«За такие деньги садик должен быть из золота». Родители выступили против абонентской платы

Вчера вечером на улице Васильченко возле предприятия, где вывозятся и утилизируются отходы, прошел митинг, посвященный отмене «абонентской платы» в детских садах за пропущенные дни.

Выразить свою позицию пришли около 70 человек. Зухра Миняева водит детей в один из садиков Советског района. Она рассказывает, что ей пригрозили плохо относиться к ее ребятам.

- Когда я принесла заявление в садик об отмене абонплаты, заведующая сказала, что может “потерять” мое заявление и не ответить на письмо, - рассказывает Зухра Миняева. - На мое обращение в прокуратуру в детском саду мне сказали, что к моему ребенку будет другое отношение, потому что я “бунтую”, а для младшего ребенка вообще места не найдется ни в одном садике.

При этом Зухра готова платить абонентскую плату, хотя и признает, что садик обходится дорого. Но как она сама выражается, садик за эти деньги должен быть “из сусального золота”.

- А садик в таком состоянии, как будто во время войны: ремонт не делают, мы постоянно собираем деньги на подарки воспитателям, няням, - продолжает Зухра. - Заведующая через воспитателей намекает, что если не купим подарок, то новые стульчики в группу не получим. На третий день, когда я привела ребенка в садик, заведующая подошла и спросила, есть ли у нас дома пылесос? Мы даже деньги на туалетную бумагу собираем!

Протестующие не могли не отметить площадку, которую им выделил для проведения митинга исполком - парковка возле предприятия, где утилизируется мусор. Такое отношения они назвали оскорбительным. Организаторы выразились, что исполком таким образом “показал всем место”.

Прокомментировать требования родителей а также выделенную площадку для проведения митинга исполком отказался.