Наверх
Реклама

Минниханов: Наши соотечественники в Австралии и Финляндии сохранили язык лучше, чем мы

Минниханов: Наши соотечественники в Австралии и Финляндии сохранили язык лучше, чем мы
16+
Фото: prav.tatar.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов во время своего общения с представителями татарской диаспоры Узбекистана заявил, что в Австралии и Финляндии местные татары лучше знают татарский язык, чем жители Татарстана.

- Вот почему в Австралии или Финляндии люди сохранили язык лучше, чем мы даже? Иногда с ними разговариваешь и стыдно даже, что мешаем с другими словами. Они сохранили. Они стараются, - рассказал Минниханов.

Президент РТ поблагодарил татар из Узбекистана за то, что они, живя за пределами родной республики, многое делают для сохранения культуры, языка и обычаев.

- Кроме обучения, еще нужно общение. Если дома общения не будет, сохранить язык очень сложно. С себя надо начинать — показать пример, — заявил президент.

В настоящее время в Узбекистане проживают более 280 тыс. татар, более 100 тыс. из них — в столице страны.

Н. Вильданов, 25.09.2017, 15:59
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 сентября 2017, 16:08
Может пенсии и зарплаты всё таки поднять, а с языком люди сами разберутся. Сытые и счастливые люди, не имея финансовых проблем смогут уже вплотную сами, этим ''большим проблемом '' заняться.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 16:12
Чебурашка на голубом вертолете
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
12825 сентября 2017, 16:34
Татарский я б выучил только за то, что им разговаривал фуй знает кто!
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 16:37
Бред говорит
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 16:39
И миллиард бюджетный не освоили. Парадокс, да?
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 16:46
Интересно, в Австралии татарский тоже обязательный, поэтому его лучше знают? Выводы делаем
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 16:48
Пусть валит в Австралию к кенгуру, рэхим итегез.
Согласны с автором?
мин рус25 сентября 2017, 16:49
поэтому знэщит нужно проводить знэщит еще больше мусульманских мероприятий там.
ведь мы знэщит живем дружно бок о бок, все насыональности.
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 16:59
Был в Папуа Новой—Гвинеи так там все говорят на татарском
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 17:13
В ответ на комментарий пользователя
Был в Папуа Новой—Гвинеи так там все говорят на татарском
Я вчера из Никарагуа. Кроме татар - никого!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ЗЛ25 сентября 2017, 17:19
Так сохраняйте, а не навязывайте его другим!
Согласны с автором?
Татьяна25 сентября 2017, 17:20
Там наверное всех ПРИНУДИТЕЛЬНО заставляют учить татарский язык!!!! Русских детей бессмысленно заставлять насильно учить татарский язык, это не поможет сохранению языка! Сейчас даже в татарских семьях не говорят на своем языке, а все идет из семьи!
Согласны с автором?
Городанин25 сентября 2017, 17:44
Все это лишний раз доказывает бессмысленность вливания бюджетных средств в школьные и детсадовские программы по изучению татарского языка. Или мы финнов и австралийцев тоже финансово поддерживаем? Если нет, то только семья, причём татарская. Сомневаюсь, что этнические коренные финны и австралийцы учат татарский)))
Согласны с автором?
герцог25 сентября 2017, 17:45
Гитлер оккупировал США своими согражданами в количестве 40миллионов человек благодаря проигрышу в войне и они теперь правят США-другие народы потихоньку тоже залезают в другие страны,но не так мощно как немцы
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 18:08
Всё это он знает, везде это он был....
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 18:15
- Вот почему в Австралии или Финляндии люди сохранили язык лучше, чем мы даже?

