Наверх
Реклама

«Вы чего делаете-то?»: главред «Эха Москвы» прокомментировал ситуацию с татарским языком

"Вы чего делаете-то?": главред "Эха Москвы" прокомментировал ситуацию с татарским языком
16+
Фото: prav.tatar.ru
По его словам, "двуязычие — это всегда хорошо, вот всегда хорошо"

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов накануне в ходе обсуждения инициативы на Украины, где со следующего года классы с преподаванием предметов на "языках национальных меньшинств" останутся только в начальной школе, прокомментировал ситуацию с татарским языком в Татарстане. По его словам, это ошибка.

- И это ошибка, которую мы сейчас делаем в Татарстане. И мы видим реакцию в Татарстане. Сейчас возникли общества там в соцсетях в защиту татарского языка в школе. Вы чего делаете-то? Это очень тонкая материя!

Двуязычие — это всегда хорошо, вот всегда хорошо. И, конечно, человек, живущий в государстве, должен знать государственный язык: в случае Украины — украинский, в случае Латвии — латышский, в случае России — русский, безусловно, - заявил  журналист.

По словам Венедиктова, то, что Россия не осудила инициативу с русским языком на Украине связано с татаским языком.
 

- Смотри, кто заявил протест? Венгрия заявила протест, что венгерское меньшинство лишается права изучать венгерский язык, потом Словакия, кто-то еще. Мы не осудили, они уже осудили. Мы не осудили понятно, почему – у нас с Татарстаном та же самая история, - отметил журналист.

Ранее в Минобрнауки РТ прокомментировали призывы отказаться от изучения татарского языка. В ведомстве пояснили, что татарский язык, наряду с русским, установлен в качестве государственного языка РТ Конституцией Республики Татарстан (ст.8) и законом РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан». Поэтому в соответствии с республиканским законодательством в сфере общего образования, предусмотрено изучение татарского языка.
Н. Вильданов, 17.09.2017, 09:43
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ups17 сентября 2017, 10:06
да это аху...ая морда берега попутал,кто не дает тат.язык изучать? кому надо тот может спокойно изучать.этого мохнатоголового приземлить надо что бы не нагнетал.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 10:11
Эхо Мацы?
Все, понятно.
Нааааа*..й отсюда.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 10:16
Да ... Венедиктов, перед тем как пёрнуть, матчасть учи! А то равенство украинский=татарский, а русский как всегда гнобится!
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 10:16
Другого и не ожидал от него.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 10:29
Навоз . В прямом и переносном смысле слова . И еще - почему так происходит , что если русский чего не так скажет - его тут же по 282-ой статье . Ее зэки так и окрестили - русская статья . Соплеменники венедиктова говорят о русских такое - что и передать не ловко . Называют русских животными , существами третьего сорта , и т.д. И ничего . Тишина . Никаких посадок .
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 сентября 2017, 11:10
Вся эта говорильня и яйца выеденного не стоит, надо издавать хорошие учебники, разговорники, составить правильную хорошую программу изучения. Когда русскоговорящие татары начинают изучать язык по учебникам татарских школ, то это и приводит ко всяким протестам. Зачем ребенку, который хоть и татарин, но рос в русскоязычной среде, задавать читать и переводить огромный текст Марка Твена на татарском, что только время убивает, но ни уму ни сердцу. Но это лишние потуги затраты, на которые никто не идет. Вот когда все будет по правильному, тогда и протесты исчезнут.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 сентября 2017, 11:11
Язык живет и развивается, тогда когда он нужен.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 11:30
[***]
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 11:42
Дебил этот венедиктов....
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 11:51
А зачем он врёт,что Россия не осудила ситуацию с русским языком на Украине?
12.09.2017
Украинский закон об образовании противоречит конституции страны, а также идёт вразрез с международными обязательствами Киева, считает МИД РФ.
"Рассматриваем этот шаг как попытку "майданной" власти осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны, что прямо противоречит как её конституции, так и взятым Киевом на себя международным обязательствам в гуманитарной сфере", — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД также подчеркнул, что не только Москва выступает с такой позицией. Новый законопроект уже раскритиковали Варшава, Будапешт, Бухарест, а также молдавский президент.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
Дак хохлы сами не знают свой язык. И если фамилия заканчивается на -енко или -щук или ещё как-то,то это не значит,что он хохол. Щас снова насильно в хохлы записывают,как раньше,под угрозой смерти.

