Наверх
Реклама

В Татарстане за 25 лет количество мечетей увеличилось в 60 раз

В Татарстане за 25 лет количество мечетей увеличилось в 60 раз
16+
Фото: http://dumrt.ru/

В Татарстане за 25 лет количество мечетей увеличилось в 60 раз. Об этом сообщил муфтий ДУМ РТ Камиль Самигуллин.

По его словам, в начале 90-х в Татарстане было 24 мечети, а в Казани только три.

- Сегодня в состав духовного управления входят более 1500 мечетей, в которых трудятся почти столько же имамов. Стоит отметить, что ДУМ РТ в России занимает второе место по количеству махаллей, - сказал Самигуллин.

Отметим, что сегодня в Татарстане функционируют около 700 примечетских курсов, 9 медресе и Российский исламский институт, где работают 220 преподавателей и обучается свыше 4000 шакирдов, передает пресс-служба ДУМ РТ. 

Люция Кашапова, 15.09.2017, 17:37
Тэги: Религия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 сентября 2017, 17:41
10 000 дармоедов
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 17:41
более 1500 мечетей, в которых трудятся почти столько же имамов

не перетрудились? B-|
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 17:49
Сразу видно - светское государство!
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 17:50
Это ж сколько тунеядцев то на шее народа сидит?
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 17:51
Пока запад загнивает и загнивает, изобретая лекарства, осваивая космос и толкая вперед человечество - мы полным ходом становимся все более духовными!
Прелесть какая.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин15 сентября 2017, 18:33
Больше чем киосков
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 18:34
скоро на каждой остановке будет по мечети.На горках на Кул Гали стоит ,так скоро и на Дубравной построят. Замолишь грехи и снова вперёд и с песней.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 19:11
В ответ на комментарий пользователя
в маленькой Европе их ещё больше чем в большой России как видиш им это не мешает развиваться
Афганистан це европа?
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 19:31
В ответ на комментарий пользователя
Афганистан це европа?
Афганистан это Россия украина це го.н
Согласны с автором?
угу15 сентября 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
скоро на каждой остановке будет по мечети.На горках на Кул Гали стоит ,так скоро и на Дубравной построят. Замолишь грехи и снова вперёд и с песней.
скоро каждая вторая будет в паранже.
и у нее по 3-4 ребенка, тоже в паранже.
Согласны с автором?
рус мин15 сентября 2017, 19:35
ми живем дружно знэщит в нашей республике там, все народы.
поэтому нам нужно еще больше мищетей.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 19:56
А в Питере 196 церквей и........ 1 планетарий. 196 : 1 вот уровень маразма в современной России. Отсюда и берутся отморозки типа поклонской.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 20:09
В ответ на комментарий пользователя
Больше чем киосков
Церквей и поповской мафии
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
сочувствующий15 сентября 2017, 20:46
ЖУТЬ. в 60 раз больше стало. Что они дают, кроме страха, когда видишь дам в исламской одежде "на распах" халат до пят, под ним футболка с надписью "Париж" (еще иногда они джинсовые штаны одевают в прохладную погоду под свой халат), в спортивных тапочках, в солнцезащитных очках жутких, с повязанной и затянутой снизу в тугую шапку головой на арабский манер, а "не по- татарски". И с сотовым телефоном. Они всегда на связи с их Пророком. Это облик одеяния особ женского пола на дорогах Казани вызывает ужас и страх. Какая религиозная культура выражена в этом облике? А если учесть, что на их совести подрывы метро в Москве. Этих особ женского пола следует только бояться. Татарстан становится жутким местом, и прошло всего 25-27 лет.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин15 сентября 2017, 21:42
В ответ на комментарий пользователя
Ваши страхи от зомбоящика.
А эти не поймут,у этих воздух в голове
Согласны с автором?
кот15 сентября 2017, 22:39
сейчас давайте подумаем сколько из них построены на деньги арабских государств ?? уверен что большинство. Не даром сейчас фанатики радикального течения стали появляться
Согласны с автором?
Димас люблю пивас15 сентября 2017, 23:24
Мафия становится сильнее:-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 сентября 2017, 01:44
А как на это смотрит Жириновский?
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 07:36
В СССР строились научные институты и развивалась наука. Теперь же наступает царство мракобесия...
Чтобы народ был темен и безграмотен, дабы разумением своим не смущать властьимущих и не желать свободы и соблюдениях своих прав.
Конечно, и в СССР свободы слова не было, да особо оно и не надо было никому, так как сыты были все и уверены в завтрашнем дне, и мракобесия религиозного не было