да потому что там язык не навязывают насильно B-|
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 18:23
Вот я был в Лондоне так там собакам разрешено гулять везде
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
Я вчера из Никарагуа. Кроме татар - никого!
Да да и я видел все на татарском говорят не то что у нас :-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин25 сентября 2017, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Дебил,когда поднимут пенсии и зарплату,то сразу поднимут цены на всё.
Пшнх идиот. Твои рассуждения, как Кудринские. Который в своё время,будущи министром финансов, тоже против повышения пенсий и заработной платы, а так же стабилизационный фонд.прое.. ал, вложив в зарубежные бумаги. И как Улюкаевские, который замороженные пенсионные накопления, три с лишним триллиона рублей,хотел пустить. на развитие регионов.
Согласны с автором?
Анвар25 сентября 2017, 18:44
А ведь во всех перечисленных странах татарский не преподают ВООБЩЕ а у нас его ЗАСТАВЛЯЮТ изучать. Есть повод задуматся...
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 18:45
По себе все применять не стоит конечно!уровень знаний родного языка в Поволжье и на Урале всегда у некоторых лучше,у нас допустим частные знакомства.и мы на не знание родного языка не жалуется.что будешь делать если нет желания самостоятельно усовершенствоваться,да,Рустам!мухаметзянов икрам.спасибо!
Согласны с автором?
Обрезанный25 сентября 2017, 18:47
Наше сатечественники в афстралии и винлядии лутше сахранили язек чим ми
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 18:47
В Австралии и Финляндии нет насильственной ассимиляции. А в России она продолжалась 5 веков и вяло протекает и сейчас.
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
Был в Папуа Новой—Гвинеи так там все говорят на татарском
Да,да. Я там увидел одного в тюбетейке, подошел.к нему и спросил -''Син татар малае!? '', а он как побежит от меня с криком -''Юк, юк, мин папуас!!! ''
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 18:52
Некий Икрам даже последние штаны не смог сохранить, пасхальные, заложил на оздоровление ТФБ. Выходит раз в год на Бацмана, в чем мать родила, покуражиться. На Проказан всегда его НюФест показывают.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин25 сентября 2017, 19:25
Ходят легенды, в древности люди мало говорили, больше делали.
Согласны с автором?
всем лав25 сентября 2017, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Был в Папуа Новой—Гвинеи так там все говорят на татарском
В папуа новой гвинее говорят на английском и английском креольском ток писине хороший языкочень мало слов и похожи на английские предлагаю ананглийский креольский в школы
Согласны с автором?
Казанец25 сентября 2017, 19:45
Финляндии 50 татар в Австралии 55 татар который смылись отсюда чтобы не изучать татарский язык а теперь и делают вид что хранит свой язык
Согласны с автором?
горожанин25 сентября 2017, 20:12
Наверное учили по желанию.
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 20:27
Что за чушь говорит этот человек?
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 20:52
В ответ на комментарий пользователя
Может пенсии и зарплаты всё таки поднять, а с языком люди сами разберутся. Сытые и счастливые люди, не имея финансовых проблем смогут уже вплотную сами, этим ''большим проблемом '' заняться.
а как вы зарплаты поднимите и почему в комментах жалуетесь, а не идете к работодателю каской по столу стучать
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
Финляндии 50 татар в Австралии 55 татар который смылись отсюда чтобы не изучать татарский язык а теперь и делают вид что хранит свой язык
Так они и в финляндии выучили, а вы здесь не можете поучить.
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Финляндии 50 татар в Австралии 55 татар который смылись отсюда чтобы не изучать татарский язык а теперь и делают вид что хранит свой язык
Вы всерьез думаете, что кто-то уехал только ради того, чтоб язык не учить?
Согласны с автором?
1325 сентября 2017, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
Дебил,когда поднимут пенсии и зарплату,то сразу поднимут цены на всё.
дебил в советские времена пенсия как минималка была около 100 рублей и плюс можно было ездить отдыхать раз в год бесплатно в санаторий!!! и нах мне такая демократия!!!! пашешь как ишак по 10 часов в день и потом пенсию получать 10000 что бы существовать!!! то бишь не сдохнуть голодной смертью!!
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
А ведь во всех перечисленных странах татарский не преподают ВООБЩЕ а у нас его ЗАСТАВЛЯЮТ изучать. Есть повод задуматся...
Заставляют, обычно, не так. Изучают в обязательном порядке все предметы в школе. Хотите сказать, что и физику с химией вас учить ЗАСТАВЛЯЮТ и поэтому большинство людей просто не в курсе банальной инерции именно поэтому?
Согласны с автором?
1325 сентября 2017, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Дебил,когда поднимут пенсии и зарплату,то сразу поднимут цены на всё.
а так по сути еще раз напишу в школе не учил татарский и не буду. а в россии принцип такой еще есть. когда навязывают наоборот все в штыки!!!это как в анекдоте. русскому говорят нельзя прыгать с моста а он взял и сиганул с мота в реку назло всем!!!
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 21:15
В ответ на комментарий пользователя
а как вы зарплаты поднимите и почему в комментах жалуетесь, а не идете к работодателю каской по столу стучать
При чём тут работодатель.,раб? Мне за державу обидно.
Согласны с автором?
Фарсиль25 сентября 2017, 21:15
Согласен с М.Р.Н.
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
дебил в советские времена пенсия как минималка была около 100 рублей и плюс можно было ездить отдыхать раз в год бесплатно в санаторий!!! и нах мне такая демократия!!!! пашешь как ишак по 10 часов в день и потом пенсию получать 10000 что бы существовать!!! то бишь не сдохнуть голодной смертью!!
Да он дурак не видит, что цены и так растут. :-D
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
Финляндии 50 татар в Австралии 55 татар который смылись отсюда чтобы не изучать татарский язык а теперь и делают вид что хранит свой язык