Сразу же после всесоюзной переписи 1989 года в газете «Вечерний Киев» была опубликована статья, сообщавшая, что население Киева составляет 2 млн. 572 тыс., при этом 1 млн. 472 тыс. русских и 856 тысяч «украинцев». Но уже через год эта же газета переиздала эту же статью с совершенно иными цифрами: русских стало 472 тыс., а «украинцев» – 1 млн. 856 тыс. (!). Так под начавшийся процесс дерусификации «матери городов русских» был подогнан необходимый статистический базис.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 12:43
ПИШЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ОТКАЗ https://vk.com/club147612517 (!)
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Ты дурак?
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Я полиглот русский парень с кирова многоязычие это всегда хорошо насчет добровольности сами решайте но у вас татарстанцев прекрасная возможность бесплатно изучать татарский с детства сделаем россию страной полиглотов
У меня жена тоже полиглот. Да и вообще, очень раскованна, в сексе. Обожаю её.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 14:03
Веками отработанный принцип жидомасонов - разделяй и властвуй. Сейчас сми подконтрольные местной татарской элите будут орать - в Татарстане хотят запретить татарский язык! Жидомассонские издания подхватят этот ор. Но надо понимать, что это великий обман, никто не хочет запрещать изучение татарского языка татарскоговорящим гражданам республики. Изучайте на здоровье. Русскоязычные, в свою очередь, хотят изучать и владеть в полном объеме свои языком. И не надо им в этом мешать и насиловать чужеродными звуками. Многие говорят и пишут - живешь в Татарстане, уважаю корренных жителей, учи татарский язык. В таком случае, из уважения, все живущие здесь должны принять ислам?
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 14:04
Украина , Венгрия и т.п. названные в статье-это отдельные государства если что. А Татарстан -субьект в составе России, и главред Эха москвы кажется об этом забыл. Если каждый субьект начнет выеживаться и навязывать свои языки и другие законы, то это уже не федерация, со всеми вытекающими последствиями.
Согласны с автором?
12817 сентября 2017, 14:05
В ответ на комментарий пользователя
У меня жена тоже полиглот. Да и вообще, очень раскованна, в сексе. Обожаю её.
Номер телефона в студию!
Согласны с автором?
Казанец17 сентября 2017, 14:34
У Вы знаете что творится сейчас с документами которые были написаны на татарском по-русски сейчас не признают А когда-то в старину писали по татарски кто этим сталкивался прекрасно меня понимает свидетельство о рождении написано по татарский Придёшь куда-нибудь с этим документы Тебе говорят а здесь по-другому написано Вы не тот человек вот иди теперь Ищи в архивах
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 14:44
Что делаете? хм ;-| Встречный вопрос: "Кому на Руси жить хорошо?". И сколько можно? вешать граммов :-)
Согласны с автором?
11117 сентября 2017, 15:10
Пусть переезжает жить в татарстан со всей своей семьей двуязычие это хороршо флаг ему в руки изучать татарский язык.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 16:38
Странно, раньше он казался вменяемым человеком. Видимо, старость пришла. В смысле, сменяемость должна быть и президентов и редакторов.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 16:49
Если бы он был вменяемым, в вашем понимании, то ,,Эхо,, бы давно закрыли или сделали пропутинским.Просто Венедикт Венедиктов не шовинист и не нацист.
Согласны с автором?
Татарин!17 сентября 2017, 17:07
первый раз соглашусь с еврейчиком!
Согласны с автором?
Татарин17 сентября 2017, 17:08
В ответ на комментарий пользователя
Пусть переезжает жить в татарстан со всей своей семьей двуязычие это хороршо флаг ему в руки изучать татарский язык.
и будет! он не такой тупорылый как ты!
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
Пусть переезжает жить в татарстан со всей своей семьей двуязычие это хороршо флаг ему в руки изучать татарский язык.
Полностью поддерживаю !!!
Согласны с автором?
0017 сентября 2017, 17:48
согласен с Венедиктовым...иначе это русский шовинизм.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 17:55
забыли с чего Донбас начался....притесняли язык, русский...
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 18:01
Забыли 1991 год? Но ничего- напомним!
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
Странно, раньше он казался вменяемым человеком. Видимо, старость пришла. В смысле, сменяемость должна быть и президентов и редакторов.
Он всегда был невменяемым любителем передёргивать факты. Просто иногда у него случались сбои и он начинал говорить правду.
Врать это у него в крови.
https://m.youtube.com/watch?v=z4s6N2-lIWE
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
Веками отработанный принцип жидомасонов - разделяй и властвуй. Сейчас сми подконтрольные местной татарской элите будут орать - в Татарстане хотят запретить татарский язык! Жидомассонские издания подхватят этот ор. Но надо понимать, что это великий обман, никто не хочет запрещать изучение татарского языка татарскоговорящим гражданам республики. Изучайте на здоровье. Русскоязычные, в свою очередь, хотят изучать и владеть в полном объеме свои языком. И не надо им в этом мешать и насиловать чужеродными звуками. Многие говорят и пишут - живешь в Татарстане, уважаю корренных жителей, учи татарский язык. В таком случае, из уважения, все живущие здесь должны принять ислам?
Вот совершенна с Вами согласна
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 сентября 2017, 18:59
Его комментарии очень в духе отношения к гоям из ветхого завета. Хорошего советовать не станет.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 19:46
В ответ на комментарий пользователя
Забыли 1991 год? Но ничего- напомним!
А что было в 91? Байрамова на денежки Шаймиева собирала народ у госсовета? И каков итог? ШАЙМИЕВЫ миллиардеры, Байрамова в Англии , а Татарский народ как жил так и живёт? Ещё и Татарский насильно изучать стали:(
Чему ты радуешься человек!? Что тебе дал 91 год?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
горожанин17 сентября 2017, 20:39
А что татарофобы так возбудились , как учили тат . язык так и будите.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 20:41
В ответ на комментарий пользователя Айрат Хасаншин
Татарин без языка, уже не татарин. Кто интересно через лет 15 в магазине бабульке из деревни, которая не знает русского, продаст хлеб? Кто будет работать с людьми? С документами которые на двух языках?. Бред. Мало того что в городских мечетях отменили Азан, мол мешает русскому населению, это ладно. Зато колокола с церкви, бьют каждое воскресенье ни свет не заря, похлеще любого будильника. Уже забываем что живём в Татарстане!
Не зная языка, письменности, культуры наши дети не могут быть татарами. Помню как учились в техникуме ребята с чувашских деревень, сдавали татарский! Ходили спрашивали, учились, и ведь сдавали! Народ обленился, а мы из за этого рушим систему образования.
Какие претензии,любезный? Никто не запрещает изучение татарского языка. Кто не даёт тебе быть татарином знающим татарский язык? Можешь ясно и чётко обосновать суть претензий и почему в этом виноваты русские?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Петр17 сентября 2017, 20:56
В ответ на комментарий пользователя
строительство русского мира видимо идет не так гладко как хотелось бы им. кремлевские крысы агресивные но тупые как гопники и безприципные как свиньи хотят чтобы кроме русского всего ничего не осталось. добьются того что русской станет территория от питера до тамбова до н.новгорода. заслуженно. наконец то все русские переселятся в свою русскую республику. и будут жить так как хотят. без газа, нефти и другого сырья начнут сраться внури и дальше делиться. пока не преваратятся в очередные югославии и сербии. зато планета избавится от раковой опухоли под названием россия.
За такие слова ведь можно и статью получить.
Согласны с автором?
РИнат17 сентября 2017, 21:01
О как шовинистам попу пригрело-то...)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 сентября 2017, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
Согласно ст.8 Конституции Татарстана государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются НА РАВНЫХ основаниях.
Согласно п.2 ст.68 Конституции России Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик ОНИ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ НАРЯДУ с государственным языком Российской Федерации.
Отсюда следует вывод, что прием на работу в любые государственные учреждения Татарстана , надо осуществлять по принципу знания двух гос.языков. С соответствующими тестами при приеме на работу, экзаменами и т.д.
Татароязычным гражданам нужна уверенность, что обратившись на татарском ГОСУДАРСТВЕННОМ языке, они получат услугу так же на татарском ГОСУДАРСТВЕННОМ языке.
По сути глубоко безразлично люб татарский язык или не люб кому либо из шовинистов или прочему татарофобу.
Работаешь в РТ владей татарским ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком, не нарушай моих языковых прав.
Нужны судебные прецеденты, причем российские суды будут отказывать и надо доходить до ЕСПЧ. (Надеяться на власти Татарстана мне кажется уже не стоит: им не язык татарский и не татарская культура важней, а свой личный карман и свое рабочее место).
А необязательность обучения татарскому ГОСУДАРСТВЕННОМУ языку, как раз и нужна как последующий аргумент против тестирования(экзаменов и т.д.) на знание татарского ГОСУДАРСТВЕННОГО языка, при приеме на работу в РТ.
Пора менять конституцию рт.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
Какой федерализм в наше время и у нас в России? Дай волю, и сепаратизм польется рекой, сразу русские вон отсюда заговорят в открытую, жили, живем и будем жить в дружбе со всеми народами здесь, где родились мы, наши отцы, деды и т.д., где промышленность построена всей страной - СССР. А так называемая элита пусть трясется за свое наворованное у народа.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 21:16
В ответ на комментарий пользователя Айрат Хасаншин
Татарин без языка, уже не татарин. Кто интересно через лет 15 в магазине бабульке из деревни, которая не знает русского, продаст хлеб? Кто будет работать с людьми? С документами которые на двух языках?. Бред. Мало того что в городских мечетях отменили Азан, мол мешает русскому населению, это ладно. Зато колокола с церкви, бьют каждое воскресенье ни свет не заря, похлеще любого будильника. Уже забываем что живём в Татарстане!
Не зная языка, письменности, культуры наши дети не могут быть татарами. Помню как учились в техникуме ребята с чувашских деревень, сдавали татарский! Ходили спрашивали, учились, и ведь сдавали! Народ обленился, а мы из за этого рушим систему образования.
У вас всех, что крыша едет, кто и когда из русских запрещал изучать татарский язык, или отдельное государство захотели, так оно у нас есть, одно, называется РОССИЯ.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
Согласно ст.8 Конституции Татарстана государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются НА РАВНЫХ основаниях.
Согласно п.2 ст.68 Конституции России Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик ОНИ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ НАРЯДУ с государственным языком Российской Федерации.
Отсюда следует вывод, что прием на работу в любые государственные учреждения Татарстана , надо осуществлять по принципу знания двух гос.языков. С соответствующими тестами при приеме на работу, экзаменами и т.д.
Татароязычным гражданам нужна уверенность, что обратившись на татарском ГОСУДАРСТВЕННОМ языке, они получат услугу так же на татарском ГОСУДАРСТВЕННОМ языке.
По сути глубоко безразлично люб татарский язык или не люб кому либо из шовинистов или прочему татарофобу.
Работаешь в РТ владей татарским ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком, не нарушай моих языковых прав.
Нужны судебные прецеденты, причем российские суды будут отказывать и надо доходить до ЕСПЧ. (Надеяться на власти Татарстана мне кажется уже не стоит: им не язык татарский и не татарская культура важней, а свой личный карман и свое рабочее место).
А необязательность обучения татарскому ГОСУДАРСТВЕННОМУ языку, как раз и нужна как последующий аргумент против тестирования(экзаменов и т.д.) на знание татарского ГОСУДАРСТВЕННОГО языка, при приеме на работу в РТ.
сколько лет Конституции Татарстана, сколько лет закону РТ об языках, 25 лет пытаются власти Татарии внедрить татарский язык в народе, чтобы сделать его реально равноправным в применении. Но что то не так делают, русские что ли виноваты? А когда не могут добровольно заинтересовать народ знанием языка берут на вооружение принудительный метод изучения, а тут нет, ни татарин, ни русский, ни человек другой национальности принуждения не выносит.
Согласны с автором?
второй старик17 сентября 2017, 21:24
Мне неприятен Венедиктов по его другим выступлениям , но здесь он обратил внимание на очень серьёзную тему.Большинство комментаторов его не поняли и даже не попытались вникнуть в суть проблемы.
Согласны с автором?
marex17 сентября 2017, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
Вся эта говорильня и яйца выеденного не стоит, надо издавать хорошие учебники, разговорники, составить правильную хорошую программу изучения. Когда русскоговорящие татары начинают изучать язык по учебникам татарских школ, то это и приводит ко всяким протестам. Зачем ребенку, который хоть и татарин, но рос в русскоязычной среде, задавать читать и переводить огромный текст Марка Твена на татарском, что только время убивает, но ни уму ни сердцу. Но это лишние потуги затраты, на которые никто не идет. Вот когда все будет по правильному, тогда и протесты исчезнут.
согласен 146%, зачем в 3 классе изучать "нервы расшатались", "вокруг забора"?
Безумное количество непроизносимых названий улиц?
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Согласно ст.8 Конституции Татарстана государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются НА РАВНЫХ основаниях.
Согласно п.2 ст.68 Конституции России Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик ОНИ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ НАРЯДУ с государственным языком Российской Федерации.
Отсюда следует вывод, что прием на работу в любые государственные учреждения Татарстана , надо осуществлять по принципу знания двух гос.языков. С соответствующими тестами при приеме на работу, экзаменами и т.д.
Татароязычным гражданам нужна уверенность, что обратившись на татарском ГОСУДАРСТВЕННОМ языке, они получат услугу так же на татарском ГОСУДАРСТВЕННОМ языке.
По сути глубоко безразлично люб татарский язык или не люб кому либо из шовинистов или прочему татарофобу.
Работаешь в РТ владей татарским ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком, не нарушай моих языковых прав.
Нужны судебные прецеденты, причем российские суды будут отказывать и надо доходить до ЕСПЧ. (Надеяться на власти Татарстана мне кажется уже не стоит: им не язык татарский и не татарская культура важней, а свой личный карман и свое рабочее место).
А необязательность обучения татарскому ГОСУДАРСТВЕННОМУ языку, как раз и нужна как последующий аргумент против тестирования(экзаменов и т.д.) на знание татарского ГОСУДАРСТВЕННОГО языка, при приеме на работу в РТ.
Дак ты читай законы внимательней,нацик.

Закон Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан"

"запрещается любая дискриминация по языковому признаку, включая запреты и ограничения по профессии."
Гражданам гарантируется пользование родным языком.
(в ред. Закона РТ от 28.03.96 N 488)
2. Знание или незнание языка не может служить основанием для ограничения прав граждан Республики Татарстан. Нарушение языковых прав народов и личности влечет за собой ответственность согласно закону.

Глава II
ПРАВА ГРАЖДАН ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Статья 8. Право на выбор языка общения
Граждане Республики Татарстан свободны в выборе и использовании языка общения.

8 июля 1992 года
N 1560-XII
(в ред. Закона РТ от 28.03.96 N 488)

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ


Настоящий Закон исходит из необходимости всестороннего развития народов Республики Татарстан, их культур и языков, максимального использования творческого потенциала, обычаев и традиций каждого народа в социально-экономическом и духовно-нравственном развитии общества, реализации прав человека.

В Республике Татарстан недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, запрещается любая дискриминация по языковому признаку, включая запреты и ограничения по профессии.

Настоящий Закон составляет основу правового регулирования функционирования языков в официальных отношениях.

Глава I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство Республики Татарстан о языках народов Республики Татарстан
Законодательство Республики Татарстан о языках народов Республики Татарстан состоит из Конституции Республики Татарстан, настоящего Закона и иных законодательных актов Республики Татарстан.
(в ред. Закона РТ от 28.03.96 N 488)

Статья 2. Свобода пользования языками
На территории Республики Татарстан государством создаются условия каждому народу и личности для сохранения и всестороннего развития родного языка, обеспечивается свобода выбора и использования языка общения.

Статья 3. Правовое положение языков
Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
(в ред. Закона РТ от 28.03.96 N 488)

Статья 4. Гарантии защиты языков народов Республики Татарстан
1. Языки народов Республики Татарстан пользуются защитой государства. Государственные органы гарантируют и обеспечивают социальную, экономическую и юридическую защиту языков независимо от их статуса.
2. Социальная защита языков предусматривает проведение научно-обоснованной языковой политики, направленной на сохранение, развитие и изучение языков народов Республики Татарстан, на обеспечение их равноправия.
3. Экономическая защита языков предполагает целевое бюджетное и иное финансирование государственных и научных программ по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан, проведение в этих целях льготной налоговой политики.
4. Юридическая защита языков предполагает обеспечение ответственности юридических и физических лиц за нарушение законодательства Республики Татарстан о языках.

Статья 5. Гарантии прав граждан Республики Татарстан вне зависимости от знания ими языка
1. Государство гарантирует гражданам Республики Татарстан осуществление основных политических, экономических, социальных и культурных прав вне зависимости от знания ими какого-либо языка. Гражданам гарантируется пользование родным языком.
(в ред. Закона РТ от 28.03.96 N 488)
2. Знание или незнание языка не может служить основанием для ограничения прав граждан Республики Татарстан. Нарушение языковых прав народов и личности влечет за собой ответственность согласно закону.

Статья 6. Компетенция Республики Татарстан в сфере охраны, изучения и использования языков народов Республики Татарстан
Ведению Республики Татарстан в лице высших органов государственной власти и управления республики в сфере охраны, изучения и использования языков народов Республики Татарстан подлежат:
законодательство Республики Татарстан о языках народов Республики Татарстан;
обеспечение равноправного функционирования татарского и русского языков как государственных языков;
создание условий для развития других языков, применяемых в республике.
Республика Татарстан содействует сохранению, развитию и изучению татарского языка татарами и лицами других национальностей, проживающими за ее пределами.

