павильонах, общая площадь которых составляет 5,5 тысяч квадратных метров.

В казанском парке представлены четыре экспозиции: "Рюриковичи", "Романовы", "От великих потрясений к Великой Победе" и "Россия - моя история".

В этом музее очень мало статичных изображений: все двигается, переливается и озвучивается профессиональными дикторами. Задействованы не только стены и пол, но и купол, на котором можно посмотреть несколько короткометражных фильмов.

Управление экранным меню происходит взмахами рук, поначалу непривычно, но очень быстро привыкаешь.

Причем сделать это, развалившись на удобных креслах-пуфах.

Довольно неожиданно было встретить в экспозиции музея эту цитату "вождя мировой революции" Владимира Ленина.

Как рассказывают работники мультимедийного парка, на полный осмотр всей экспозиции понадобится несколько часов, поэтому они рекомендуют делать это поэтапно. Гулять по залам можно без экскурсовода, пользуясь навигацией, расположенной на полу.

По мере прохождения экспозиций, вам будут встречаться стенды с викторинами, на которых вы сможете проверить свои знания. У каждой викторины уникальный визуальный ряд.

Обратите внимание на книгу. На самом деле она имеет белые пронумерованные листы, на которые проецируются изображения. Стоит перевернуть страницу, как она начинает прямо у вас на глазах заполняться информацией. Как в сказке.

Мультимедийный парк работает ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 19 часов. Как заверили на "Казанской ярмарке", вход в него - бесплатный.