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 08:36
Ну зачем вот проказа такими статьями страливает людей. Тогда уж и количество церквей и обслуги при них нужно было в студии показать. А главное какие средства тратятся там и там. Церкви как правило много крупнее чем квартальные или деревенские мечети. А вообще весь этот маразм начал алкаш первый президент РФ,стоя со свечками рядом с попами.
Согласны с автором?
Горожанка16 сентября 2017, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
Ну зачем вот проказа такими статьями страливает людей. Тогда уж и количество церквей и обслуги при них нужно было в студии показать. А главное какие средства тратятся там и там. Церкви как правило много крупнее чем квартальные или деревенские мечети. А вообще весь этот маразм начал алкаш первый президент РФ,стоя со свечками рядом с попами.
Кто в церковь ходит, тот метро не подрывает, одевается обычно, как все и не выпячивает свою веру заматываясь в дурацкий балахон. Вот и вся разница...
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
в маленькой Европе их ещё больше чем в большой России как видиш им это не мешает развиваться
Ты что выдумываегь, провокатор?
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 09:32
В ответ на комментарий пользователя
Ваши страхи от зомбоящика.
Спорим,у тебя глаза квадратные? :-D
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 09:33
В ответ на комментарий пользователя
А как на это смотрит Жириновский?
Как всегда, он лает, а караван идёт.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 сентября 2017, 11:00
Я все таки понял,что земля не шар,а плоская и стоит на слонах и и китах,так проще доказать божественное сотворение мира
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
А как на это смотрит Жириновский?
как-то так :-)
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
А кресты на шее НА ПОКАЗ, это разве не выпячивание, чем оно лучше платков на голове. Чего уж придираться то что люди покрывают голову. Монахини тоже вроде не ходят простоволосыми
а конец обрезаный - это разве не выпячивание?!
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 11:21
В ответ на комментарий пользователя
а конец обрезаный - это разве не выпячивание?!
Что то не видел чтобы кто то с выпяченым "концом" шастал по улицам:-(.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 11:42
Конец это второстепенно, плохо когда мозги ,,подрезаны,, зомбоящиком. Перестаешь понимать где правда, где ложь и превращаешся в тупорылого путиниста.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 сентября 2017, 12:01
Ничего личного, просто бизнес!!!! У знакомого родственник пошел учиться на имама, когда его спросили для чего тебе это . Он уверенно и с усмешкой ответил- "А где ещё так легко столько можно заработать "
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Ваши страхи от зомбоящика.
То есть? Можете пояснить?
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
После Путина Поклонскую отдадут под суд за геноцид крымско-татарского народа. Она выполнила подлое задание Путина : запретила , оболгала Менджлиз крымских татар. В награду получила место в думе. А сейчас эта ,,мироточащая дура,, пытается раскачать обстановку в стране.
Менджлиз :-D
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 12:28
В ответ на комментарий пользователя
Кто в церковь ходит, тот метро не подрывает, одевается обычно, как все и не выпячивает свою веру заматываясь в дурацкий балахон. Вот и вся разница...
Ага, они жгут машины и кинотеатры. И выставки
Согласны с автором?
Мечети16 сентября 2017, 13:31
Нам нужно больше мечетей! Еще больше мечетей! На каждой остановке должна быть мечеть! Ведь в эпоху тотального падения уровня жизни у населения они должны ходит в мечети!
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 13:52
Интересно, за чей счет и какие суммы ушли на строительство этих мечетей?
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
ЖУТЬ. в 60 раз больше стало. Что они дают, кроме страха, когда видишь дам в исламской одежде "на распах" халат до пят, под ним футболка с надписью "Париж" (еще иногда они джинсовые штаны одевают в прохладную погоду под свой халат), в спортивных тапочках, в солнцезащитных очках жутких, с повязанной и затянутой снизу в тугую шапку головой на арабский манер, а "не по- татарски". И с сотовым телефоном. Они всегда на связи с их Пророком. Это облик одеяния особ женского пола на дорогах Казани вызывает ужас и страх. Какая религиозная культура выражена в этом облике? А если учесть, что на их совести подрывы метро в Москве. Этих особ женского пола следует только бояться. Татарстан становится жутким местом, и прошло всего 25-27 лет.
ТЫ бойся при произношении имени Алла !Борисовна или Петровна не имеет значения
Согласны с автором?
Манштейн16 сентября 2017, 20:42