Статья 7. Государственная программа Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан
1. Государственная программа Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан разрабатывается Кабинетом Министров Республики Татарстан и утверждается Верховным Советом Республики Татарстан. Реализацию программы в установленные сроки обеспечивают органы исполнительной власти.
Финансирование программы развития языков народов Республики Татарстан предусматривается при составлении бюджетов всех уровней.
2. Государственная программа по сохранению, изучению и развитию языков предусматривает такие направления, как содействие изданию литературы на языках народов Республики Татарстан, финансирование научных исследований в этой области, содействие соответствующим научно-исследовательским институтам и вузам, ведущим исследования по языкам народов Республики Татарстан, создание условий для использования различных языков в средствах массовой информации, подготовка специалистов, работающих в области сохранения и развития языков народов Республики Татарстан, развитие системы народного образования с целью совершенствования языковой культуры народов Республики Татарстан и другие.
3. Составной частью государственной программы по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан является раздел о возрождении, сохранении и развитии татарского языка, его всестороннем изучении и совершенствовании. В разделе предусматривается открытие детских дошкольных учреждений с татарским языком воспитания и обучения, решение вопросов обеспечения системы обучения на этом языке, подготовки научных и педагогических кадров, развития литературы, науки и искусства, телевидения и радиовещания, издания книг, газет и журналов на татарском языке, выпуска словарей, учебной и учебно-методической литературы, а также решение других вопросов в целях развития татарского языка.
Государственная программа предусматривает дальнейшее развитие татарского языка преимущественно на тюрко-лингвистической основе.
Республика Татарстан обеспечивает приумножение и сохранение фондов и памятников языков народов Республики Татарстан в научно-исследовательских учреждениях, вузах, архивах, библиотеках, музеях, а также их охрану и использование.
Государство оказывает татарскому населению других регионов разнообразную помощь в сохранении и развитии его родного языка, культуры, традиций и обычаев, необходимых для гармоничного духовного развития.

Глава II
ПРАВА ГРАЖДАН ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Статья 8. Право на выбор языка общения
Граждане Республики Татарстан свободны в выборе и использовании языка общения.

Статья 9. Право на выбор языка воспитания и обучения
1. Граждане Республики Татарстан имеют право свободного выбора языка воспитания и обучения.
///
Уже всё написано,только надо выполнять.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
marex17 сентября 2017, 21:37
В ответ на комментарий пользователя Айрат Хасаншин
Татарин без языка, уже не татарин. Кто интересно через лет 15 в магазине бабульке из деревни, которая не знает русского, продаст хлеб? Кто будет работать с людьми? С документами которые на двух языках?. Бред. Мало того что в городских мечетях отменили Азан, мол мешает русскому населению, это ладно. Зато колокола с церкви, бьют каждое воскресенье ни свет не заря, похлеще любого будильника. Уже забываем что живём в Татарстане!
Не зная языка, письменности, культуры наши дети не могут быть татарами. Помню как учились в техникуме ребята с чувашских деревень, сдавали татарский! Ходили спрашивали, учились, и ведь сдавали! Народ обленился, а мы из за этого рушим систему образования.
айрат, ощень помог чувашам сданный татарский? ответь-ка
Согласны с автором?
marex17 сентября 2017, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
Согласно ст.8 Конституции Татарстана государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются НА РАВНЫХ основаниях.
Согласно п.2 ст.68 Конституции России Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик ОНИ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ НАРЯДУ с государственным языком Российской Федерации.
Отсюда следует вывод, что прием на работу в любые государственные учреждения Татарстана , надо осуществлять по принципу знания двух гос.языков. С соответствующими тестами при приеме на работу, экзаменами и т.д.
Татароязычным гражданам нужна уверенность, что обратившись на татарском ГОСУДАРСТВЕННОМ языке, они получат услугу так же на татарском ГОСУДАРСТВЕННОМ языке.
По сути глубоко безразлично люб татарский язык или не люб кому либо из шовинистов или прочему татарофобу.
Работаешь в РТ владей татарским ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком, не нарушай моих языковых прав.
Нужны судебные прецеденты, причем российские суды будут отказывать и надо доходить до ЕСПЧ. (Надеяться на власти Татарстана мне кажется уже не стоит: им не язык татарский и не татарская культура важней, а свой личный карман и свое рабочее место).
А необязательность обучения татарскому ГОСУДАРСТВЕННОМУ языку, как раз и нужна как последующий аргумент против тестирования(экзаменов и т.д.) на знание татарского ГОСУДАРСТВЕННОГО языка, при приеме на работу в РТ.
ринат, не могу понять - вы хотите, чтобы государство выполняло свои функции? Этого не будет в ближайшее время.

Или чтобы вас послали, но только по-татарски?

"Не могу понять" цитата
Согласны с автором?
горожанин17 сентября 2017, 21:42
Русские встали с колен , что теперь от них ожидать , это только начало.
Согласны с автором?
горожанин17 сентября 2017, 21:44
В ответ на комментарий пользователя
айрат, ощень помог чувашам сданный татарский? ответь-ка
Чувашам только сданный русский поможет
Согласны с автором?
горожанин17 сентября 2017, 21:47
В ответ на комментарий пользователя
айрат, ощень помог чувашам сданный татарский? ответь-ка
Если у чувашей нет своего языка матерись на сданым русскиим
Согласны с автором?
горожанин17 сентября 2017, 21:49
В ответ на комментарий пользователя
айрат, ощень помог чувашам сданный татарский? ответь-ка
А чем он тебе должен помочь, вылечить.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 сентября 2017, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
строительство русского мира видимо идет не так гладко как хотелось бы им. кремлевские крысы агресивные но тупые как гопники и безприципные как свиньи хотят чтобы кроме русского всего ничего не осталось. добьются того что русской станет территория от питера до тамбова до н.новгорода. заслуженно. наконец то все русские переселятся в свою русскую республику. и будут жить так как хотят. без газа, нефти и другого сырья начнут сраться внури и дальше делиться. пока не преваратятся в очередные югославии и сербии. зато планета избавится от раковой опухоли под названием россия.
Сто за вы сер?
Согласны с автором?
вася17 сентября 2017, 22:01
почему я башкир должен учить татарский в татарии , если татары в башкирии не хотят учить башкирский
Согласны с автором?
горожанин17 сентября 2017, 22:24
А ты не учи, с атестатом проблемы будут
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 22:41
Интересно, Венедиктов выучил хотя бы 30 слов на татарском, прежде чем хлопотать за сохранение принудительного обучения неродному языку детей в этом регионе?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
1317 сентября 2017, 23:33
В ответ на комментарий пользователя
надо ввести уголовное наказание за отказ от изучения татарского языка
надо тебя на кукак за рознь наций и прививания национализма!!!
Согласны с автором?
1317 сентября 2017, 23:37
В ответ на комментарий пользователя
надо ввести уголовное наказание за отказ от изучения татарского языка
я удивляюсь какого печатают высказывания стариков!!! у многих уже маразм начинается!!! по мне так чинуш после 55 надо убирать!!! самое лучшее работа мозга идет от 30 до 50!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 сентября 2017, 23:38
Тут проблема глубже: татар татарны сатар. Татары в татарстане как в чужбине. Всякие диаспоры и то живут дружные.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 00:08
прав Венедиктов. переводите изучение татарского языка и литературы на факультативную форму - значит автоматом одобряете в Украине и Прибалтике вывод русского языка из обязательной школьной программы.
а те, кто этого не видит - просто необъективны и мыслят категориями "двойных стандартов".
Согласны с автором?
Не против18 сентября 2017, 00:31
Никто же не ущемляет татарский язык, учите, говорите, развивайте. Против русские родители принудительного обучения татарскому языку своих детей!!!!!
Вот поэтому должны добровольно решать брать им уроки татарского или нет!Русским детям зачем татарский???!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 01:39
В ответ на комментарий пользователя Айрат Хасаншин
Татарин без языка, уже не татарин. Кто интересно через лет 15 в магазине бабульке из деревни, которая не знает русского, продаст хлеб? Кто будет работать с людьми? С документами которые на двух языках?. Бред. Мало того что в городских мечетях отменили Азан, мол мешает русскому населению, это ладно. Зато колокола с церкви, бьют каждое воскресенье ни свет не заря, похлеще любого будильника. Уже забываем что живём в Татарстане!
Не зная языка, письменности, культуры наши дети не могут быть татарами. Помню как учились в техникуме ребята с чувашских деревень, сдавали татарский! Ходили спрашивали, учились, и ведь сдавали! Народ обленился, а мы из за этого рушим систему образования.
Какая еще бабулька из деревни через 15 лет? Через 15 лет сам будешь жить в деревне, на жить в городе у тебя пенсии не хватит.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 02:10
В ответ на комментарий пользователя
За такие слова ведь можно и статью получить.
Не получит. Статью могут только русскому впаять
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 02:14
В ответ на комментарий пользователя
Согласно ст.8 Конституции Татарстана государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются НА РАВНЫХ основаниях.
Согласно п.2 ст.68 Конституции России Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик ОНИ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ НАРЯДУ с государственным языком Российской Федерации.
Отсюда следует вывод, что прием на работу в любые государственные учреждения Татарстана , надо осуществлять по принципу знания двух гос.языков. С соответствующими тестами при приеме на работу, экзаменами и т.д.
Татароязычным гражданам нужна уверенность, что обратившись на татарском ГОСУДАРСТВЕННОМ языке, они получат услугу так же на татарском ГОСУДАРСТВЕННОМ языке.
По сути глубоко безразлично люб татарский язык или не люб кому либо из шовинистов или прочему татарофобу.
Работаешь в РТ владей татарским ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком, не нарушай моих языковых прав.
Нужны судебные прецеденты, причем российские суды будут отказывать и надо доходить до ЕСПЧ. (Надеяться на власти Татарстана мне кажется уже не стоит: им не язык татарский и не татарская культура важней, а свой личный карман и свое рабочее место).
А необязательность обучения татарскому ГОСУДАРСТВЕННОМУ языку, как раз и нужна как последующий аргумент против тестирования(экзаменов и т.д.) на знание татарского ГОСУДАРСТВЕННОГО языка, при приеме на работу в РТ.
При приеме на работу надо не знание языка, а "правильную" фамилию и родню из своей деревни на руководящей должности
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 02:19
В ответ на комментарий пользователя
Донбасс- это изобретение кремля.Он там замесил кровавую бойню, подло использовав проблему языка. Кремлю насрать на русских в Донбассе , их использовали как пятую колонну. А когда новороссия накрылась медным тазом , не знают что делать.
Какой ты бред выперднул!!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 02:26
В ответ на комментарий пользователя
айрат, ощень помог чувашам сданный татарский? ответь-ка
Так изучайте свой родной татарский и будьте татарами. Кто вам запрещает?! Но русский-то татарином не станет,даже если в совершенстве будет знать. На хрен мне надо забивать им голову, я лучше потрачу время на интересные для меня дела... или мне хлеб не продадут, если я назову хлеб хлебом,а не эпи? Пока этой бучи не было-и знать хотелось язык ваш, и песни учила,а сейчас только отвращение к нему взращиваете своим навязыванием
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 02:28
В ответ на комментарий пользователя
надо ввести уголовное наказание за отказ от изучения татарского языка
А за отказ от изучения русского смертную казнь,да?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 02:33
В ответ на комментарий пользователя
прав Венедиктов. переводите изучение татарского языка и литературы на факультативную форму - значит автоматом одобряете в Украине и Прибалтике вывод русского языка из обязательной школьной программы.
а те, кто этого не видит - просто необъективны и мыслят категориями "двойных стандартов".
На украине запрещают говорить русским на их родном языке, а в Татарстане тебе кто запрещает? Или ты мне хочешь запретить в России говорить на родном русском?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 02:37
В ответ на комментарий пользователя
прав Венедиктов. переводите изучение татарского языка и литературы на факультативную форму - значит автоматом одобряете в Украине и Прибалтике вывод русского языка из обязательной школьной программы.
а те, кто этого не видит - просто необъективны и мыслят категориями "двойных стандартов".
Если бы не было такого навязывания, если бы изучение шло по разным методикам для носителей языка и для тех,кому он не является родным, никто б не отказывался учить
Согласны с автором?
рус18 сентября 2017, 05:30
В ответ на комментарий пользователя
согласен с Венедиктовым...иначе это русский шовинизм.
татары,смешной вы народ.называете русских оккупантами,русскими шовинистами,призываете русских ехать в др.регионы,а сами за счет русских и не татарских народов пытаетесь спасти свой язык.Как же так,такой мощный народ-татары,а без русских даже свой язык спасти не можете.Вывод-без русских вы немощные.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 07:20
В ответ на комментарий пользователя
строительство русского мира видимо идет не так гладко как хотелось бы им. кремлевские крысы агресивные но тупые как гопники и безприципные как свиньи хотят чтобы кроме русского всего ничего не осталось. добьются того что русской станет территория от питера до тамбова до н.новгорода. заслуженно. наконец то все русские переселятся в свою русскую республику. и будут жить так как хотят. без газа, нефти и другого сырья начнут сраться внури и дальше делиться. пока не преваратятся в очередные югославии и сербии. зато планета избавится от раковой опухоли под названием россия.
КРЕМЛЬ, знаете ли, не только в Москве есть >-(
В КАЗАНИ ТОЖЕ ...
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 07:43
В ответ на комментарий пользователя
Эхо Мацы?
Все, понятно.
Нааааа*..й отсюда.
Ага и язык татаски. :-D
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 07:49
В ответ на комментарий пользователя
Согласно ст.8 Конституции Татарстана государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются НА РАВНЫХ основаниях.
Согласно п.2 ст.68 Конституции России Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик ОНИ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ НАРЯДУ с государственным языком Российской Федерации.
Отсюда следует вывод, что прием на работу в любые государственные учреждения Татарстана , надо осуществлять по принципу знания двух гос.языков. С соответствующими тестами при приеме на работу, экзаменами и т.д.
Татароязычным гражданам нужна уверенность, что обратившись на татарском ГОСУДАРСТВЕННОМ языке, они получат услугу так же на татарском ГОСУДАРСТВЕННОМ языке.
По сути глубоко безразлично люб татарский язык или не люб кому либо из шовинистов или прочему татарофобу.
Работаешь в РТ владей татарским ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком, не нарушай моих языковых прав.
Нужны судебные прецеденты, причем российские суды будут отказывать и надо доходить до ЕСПЧ. (Надеяться на власти Татарстана мне кажется уже не стоит: им не язык татарский и не татарская культура важней, а свой личный карман и свое рабочее место).
А необязательность обучения татарскому ГОСУДАРСТВЕННОМУ языку, как раз и нужна как последующий аргумент против тестирования(экзаменов и т.д.) на знание татарского ГОСУДАРСТВЕННОГО языка, при приеме на работу в РТ.
конституция Татарстана закончилась в августе как и и само гос-во.Есть только гос-во Россия и Конституция России.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 08:12
В ответ на комментарий пользователя
забыли с чего Донбас начался....притесняли язык, русский...
а здесь кто, кого и в каком виде притесняет?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Рая18 сентября 2017, 08:32
Вчера отправила этот текст А.Венедиктову на эл.почту. Просто интересно, будет ли реакция.

