Наверх
Реклама

В Татарстане начали укладывать дороги из бетона

В Татарстане начали укладывать дороги из бетона
16+
Фото: Ильнар Тухбатов/"Татар-информ"

На дорогах Татарстана начали укладывать бетон уникальной установкой из США. АО «Татавтодор» приобрело мобильную бетоносмесительную установку Zimmerman, которая способна производить бетон точно заданной консистенции.

- Машину приобрели еще в мае, и она уже выезжала на дороги республики для заливки площадок бетоном, - сказала начальник лаборатории Апастовского филиала АО «Татавтодор» Юлия Тимургазиева, передает «Татар-информ».

Так, по ее словам, бетоносмесительная установка устанавливается на базе четырехосного Volvo.

- Раньше мы принимали бетон мешалками – миксерами, и бетонная смесь предоставлялась нам в готовом виде, а здесь можно от 100 кг до 7 куб. м бетона в любое время приготовить. Если есть объект, где требуется 3 куб. м бетона, то мы можем его сделать за 15 минут, - отметилаТимургазиева.

Напомним, начать строить в Татарстане дороги из цемента предложил президент республики Рустам Минниханов. Об этом он сказал еще в апреле текущего года на коллегии минстроя РТ.

Кстати

В США бетонные (цементные) дороги появились более 50 лет назад, сейчас таких дорог там более 60 процентов от общего количества. Главное преимущество таких дорог перед асфальтовыми — долговечность. Срок службы бетонной дороги без капитального ремонта — не менее 20-25 лет, таким образом, из-за более редкого ремонта снижается стоимость эксплуатационных расходов.

Еще одно преимущество - бетон отражает на 30-50 процентов больше света, чем асфальт. Это преимущество становится особо актуальным в темное время суток.

Один из главных минусов бетонных дорог - цена, бетонное покрытие дороже асфальтового на 70–80%. 

