Наверх
Реклама

Совет по правам человека: строительство мусоросжигательного завода в Казани лучше отложить

Совет по правам человека: строительство мусоросжигательного завода в Казани лучше отложить
16+
Фото: архив ProKazan
В рекомендациях отмечается, что сжигание отходов "имеет существенные недостатки"

Совет по правам человека при президенте РФ по итогам специального заседания на тему "Обеспечение права населения на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду при утилизации отходов потребления" рекомендовал отложить строительство мусоросжигательных заводов в Казани и других городах России. Об этом сегодня сообщает "Idel.Реалии", само заседание состоялось в конце августа.

В рекомендациях отмечается, что сжигание отходов "имеет существенные недостатки": это "выработка токсичных золы и шлака, которые требуют особых условий при последующем захоронении" и "высокая стоимость и сложность в привлечении финансирования для строительства и поддержки деятельности мусоросжигательных заводов на муниципальном и региональном уровне".

- В Российской Федерации сбор опасных отходов от населения и организаций не организован, поэтому при практике сбора смешанных отходов, когда сжиганию подвергаются отходы с содержанием ПВХ, солей тяжелых металлов, токсичных соединений, будут образовываться наноаэрозоли диоксинов, иных токсикантов и супертоксикантов, для улавливания и последующего обезвреживания которых также требуются большие затраты, — предупредили в Совете.

При этом, по данным СПЧ, строительство завода предполагает приоритет сжигания над другими способами утилизации отходов, что противоречит основным принципам государственной политики в данной сфере.

В Казани неоднократно проходили митинги против строительства мусоросжигательного завода. Последний из них прошел 22 октября, на нем было окло 200 человек.

Ранее стало известно, что первую очередь мусоросжигательного завода в Казани планируют подготовить к вводу к 2021 году.

В мае глава республики Рустам Минниханов в рамках урока экологии, который прошел в гимназии №3 заявил, что мусоросжигательный завод не будет ничего загрязнять.

- Пытаются озвучить, что это какой-то объект загрязнения. Но как это может быть, если мы, наоборот, хотим построить современный завод, который бы утилизировал все отходы. Мы были в Токио в составе российской делегации. Там 21 мусоросжигательный завод! И не в стороне, а в городе. И выбросов нет абсолютно, - отметил президент.

Н. Вильданов, 27.10.2017, 16:56
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 октября 2017, 17:07
Умную мысль вогнали в голову,а всё потому,что выборы на носу
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2017, 17:07
Минздрав каждый день предупреждает
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2017, 17:09
Блаблабла. Кто нибудь что-нибудь умное предупредил бы, как заработать на ровном месте, ничего не делая, или хотя бы не потерять.
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2017, 18:30
Сначала надо научить людей выкидывать мусор , разделяя его
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2017, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
Сначала надо научить людей выкидывать мусор , разделяя его
А не будут разделять, пусть дышат тогда, и дохнут как мухи, народу полно, и каждый чепушила если будет возмущаться, что это будет тогда?
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2017, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Сначала надо научить людей выкидывать мусор , разделяя его
а я какаю в мусорное ведро! Не надо?
Согласны с автором?
руслан27 октября 2017, 20:32
как же вы достали экологи,,..тогда нюхайте [***]
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2017, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
а я какаю в мусорное ведро! Не надо?
Если дома и пока оно не наполнится, продолжай.
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2017, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
Сначала надо научить людей выкидывать мусор , разделяя его
Надо делать упаковки, которые можно переработать или уничтожить сразу. А не эти по заграничным стандартам пластик в пластике пластиком запечатан и в пластике завернут.
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2017, 22:58
Посмотрите митинги в Москве против уже построившихся этих заводов,дышать нечем. Хотя в Москве больше финансов и то нормально сделать не могут. А если у нас построят, то уже не остановят... канцерогенные выбросы никуда не денуться! Пусть строят в БОРОВОМ И ДЫШУТ. И где у них еще замки? За Альдермышем. Теньки.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
горожанин28 октября 2017, 09:26
Без переработки мусора человечество скоро утонит в своих отходах. Зачем откладывать. Сколько можно все откладывать из-за выборов? Путин за 17 лет практически все реформы откладывал из-за выборов.А потом благополучно забывал. Завод надо строить, только правильно выбрать место, чтобы не травить людей. У нас земли хватает, место найти можно. Нам ничего изобретать не надо, получаем готовый завод, опробыванный на Западе.Противников прогресса у нас всегда хватало, не надо их слушать. Это для них политический пиар, не более.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2017, 13:39
А то что самосыровская свалка выше пирамиды Хеопса это ни кого не возмущается ? А что из неё выделяется и будет выделяться не одно столетие ?
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2017, 17:17
Вот поэтому и упаковок в таком количестве не надо. Раньше столько мусора не было. Из упаковок была в основном бумага, она биоразлагаемая и стеклотара многоразовая. Заводы по производству упаковок никого что- то не смущают. Все эти коробочки в коробочке. Из магазина принесешь и полное ведро мусора сразу. Да и цена продукта от упаковки в разы выше.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2017, 18:56
РНМ или не в курсе или в наглую обманывал детей и все население Казани.Хотя правильно,заводец же не у его угодий собираются строить,а вот я серьезно подумываю о смене региона для проживания,из этого колхоза пора валить.
Согласны с автором?
Бодхисаттва29 октября 2017, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
Вот поэтому и упаковок в таком количестве не надо. Раньше столько мусора не было. Из упаковок была в основном бумага, она биоразлагаемая и стеклотара многоразовая. Заводы по производству упаковок никого что- то не смущают. Все эти коробочки в коробочке. Из магазина принесешь и полное ведро мусора сразу. Да и цена продукта от упаковки в разы выше.
Золотой вы человек! Как я с вами согласен. Почему бы не напрячь голову умным людям и не вложиться меценатам. На производство быстроразлагаемой тары!!!
Которая не гниет и разлагается веками..Порой покупаешь например, сраный йогурт, в красивой такой упаковочке. И просто стыдно за себя. Что внес вот такой "вклад" для экологии, в виде очередного неразлагаемого мусора! Остается только переходить на солнечное питание. Прану. Как когда то поступали прородители всего человечества.
Согласны с автором?
Алекс30 октября 2017, 10:34
Правильное решение: у каждого человека должно быть право жить в дерьме и им любоваться!...

А в ООН спрашивали? Как: "ещё нет"? Пора, пора... Как бы не опоздать...
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2017, 04:43
Мда, неутешительные новости.
Завод нужен городу, ой как нужен. Продолжать складировать мусор уже нельзя
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2017, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
Золотой вы человек! Как я с вами согласен. Почему бы не напрячь голову умным людям и не вложиться меценатам. На производство быстроразлагаемой тары!!!
Которая не гниет и разлагается веками..Порой покупаешь например, сраный йогурт, в красивой такой упаковочке. И просто стыдно за себя. Что внес вот такой "вклад" для экологии, в виде очередного неразлагаемого мусора! Остается только переходить на солнечное питание. Прану. Как когда то поступали прородители всего человечества.
Это уже вопрос куда более глобального масштаба. Но пока что стоит хотя бы нынешний сжигать чтобы он так не разлагался и землю не портил.
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2017, 21:56
Все таки сейчас есть фильтры, плюс многим будет кстати снижение за коммуналку. Жаль, что нет тех, кто вложится в перерабатывающие, но это тоже лучше, чем ничего
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2017, 00:05