Уважаемый Алексей Алексеевич!

А почему Вы думаете, что в Татарстане запрещают получать образование на родном (татарском) языке? Не запрещают. Есть школы с татарским языком обучения. Их много. Больше, чем школ с русским языком обучения. По данным МинОбра РТ, в республике работает 785 школ с татарским языком обучения и 711 школ с русским языком обучения.

Проблема ведь не в этом. Изучение татарского языка в качестве родного никто не запрещает. И обучение на татарском языке никто не запрещает.

А группы родителей в соц.сетях по другой причине возникают. Проблема в том, что в школах республики все дети изучают в часы, отведенные на изучение родного языка, татарский язык в обязательном порядке.

Независимо от того, какой язык они считают родным. Вот у меня и моей дочки родной язык - русский. Но в часы родного языка она изучает татарский вместо своего родного русского.

Что еще более симптоматично, сторонники обязательного изучения татарского языка не сильно возмущались, когда вышел запрет на прохождение итоговой аттестации на татарском языке (ЕГЭ), но очень сильно начали возмущаться сейчас. Тогда, когда у нас, русскоязычных жителей Татарстана, появилась возможность вернуть детям в школы русский язык в качестве родного и отказаться от изучения татарского языка в качестве "родного-государственного".

Что волнует таких людей? Заявленное "угасание" татарского языка - или замалчиваемое (о таком не принято говорить вслух) удовольствие от того, что удается кого-то заставить делать что-то против воли? "Нагнуть", как пишут отдельные пользователи?

Про себя я могу сказать наверняка. Меня мало волнует даже сам факт того, что дочка вместо родного языка изучает неродной. Русскому языку я ее и дома научу. И научу лучше, чем среднестатистический учитель.

А вот перегруженность моего ребенка меня всерьез беспокоит. По итогам прошлого года могу сказать, что расписание ученика первого класса, обучающегося в гимназии с углубленным изучением русского этнокультурного компонента, предполагает следующую нагрузку: русский язык – 3 урока в неделю, литературное чтение – 2 урока в неделю, татарский язык – 4 урока в неделю, остальные предметы преподаются в том же объеме, что и в других регионах Российской Федерации.

Первоклассник в другом регионе усваивает учебную программу по русскому языку за 5 уроков в неделю. Домашнее задание ему, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10, не задается.

Моя дочка изучает ту же самую учебную программу по русскому языку за 3 урока в неделю. Изучает, но не усваивает. На усвоение школьного времени не хватает. Усвоение происходит за счет домашних тренировок, которые, хоть и не являются домашним заданием, ежедневно занимают около двадцати минут в день (в неделю это составляет 1 час 40 минут – время, немногим превышающее те самые два урока русского языка, которые в других регионах изучаются за счет регионального компонента).

Первоклассник другого региона усваивает программу по литературному чтению за 4 часа в неделю.

Моя дочка вынуждена укладываться в 2 учебных часа. Учебник по литературе при этом оказывается прочитан полностью. Но отработка навыков чтения, пересказа и поиска в тексте нужной информации снова происходит за счет домашних тренировок, которые занимают примерно 20 минут в день (то есть опять всплывает время в 1 час 40 минут в неделю, незначительно превышающее время двух уроков литературного чтения, которые в других регионах проводятся в школе за счет часов регионального компонента).

Но самое большое количество времени уходит на татарский язык. В то время как первоклассник другого региона полностью свободен от его изучения и в школе, и дома, моя дочь загружена по всем фронтам.

Весь первый класс я регулярно сталкивалась с тем, что учебную тему по татарскому языку приходится объяснять ребенку дома заново (практически с нуля) несмотря на то, что по ней уже прошло занятие в классе. Виной тому не только и не столько невнимательность детей, сколько крайне непоследовательное преподавание татарского языка в РТ.

Непоследовательность преподавания начинается в сентябре (и, замечу сразу, продолжается на протяжении всего учебного года), когда на первом же уроке татарского языка ребятам выдают списки слов (1,5 листа формата А4) и неофициальное задание: «Начинайте учить слова по спискам». То, что часть ребят еще не умеет читать по-русски, ровно как и то, что 100% детей не умеет читать по-татарски, в расчет не принимается.

В ноябре детям рекомендуют (что по факту равносильно домашнему заданию) прописать 17 строчек букв. Произношение этих букв пройдено в классе, а на дом, соответственно, задается отработка их написания. При этом на русском языке дети написание аналогичных букв еще не проходили. Любой учитель начальных классов скажет, что такой подход в корне неверен. Дети должны не срисовывать буквы «как придется», а вести руку строго определенным образом. Именно для обучения этому нелегкому навыку созданы прописи, в которых показано, как именно надо писать ту или иную букву. Встаю перед выбором. Либо в личное время учить дочку правильно писать не изученные буквы, либо оставить все как есть - а потом переучивать ее на правильный вариант.

Во втором полугодии на дом начинают задавать (опять-таки неофициально) заучивание стихов наизусть. Перевода к стихам не дают.

Опять встаю перед выбором: попытаться помочь ребенку перевести и выучить стихотворение осмысленно или помочь ребенку зазубрить его.

Попытки перевести заканчиваются плачевно. Я переехала из другого региона и не знаю татарского языка. С помощью интернета еще могу помочь в составлении и переводе простых предложений, но перевести неадаптированный стих на русский язык оказываюсь не в состоянии. А литературный перевод, который можно найти на просторах интернета, редко бывает дословным – и мало помогает в осмысленном заучивании стихотворения.

Заучиваем набор звуков. Он задерживается в голове максимум на две недели, а затем благополучно выветривается, ничего не прибавляя к знанию татарского языка.

Закономерным итогом такого подхода к преподаванию татарского языка становится не только предельная загруженность дочки (на повторный разбор пройденной в классе темы и подготовку домашнего задания уходит 2 часа ежедневно), но и стойкое нежелание заниматься татарским языком. И (что особенно настораживает меня как родителя) отсутствие видимых успехов в изучении татарского языка, несмотря на все затраченное время.

Таким образом, дочка, помимо школьных уроков, ежедневно тратила на освоение школьной программы около 3 астрономических (или 4 учебных) часов личного времени, то есть ее нагрузка вдвое превышала ту, что рекомендована учебным планом. При этом работа, которую она проделывала дома, официально нигде не учитывалась. Считалось, что учебных часов ей хватает на усвоение программы.

Подводим итоги? Ежедневно дочка тратила на самостоятельные тренировки и выполнение неофициального домашнего задания 3 часа. Это то количество часов, которое должен тратить на подготовку домашнего задания ученик 6-8 класса.

Поскольку моя дочка исходно не могла похвастаться крепким здоровьем (ее группу здоровья перед поступлением в школу врачи оценили как третью), у нее имелись хронические заболевания в стадии ремиссии, которые изредка обострялись, но вне фазы обострения она вела обычную детскую жизнь.

Она возвращалась из школы в 13.00, переодевалась, обедала – и в 14.00 ложилась спать, потому что ее организм не справлялся с нагрузкой без дневного сна.

Проснувшись в 16.00, она садилась за уроки.

До 17.00 она успевала догнать программу по русскому языку и литературе, а также при необходимости дописать классную работу по математике, или дорисовать рисунок по изо, или наклеить картинку/нарисовать рисунок в рабочей тетради по окружающему миру.

Поужинав и немного передохнув, мы (и дочка, и оба родителя) брались за татарский язык. И занимались им до 20.00.

Собрав портфель на завтра и приняв ванну, дочка ложилась спать.

Прогулкой считалась дорога до школы и обратно. О кружках речи не шло. Программа максимум – выбраться в выходные в парк, на каток или в бассейн.

