Наверх
Реклама

В Казани создали первую татарскую клавиатуру «Басма»

В Казани создали первую татарскую клавиатуру «Басма»
16+
Фото: planeta.ru

В Казани создали первую татарскую клавиатуру «Басма». Сотрудники студии дизайна «Теория» в новую клавиатуру добавили шесть татарских букв - Ә, Ң, Җ, Ө, Ү, Һ. Об этом сообщает министерство информатизации и связи РТ.

Как отмечают создатели, новая клавиатура призвана решить проблемы с языковой раскладкой.

- На новой клавиатуре русский, английский и татарский текст можно будет набирать, не переключаясь. Это значительно ускорит набор текста и исключит множество ошибок, связанных с постоянным переключением, - говорится в сообщении ведомства.

Также клавиатура будет иметь отдельные клавиши для точки и запятой – и для получения знака препинания не нужно будет нажимать SHIFT.

- Уже готов опытный образец клавиатуры, принципиальная микросхема, а также проведены успешные испытания на Windows. В целом подготовка к производственной линии обойдется создателям в 1 млн рублей. Средства нужны для того, чтобы наладить производство деталей, клавиш и корпуса для конечного продукта, - добавили в министерстве.

Люция Кашапова, 13.09.2017, 11:53
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 сентября 2017, 12:22
Дрова тоже уже написали? Под все ОС или только под переведенные на тат.яз.
Согласны с автором?
эммм13 сентября 2017, 12:23
нужно больше татарского!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 12:36
Как можно больше:))))
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 12:37
Вот они, нанотехнологии!!! :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 12:37
Больше больше!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 12:42
Оо, вот великое достижение татарских ученых! В 21 веке догадались 6 кнопок вклеить в клаву!
И всего за миллион!
Даешь Нобелевку!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
эммм13 сентября 2017, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
Как можно больше:))))
все на ТАТАРСКОМ!
и чтобы это все непременно было ХАЛЯЛЬ! (а то в паранже обидятся)
Согласны с автором?
госъть13 сентября 2017, 13:34
Маразм крепчал. Больше чем уверен об эргономике даже не думали. Нет бы чтобы в отдельный блок вывести уж если делать, а тут молодцы, в центр встроили кнопки.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 13:48
Ну все теперь можно отчитаться перед Путиным что деньги вложенные в строительство иннополисах полностью себя окупили ... Без суверинитете но с клавиатурой....
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 13:56
всем срочно купить такую клаву и пИсать только на татарском. иначе депортируют в киров или мордовию
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 13:57
если кто знает татарский - то перевод с татарского - Бас - нажимай, Басма - не нажимай. Это как понять?
Согласны с автором?
Уху евший13 сентября 2017, 13:59
Басма? Хна :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 13:59
в тему :)

1. Бас, кызым, Эпипэ,
Син басмасан, мин басам.
Синен баскан эзлэренэ
Мин дэ китереп басам.

2. Бас, кызым, Эпипэ,
Син басмасан, мин басам.
Эпипэнен калачларын
Ашап калыйм ичмасам.

3. Бас, кызым,Эпипэ,
Идэннэре селкенсен:
Идэннэре селкенсен дэ
Кияу кунеле жилкенсен.

4. Бас, кызым, Эппипэ,
Сындыр идэн тактасын.
Сындырсан идэн тактасын,
Кияу тулэр акчасын.
Согласны с автором?
эммм13 сентября 2017, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
в тему :)

1. Бас, кызым, Эпипэ,
Син басмасан, мин басам.
Синен баскан эзлэренэ
Мин дэ китереп басам.

2. Бас, кызым, Эпипэ,
Син басмасан, мин басам.
Эпипэнен калачларын
Ашап калыйм ичмасам.

3. Бас, кызым,Эпипэ,
Идэннэре селкенсен:
Идэннэре селкенсен дэ
Кияу кунеле жилкенсен.

4. Бас, кызым, Эппипэ,
Сындыр идэн тактасын.
Сындырсан идэн тактасын,
Кияу тулэр акчасын.
именно эту песню пел ведущий мероприятия Рибок, что было в Дербышках 22 июля
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 18:20
Молодцы!!!,это личное дело каждого на каком языке писать,а те кто х-ню всякую пишут,пускай идут лесом..
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 18:43
Басма это значит печатные буквы.басма с ударением не нажимай.Болгарский язык богат и интересен.не то что монгольский ( руский ).
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 20:24
Теперь моя твоя понимай.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 20:36
Протрезвей от боярышного стекломоя рузки свин, тогда твоя понимать, даже свааай рузки яяязык как в Ряяяяязани
Согласны с автором?
Алмаз Хабибуллин13 сентября 2017, 20:58
Бик яхшы. Алырга кирэк.
Согласны с автором?
горожанин13 сентября 2017, 22:09
ИДИОТЫ
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
в тему :)

1. Бас, кызым, Эпипэ,
Син басмасан, мин басам.
Синен баскан эзлэренэ
Мин дэ китереп басам.

2. Бас, кызым, Эпипэ,
Син басмасан, мин басам.
Эпипэнен калачларын
Ашап калыйм ичмасам.

3. Бас, кызым,Эпипэ,
Идэннэре селкенсен:
Идэннэре селкенсен дэ
Кияу кунеле жилкенсен.

4. Бас, кызым, Эппипэ,
Сындыр идэн тактасын.
Сындырсан идэн тактасын,
Кияу тулэр акчасын.
курлы мурлы
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 00:59
Когда выйдет на продажу??быстрый бы.Басма хэрефлэре.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 08:43
Да... Совсем уже поехали мозги у господ...
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
курлы мурлы
опять пьяный русский тунгыз!>-(
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 15:22