Наверх
Реклама

В Казани суд забрал у владельца два исторических дома на улице Баумана

В Казани суд забрал у владельца два исторических дома на улице Баумана
16+
Фото: http://www.tatar-inform.ru; Михаил Захаров

В Казани Арбитражный суд Татарстана изъял два дома-памятника на улице Баумана у ООО «Дом на Проломной». После вступления решения в законную силу «Дом В. И. Щетинкина, начало ХIХ в., построен в 1856—1857 гг.» и «Дом В. И. Щетинкина, 1841−1844 г.г.» будут выставлены на публичные торги. Оба объекта на улице Баумана находятся в аварийном состоянии и требуют срочных работ по восстановлению, об этом сообщает Regnum.

Рассмотрение иска министерства культуры РТ несколько раз откладывалось, сам он был подан 4 мая 2017 года, при этом в апреле 2017 года ведомство уже пыталось подать подобный иск. По данным чиновников, нынешний собственник не соблюдает закон об охране культурного наследия, и объекты приходят в аварийное состояние.

В результате суд постановил передать в собственность Татарстана два аварийных здания на улице Баумана.

- Удовлетворить иск полностью, — говорится в материалах суда.

Н. Вильданов, 03.10.2017, 11:33
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ага03 октября 2017, 11:48
А кому принадлежат дома на пересечении Московской и Камала? Который год стоят пустые.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 12:00
Восстановят внешний облик и откроют ресторан или гостиницу
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Восстановят внешний облик и откроют ресторан или гостиницу
Пусть открывают, что в этом плохого? Баумана для отдыха горожан и гостей Казани. На Баумана нужно все дома привести в порядок, многие дома стоят пустые, как бывшая гостиница Казань, нужно найти применение, у многих зданий вторые этажи никак не задействованы. Это же витрина Казани для гостей города.
Согласны с автором?
герцог03 октября 2017, 12:26
Кто их купит-такое старье?
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 12:44
Прежний собственник не мог их продать?)
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 13:44
Собственник решил не восстанавливать получается. Правильно сделали что забрали.
Согласны с автором?
Влавдимир03 октября 2017, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
Прежний собственник не мог их продать?)
Собственник Семин. Получил в собственность 84 здания в центре с условием их рестарвации к 2014 году
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
Кто их купит-такое старье?
Там от старья только фасадная часть осталась, а все остальное утрачно. Строй что хочешь, главное фасад не трожь.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
Собственник Семин. Получил в собственность 84 здания в центре с условием их рестарвации к 2014 году
А сейчас он лечится во Франции, несчастный.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
Там от старья только фасадная часть осталась, а все остальное утрачно. Строй что хочешь, главное фасад не трожь.
Интересно: а не проще снести эти стены и построить заново эти два дома, при этом точно скопировав данные фасады. Современные технологии это позволяют.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
Собственник решил не восстанавливать получается. Правильно сделали что забрали.
Собственник тихонечко выжидал, когда про эти здания позабудут, они сами из-за ветхости развалятся и тогда он, собственник, снесет их и построит на этом месте очередной ТЦ . Правильно сделали, что конфисковали. Давно надо было.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 23:23
В ответ на комментарий пользователя
Собственник Семин. Получил в собственность 84 здания в центре с условием их рестарвации к 2014 году
Нет. Собственник Видан Михайлович, гражданин Сербии.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 23:26
В ответ на комментарий пользователя
Интересно: а не проще снести эти стены и построить заново эти два дома, при этом точно скопировав данные фасады. Современные технологии это позволяют.
Проще и технологичнее, но набегут общественники с криками, что подлинное подменяют новоделом, начнутся петиции, письма в спортлото. А бизнес тишину любит.
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 00:04
В ответ на комментарий пользователя
Нет. Собственник Видан Михайлович, гражданин Сербии.
Собственник Геркус Илья вроде
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 00:07