Наверх
Реклама

В Татарстане проверят идентичность текстов вывесок на татарском и русском языках

В Татарстане проверят идентичность текстов вывесок на татарском и русском языках
16+
Фото: http://gossov.tatarstan.ru
Проверку необходимо выполнить до конца текущего года

Правительство Татарстана поручило проверить идентичность текстов вывесок на татарском и русском языках. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

Сообщается, что Академия наук РТ проверит орфографию, пунктуацию и идентичность текстов вывесок на татарском и русском языках в учреждениях исполнительных органов власти и государственных унитарных предприятий.

Проверку необходимо выполнить до конца текущего года. Если будут обнаружены несоответствия в текстах вывесок учреждениям будет предписано привести их в порядок в течение 30 дней.

Напомним, ранее сообщалось, что Комитет Госсовета Татарстана по законности и правопорядку одобрил изменения в КоАП РТ и закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РТ государственными полномочиями РТ по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях». Таким образом, теперь данные изменения позволят местным властям штрафовать нарушителей закона о языках, в частности, если будет отсутствовать вывеска на обоих языках — русском и татарском. Сумма штрафа составит от 500 до 1000 рублей.

 

Люция Кашапова, 07.10.2017, 08:46
Тэги: Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 октября 2017, 09:29
Правильно говорить "идентищность"
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Ден07 октября 2017, 09:38
Сделать вывеску это одно, а вот получить на неё паспорт это другое! Надо пройти кучу бюрократических моментов. В итоге обычная вывеска думаю встанет в 50 тысяч.
Видимо делается для поддержки малого бизнеса
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2017, 10:15
Как корабль назавешь, так он и поплывет...
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2017, 10:15
Назовёшь
Согласны с автором?
Ол07 октября 2017, 10:19
Как кораБЛя:-D называется.так она и поплывается
Согласны с автором?
прокурор от НАРОДА и за его ПРАВА и СВОБОДУ от бюрократов07 октября 2017, 10:31
НАПОМИНАЕМ Всем ЧИНОВНИКАМ -уж с Москвы даже видно высотное здание КОРСТОН но в переводе на татарский почему отсутсвует а почему нет вывески на самом высотном здании города ,,Лазурные...-напишите хоть слово ЗОЛОТАЯ ОРДА и перевод на татарском на английском чтоб даже с УКРАИНЫ и со всего запада видно было эти слова или,,КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИЙДЁТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ:-D
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2017, 10:48
Это не законно, достаточно только на Русском...
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2017, 11:00
В ответ на комментарий пользователя
Сделать вывеску это одно, а вот получить на неё паспорт это другое! Надо пройти кучу бюрократических моментов. В итоге обычная вывеска думаю встанет в 50 тысяч.
Видимо делается для поддержки малого бизнеса
Все верно, каждые два года меняются нормы на вывески, потом сразу штрафуют
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2017, 11:24
Это не законно,достаточно только на великом Булгарском.
Согласны с автором?
Ол07 октября 2017, 11:37
Что бы не было споров . По номерам. 1.7.111 и т. д. . и т. п.
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2017, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
Все верно, каждые два года меняются нормы на вывески, потом сразу штрафуют
повешу на китайском, пускай штрафуют :-D
Согласны с автором?
Агнесса07 октября 2017, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
Это не законно, достаточно только на Русском...
Незаконно твое существование.
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2017, 23:17
В ответ на комментарий пользователя
Это не законно, достаточно только на Русском...
Это не законно-достаточно только на татарскои! Но,бог с вами: на татарском и на славянском!
Согласны с автором?
бабка08 октября 2017, 04:32
Пусть лучше вывески с английского на русский переведут, а с русского на татарский не обязательно, и так все понимают.
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2017, 15:03
Английский и татарский оставить,умные поймут.усрачи тупые нет,и желательно на китайском тоже.
Согласны с автором?
гость08 октября 2017, 18:39
Только на татарском
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 14:43
Господа, добро пожаловать в казанское метро. Работайте на здоровье!!!! Того глядишь появятся станции Юность и Имянлек.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 18:15