Наверх
Реклама

В Казани начали заполнять Лебяжьи озера: на будущий год здесь откроют два больших пляжа

В Казани начали заполнять Лебяжьи озера: на будущий год здесь откроют два больших пляжа
16+
Чтобы закачать 1,5 миллиона кубометров воды понадобится 3-4 месяца

Сегодня в Казани началось заполнение водой Лебяжьих озер - Большого, Малого и Светлого. Водой поделится озеро Изумрудное, расположенное неподалеку. Благодаря насосной станции вода по трубе подается в рассеивающий колодец на дне озера Светлое Лебяжье, а уже оттуда будет поступать в два других озера.

Длина трубы - полтора километра. Чтобы заполнить водой все три озера понадобится 3-4 месяца. За это время насос перекачает около 1,5 миллионов кубометров воды из Изумрудного. Самому озеру-донору ничего не грозит, так как оно подземными водами связано с Куйбышевским водохранилищем, поэтому воды хватит на всех.

После того, как озера заполнят водой, насос выключат. В дальнейшем его будут включать лишь летом, чтобы компенсировать потери воды от испарения в жаркую погоду. По словам специалистов, хватит и 77 часов работы насоса, чтобы "подпитать" озера.

На торжественную церемонию запуска воды пригласили премьер-министра РТ Алексея Песошина, мэра Казани Ильсура Метшина и помощницу президента РТ Наталию Фишман.

- Проект восстановления озер не имеет аналогов в России, - рассказал мэр и пообещал. - Это только начало.

Впереди работы по экореабилитации водных объектов. Наталия Фишман рассказала о том, что ждет озера в дальнейшем.

После восстановления уникального природного объекта водная гладь озер увеличится с 4,2 га до 28. Здесь планируют создать два городских пляжа - на Малом и Большом Лебяжьем. Длина берега, обустроенного для купания, составит около километра. 

Все Лебяжьи озера соединят пешеходными дорожками, которые будут сделаны из природных материалов, чтобы не нарушать экологию. Зимой появятся освещенные лыжные трассы. То ли в шутку, то ли всерьез Наталия Фишман предложила поставить на одном из озер фонтан.

Справка
Система озер «Лебяжье» состояла из четырех озер — Большого, Малого, Светлого и Сухого, соединенных между собой узкими протоками. Подземными водами озера не подпитывались, существуя за счет водосбора со всей прилегающей территории. Усыхание озер началось еще в 60-х годах прошлого века в связи с тем, что в процессе строительства дорог и промышленных сооружений водный баланс Лебяжьих озер оказался нарушенным. За последние 40 с лишним лет озера постоянно усыхали, несмотря на ряд попыток спасти их путем подкачки воды.
Разработанный «Татмелиорацией» проект по экореабилитации озер подразумевает проведение дноуглубительных работ, формирование защитного экрана и подачу воды из озера Изумрудного по водоводу со строительством насосной станции.

Рамиль Бикмуллин, 09.10.2017, 12:53
Тэги: Парки и скверы Татарстана
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 октября 2017, 13:25
Было бы отлично. Хорошее место отдыха было и будет.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Димас люблю пивас09 октября 2017, 13:26
Помогу заполнить бесплатно, с вас только пиво! Много пива!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 13:27
И обязательно нужен контроль за всеми этапами работы на озере.
Согласны с автором?
ага09 октября 2017, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
Помогу заполнить бесплатно, с вас только пиво! Много пива!
Сам ходишь.обоссаный, хочешь чтоб.и озеро воняло!.. арас!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 14:09
Если дно обложено пленкой, то вода там застаиваться не будет? иначе через год оно в болото превратиться и инфекций там будет больше чем в Африке.... Вот уж где купаться будет опасно....
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
Если дно обложено пленкой, то вода там застаиваться не будет? иначе через год оно в болото превратиться и инфекций там будет больше чем в Африке.... Вот уж где купаться будет опасно....
Бессточных озер на шарике много, никаких вспышек не происходит. Если озеро живо т.е. в нем есть планктон, водоросли, рыбы и тд то ничего страшного. Главное чтобы люди не гадили.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
И обязательно нужен контроль за всеми этапами работы на озере.
Здрасьте, уже работы окончились, воду закачивают.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 14:31
осетрину запустите ))
Согласны с автором?
дядя Вася09 октября 2017, 16:55
**************************
Согласны с автором?
Лампа Алладина09 октября 2017, 17:09
Фишман пялится в чертеж, будто что-то понимает.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
Помогу заполнить бесплатно, с вас только пиво! Много пива!
сам там купайся потом , шутничёг =)))
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 17:55
В ответ на комментарий пользователя дядя Вася
**************************
знаешь толк в извращениях.немытая грязная вонючая баба, кому онанужна кромефаттахова котрый её пялит в анал?

вонючая зубы нечистит воняет потом кровью когда месячные у неё дура и дешевая потаскуха
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 17:56
На эпиляцию МАДАМ,летает в. Москву !
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 19:01
В ответ на комментарий пользователя
Здрасьте, уже работы окончились, воду закачивают.
а тендера ещё не было)))
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 19:24
ну и названия блин...сухое, полусухое, полусладкое
тфу
Запутаться можно
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
На эпиляцию МАДАМ,летает в. Москву !
нее в хайфу летает волосатая толстая потная грязная подстилка фаттахова
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
Было бы отлично. Хорошее место отдыха было и будет.
да вообще шикарно. Новые пляжи, главное, чтобы казанцы чистоту соблюдали
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 23:22
В ответ на комментарий пользователя
Здрасьте, уже работы окончились, воду закачивают.
Так об этом уже и не первый раз пишут. Двигается дело, а не простая болтовня
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 23:23
В ответ на комментарий пользователя
Если дно обложено пленкой, то вода там застаиваться не будет? иначе через год оно в болото превратиться и инфекций там будет больше чем в Африке.... Вот уж где купаться будет опасно....
ну явно не будет такого. Работают же специалисты
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 09:40
В ответ на комментарий пользователя
ну явно не будет такого. Работают же специалисты
специавлисты??? САМОЗЫВАНЦЫ тупаври идиоты работают и ты дурак и начальство дураки понял ты недоумок? твои спрецы отребье генетичсчкий мусолр уроды умственного труда ТЫ все п онял ТЫ ДУРАК?
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 12:30
Фишман сдаст грамматику по татарскому?
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
а тендера ещё не было)))
И чего ляпнули? Тендер был, так и создается впечатление что у нас все без них из-за таких комментаторов...
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
Фишман сдаст грамматику по татарскому?
А вы? Думаю, ей она ни к чему, все таки род профессии немного другой
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 20:04