Не выдерживая темпа занятий, дочка начала болеть. Часто и подолгу. За учебный год (231 день) она пропустила по болезни (ОРЗ и многочисленные бронхиты) 60 дней, то есть почти 26% учебного времени. Ежедневно жаловалась на головную боль.

Ухудшилось и без того плохое зрение. Педиатр поставила «нарушение осанки». Невролог, у которого ребенок стоит на учете с рождения, настоятельно рекомендует сбавить школьную нагрузку.

Но оснований для надомного обучения нет. А по умственному и физическому здоровью дочке нужна именно общеобразовательная, а не коррекционная школа.

Сбавить нагрузку до приемлемой несложно: достаточно начать учиться по учебному плану для образовательных учреждений с русским языком обучения. Вернуть в школу 5 часов русского языка и 4 часа литературного чтения в неделю, убрать из расписания неродной татарский язык – и мы снова будем успевать не только справляться с учебной нагрузкой, но и гулять, и посещать кружки.

Что я вижу вместо этого во втором классе? Выданные заявления о том, что я согласна на включение дочки в группу по дополнительному изучению русского языка.

А я не согласна. У нее и так нагрузка 26 часов. Максимальная для второклассника. Больше нельзя. Как я могу согласиться на еще большее увеличение нагрузки? Чтобы болеть не 26% учебного времени, а все 40?

Да, нам нужны дополнительные уроки русского языка и литературы в школе. Но нужны не за счет личного времени ребенка, которого и так кот наплакал, а за счет часов обязательной программы. Тех часов, которые у родного языка украл неродной обязательный для всех татарский язык.

И когда я сейчас слышу реплики из серии: "Вы что, боритесь за то, чтобы Ваш ребенок меньше знал?", мне бывает горько.

На ум аналогия приходит: "Вы что, за то, чтобы Ваш ребенок оставался голодным?" Нет, я за то, чтобы у моего ребенка было сбалансированное питание. Но как донести это до людей, я просто не знаю.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
Господа русские, вы почему татарскую букму любите, а язык - нет?
вы букму насильно в рот не запихиваете даже своим детям.
Согласны с автором?
николай18 сентября 2017, 09:11
В ответ на комментарий пользователя
да это аху...ая морда берега попутал,кто не дает тат.язык изучать? кому надо тот может спокойно изучать.этого мохнатоголового приземлить надо что бы не нагнетал.
он раннее писал о многочисленных обращениях русскоязычных родителей то ,что их детям преподают часов русского меньше чем татарского !!! а сейчас несет чушь !!!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
Согласно ст.8 Конституции Татарстана государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются НА РАВНЫХ основаниях.
Согласно п.2 ст.68 Конституции России Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик ОНИ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ НАРЯДУ с государственным языком Российской Федерации.
Отсюда следует вывод, что прием на работу в любые государственные учреждения Татарстана , надо осуществлять по принципу знания двух гос.языков. С соответствующими тестами при приеме на работу, экзаменами и т.д.
Татароязычным гражданам нужна уверенность, что обратившись на татарском ГОСУДАРСТВЕННОМ языке, они получат услугу так же на татарском ГОСУДАРСТВЕННОМ языке.
По сути глубоко безразлично люб татарский язык или не люб кому либо из шовинистов или прочему татарофобу.
Работаешь в РТ владей татарским ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком, не нарушай моих языковых прав.
Нужны судебные прецеденты, причем российские суды будут отказывать и надо доходить до ЕСПЧ. (Надеяться на власти Татарстана мне кажется уже не стоит: им не язык татарский и не татарская культура важней, а свой личный карман и свое рабочее место).
А необязательность обучения татарскому ГОСУДАРСТВЕННОМУ языку, как раз и нужна как последующий аргумент против тестирования(экзаменов и т.д.) на знание татарского ГОСУДАРСТВЕННОГО языка, при приеме на работу в РТ.
Уважаемый! Никто не запрещает татарам изучать татарский язык, но для русских детей и детей др. национальностей - это изучение тат.языка должно быть добровольное, и не в ущерб изучению рус.языка и литературы, а именно в этом то сейчас и проблема - что часы рус.я зыка и лит-ры в Татарстане сокращены, т.е. их меньше чем в других Российских регионах - т.е. на данный момент происходит ущемление прав в изучение русского языка как русских (и др. нац-тей) детей, так и татарских детей в том числе... И ещё немаловажная проблема (причем в этом виноваты не русские, а те кто создает учебники тат.языка) - по этим учебникам не возможно обучить ребенка не знающего тат.языка. Когда мой сын пошел в 1-й класс, я вместе с ним пыталась изучить тат.язык, пыталась помочь ему изучении тат.языка, но надолго моего энтузиазма не хватило - я поняла, что по тем учебникам, по которым учат детей в школе, тат. язык выучить очень сложно, а самостоятельно - абсолютно не возможно... В итоге для себя я решила так, что если учителям надо научить моего сына тат.языку - вот пусть и учат, а научат или нет - это не мои проблемы... Так что для начала сделайте нормальные учебники, чтобы они были доступны для понимания детей и их родителей...
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
Вчера отправила этот текст А.Венедиктову на эл.почту. Просто интересно, будет ли реакция.

Уважаемый Алексей Алексеевич!

А почему Вы думаете, что в Татарстане запрещают получать образование на родном (татарском) языке? Не запрещают. Есть школы с татарским языком обучения. Их много. Больше, чем школ с русским языком обучения. По данным МинОбра РТ, в республике работает 785 школ с татарским языком обучения и 711 школ с русским языком обучения.

Проблема ведь не в этом. Изучение татарского языка в качестве родного никто не запрещает. И обучение на татарском языке никто не запрещает.

А группы родителей в соц.сетях по другой причине возникают. Проблема в том, что в школах республики все дети изучают в часы, отведенные на изучение родного языка, татарский язык в обязательном порядке.

Независимо от того, какой язык они считают родным. Вот у меня и моей дочки родной язык - русский. Но в часы родного языка она изучает татарский вместо своего родного русского.

Что еще более симптоматично, сторонники обязательного изучения татарского языка не сильно возмущались, когда вышел запрет на прохождение итоговой аттестации на татарском языке (ЕГЭ), но очень сильно начали возмущаться сейчас. Тогда, когда у нас, русскоязычных жителей Татарстана, появилась возможность вернуть детям в школы русский язык в качестве родного и отказаться от изучения татарского языка в качестве "родного-государственного".

Что волнует таких людей? Заявленное "угасание" татарского языка - или замалчиваемое (о таком не принято говорить вслух) удовольствие от того, что удается кого-то заставить делать что-то против воли? "Нагнуть", как пишут отдельные пользователи?

Про себя я могу сказать наверняка. Меня мало волнует даже сам факт того, что дочка вместо родного языка изучает неродной. Русскому языку я ее и дома научу. И научу лучше, чем среднестатистический учитель.

А вот перегруженность моего ребенка меня всерьез беспокоит. По итогам прошлого года могу сказать, что расписание ученика первого класса, обучающегося в гимназии с углубленным изучением русского этнокультурного компонента, предполагает следующую нагрузку: русский язык – 3 урока в неделю, литературное чтение – 2 урока в неделю, татарский язык – 4 урока в неделю, остальные предметы преподаются в том же объеме, что и в других регионах Российской Федерации.

Первоклассник в другом регионе усваивает учебную программу по русскому языку за 5 уроков в неделю. Домашнее задание ему, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10, не задается.

Моя дочка изучает ту же самую учебную программу по русскому языку за 3 урока в неделю. Изучает, но не усваивает. На усвоение школьного времени не хватает. Усвоение происходит за счет домашних тренировок, которые, хоть и не являются домашним заданием, ежедневно занимают около двадцати минут в день (в неделю это составляет 1 час 40 минут – время, немногим превышающее те самые два урока русского языка, которые в других регионах изучаются за счет регионального компонента).

Первоклассник другого региона усваивает программу по литературному чтению за 4 часа в неделю.

Моя дочка вынуждена укладываться в 2 учебных часа. Учебник по литературе при этом оказывается прочитан полностью. Но отработка навыков чтения, пересказа и поиска в тексте нужной информации снова происходит за счет домашних тренировок, которые занимают примерно 20 минут в день (то есть опять всплывает время в 1 час 40 минут в неделю, незначительно превышающее время двух уроков литературного чтения, которые в других регионах проводятся в школе за счет часов регионального компонента).

Но самое большое количество времени уходит на татарский язык. В то время как первоклассник другого региона полностью свободен от его изучения и в школе, и дома, моя дочь загружена по всем фронтам.

Весь первый класс я регулярно сталкивалась с тем, что учебную тему по татарскому языку приходится объяснять ребенку дома заново (практически с нуля) несмотря на то, что по ней уже прошло занятие в классе. Виной тому не только и не столько невнимательность детей, сколько крайне непоследовательное преподавание татарского языка в РТ.

Непоследовательность преподавания начинается в сентябре (и, замечу сразу, продолжается на протяжении всего учебного года), когда на первом же уроке татарского языка ребятам выдают списки слов (1,5 листа формата А4) и неофициальное задание: «Начинайте учить слова по спискам». То, что часть ребят еще не умеет читать по-русски, ровно как и то, что 100% детей не умеет читать по-татарски, в расчет не принимается.

В ноябре детям рекомендуют (что по факту равносильно домашнему заданию) прописать 17 строчек букв. Произношение этих букв пройдено в классе, а на дом, соответственно, задается отработка их написания. При этом на русском языке дети написание аналогичных букв еще не проходили. Любой учитель начальных классов скажет, что такой подход в корне неверен. Дети должны не срисовывать буквы «как придется», а вести руку строго определенным образом. Именно для обучения этому нелегкому навыку созданы прописи, в которых показано, как именно надо писать ту или иную букву. Встаю перед выбором. Либо в личное время учить дочку правильно писать не изученные буквы, либо оставить все как есть - а потом переучивать ее на правильный вариант.

Во втором полугодии на дом начинают задавать (опять-таки неофициально) заучивание стихов наизусть. Перевода к стихам не дают.

Опять встаю перед выбором: попытаться помочь ребенку перевести и выучить стихотворение осмысленно или помочь ребенку зазубрить его.

Попытки перевести заканчиваются плачевно. Я переехала из другого региона и не знаю татарского языка. С помощью интернета еще могу помочь в составлении и переводе простых предложений, но перевести неадаптированный стих на русский язык оказываюсь не в состоянии. А литературный перевод, который можно найти на просторах интернета, редко бывает дословным – и мало помогает в осмысленном заучивании стихотворения.

Заучиваем набор звуков. Он задерживается в голове максимум на две недели, а затем благополучно выветривается, ничего не прибавляя к знанию татарского языка.

Закономерным итогом такого подхода к преподаванию татарского языка становится не только предельная загруженность дочки (на повторный разбор пройденной в классе темы и подготовку домашнего задания уходит 2 часа ежедневно), но и стойкое нежелание заниматься татарским языком. И (что особенно настораживает меня как родителя) отсутствие видимых успехов в изучении татарского языка, несмотря на все затраченное время.

Таким образом, дочка, помимо школьных уроков, ежедневно тратила на освоение школьной программы около 3 астрономических (или 4 учебных) часов личного времени, то есть ее нагрузка вдвое превышала ту, что рекомендована учебным планом. При этом работа, которую она проделывала дома, официально нигде не учитывалась. Считалось, что учебных часов ей хватает на усвоение программы.

