Наверх

Сатанизм и духовное пойло: Митрополит Татарстана прокомментировал Хэллоуин

Сатанизм и духовное пойло: Митрополит Татарстана прокомментировал Хэллоуин
16+
Фото: prav.tatar.ru
По его словам, праздник стал популярным из-за моды на Запад

Митрополит Татарстана Феофан сравнил праздник Хэллоуин с сатанизмом, назвав его также духовным пойлом, об этом говорится на официальном сайте митрополии.

– Это не безобидный праздник. Вовлеченность в это, я бы сказал, духовное "пойло", становится небезопасным для здоровья — особенно молодого поколения, особенно детей. Мы к чему их ведем, вызывая ведьм различных? Опять, когда конфеточки раздают — кому? Мы идем к этому богу языческому, а в конечном итоге — к сатанизму. Это неприемлемо ни в христианской, ни в мусульманской традициях. У нас совершенно иной взгляд на Бога и иной взгляд на жизнь и смерть, – заявил митрополит.

Он вспомнил, что праздник стал популярным из-за моды на Запад.

- На Западе модны нетрадиционные "браки" — у нас это тоже должно стать модным? Наркомания на Западе тоже очень модной была, а потом эта "мода" пришла к нам, - отметил Феофан.

Напомним, в прошлом году глава Крыма Сергей Аксенов выступил против празднования Хэллоуина в образовательных заведениях республики. Он написал на своей странице в Facebook, что праздник "средство культурной и духовной агрессии", направленное на разрушение традиционных ценностей россиян. "По сути, это "бытовой сатанизм" под видом костюмированных представлений и шествий", — писал Аксенов.

Хеллоуин, восходящий к традициям древних кельтов, отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых.

N. Vildanov, 31.10.2017, 08:57
Тэги: Религия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Алексей31 октября 2017, 08:59
Согласен. Все правильно сказал!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 09:04
"духовное пойло" в уши верующим льют про нашего солнцеликого. яхты и огромное бабло начальника рпц это тоже бог дал? двуличные, алчные пропагандисты
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Димон31 октября 2017, 09:11
А как же баба яга, кощей бесмертный, леший и т.д. в русских народных сказках?
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 09:12
Лицо Феофана напоминает мне Бармалея или водяного из сказок детства.
Согласны с автором?
Ильнур Рамазанов31 октября 2017, 09:13
Скрепы видимо не работают ,раз молодеж выбирает хэллоуин,день Св.Патрика,Св.Валентина. и потом ,это католические праздники ,как он может критиковать их? Разжигает межконфессиональную рознь.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 09:15
Из какой пещеры достают подобных деятелей, ему подойдет играть Кащея- бессмертного -не надо гримма.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 09:18
Яхты и дворцы у Анапы, хорошо видно по Гугл-карты.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Злобный Аноним31 октября 2017, 09:21
Отчасти БРЕД! Дело в том, что на этом самом, "гнилом" Западе, традиции христианства не прерывались на 70 лет, как праздновали с Декларации о Независимости праздник кануна Дня всех святых, так и празднуют, нарочито весело. А тут появляемся мы, у которых бабушки и дедушки воинствующие атеисты, громили церкви и мечети и устраивали в них свинарники, наши родители если крещеные, то подпольно, чтоб на партсобрании их родителей не ругали, ну а наше поколение резко стало суеверно и религиозно. И мы будем учить тех людей, у которых не было пропасти в 3 поколения в том, как им верить в Бога, что сатанизм и что грех? ???