А во сколько раз увеличилась заработная плата средняя (и не просто в численном выражении, а что конкретно на нее можно купить), во соклько раз взлетело качество дорог, во сколько раз было больше детсадов, школ и ПТУ открыто? Тоже в 60? Тогда я спокоен. Если нет - сначало больному ноги пришейте, и только потом уже итальянскую обувь ему по каталогу выбирайте.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 сентября 2017, 22:30
В ответ на комментарий пользователя
После Путина Поклонскую отдадут под суд за геноцид крымско-татарского народа. Она выполнила подлое задание Путина : запретила , оболгала Менджлиз крымских татар. В награду получила место в думе. А сейчас эта ,,мироточащая дура,, пытается раскачать обстановку в стране.
Мэджлис к татарам отношения не имеет там денюшка сша и прочих исламофобоф
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 22:56
В ответ на комментарий пользователя
А ты ,кто по жизни такой,чтобы перед тобой отчет ставить?
хозяин твой
Согласны с автором?
Венера К16 сентября 2017, 23:52
Хорошая утка для исламофобов и прочих критиков. По мне, если звезды загораются, значит это кому-то нужно. СеЛяВи
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 13:07
В ответ на комментарий пользователя
А ты ,кто по жизни такой,чтобы перед тобой отчет ставить?
Я налогоплательщик и имею право знать, куда и как расходуются мои налоги.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
Я налогоплательщик и имею право знать, куда и как расходуются мои налоги.
У тебя ,никогда не было прав,нет ,и не будет! Запомни ,ты никто!
Согласны с автором?
Злобный Аноним17 сентября 2017, 19:02
Удивляюсь, как на острове Свияжск не построили мечеть, размером с Кул Шариф в казанском кремле! Типа, "чисто историческая", была до штурма города войсками Ивана Грозного. Не знаю как ЮНЕСКО, а в Татарстане схавают >-(
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 09:10
Тупорылая планета и людишки на ней тупые и примитивные
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 09:45
На самом деле проблема не в количестве мечетей, а в том что нет контроля за всем этим. Духовники воспитанные в Саудовской Аравии несут чуждые веяние нашей культуре. Наивные люди впитывают все по своей простоте. Отсюда и проблемы в виде угрозе действий (недавние события Нижнекамск, Чистополь и другие).
Согласны с автором?
Горожане18 сентября 2017, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
Сразу видно - светское государство!
Сколько церквей, столько и мечетей должно быть. Равенство.
Согласны с автором?
Горожане18 сентября 2017, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
ЖУТЬ. в 60 раз больше стало. Что они дают, кроме страха, когда видишь дам в исламской одежде "на распах" халат до пят, под ним футболка с надписью "Париж" (еще иногда они джинсовые штаны одевают в прохладную погоду под свой халат), в спортивных тапочках, в солнцезащитных очках жутких, с повязанной и затянутой снизу в тугую шапку головой на арабский манер, а "не по- татарски". И с сотовым телефоном. Они всегда на связи с их Пророком. Это облик одеяния особ женского пола на дорогах Казани вызывает ужас и страх. Какая религиозная культура выражена в этом облике? А если учесть, что на их совести подрывы метро в Москве. Этих особ женского пола следует только бояться. Татарстан становится жутким местом, и прошло всего 25-27 лет.
Чушь пишешь!!! Терроризм не имеет религии. Террористами и христиане становятся. Не нужно перемешивать религию и терроризм
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 13:43
Огромные мечети с дорогим ремонтом, это же сколько денег в них вбухали, а в поликлиниках старые аппараты узи, которые ничего не видят, обшарпанные стены.До революции купцы и богатые люди, благотворители содержали не только мечети, но и школы, больницы, гимназии. А сейчас богачи в Мекку съездят, отмолят грехи и по новой грабить страну.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
хозяин твой
Ты моя тряпка половая,я об тебя ноги всегда вытираю
Согласны с автором?
член18 сентября 2017, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Ты моя тряпка половая,я об тебя ноги всегда вытираю
Я у тебя во рту, вафелька
Согласны с автором?
Изя18 сентября 2017, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
Сколько церквей, столько и мечетей должно быть. Равенство.
и столько же синагог 8-*
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 19:11
В ответ на комментарий пользователя
Я у тебя во рту, вафелька
А ты отважная телка смотрю.Пару зубов я бы тебе удалил
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Кто в церковь ходит, тот метро не подрывает, одевается обычно, как все и не выпячивает свою веру заматываясь в дурацкий балахон. Вот и вся разница...
ага они всего лишь кинотеатры поджигают
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 21:56