Необычные факты о кофе

Кофе – напиток, без которого многие казанцы нем могут представить свой день. Чашечка бодрящего кофе вместе с полезным завтраком – идеальное начало утра. Насладившись ни одной тысячей таких чашечек за свою жизнь, мы уверены, что знаем все об этих напитках и прекрасно в них разбираемся, но это далеко не так. Эта статья расскажет об очень интересных фактах, с которыми вы до сих пор могли быть не знакомы.

Кофейное дерево

Цветет кофейное дерево безумно красиво, пожалуй, его можно спутать с жасмином – белые, ароматные цветки располагаются в пазухах листьев и как будто облепляют ветки.

Сами плоды дерева называются ягодами и внешне они не столь привлекательны, как конечный продукт, попадающий к нам на стол. Сначала ягодки зеленого цвета, постепенно приобретают красный оттенок и в зрелом виде они могут быть темно-малиновыми или фиолетовыми в зависимости от места произрастания и сорта. Сами зерна зеленые, состоят из двух половинок и практически не имеют вкуса.

Кофейные деревья не одинаковые, как мы привыкли думать: сегодня можно встретить около 90 разных пород. Тот кофе, который встречается на прилавках наших магазинов, в основном созревает на аравийском, мощном или либерийском дереве. Из них получается ароматный напиток, убедиться в этом просто, заказав молотый кофе в КофейОК с любимым вами вкусовым оттенком. Например, карамель, цитрус, орех, шоколад и т.д.

Популярность

Кофе за время своего существования во многих странах стал одним из наиболее популярных напитков. Этому есть многочисленные подтверждения со стороны мониторинговых агентств. Где-то это наиболее употребляемый утренний напиток, а в 1995 году его признавали даже вторым по потребляемости в мире среди всех товаров (первое место было у нефти).

Законы

Удивительно, но в некоторых странах кофе запрещалось: соответствующие указы были, например, в германских стрнах.

А в других, этот напиток, наоборот, очень ценился. Так, жительница Оттоманской Империи вполне могла беспрепятственно развестись с мужем, если он не мог обеспечить ее ежедневные потребности в кофе.

Другие интересные факты

В честь кофе создано немало произведений искусства, а одним из первых в этом деле стал композитор Бах, написавший в 1732 году «Кофейную кантату».

Любителям спорта наверняка будет интересно, что соревнования по шахматам изначально проводились в кофейнях.