Наверх

Пятилетние обещания: почему дома Щетинкина на Баумана остались в разрушенном состоянии?

Пятилетние обещания: почему дома Щетинкина на Баумана остались в разрушенном состоянии?
16+
Фото: Ольга Плешкова
ProKazan.ru разбирался, почему два архитектурных памятника на главной улице города все еще стоят в разрухе

На прошлой неделе Арбитражный суд Татарстана изъял два дома-памятника на улице Баумана у ООО «Дом на Проломной».  «Дом В. И. Щетинкина, начало ХIХ в., построен в 1856—1857 гг.» и «Дом В. И. Щетинкина, 1841−1844 г.г.» должны будут выставлять на торги.

Этот дом в конце улицы Баумана замечал каждый казанец и турист. Это уже не столько дом, сколько одна стена, выходящая на пешеходную часть улицы. И у казанцев, и у гостей города всегда возникал вопрос: почему на главной улице города исторический памятник находится в аварийном состоянии?

Кто такой “Дом на Проломной”?

ООО “Дом на Проломной” - компания, которой в 2012 году были переданы два дома на Баумана для проведения реставрационных работ. Зарегистрирована она в сентябре 2009-го года. 51% акций принадлежит сербскому бизнесмену Видану Михайиловичу, 48% из них - МУП по хозобслуживанию при исполкоме Казани. Оставшийся процент - директору компании Лилии Давлетшиной. Основным видом деятельности компании является "строительство жилых и нежилых зданий".

На деле же финансовая отчетность компании завершается 2015-м годом. Если верить порталу  проверки контрагентов в РФ, компания работала в убыток еще в 2013-м году. В 2014-го и вовсе не предоставляла отчетность. Связаться с учредителями или представителями компании так и не удалось - нет ни одного действующего телефона организации.

Ожидание/реальность

Основной совладелец - Видан Михайивович лично заверял мэра города Ильсура Метшина о том, что оба дома по Баумана  будут реконструированы, а утраченные их части восстановлены. "Фасады памятников будут восстановлены в полной мере", - отметил он. Однако следующее упоминание его в прессе было скандальным: в том же 2012-м году мужчина экстренно улетал из Казани в Москву и умудрился проникнуть на борт самолета без досмотра.

Тем временем дома должны были быть отремонтированы к Универсиаде, в них планировалось открыть ресторан. Руины завесили сеткой, создавая впечатление скорого проведения строительных работ. Однако время шло и состояние домов лишь ухудшалось. В 2015-м году строительная компания “Рекон” отсудила у “Дома на Проломной” более 1 млн 100 тысяч рублей за не оплату заказанного проекта.

Штрафы за игнорирование

За пять лет компания так и не предоставила проект реконструкции. Заместитель министра культуры РТ Светлана Персова прокомментировала, что ведомство не раз пыталось заставить собственника выполнить обещание. Дважды выписывались штрафы и предписания, назначались административные наказания, однако  «Дом на Проломной» меры не принимал. В итоге в апреле 2017-го года Министерство культуры РТ подало иск против собственника здания. За бездействие в мае этого года “Дом на Проломной” был оштрафован на 1 млн. рублей.

Что дальше?

После пяти лет ожидания дома должны быть выставлены на торги. Что в них будет располагаться, пока никто не знает, новый собственник после реконструкции может распорядиться ими по своему усмотрению, с условием, что памятник будет восстановлен в полном объеме.

Ольга Плешкова, 15.10.2017, 11:06
Тэги: Казанцы, Историческая Казань
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанини15 октября 2017, 11:20
Ну вот и все...Надо построить новый комбинат здоровья
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2017, 11:41
Специально ждут чтобы не было смысла восстановления здания,затем построят новый дома,таким же методом в Москве закупают раритетные здания в центре Москвы и ждут когда не будет смысла восстановления,затем строят дома где квартиры от 200млн.и в казане так же
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2017, 11:46
Пц, отдали дома каким-то проходимцам, а теперь спохватились. Всё через одно место, ничего нового.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
горожанин15 октября 2017, 11:48
К сведению руководителей казанского зоопарка-на нижнем Кабане осталось только два дётыныша лебедей-шипунов и то у одного повреждено крыло-то есть остались двое взрослых и двое детей,а было лебедят 4
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2017, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
К сведению руководителей казанского зоопарка-на нижнем Кабане осталось только два дётыныша лебедей-шипунов и то у одного повреждено крыло-то есть остались двое взрослых и двое детей,а было лебедят 4
Раз стороят новый зоопарк значит руководитель будет новый- сыночек или внучек Удащьливых носителей родного языка в Татристане;)
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2017, 12:57
Одна надежда на чемпионат мира по-футболу, когда приедут тысячи иностранцев, и чтобы не позориться с этими трущобами, Минниханов волевым решением решит этот вопрос...
Согласны с автором?
Справедливый15 октября 2017, 13:21
В Дрездене до сих пор стоят два разрушеных дома после бомбежек америкосами в 1945 году как памятники.И у нас пусть стоят на память.
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2017, 13:32
Потому что денег нет но вы держитесь:-)
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2017, 13:55
Как айсберг в океане :-D Оставим вопрос риторическим, не будем нырять глубоко.
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2017, 14:22
Кикирам брата миниха
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2017, 15:59
В ответ на комментарий пользователя
В Дрездене до сих пор стоят два разрушеных дома после бомбежек америкосами в 1945 году как памятники.И у нас пусть стоят на память.
Да, как памятники российскому распи..з......ву.
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2017, 16:06
Почему в договоре с ООО “Дом на Проломной” - компании, которой в 2012 году были переданы два дома на Баумана для проведения реставрационных работ не было условий о сроках начала реставрации и в случае срыва начала работ, права одностороннего расторжения договора Заказчиком? Очень странно...
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2017, 16:57
Ни чего странногр. Это долгосрочные вложения наших чинушей которые они воплотят в жизнь чуть позже продав дважды за откат опять же дважды
Согласны с автором?
Димон15 октября 2017, 19:09
Ожидание/реальность. Заголовок. Плешкова изобретает новые правила русского языка. Что за дроби? Очень печально созерцать такую писанину.
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2017, 21:22
Да там уже восстанавливать нечего, надо снести его на фик и построить торговый центр.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 01:19
В ответ на комментарий пользователя
Да, как памятники российскому распи..з......ву.
[***]
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 06:43
Снесут ничего им не будет,в мосвке в центре города сносят такие памятники,а Путин молчит,и в Казани кому то из выше поставленных чиновников захотелось земли в этом месте вот и отбирают якобы по закону,а будет жилой дом наверное для супер богатых.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 09:37
В ответ на комментарий пользователя
Ожидание/реальность. Заголовок. Плешкова изобретает новые правила русского языка. Что за дроби? Очень печально созерцать такую писанину.
Это косая черта, а не дробь. Пример: а/я. А здесь работает как "и/или".
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 09:41
В ответ на комментарий пользователя
Одна надежда на чемпионат мира по-футболу, когда приедут тысячи иностранцев, и чтобы не позориться с этими трущобами, Минниханов волевым решением решит этот вопрос...
Что можно сделать то за такой короткий срок?? Разве что доломать, но новое нормальное - никак, разве что постройку- залепуху какую-то))
Согласны с автором?
Алекс16 октября 2017, 11:08
"...почему дома Щетинкина на Баумана остались в разрушенном состоянии?" Потому что для этого их и сносили. И все об этом знали и прекрасно понимали: и власти и "владельцы", и горожане...
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 11:30