Подводим итоги? Ежедневно дочка тратила на самостоятельные тренировки и выполнение неофициального домашнего задания 3 часа. Это то количество часов, которое должен тратить на подготовку домашнего задания ученик 6-8 класса.

Поскольку моя дочка исходно не могла похвастаться крепким здоровьем (ее группу здоровья перед поступлением в школу врачи оценили как третью), у нее имелись хронические заболевания в стадии ремиссии, которые изредка обострялись, но вне фазы обострения она вела обычную детскую жизнь.

Она возвращалась из школы в 13.00, переодевалась, обедала – и в 14.00 ложилась спать, потому что ее организм не справлялся с нагрузкой без дневного сна.

Проснувшись в 16.00, она садилась за уроки.

До 17.00 она успевала догнать программу по русскому языку и литературе, а также при необходимости дописать классную работу по математике, или дорисовать рисунок по изо, или наклеить картинку/нарисовать рисунок в рабочей тетради по окружающему миру.

Поужинав и немного передохнув, мы (и дочка, и оба родителя) брались за татарский язык. И занимались им до 20.00.

Собрав портфель на завтра и приняв ванну, дочка ложилась спать.

Прогулкой считалась дорога до школы и обратно. О кружках речи не шло. Программа максимум – выбраться в выходные в парк, на каток или в бассейн.

Не выдерживая темпа занятий, дочка начала болеть. Часто и подолгу. За учебный год (231 день) она пропустила по болезни (ОРЗ и многочисленные бронхиты) 60 дней, то есть почти 26% учебного времени. Ежедневно жаловалась на головную боль.

Ухудшилось и без того плохое зрение. Педиатр поставила «нарушение осанки». Невролог, у которого ребенок стоит на учете с рождения, настоятельно рекомендует сбавить школьную нагрузку.

Но оснований для надомного обучения нет. А по умственному и физическому здоровью дочке нужна именно общеобразовательная, а не коррекционная школа.

Сбавить нагрузку до приемлемой несложно: достаточно начать учиться по учебному плану для образовательных учреждений с русским языком обучения. Вернуть в школу 5 часов русского языка и 4 часа литературного чтения в неделю, убрать из расписания неродной татарский язык – и мы снова будем успевать не только справляться с учебной нагрузкой, но и гулять, и посещать кружки.

Что я вижу вместо этого во втором классе? Выданные заявления о том, что я согласна на включение дочки в группу по дополнительному изучению русского языка.

А я не согласна. У нее и так нагрузка 26 часов. Максимальная для второклассника. Больше нельзя. Как я могу согласиться на еще большее увеличение нагрузки? Чтобы болеть не 26% учебного времени, а все 40?

Да, нам нужны дополнительные уроки русского языка и литературы в школе. Но нужны не за счет личного времени ребенка, которого и так кот наплакал, а за счет часов обязательной программы. Тех часов, которые у родного языка украл неродной обязательный для всех татарский язык.

И когда я сейчас слышу реплики из серии: "Вы что, боритесь за то, чтобы Ваш ребенок меньше знал?", мне бывает горько.