В Финляндию татары попали когда она входила в состав Российской Империи. Они не инфицированы совковым интернационализмом, у их словаре нет ни одного русского слова. Скоро учителей татарского языка будет готовить Хельсинкский Университет!
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 22:09
Ненравится в татарстане пусть ............
Согласны с автором?
местный25 сентября 2017, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
Как не преподают, В Финляндии в университете есть факультет татарского языка, там что сразу в первый класс получается Льжеанвар!
И что? На этот факультет насильно загоняют учить татарский?
Согласны с автором?
местный25 сентября 2017, 22:29
В ответ на комментарий пользователя
В Хельсинском университете есть факультет татарского языка, а насчет насильно не насильно, татарский язык изучается по общеобразовательной программе, так же как русский язык, математика, физика, химия, физкультура. пение и тд, кому не нравится отдавайте детей те школы где другая программа обучения.
Так это на факультете татарского языка, куда принудительно никого не загоняют. На этот факультет идут учиться ДОБРОВОЛЬНО.
Согласны с автором?
местный25 сентября 2017, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
В Хельсинском университете есть факультет татарского языка, а насчет насильно не насильно, татарский язык изучается по общеобразовательной программе, так же как русский язык, математика, физика, химия, физкультура. пение и тд, кому не нравится отдавайте детей те школы где другая программа обучения.
В РУДН преподают китайский и что?))))
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 00:39
У него отец хороший был призидент
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 01:10
У них длинные руки. Придется ехать к пингвинам.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 06:48
В ответ на комментарий пользователя
Дебил,когда поднимут пенсии и зарплату,то сразу поднимут цены на всё.
Это уж точно торгаши-спекулянты хотят жить красиво, за счёт голодающих пенсионеров.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 06:52
В ответ на комментарий пользователя
Бред говорит
В стране жесточайший кризис, а он про Австралию, где много диких кенгуру.
Согласны с автором?
Казанец26 сентября 2017, 07:22
Кто-нибудь слышал как разговоривают Финляндии Татары в Австралии ихний язык для нас как китайский Я ничего не понял Один раз я с ними был
Согласны с автором?
жанчай сттп26 сентября 2017, 08:26
В ответ на комментарий пользователя
В стране жесточайший кризис, а он про Австралию, где много диких кенгуру.
Так сказал бы про австралию где простая медсестра получает 270 тысяч переводя на наши деньги а квалифицированный каменщик все 300 400 а в австралии если ктото плохо учил географию то я напомню нет ни нефти ни газа ни металлов у знакомого там все родственники они говорят не понимаем как вы тут в россии можете жить
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 10:11
В ответ на комментарий пользователя
Так сказал бы про австралию где простая медсестра получает 270 тысяч переводя на наши деньги а квалифицированный каменщик все 300 400 а в австралии если ктото плохо учил географию то я напомню нет ни нефти ни газа ни металлов у знакомого там все родственники они говорят не понимаем как вы тут в россии можете жить
А золото?
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 10:31
Ох уж этот европеец
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 10:40
В ответ на комментарий пользователя
Так сказал бы про австралию где простая медсестра получает 270 тысяч переводя на наши деньги а квалифицированный каменщик все 300 400 а в австралии если ктото плохо учил географию то я напомню нет ни нефти ни газа ни металлов у знакомого там все родственники они говорят не понимаем как вы тут в россии можете жить
так у них духовных скреп и тополей нет!
и хоккея!
и футбола!
И, епись она конем, олимпиады в тропиках
Согласны с автором?
Ибрагим Мингазович26 сентября 2017, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
Татарский я б выучил только за то, что им разговаривал фуй знает кто!
Пять баллов! :)
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 14:25
Вот что значит цивилизованные страны,поддерживают языки нацменьшинств ! А в РФии на родной Татарской земле хотят запретить Татарский в школах Татарстана.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
Татарский я б выучил только за то, что им разговаривал фуй знает кто!
На рузком разговаривает одна алкашня, поэтому его все меньше и меньше учит. Еогда РФия развалится он вообще нафиг никому не нужен будет, кроме малочисленного спившегося населения Московии.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
Вот что значит цивилизованные страны,поддерживают языки нацменьшинств ! А в РФии на родной Татарской земле хотят запретить Татарский в школах Татарстана.
Сам что на русском пишеш ?
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
Так это на факультете татарского языка, куда принудительно никого не загоняют. На этот факультет идут учиться ДОБРОВОЛЬНО.
А в школу в Татарстане вас тоже заставляют идти насильно, или добровольно посещаете, так будьте любезны заниматься по принятой программе обучения! Это вам не позволяет великодержавно-шовинистическая спесь , учит татарский?
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
Сам что на русском пишеш ?
Где мягкий знак, грамотный?
Согласны с автором?
казанец26 сентября 2017, 17:04
Интересно,Путин назначает молодых главами регионов,а у нас как в Зимбабве всё хорошо и прекрасно,сплошной застой
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
Интересно,Путин назначает молодых главами регионов,а у нас как в Зимбабве всё хорошо и прекрасно,сплошной застой
И с ними Путин молодеет!
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Кто-нибудь слышал как разговоривают Финляндии Татары в Австралии ихний язык для нас как китайский Я ничего не понял Один раз я с ними был
Это потому что ты на половину уже ассимилирован, а твои дети и тебя не поймут!
Согласны с автором?
гость27 сентября 2017, 18:11