И да, Самайн ... чем он от Сабантуя отличался? То, что осенью, когда весь урожай собран и лежит в амбарах? А разве не правильно именно так? ???
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 09:21
Вместо Хеллоуина мертвые кости предлагает целовать, всякую заразу. Куда только Санэпиднадзор смотрит.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 09:24
Еще один бородатый пропагандист нарисовался, хорош уж ! Скильки можно, как говорят хохлы.
Согласны с автором?
Амина31 октября 2017, 09:25
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 09:32
Лживая христианская религия учит о смирении и бедности. В то время как попы утопают в роскоши. ЛИчные яхты гундяя, дорогущие инормаки и часы за 2 миллиона рублей. Вот и все что надо знать о духовном пойле лицемерной христианской религии!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин31 октября 2017, 09:36
Феня, у тебя глупое лицо,тебе никто денег не даст.
Согласны с автором?
Злобный Аноним31 октября 2017, 09:36
В ответ на комментарий пользователя
А я с ним полностью согласна... Совершенно не понимаю такие праздники. Нечисти в нашей жизни итак предостаточно, зачем еще больше ее в жизнь свою пускать?! Оттого и неуравновешенных людей,кидающихся на людей,то с ломом, то с битой стало больше! Думаете,такие мероприятия бесследно проходят? Это все на карме вашей сказывается.... Чистый ад на Земле.
А, ну да! Святоше привиделись бесы в афише "Матильды", а виноват канун Дня всех святых! :-P
Когда религиозные традиции пресеклись, каждый может выбирать себе, в кого и во что верить. Хоть во Ктулху. Или как всегда, партия сказала "Бога нет" и толпа бросилась рушить храмы, партия передумала и сказала, что Бог есть и народ бросился неистово креститься и биться поклонами о каменный пол?
Согласны с автором?
Оля с Лукойла31 октября 2017, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
Лицо Феофана напоминает мне Бармалея или водяного из сказок детства.
Ну и детство у вас тяжелое было.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 09:50
а как же свобода вероисповедания. если есть те кто хочет отметить этот праздник то зачем им мешать...как то однобоко
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
А, ну да! Святоше привиделись бесы в афише "Матильды", а виноват канун Дня всех святых! :-P
Когда религиозные традиции пресеклись, каждый может выбирать себе, в кого и во что верить. Хоть во Ктулху. Или как всегда, партия сказала "Бога нет" и толпа бросилась рушить храмы, партия передумала и сказала, что Бог есть и народ бросился неистово креститься и биться поклонами о каменный пол?
Это все зависит от веры каждого человека, политика тут далеко не причем. Я никого не принуждаю и не агитирую...Сами выбирайте к кому быть ближе...к Богу или бесу...Ваше право.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 09:52
В ответ на комментарий пользователя Ильнур Рамазанов
Скрепы видимо не работают ,раз молодеж выбирает хэллоуин,день Св.Патрика,Св.Валентина. и потом ,это католические праздники ,как он может критиковать их? Разжигает межконфессиональную рознь.
С чего Вы решили, что это католические праздники? Хэллоуин - языческий, Святого Валентина ни в одной христианской церкви не признают, религиозного праздника такого нет, он из народа, так сказать пошел.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
Лживая христианская религия учит о смирении и бедности. В то время как попы утопают в роскоши. ЛИчные яхты гундяя, дорогущие инормаки и часы за 2 миллиона рублей. Вот и все что надо знать о духовном пойле лицемерной христианской религии!
Религия здесь не причем! Очень узко мысли,товарищ! Для человека, который всей душей в Бога верит, далеко н*ср*ть, что там у попов в карманах. За свое они сами отвечать перед Богом будут. А то, что ты мешаешь свою веру (если она у тебя есть конечно) и грешность попов- ошибка. За свои поступки отвечай.
Согласны с автором?
ага31 октября 2017, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
а как же свобода вероисповедания. если есть те кто хочет отметить этот праздник то зачем им мешать...как то однобоко
Если без эиоций, то Сатанизм является такой же религией. Не знаю, правда, есть ли в нем свои "заповеди", т.к. не отношу себя к сатанистам. А этот самый Хэллуин представляется аналогом Крестного Хода.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
Религия здесь не причем! Очень узко мысли,товарищ! Для человека, который всей душей в Бога верит, далеко н*ср*ть, что там у попов в карманах. За свое они сами отвечать перед Богом будут. А то, что ты мешаешь свою веру (если она у тебя есть конечно) и грешность попов- ошибка. За свои поступки отвечай.
т.е. тебе глубоко на..срать на церковь?:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:07
Хеллоуин произошел от Самайна - праздника окончания сельскохозяйственного года. Понятно, что в те времена жизнь людей была очень сильно связана с верованиями и праздники сопровождались теми или иными религиозными ритуалами. Однако хеллоуин давно перестал быть религиозным праздником. Фактически это просто карнавал. И многие течения христианства не считают его религиозным.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:09
Иди патриарха своего поучи, лицемер
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:12