Люция Кашапова, 03.10.2017, 08:42
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 октября 2017, 08:50
мобильный бетонный завод татавтодора для площадочек это совсем не строительство бетонных дорог. этот зимерман дорогу построит только на дачном участке
Лучший комментарий
Согласны с автором?
герцог03 октября 2017, 09:04
правильное дело,но еще надо сверху золоченым металлом сантиметр слоя как делают в замках европы
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 09:07
А они перенесут суровые русские зимы?!
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 09:09
Бетонные дороги это хорошо, а то каждый год ремонтируют асфальтовые за счет наших налогов.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 09:11
В ответ на комментарий пользователя
мобильный бетонный завод татавтодора для площадочек это совсем не строительство бетонных дорог. этот зимерман дорогу построит только на дачном участке
С чего это вдруг? Из статьи выходит, что он делает до семи кубов за замес и на замес ему необходимо 15 минут. То есть он заливает семью кубами участок и пока рабочие разравнивают Zimmerman он готовит следующий замес.
За восемь часов работы он может покрыть бетоном толщиной 20 см участок площадью 1100 кв. м. или стандартную загородную автомобильную полосу длиной 320 метров.
Согласны с автором?
Казанец03 октября 2017, 09:23
В ответ на комментарий пользователя
А они перенесут суровые русские зимы?!
Так под Казанью мимо Усад бетонке уже лет 10-15 и нормально стоит никто не жалуется
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 09:42
Опять похоже бензин подорожает и налог на дороги вырастет...
Согласны с автором?
Пуфкин03 октября 2017, 09:53
Зима, дорожники торжествуя
На землю льют сырой бетон.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
С чего это вдруг? Из статьи выходит, что он делает до семи кубов за замес и на замес ему необходимо 15 минут. То есть он заливает семью кубами участок и пока рабочие разравнивают Zimmerman он готовит следующий замес.
За восемь часов работы он может покрыть бетоном толщиной 20 см участок площадью 1100 кв. м. или стандартную загородную автомобильную полосу длиной 320 метров.
для строительства бетонных дорог или аэродромных покрытий требуются производительные рбу, а то и не один. укладывает этот бетон бетоноукладчик, а не четыре работяги. не путайте ремонт в рамках содержания или мелкого строительства (приоритет татавтодора) и большое строительство.
Согласны с автором?
Форвард03 октября 2017, 10:17
Что то на фото армирования не видать.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 10:20
Чего же Вы не патриоты что ли, зачем у буржинов " хлам покупаете ? из навоза делайте.
Согласны с автором?
Валерий03 октября 2017, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
Бетонные дороги это хорошо, а то каждый год ремонтируют асфальтовые за счет наших налогов.
А бетонные вы пробовали ремонтировать!?
Вот на перекрестке возле Усад- уже волны и истирание!
Согласны с автором?
Алекс03 октября 2017, 10:50
А бетон-то тоже американский нужен, поди...8-|
Согласны с автором?
герцог03 октября 2017, 10:54
В ответ на комментарий пользователя
Зима, дорожники торжествуя
На землю льют сырой бетон.
Его лошадка лёд почуя
Несёться аж в Верхний Услон
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 10:58
Что-то не то подсмотрели у амеров. Для нормальной бетонки нужен полноценный бетоноукладчик шириной 10-15 метров. Чтобы он не простаивал, нужно где-то поблизости поставить бетонный завод, который будет давать хороший марочный бетон (а не тощую смесюку состава Камаз песка на мешок цемента). И бетона надо много, так что возим не мешалками, а самосвальными полуприцепами кубов на 40-50.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 11:15
Основной недостаток бетонных дорог - это долговечность! Удащьный бизнес по перестиланию каждый год асфальта и ремонту дыр может быть нарушен, этого не допустят. Так что не будет у нас бетонных дорог, а будет дрянной асфальт который нерадивые водители нагло стирают своими шипами и продавливают колею.
Согласны с автором?
ник03 октября 2017, 11:28
Импорт замещение, покупаем у штатов. Представляю, сколько стоит тех обслуживание и ремонт данной установки.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
Так под Казанью мимо Усад бетонке уже лет 10-15 и нормально стоит никто не жалуется
Кулахметова уж лет 35 если не больше
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
Импорт замещение, покупаем у штатов. Представляю, сколько стоит тех обслуживание и ремонт данной установки.
Хорошая вещь , почему бы не купить со времнем разобрать по винтикам и самим такие же делать.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 12:12
Если в бетон будут хоть немного цемента добавлять, тогда всё нормально будет, а так и америкоская месилка не спасет.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 15:25
В Китае после приобретения данной машинки,через неделю,на деревенских заводах начинаю производить клоны данных Маш десятками тысяч.Вон он реальный опыт.
Согласны с автором?
ирина03 октября 2017, 16:08
На счёт китайцев, они молодцы, а нашим либо ЛЕНЬ, либо пока разберут и каждый винтик в автокаде или 3д разберут ещё 1,5 года пройдёт!!!!!у них же тяп-ляп, сначала так, потом в процессе уже доскональней!!! К тому же народу там много, да и работают по 12часов. А бюрократических препонов практически нет!!!! Если , что заданные лимиты по времени!!! Хотя и нашим бы по винтику разобрать, и своё выпустить не помешало бы очень даже!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
Хорошая вещь , почему бы не купить со времнем разобрать по винтикам и самим такие же делать.
самим мозгой шевелить не пробовали? ушлое поколение, продаваны.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
самим мозгой шевелить не пробовали? ушлое поколение, продаваны.
Ты наверное специалист по постройке таких аппаратов. Если такой умный иди на завод инженером конструктором создашь там российский аппарат, отечественный. А насщёт поколения это гон, в ссср копировали французкие и английские танки, немецкую ракету фау 2, итальянский фиат, американских бойскаутов и много чего ещё.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
самим мозгой шевелить не пробовали? ушлое поколение, продаваны.
И вообще китайцы копируют и ничего , а нам что нельзя.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
А они перенесут суровые русские зимы?!
Съезди на Борматюшинскую трассу да посмотри. Там бетонная дорога уж 20лет стоит и не ломается.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 18:36
Суровую ТАТАРСКУЮ зиму выдержит!.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
Что-то не то подсмотрели у амеров. Для нормальной бетонки нужен полноценный бетоноукладчик шириной 10-15 метров. Чтобы он не простаивал, нужно где-то поблизости поставить бетонный завод, который будет давать хороший марочный бетон (а не тощую смесюку состава Камаз песка на мешок цемента). И бетона надо много, так что возим не мешалками, а самосвальными полуприцепами кубов на 40-50.
Мечта весовых :-D 120-150 тонн будет это.
Штраф за перегруз до 500000 р.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 21:20
пока ничего другого лучше нет нужно использовать бетон
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 09:24
Информация о нововведениях в предстоящем году содержится в проекте бюджета, который был подан главой республики в Госсовет РТ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В структуре расходов бюджета Татарстана 2018 года на строку содержание управления делами главы региона приходится более 248,07 млн рублей. Расходы на содержание аппарата Госсовета РТ составят 248,56 млн рублей, расходы на содержание аппарата кабинета министров РТ — 133,51 млн рублей.