На ум аналогия приходит: "Вы что, за то, чтобы Ваш ребенок оставался голодным?" Нет, я за то, чтобы у моего ребенка было сбалансированное питание. Но как донести это до людей, я просто не знаю.
"В ноябре детям рекомендуют (что по факту равносильно домашнему заданию) прописать 17 строчек букв." - вам ещё повезло, что только в ноябре - моему сыну и его одноклассникам, для которых тат.язык не является родным, в 1-м классе задавали писать буквы и предложения по тат.языку уже в сентябре - и учитель была крайне не довольна, что он плохо пишет эти буквы и предложения - всё время ставила треугольники... Когда я ей сказала - что она сильно завышает требования к первоклассникам, которые ещё по русски то не научились писать, она заявила что, идя в школу дети уже должны были уметь читать и писать - видимо имелось ввиду и по-татарски тоже... Вот так вот - мало того, что требования предъявлялись заведомо завышенные, но даже вместо того, чтобы поощрить старания ребенка, старательно выписывающего буквы незнакомого языка, - его с первых дней изучения тат.языка так сказать "гнобили" - о какой любви к изучению тат.языка после этого может идти речь?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
горожанин18 сентября 2017, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
татары,смешной вы народ.называете русских оккупантами,русскими шовинистами,призываете русских ехать в др.регионы,а сами за счет русских и не татарских народов пытаетесь спасти свой язык.Как же так,такой мощный народ-татары,а без русских даже свой язык спасти не можете.Вывод-без русских вы немощные.
Такую глупость нааписал , ты школьник что ли
Согласны с автором?
горожанин18 сентября 2017, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
татары,смешной вы народ.называете русских оккупантами,русскими шовинистами,призываете русских ехать в др.регионы,а сами за счет русских и не татарских народов пытаетесь спасти свой язык.Как же так,такой мощный народ-татары,а без русских даже свой язык спасти не можете.Вывод-без русских вы немощные.
Вся беда в том, что в Казань едут много русских из своих мухосрансков , а культурный и образовательный уроввень у них ниский
Согласны с автором?
горожанин18 сентября 2017, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
Теперь вы наконец то показыываете свое звериное лицо
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
Вся беда в том, что в Казань едут много русских из своих мухосрансков , а культурный и образовательный уроввень у них ниский
татнацколхозник с высоким уровнем образования,правильно пишется с ниЗким.вот таким как ты и нужно свой родной язык изучать что бы не поганить великий русский язык.
Согласны с автором?
горожанин18 сентября 2017, 12:36
В ответ на комментарий пользователя
татнацколхозник с высоким уровнем образования,правильно пишется с ниЗким.вот таким как ты и нужно свой родной язык изучать что бы не поганить великий русский язык.
Сколько злобы у это , извините за такое слово, человека .Вот оно звериное лицо
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
Веками отработанный принцип жидомасонов - разделяй и властвуй. Сейчас сми подконтрольные местной татарской элите будут орать - в Татарстане хотят запретить татарский язык! Жидомассонские издания подхватят этот ор. Но надо понимать, что это великий обман, никто не хочет запрещать изучение татарского языка татарскоговорящим гражданам республики. Изучайте на здоровье. Русскоязычные, в свою очередь, хотят изучать и владеть в полном объеме свои языком. И не надо им в этом мешать и насиловать чужеродными звуками. Многие говорят и пишут - живешь в Татарстане, уважаю корренных жителей, учи татарский язык. В таком случае, из уважения, все живущие здесь должны принять ислам?
В Суздаль
Согласны с автором?
горожанин18 сентября 2017, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
татнацколхозник с высоким уровнем образования,правильно пишется с ниЗким.вот таким как ты и нужно свой родной язык изучать что бы не поганить великий русский язык.
А мы и не притендуем у нас есть свой язык , это вы кичитесь , такие умные . А русс. колхозники действительно заполонили Казань.
Согласны с автором?
Горожане18 сентября 2017, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
Да ... Венедиктов, перед тем как пёрнуть, матчасть учи! А то равенство украинский=татарский, а русский как всегда гнобится!
И кто это ваш русский гнобит? Вы сами всех сейчас здесь гнобите...русский вы наш
Согласны с автором?
Горожане18 сентября 2017, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
А мы и не притендуем у нас есть свой язык , это вы кичитесь , такие умные . А русс. колхозники действительно заполонили Казань.
Русские колхозники это даааа:-D
Согласны с автором?
Горожане18 сентября 2017, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Вся беда в том, что в Казань едут много русских из своих мухосрансков , а культурный и образовательный уроввень у них ниский
Такой же низкий, как у Вас, например:-D граждане, вы бы для начала выучили русский язык, а потом бы здесь восседали, давая свои заключения по обозначенному вопросу! Стыдоба
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
А мы и не притендуем у нас есть свой язык , это вы кичитесь , такие умные . А русс. колхозники действительно заполонили Казань.
как не претендуете? везде его пытаетесь пропихнуть,а Казань заполонили туристы из многих стран,что бы вам местным было что в бюджет собирать.
Согласны с автором?
горожанин18 сентября 2017, 13:35
В ответ на комментарий пользователя
как не претендуете? везде его пытаетесь пропихнуть,а Казань заполонили туристы из многих стран,что бы вам местным было что в бюджет собирать.
Туристы пускай приезжают , остольное пишите понятно
Согласны с автором?
горожанин18 сентября 2017, 13:39
В ответ на комментарий пользователя
Такой же низкий, как у Вас, например:-D граждане, вы бы для начала выучили русский язык, а потом бы здесь восседали, давая свои заключения по обозначенному вопросу! Стыдоба
Стыдоба это вы которые с колен встали и за сладкой жизнью в Казань потянулись
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
У меня жена тоже полиглот. Да и вообще, очень раскованна, в сексе. Обожаю её.
Да, это многим известно
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
Пора менять конституцию рт.
Попробуй! Получишь вторую Чечню!
Согласны с автором?
Татарин18 сентября 2017, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
надо ввести уголовное наказание за отказ от изучения татарского языка
Нет почему же! Просто при приеме на работу во все госорганы проводить жесткий экзамен на знание татарского языка! 99 % урысов отсееться! Вот и все! И закон не будет нарушен и урысы возьмуться за учебники татарского!:-)
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
татары,смешной вы народ.называете русских оккупантами,русскими шовинистами,призываете русских ехать в др.регионы,а сами за счет русских и не татарских народов пытаетесь спасти свой язык.Как же так,такой мощный народ-татары,а без русских даже свой язык спасти не можете.Вывод-без русских вы немощные.
Смешной урыс. Ты живешь только за счет продажи нетфи и газа из Сибири. Т.е. попросту ты грабишь коренные народы Сибири! Если убрать нефть и газ у нас будет тут "Северная Нигерия"!:-D
Согласны с автором?
Адольф18 сентября 2017, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
Смешной урыс. Ты живешь только за счет продажи нетфи и газа из Сибири. Т.е. попросту ты грабишь коренные народы Сибири! Если убрать нефть и газ у нас будет тут "Северная Нигерия"!:-D
Матчасть учи. Коренной народ
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Смешной урыс. Ты живешь только за счет продажи нетфи и газа из Сибири. Т.е. попросту ты грабишь коренные народы Сибири! Если убрать нефть и газ у нас будет тут "Северная Нигерия"!:-D
За счет каких высоких технологий и передовых технологических решений или информационных прорывов живешь,ты,глупышка малай?
Согласны с автором?
Димас люблю пивас18 сентября 2017, 14:45
ДВУЯЗЫЧИЕ и правда хорошо, да только вчитайтесь в аргументацию, русский язык татарам не нужен, они или 95% сидят в родном колхозе, или 5% уезжают в США, а "язык оккупантов" им не нужен! В то же время русские в Татарстане просто ОБЯЗАНЫ учить татарский, видимо потому что рабы должны понимать язык своих господ!?? Или сейчас не девяностые, кричать русским "чемодан-вокзал-россия" нельзя, а ставить выбор остаться русским, то есть сохранить свой язык и свою культуру, либо ассимилироваться и стать татароязычным татарстанцем, и только ночью, когда никто не слышит, вспоминать русские слова? Долой русскую культуру на территории Татарстана?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Сколько злобы у это , извините за такое слово, человека .Вот оно звериное лицо
нормальная реакция нормального человека на местный национализм.
Согласны с автором?
горожанин18 сентября 2017, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
нормальная реакция нормального человека на местный национализм.
Нет это не реакция нормального человека . Этот человвек только и ждет сигнала , чтобы убивать нас и наших дитей
Согласны с автором?
горожанин18 сентября 2017, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
За счет каких высоких технологий и передовых технологических решений или информационных прорывов живешь,ты,глупышка малай?
А мы и не хвалимся как вы , вы же впереди планеты всей . Только ничего у вас не получается , все за иностранным бегаете
Согласны с автором?
Ильдар18 сентября 2017, 15:26
Я татарин. Деревенский. изучал все предметы в школе на татарском языке. и как бы, никогда с такой острой проблемой не сталкивался. но то, что творится сегодня в татарии с языком.. ооо... безусловно, сохранять родной язык нужно. но если только на бытовом уровне им пользоваться, то это бесполезно. на этом долго не продержишься. поэтому нужно изучать на государственном уровне, литературу, писать научные работы и т.д. и т.п. то есть все понятно.. но с другой стороны, заставлять русскоговорящему ребенку учить наизусть шурале - это идиотизм. Татарину читать "Идиота" Достоевского нужно. Обязательно нужно! это русская культура! Национальностей много - народ один - русский. предлагают как вариант решения проблемы сделать татарский язык факультативным. но есть одно НО: если сделать татарский язык факультативным, от него откажутся и сами татары! по одной простой причине: язык просто не востребован. родной наш язык как государственный прописан только в Конституции РТ, а вот практического применения не имеет. мы можем сдавать ЕГЭ на татарском - нет., мы можем писать заявления в госорганы на татарском - нет, мы можем даже когда в институт поступаем писать не "Прошу меня внести в список абитуриентов", а "Мине абитуриентлар исемлегенэ кертуегезне сорыйм" - опять нет. Шулай булгач, что есть в нашем родном языке государственного? Разве что вывески в госорганах на двух языках и остановки в общественном транспорте на на трех языках объявляют.. сделать язык для русскоговорящих детей факультативным, а для татар обязательным тоже нельзя, это противоречит конституции РФ - нельзя делить по национальному признаку. поэтому, ситуация очень сложная..
Согласны с автором?
горожанин18 сентября 2017, 15:57
В ответ на комментарий пользователя
Матчасть учи. Коренной народ
Мы давно научились и стали злее , только вы как всегда не заметили , а зря
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
Забыли 1991 год? Но ничего- напомним!
Че ты напомнишь, тебя еще тогда в проекте не было
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
А что татарофобы так возбудились , как учили тат . язык так и будите.
а ты русофоб чего возбудился?
тебе кто мешает татарский учить?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
Господа русские, вы почему татарскую букму любите, а язык - нет?
Есть русская пословица: "Насильно мил не будешь".
;-)
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 16:31
В ответ на комментарий пользователя
Вся беда в том, что в Казань едут много русских из своих мухосрансков , а культурный и образовательный уроввень у них ниский
У тебя, надо думать, образование верхнее, судя по гениальному тексту? 8-*
Согласны с автором?
горожанин18 сентября 2017, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
а ты русофоб чего возбудился?
тебе кто мешает татарский учить?
Ты !
Согласны с автором?
горожанин18 сентября 2017, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Есть русская пословица: "Насильно мил не будешь".
;-)
Вы же насильно заставили свой язык учить
Согласны с автором?
горожанин18 сентября 2017, 16:53
В ответ на комментарий пользователя
У тебя, надо думать, образование верхнее, судя по гениальному тексту? 8-*
А действительно , что они сюда едут , у нас своих полно
Согласны с автором?
я18 сентября 2017, 17:21
Изучение татарского языка в школе должно быть факультативным. Дети по-русски грамотно должны писать, уметь излагать свои мысли. Это им в будущем пригодится. А кто хочет учиться на татарском языке- пожалуйста. У нас есть турецкий лицей, медресе.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
У вас всех, что крыша едет, кто и когда из русских запрещал изучать татарский язык, или отдельное государство захотели, так оно у нас есть, одно, называется РОССИЯ.
Если такими темпами будет развиваться ситуация, то дойдем и до отдельного государства. В среднем Поволжье существовали государства Волжская Булгария, Казанское Ханство, это значит татары имеют законное право иметь свое государство.Скоро 15 октября, День Памяти и Скорби!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 18:17
В ответ на комментарий пользователя
Да ... Венедиктов, перед тем как пёрнуть, матчасть учи! А то равенство украинский=татарский, а русский как всегда гнобится!
А, кто в России русский то гнобит? Совсем что ли опупели. Русский все изучают добровольно-принудительно. Раньше говорили, что на русском надо говорить, потому что на нем говорил Ленин. Затем Ленина превратили в монстра, но русский всё равно обязаны знать, только толково теперь объяснить не могут, говорят, что это язык межнационального общения, только кто его выбрал таким?Волеизъявление всех наций России или как то иначе это было? Не думаю, что нации голосуя за это, проголосовали за затухание своего языка.Вот не верю и всё.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
А, кто в России русский то гнобит? Совсем что ли опупели. Русский все изучают добровольно-принудительно. Раньше говорили, что на русском надо говорить, потому что на нем говорил Ленин. Затем Ленина превратили в монстра, но русский всё равно обязаны знать, только толково теперь объяснить не могут, говорят, что это язык межнационального общения, только кто его выбрал таким?Волеизъявление всех наций России или как то иначе это было? Не думаю, что нации голосуя за это, проголосовали за затухание своего языка.Вот не верю и всё.
Ты кто такой? До свидания.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 20:45
Проказан, спасибо вам , что печатаете татарофобские и оскорбительные татарскому языку комментарии, может это способствует национальному пробуждению татар и мы будем хозяевами своих судеб. Да здравствует Забулачная Республика!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
Проказан, спасибо вам , что печатаете татарофобские и оскорбительные татарскому языку комментарии, может это способствует национальному пробуждению татар и мы будем хозяевами своих судеб. Да здравствует Забулачная Республика!
Допивай свою бояру и спать иди, тебе завтра сортиры чистить
Согласны с автором?
1318 сентября 2017, 21:31
В ответ на комментарий пользователя
Вся беда в том, что в Казань едут много русских из своих мухосрансков , а культурный и образовательный уроввень у них ниский
в казань едут татары с колхозов. с других городов мухосранских. а также таджики. узбеки. и хрен знает кто то. но русских очень мало едут в казань. сейчас с кем приходиться общаться 20-30 процентов вообще мысль связать не могут не то что речь.
Согласны с автором?
Нет Маразму18 сентября 2017, 22:53
А что тогда вы все бздели когда Прибалты начали внедрять в государство свой язык как государственный, и никто не хотел учить язык местных ,а какие лозунги что притесняют их бедных ,каждый гражданин должен знать языки той местности где проживает, это залог мирного сожительства ,и уважение, и вообще в детском возрасте все изучается без ломки, и я своих учу 4 языкам ,Русский, Татарский, и язык международного общения английский и французскии ,как самобытный язык, и потом дети скажут мне спасибо .Зри В Корень. Козьма Прутков. это для недалеких полемиков .
Согласны с автором?
Нет Маразму18 сентября 2017, 22:55
В ответ на комментарий пользователя
в казань едут татары с колхозов. с других городов мухосранских. а также таджики. узбеки. и хрен знает кто то. но русских очень мало едут в казань. сейчас с кем приходиться общаться 20-30 процентов вообще мысль связать не могут не то что речь.
Букварь дочитай сперва, и писать научись ,ты же сам деревянный по пояс .
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 23:28
В ответ на комментарий пользователя
Ты кто такой? До свидания.
Давай сау бул! Син але мине танемеден? Мин татар кеше, а син кунак. Кунак булып яхше бул.
Согласны с автором?
Горожанини18 сентября 2017, 23:45
Я татарин и когда в обществе я разговариваю с кем либо на татарском языке. То у тех кто его не знает на лице появляется такая злоба. И было это всегда. Зная яхык татарский я пониманию суть разговора узбекского башкирского казахското и многих других народов.
Согласны с автором?
Горожанини18 сентября 2017, 23:46
Не хотите не учите. Но потом не каеетесь.
Согласны с автором?
Горожанини18 сентября 2017, 23:47
Язык учить хорошо в юнном возрасте.
Согласны с автором?
горожанин19 сентября 2017, 00:48
В ответ на комментарий пользователя
Букварь дочитай сперва, и писать научись ,ты же сам деревянный по пояс .
Судя по твооему высеру ты один из них
Согласны с автором?
119 сентября 2017, 02:02
камы́ш - Из татарского kаmуš. Камышле́й -- приток Хопра, восходит к тюркскому kamyšly "поросший камышом" (Радлов 2, 488).

ЛОШАДЬ - заимствование из тюрк.; ср. чув. lаšа "лошадь", тур., крым.-тат., тат., карач., балкар. аlаšа

деньга́
: мн. де́ньги, др.-русск. деньга в грам. 1361 г. (Срезн. I, 652), также тенка "монета", Афан. Никит. 43 и сл. О реалии см. Бауэр у Шрёттера 132 и сл.
Заимств. из татарского., чагат. täŋkä "деньги; серебряная монета", чув. täŋgǝ, казах. teŋgä, монг. teŋge, калм. tēŋgn̥ "мелкая серебряная монета";

стака́н : др.-русск. достоканъ, грам. 1356 г., также в Дух. грам. Ивана Калиты Древне-русское название считают заимств. из татарского.: ср. чагат. tostakan "деревянная мисочка", казах. tustaɣan "стакан, плошка, черпак"

ПОДУШКА - заимствование из турецкого или татарского, ср. сербск. ду̀шек "матрац". .