В ответ на комментарий пользователя
т.е. тебе глубоко на..срать на церковь?:-D
Не надо приравнивать церковь и карманы попов-это несравнимо разные вещи. Узко,очень узко мыслишь... там написано на что н*ср*ть. Остальное-это уже твои тараканы.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:13
По социальным опросам россияне не верят в духов и потусторонние силы, но верят в приметы.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:15
В ответ на комментарий пользователя
По социальным опросам россияне не верят в духов и потусторонние силы, но верят в приметы.
Скорее боятся верить или просто не встречали еще.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:21
В ответ на комментарий пользователя
Скорее боятся верить или просто не встречали еще.
Как не встречали, а вий, а шурале. Статус деда мороза и снегурочки не определен.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:25
В ответ на комментарий пользователя
Как не встречали, а вий, а шурале. Статус деда мороза и снегурочки не определен.
Ну не знааююю, я вийя и шурале только в картинках и в фильмах видела, вживую нет. Ну и как живется тебе с этим бременем?:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
Не надо приравнивать церковь и карманы попов-это несравнимо разные вещи. Узко,очень узко мыслишь... там написано на что н*ср*ть. Остальное-это уже твои тараканы.
я верю только своим глазам! А на твой бред нас..рть!:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
Ну не знааююю, я вийя и шурале только в картинках и в фильмах видела, вживую нет. Ну и как живется тебе с этим бременем?:-D
Шурале на сабантуях всегда тусуется, а баба-яга (она же ведьма) на детских утренниках постоянно снегурочку ворует.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:31
В ответ на комментарий пользователя
Шурале на сабантуях всегда тусуется, а баба-яга (она же ведьма) на детских утренниках постоянно снегурочку ворует.
Бывает..:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:34
В ответ на комментарий пользователя
Бывает..:-D
Я еще хотел спросить, святой христофор - египтянин что-ли, брат анубиса?
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:35
В ответ на комментарий пользователя
я верю только своим глазам! А на твой бред нас..рть!:-D
Верь дальше, что могу сказать. Ни капли не расстроилась. Твое право.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:37
В ответ на комментарий пользователя
Я еще хотел спросить, святой христофор - египтянин что-ли, брат анубиса?
Бывает:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 10:43
В ответ на комментарий пользователя
Ну не знааююю, я вийя и шурале только в картинках и в фильмах видела, вживую нет. Ну и как живется тебе с этим бременем?:-D
Погодь, ты что никогда у чаши не была? Ну ты дикарка. Сидишь в высокой башне, вяжешь носочки никуда не ходишь?
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
"духовное пойло" в уши верующим льют про нашего солнцеликого. яхты и огромное бабло начальника рпц это тоже бог дал? двуличные, алчные пропагандисты
у рпц даже свой банк "пересвет" есть. как духовность сочетается с ростовщичеством?
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
Погодь, ты что никогда у чаши не была? Ну ты дикарка. Сидишь в высокой башне, вяжешь носочки никуда не ходишь?
Именно шулай:-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожан31 октября 2017, 11:20
А крестом и кадилом махать это не пойло ? Сам цууа с патриархом часы носит за несколько лимонов , катается на джипе и меня учит гнида как жить
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
Именно шулай:-D
Запутанная история.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 11:37
оскотбление моих ЧУВСТВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА,-это какая статья?????
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
Согласен. Все правильно сказал!
А бубновый ход.,то есть крестовый чем лучше? Ладно еще в жертву кого нибудь. не приносят. Зачем на всеобщее обозрение выставлять свой ход? 21 век на дворе. Вера, вещь интимная. В душе должна быть. А не кичится ей.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 12:08
Феофан - профан.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин31 октября 2017, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
Лживая христианская религия учит о смирении и бедности. В то время как попы утопают в роскоши. ЛИчные яхты гундяя, дорогущие инормаки и часы за 2 миллиона рублей. Вот и все что надо знать о духовном пойле лицемерной христианской религии!
А какая по твоему не лживая?
Согласны с автором?
Татарин31 октября 2017, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
у рпц даже свой банк "пересвет" есть. как духовность сочетается с ростовщичеством?
они и сигаретами торговали! Гундяй попался на контрабанде сигарет. Но как обычно дело замяли!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
Лицо Феофана напоминает мне Бармалея или водяного из сказок детства.
гном :) лицо гнома или тролля из скандинавских сказок
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 12:43
О, гном из хоббита
Согласны с автором?
Димас люблю пивас31 октября 2017, 12:55
Глазёнки Феофана то хитренькие:-D в душе черт его знает о чем о думает?:-D
Согласны с автором?
1231 октября 2017, 12:56