Примечательно, после того как в майских указах 2012 года Владимир Путин заявил о необходимости оптимизации чиновничьего аппарата, структуру ведомств республики чаще всего корректируют очень интересным способом, который фактически сводит на нет попытки выяснить реальную численность чиновников и работников госаппарата. Структура аппарата и численность должностей оформляется в виде таблицы или блок-схемы, которая позднее представляется в новой редакции. Если у кого-то возникнет желание узнать поменялось ли число госслужащих в каком-нибудь министерстве, то придётся сравнивать перечень должностей, вычисляя новые. К примеру, постановление кабинета министров РТ от 19 декабря 2013 года носит название «О внесении изменения в структуру и предельную численность работников Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан — Правительства Республики Татарстан», но сведений о численности аппарата вы там не найдёте. Подобная тенденция наблюдается и в 2017 году.
Напомним, в середине сентября 2017 года указами главы Татарстана были внесены поправки в общее количество должностей гражданской службы в госорганах республики. В результате их количество выросло (в аппарате кабинета министров РТ стало 140 должностей вместо 136), появился новый сектор и новая должность руководителя департамента при главе региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 октября 2017 года также произошло повышение месячных окладов госслужащим региона в 1,049 раза и индексация денежного вознаграждения лицам, которые замещают государственные должности. Оптимизировать аппарат, как это было сделано три года назад для увеличения зарплаты оставшимся, в этот раз не стали. Складывается впечатление, что потери 2014 года, когда с 1 января сразу девять ведомств лишились 110 госслужащих, пытаются восстановить.
Банкротство физ. лиц Законное списание всех долгов. Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию!
Подробнее

По информации Росстата, к началу 2016 года количество государственных и муниципальных служащих по всем ветвям власти, включая территориальные органы федеральных ведомств, в Татарстане составляло 17 257 человек. К концу 2016 года Росстат пересчитал чиновников и оказалось, что численность работников, замещавших должности гражданских и муниципальных служащих, в регионе уже 17 302 человека. Из них на «федералов» приходилось 7923, на республиканских госслужащих — 4397, на муниципальных — 4982. И, если первые две категории демонстрировали за 2016 год спад на 5,23% (437 человек) и 0,77% (34 человека) соответственно, то муниципальная армия чиновников выросла на 11,55% (516 человек).

В августе 2017 года руководитель Счётной палаты России Татьяна Голикова отчиталась Владимиру Путину о том, как исполняются его поручения по стране. Она отметила, что с 2012 по 2016 год численность госслужащих росла, а в 2016 году отмечался спад. При этом сокращение происходило за счёт низового звена, а количество руководителей, наоборот, выросло.
Согласны с автором?
наши06 октября 2017, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Съезди на Борматюшинскую трассу да посмотри. Там бетонная дорога уж 20лет стоит и не ломается.
для ее обновы купили;)
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2017, 17:43