жесть : Заимств. из тюрк. или монг.: ср. казах. ǯez "желтая медь, жесть", татарскй ǯiz "желтая медь", чагат.. алт., тел. čas "жесть, бронза", кыпч. jäz "желтая медь", алт., тел., леб. jäs "медь", бар. jis
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 08:11
В ответ на комментарий пользователя
Русские встали с колен , что теперь от них ожидать , это только начало.
Да вас подняли с колен и поставили раком, хорошо тебе придурок !
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 08:21
В ответ на комментарий пользователя
Если такими темпами будет развиваться ситуация, то дойдем и до отдельного государства. В среднем Поволжье существовали государства Волжская Булгария, Казанское Ханство, это значит татары имеют законное право иметь свое государство.Скоро 15 октября, День Памяти и Скорби!
Вот вот , я долго думал откуда произошла пословица : незваный гость хуже татарина , оказывается когда войска грозного взяли Казань татар которые остались в живых переселили за кабан и татары их называли между собой незваными гостями . Вот если незваный гость ровнарусский , получается пословица: русский хуже татарина ничего обидного.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Вот вот , я долго думал откуда произошла пословица : незваный гость хуже татарина , оказывается когда войска грозного взяли Казань татар которые остались в живых переселили за кабан и татары их называли между собой незваными гостями . Вот если незваный гость ровнарусский , получается пословица: русский хуже татарина ничего обидного.
Непрошенный гость хуже рузкой пьяной свиньи !
Согласны с автором?
Александр19 сентября 2017, 12:04
Я русский живу в Татарии 60лет и когда в обществе татар я разговариваю с кем либо на татарском языке. То у тех кто его не знает(живущий в Татарии) на лице появляется такая злоба. Татары в восхищении что я так говорю по татарски.Учился в школе где был татарский отдельно как факультетик ходили руские желающие ,но татары должны были идти в обязательном порядке.Зная язык татарский я пониманию суть разговора узбекского башкирского казахското и многих других народов.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 12:08
Короче понятно, что рузки не будут учить Татарский язык,культуру и историю. Для рузки татары всегда будут людьми второго сорта даже на Татарской земле как это было когда-то в Финляндии, Прибалтики или даже в Чечне. Там где народы остояли свою землю и дали рузки по шапке, ркзки хоть и не хотя , но стали уважать , но ненавидить эти народы. Отсюда вывод : Татары просыпайтнсь уже,вы на саоей земле и на своей земле вы должны быть хозяевами и сильными хозяевамии, а никто другой !
Рузки если хотят сврй рузки пусть за свой счет отдельно создаютсвои собственные школы или хотя бы Москва им выделит деньги,если она реально так обеспокоена положением русского языка в РТ. А мы посмотрим как реально Московскому Кремлю и пго олигархам нужны тут рузки. Если нужны то выделят им дерьги,если нет,то нам Татарам,тогда чужие пришлые рузки тем-пачее не нужны !
Просыпайтесь уже Татары иначи окапжетесь скоро гостями на своей родной земле !
Согласны с автором?
Александр19 сентября 2017, 12:12
Добавлю сейчас именно татары не хотят изучать свой язык и кто не знает или не слышал песню В.Высоцкого А кто , был у меня в родне ,да и тот ТАТАРИН
Согласны с автором?
Александр19 сентября 2017, 12:18
по изучению и переводе на татарский Булгарского я зыка ,как раз и были в основном знающие татарский язык все русские из Татарии
Согласны с автором?
Александр19 сентября 2017, 12:20
Короче понятно, что рузки не будут учить Татарский язык,культуру и историю. Для рузки татары всегда будут людьми второго сорта даже на Татарской земле как это было когда-то в Финляндии, Прибалтики или даже в Чечне. Там где народы остояли свою землю и дали рузки по шапке, ркзки хоть и не хотя , но стали уважать , но ненавидить эти народы. Отсюда вывод : Татары просыпайтнсь уже,вы на саоей земле и на своей земле вы должны быть хозяевами и сильными хозяевамии, а никто другой !
Рузки если хотят сврй рузки пусть за свой счет отдельно создаютсвои собственные школы или хотя бы Москва им выделит деньги,если она реально так обеспокоена положением русского языка в РТ. А мы посмотрим как реально Московскому Кремлю и пго олигархам нужны тут рузки. Если нужны то выделят им дерьги,если нет,то нам Татарам,тогда чужие пришлые рузки тем-пачее не нужны !
Просыпайтесь уже Татары иначи окапжетесь скоро гостями на своей родной земле ! ПОПАХИВАЕТ ШОВИНИЗМОМ
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 12:24
Татары прозрейте уже наконец ! Вы что разве не видите что даже здесь в комментариях вы для рузки оккупантов люди второго сорта и никто ваш язык,культуру и традиции из оккупантов учить и воспринимать не собираеться ! Хотя каждый второй рузки тут в Казани алкаш/ка и реально тупое имперское животное,но при этом считающие себя почему то круче Кавказких гор !? Наведите уже у себя порядок : завезите близкие вам народы по языку и религии : узбеков,киргизов,турков,азербайджанцев и др.тюркоговорящих мвсульман,рузки сразу станут меньшинством.
Сделайте реально Татарский язык главным в РТ,что он был везде и всегда и при приеме на хорошую работу без знания Татарского только мытье полов.
Введите Карту Татарстанца,отсекая приезжую колхозную пьянь из рузки регионов,как это например делается в другом регионе Москва (Прописка) или карта Москвича.
И главное изберите нормального президента Татарина ,а не клоуна ,над которым глумятся впервую же очедь сами рузки.
И открывайте больше местных оргпанизаций и партий отстаивающих и продвигающих Татарскую местную культуру и традиции,что бы Татары гордились своей нацией и были патриотами,а не рузкими рабами !
Все решаемо и все на законном уровне не протеворечит даже закном РФии.
От вас нужно только проснуться,что бы перестать быть людьми второго сорта у себя на своей земле.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 12:38
Попахивает у тебя в туалете,когда ты не спускаешь за собой,а Я пишу правду,хотя бы исходя из местных комментариев идущих от рузки.
P.S.
Ещё кстати заметил как Татары начинают хоть немного жёстко отстаивать свои права,местная рузкая пьяная приезжая дикая колхозня сразу же быстро сбавляет свой тон и начинает пытаться убедить Татар уже мягким враньем сразу вспоминая про какие-то права и человеческие достойнства хотя еще в начале комментариев было явно видно,что местные Татары для них люди второго сорта,кто должен почему то в своих Татарстанских школах отказаться от своего родного Татарского языка и изучать чужой язык для Татар рузки,хотя Татары не рузки и имеют свой язык !
Оно и понятно жить хочется в цивилизованной Казани за счет Татар,которые возродили Респкблику и привлекли инаестиции от братских народов Турции и Имламских Братьев типа Арабских Эмиратов,а не в своём Урюпенске или Мухосранске,а уважать чужой язык и культуру при этом не особо хочется,так как второсортные Татары должны учить чужой им нетатарский язык - рузки ,а не наоборот.
Согласны с автором?
Санек19 сентября 2017, 12:49
Почему нас не где в мире не любят , даже в своей России?
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 13:34
В ответ на комментарий пользователя
Попахивает у тебя в туалете,когда ты не спускаешь за собой,а Я пишу правду,хотя бы исходя из местных комментариев идущих от рузки.
P.S.
Ещё кстати заметил как Татары начинают хоть немного жёстко отстаивать свои права,местная рузкая пьяная приезжая дикая колхозня сразу же быстро сбавляет свой тон и начинает пытаться убедить Татар уже мягким враньем сразу вспоминая про какие-то права и человеческие достойнства хотя еще в начале комментариев было явно видно,что местные Татары для них люди второго сорта,кто должен почему то в своих Татарстанских школах отказаться от своего родного Татарского языка и изучать чужой язык для Татар рузки,хотя Татары не рузки и имеют свой язык !
Оно и понятно жить хочется в цивилизованной Казани за счет Татар,которые возродили Респкблику и привлекли инаестиции от братских народов Турции и Имламских Братьев типа Арабских Эмиратов,а не в своём Урюпенске или Мухосранске,а уважать чужой язык и культуру при этом не особо хочется,так как второсортные Татары должны учить чужой им нетатарский язык - рузки ,а не наоборот.
упоротая аульная колхозня в ударе ))))
Согласны с автором?
Гадя Хренова19 сентября 2017, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
упоротая аульная колхозня в ударе ))))
А а ты просто воняешь,и несешь чушь ,я живу в татарии и вопрос стоит здесь иначе дебил,татарскиий язык никто не хочет и не собираеться отменять.Вопрос стоит стоит ли другим нациям живущим татарстане обязательно изучать татарский в школе,заставляют всех поголовно ,русский ты или еврей или чуваш или чучмек как ты всех.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
Я татарин и когда в обществе я разговариваю с кем либо на татарском языке. То у тех кто его не знает на лице появляется такая злоба. И было это всегда. Зная яхык татарский я пониманию суть разговора узбекского башкирского казахското и многих других народов.
Да, действительно, когда, к примеру, на работе с коллегами разговариваешь на татарском языке, те, кто не понимает татарского языка, очень обижаются, могут даже не разговаривать после этого неделями. Получается, что, в принципе, уже и пообщаться на своем родном языке не получается! Приходится и с татарами на русском разговаривать. А как же тогда мы - татары, можем сохранить свой язык, если даже разговаривать на нем не можем, кроме как с родителями, и то раз в месяц...
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
Почему нас не где в мире не любят , даже в своей России?
Нефиг кичиться скоро кавказцы просто перебьют русских, за месяц третьего чемпиона мира русского убили, если такими темпами куда бы убежать.
Согласны с автором?
гость19 сентября 2017, 18:06
Я русская.Соглашусь,что уметь разговаривать на татарском языке и понимать его-это здорово,тем более живя в Татарстане. И мой ребёнок будет изучать татарский язык.НО!!!Давайте сделаем уроки татарского языка интересными и для тех,кто действительно хочет учить татарский.Если мой ребёнок хочет его учить,она будет ходить на него и факультативно.,а если нет,то и в обязательном порядке она его не будет учить!Я хочу,чтобы мой ребёнок также изучал свой родной язык ,русский, в том же объёме ,что и в других регионах,без дополнительной нагрузки!Я за татрский язык в школе,но добровольно.Пусть на урок ходит всего пять русских ребят из класса,но это будут именно те,кто хочет знать татарский,а не 15 оболтусов которым это нафиг не надо!
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
Я русская.Соглашусь,что уметь разговаривать на татарском языке и понимать его-это здорово,тем более живя в Татарстане. И мой ребёнок будет изучать татарский язык.НО!!!Давайте сделаем уроки татарского языка интересными и для тех,кто действительно хочет учить татарский.Если мой ребёнок хочет его учить,она будет ходить на него и факультативно.,а если нет,то и в обязательном порядке она его не будет учить!Я хочу,чтобы мой ребёнок также изучал свой родной язык ,русский, в том же объёме ,что и в других регионах,без дополнительной нагрузки!Я за татрский язык в школе,но добровольно.Пусть на урок ходит всего пять русских ребят из класса,но это будут именно те,кто хочет знать татарский,а не 15 оболтусов которым это нафиг не надо!
Все должны знать татарский и точка.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
Допивай свою бояру и спать иди, тебе завтра сортиры чистить
Это ты своему собутыльнику так говоришь, здесь зачем печатать ...
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 20:58
В ответ на комментарий пользователя
Все должны знать татарский и точка.
Это ты своему собутыльнику так говоришь, здесь зачем печатать ...
Согласны с автором?
Манштейн19 сентября 2017, 23:59
В ответ на комментарий пользователя
да это аху...ая морда берега попутал,кто не дает тат.язык изучать? кому надо тот может спокойно изучать.этого мохнатоголового приземлить надо что бы не нагнетал.
Каждый видит то что он хочет. Почитайте его полностью интервью, прежде чем пердеть по заголовку. Он именно и выступает в защиту русского. И приводит пример Украины.
Какая, кстати, нафик, конституция РТ когда у нас истек уже договор? Договора нет, все по указке Мск делается, но бесполезная конституция для народа (она нужна лишь чинушам татарским когда они хотят кого-то нагнуть, оправдываясь ею и ища противоречия с конституцией РФ) зато осталась?
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 00:29
В ответ на комментарий пользователя
Все должны знать татарский и точка.

Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 06:57
В ответ на комментарий пользователя
http://www.youtube.com/watch?v=NVsFMqkSGqE
Смешно конечно какую мзду можно требовать с голожопый босоты.
Согласны с автором?
Александр20 сентября 2017, 07:03