В ответ на комментарий пользователя
А бубновый ход.,то есть крестовый чем лучше? Ладно еще в жертву кого нибудь. не приносят. Зачем на всеобщее обозрение выставлять свой ход? 21 век на дворе. Вера, вещь интимная. В душе должна быть. А не кичится ей.
А баранов жизни лишать прилюдно зачем? Вон в подвал и там пилите шеи
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
т.е. тебе глубоко на..срать на церковь?:-D
Да,именно так,насрать.
Согласны с автором?
ага31 октября 2017, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
А бубновый ход.,то есть крестовый чем лучше? Ладно еще в жертву кого нибудь. не приносят. Зачем на всеобщее обозрение выставлять свой ход? 21 век на дворе. Вера, вещь интимная. В душе должна быть. А не кичится ей.
Не "интимная". Цель всякой религии (священослужителей) подмять под себя больше "паствы". Для этого нужно пропагандировать эту религию. "Крестный ход", как и слишком большое количество храмов - один из способов пропаганды. Но, и без подобных религий жизнь станет жестче. Если каждый будет делать, как пожелает. Бардак, одним словом. А так, повторю слова мыслителя, "религия - способ управлять массами".
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
т.е. тебе глубоко на..срать на церковь?:-D
Что говорить ,если Часы у патриарха не отражаются в зеркале,вернее отражаются ,а их нет.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
т.е. тебе глубоко на..срать на церковь?:-D
Уже давно не богу поклоняются они,а совсем другому персонажу.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 13:08
В ответ на комментарий пользователя
т.е. тебе глубоко на..срать на церковь?:-D
Вам не отнять наш народный праздник Хеллоуин,других праздников нам не надо,ну может ещё Новый год.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин31 октября 2017, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
Вам не отнять наш народный праздник Хеллоуин,других праздников нам не надо,ну может ещё Новый год.
Это не праздник, тем более не народный. Это шабаш.
Согласны с автором?
Татарин31 октября 2017, 16:52
Опа
Опа
Зелёная ограда
.....
....
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
Вам не отнять наш народный праздник Хеллоуин,других праздников нам не надо,ну может ещё Новый год.
Чей ваш?
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
А бубновый ход.,то есть крестовый чем лучше? Ладно еще в жертву кого нибудь. не приносят. Зачем на всеобщее обозрение выставлять свой ход? 21 век на дворе. Вера, вещь интимная. В душе должна быть. А не кичится ей.
Точно,точно,я за червовый ход,а пиковые пусть соих баранов режут
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Как не встречали, а вий, а шурале. Статус деда мороза и снегурочки не определен.
Санта Клаус,только Санта!вот в кого я верю!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
Хэлоуин очень нехорошее мероприятие.
Скажу тебе по секрету,только никому не рассказывай,Хеллоуин не самый поохай праздник,есть ещё когда яйца раздают.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
Вместо Хеллоуина мертвые кости предлагает целовать, всякую заразу. Куда только Санэпиднадзор смотрит.
Фу!зачем вы это сказали,больше в церковь ни ногой.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
Слишком много комментарий от одного безбожника. Сгинь нечистый.
Ворота уже открыты.добро пожаловать! В АД!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
Чей ваш?
Многонационального народа Татарстана,а вот кто ты такой?провокатор?
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2017, 22:06
Святки, коляда, ночь Ивана купалы
Согласны с автором?
горожанин01 ноября 2017, 01:11
Библия это Великая книга о созиданииМира,Человека и егоВеры.Читайте люди и не о чем сне о чем станет спорить.На все вопросы есть ответ.
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2017, 07:39
В ответ на комментарий пользователя
Если без эиоций, то Сатанизм является такой же религией. Не знаю, правда, есть ли в нем свои "заповеди", т.к. не отношу себя к сатанистам. А этот самый Хэллуин представляется аналогом Крестного Хода.
Есть в Сан-Франциско церковь Сатаны,существует уже с 60-х годов 20 века и никому не мешает.
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2017, 07:46
В ответ на комментарий пользователя
А я согласен с Феофаном, тут даже дело не в религии, а в моральном воспитании.
Может ты ещё и семинаристов бы трахопопил?
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2017, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
По социальным опросам россияне не верят в духов и потусторонние силы, но верят в приметы.
верить в приметы, это болезнь такая. обсессивно-компульсивное расстройство называется.)
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2017, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Если без эиоций, то Сатанизм является такой же религией. Не знаю, правда, есть ли в нем свои "заповеди", т.к. не отношу себя к сатанистам. А этот самый Хэллуин представляется аналогом Крестного Хода.
ну, если совсем без эмоций, то сатанизм не религия, а часть религии - христианства. а до этого, просто были другие религии, которые в христианстве назвали сатанизмом и язычеством, ну а современный сатанизм, это просто тролиинг христианства))
Согласны с автором?
Манштейн01 ноября 2017, 13:58