Наверх
Реклама

В Татарстане парень скончался от редчайшей болезни с «капустным» запахом

В Татарстане парень скончался от редчайшей болезни с "капустным" запахом
16+
Фото: личная страница vk.com

В Нижнекамске в августе скончался 18-летний Дмитрий Буранов от редчайшей болезни "тирозинемия", всего в России на 2013 год было зарегистрировано 4 подтвержденных случая этого заболевания, среди характерных признаков этого заболевания - появление "капустного" запаха от больных. Информация об этом появилась в соцсетях, подробности сообщает "Вечерняя Казань".

Диагноз "тирозинемия" жителю Нижнекамска поставили в 11 лет. Тирозинемия - это редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением обмена тирозина вследствие генетически обусловленного дефицита фумарилацетатгидролазы. Заболевание протекает исключительно тяжело, свыше половины детей не доживает до 1 года. В клинической картине преобладают симптомы поражения печени, почек и задержка психомоторного развития

Ввиду малой распространенности таких болезней их лечение очень дорогостоящее. Единственный препарат, который назначают больным тирозинемией, - шведский орфадин - стоит около 500 тысяч рублей за упаковку из 60 ампул, а вводить его нужно постоянно, иначе неизбежен летальный исход. По федеральному закону "Об основах охраны здоровья…" обеспечение лекарствами для лечения жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих орфанных заболеваний осуществляется за счет средств субъектов РФ.

Родители мальчика в течение шести лет безуспешно пытались получить через Минздрав РТ бесплатное лекарство.

- Спасая сына, родители брали кредиты в банках, обращались за помощью к благотворителям. По финансовой причине в лечении возникали перебои. Бесплатного обеспечения орфадином удалось добиться через суд, когда Дмитрию исполнилось 17 лет. К этому времени из-за долгого отсутствия необходимой терапии заболевание прогрессировало, печень не функционировала. В феврале 2017 года юноше провели операцию по ее пересадке, но это не помогло, болезнь успела поразить и другие органы, - отмечается в сообщении.

Парень скончался в середине августа.

В Министерстве здравоохранения РТ в свою очередь заявили, что "обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями осуществляется в рамках выделенных объемов финансирования".

Денис Зарипов, 11.09.2017, 10:56
Тэги: Смерть
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанка11 сентября 2017, 11:12
Бедняга. Зато у нас талантливые, разбогатевшие на народной нефти, в списке Форбс.... на первой строчке....
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 11:18
Бесплатная медицина
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 11:19
Это что за позор такой.Футболистам кривоногим миллионные зарплаты,а больные дети тем временем гибнут.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 11:28
Добрый день! Вновь пишу о том, что Вафинские улыбки на телеэкране и словесные пассажи о том, что все у нас прекрасно в медицине - это блеф! Бесплатно нет самого необходимого в больницах, в онкологии в частности. Издают приказы, в частности для инсулинозависимых диабетиков, в которых РЕКОМЕНДОВАНО выделять тестполоски для измерения крови. Где это видано, чтобы в приказах рекомендовали. И приказы не опубликовывают))) Мол, сами покупайте, за свои деньги. Зачем тогда с нас налоги берут?
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
Это что за позор такой.Футболистам кривоногим миллионные зарплаты,а больные дети тем временем гибнут.
Футбол это развлечение для богатых. Где-то им ведь надо тусоваться, виски попивать в перерыве. Те, кто не успел оказаться у пирога, должны им прислуживать. Ведь нас, обычных жителей Татарии, властьимущие даже за людей не считают.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин11 сентября 2017, 11:52
Казань ежедневно проводит ПРАЗДНИКИ и ШОУ , по РОССИИ и по МИРУ , тратит огромные миллиарды денег! На лечение больных ВСЕГДА НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ , ( хочешь попасть больным на прием и сдать анализы в этот же день , ПЛАТИ , но всеровно примет Двоешник ) .
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 12:03
В 10 ПОЛИКЛИНИКЕ ул. БОНДАРЕНКО - 4 , нет в процедурном кабинете ШПРИЦОВ , каждый больной приносит с собой , . Как всегда , в этой поликлинике - бардак !
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 12:15
Вот она наша власть!!! Дети бы Ваши от болезней передохли!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин11 сентября 2017, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
Че разнылись то?
Нечего подобный генофонд плодить, в принципе.
Люди должны быть здоровыми, чтобы вид не вырождался
Читаете Геббельса перед сном?
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 12:47
В ответ на комментарий пользователя
В 10 ПОЛИКЛИНИКЕ ул. БОНДАРЕНКО - 4 , нет в процедурном кабинете ШПРИЦОВ , каждый больной приносит с собой , . Как всегда , в этой поликлинике - бардак !
Надо Путину написать, пусть туда приедет и убедится, что не всё так хорошо, как кажется.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 13:11
Его убила не тирозинемия а путинщина.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин11 сентября 2017, 14:14
А за мной сегодня прилетают в 19-00 ;-) по вашему времени. Я представитель другой космической цивилизации . Здесь жил в качестве разведчика . Разведывал вашу жизнедеятельность и конкретно вас землян . Что мне вам сказать? Грустно и печально всё у вас. Пока вы будете продолжать быть такими же недоразвитыми ( абсолютно во всех планах ) жадными , агрессивными , воинственно и зло настроенными, недружелюбными - ничего у вас на вашей планете к лучшему не изменится .
Всего вам доброго земляне! Развивайтесь ! А мы пока понаблюдаем за вами.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 14:34
И все равно ведь нынешняя власть победит на выборах 100 %))) Притом, совершенно честно.
Согласны с автором?
Ландыш11 сентября 2017, 14:54
Великая держава блин
Согласны с автором?
Димас люблю пивас11 сентября 2017, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
А за мной сегодня прилетают в 19-00 ;-) по вашему времени. Я представитель другой космической цивилизации . Здесь жил в качестве разведчика . Разведывал вашу жизнедеятельность и конкретно вас землян . Что мне вам сказать? Грустно и печально всё у вас. Пока вы будете продолжать быть такими же недоразвитыми ( абсолютно во всех планах ) жадными , агрессивными , воинственно и зло настроенными, недружелюбными - ничего у вас на вашей планете к лучшему не изменится .
Всего вам доброго земляне! Развивайтесь ! А мы пока понаблюдаем за вами.
Пока друг! Если ещё есть одно место, забери меня с собой!:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
А за мной сегодня прилетают в 19-00 ;-) по вашему времени. Я представитель другой космической цивилизации . Здесь жил в качестве разведчика . Разведывал вашу жизнедеятельность и конкретно вас землян . Что мне вам сказать? Грустно и печально всё у вас. Пока вы будете продолжать быть такими же недоразвитыми ( абсолютно во всех планах ) жадными , агрессивными , воинственно и зло настроенными, недружелюбными - ничего у вас на вашей планете к лучшему не изменится .
Всего вам доброго земляне! Развивайтесь ! А мы пока понаблюдаем за вами.
Из изолятора в дурку переводят? Поздравляем
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
А за мной сегодня прилетают в 19-00 ;-) по вашему времени. Я представитель другой космической цивилизации . Здесь жил в качестве разведчика . Разведывал вашу жизнедеятельность и конкретно вас землян . Что мне вам сказать? Грустно и печально всё у вас. Пока вы будете продолжать быть такими же недоразвитыми ( абсолютно во всех планах ) жадными , агрессивными , воинственно и зло настроенными, недружелюбными - ничего у вас на вашей планете к лучшему не изменится .
Всего вам доброго земляне! Развивайтесь ! А мы пока понаблюдаем за вами.
И много у вас пришельцев в палате? 8-*
Согласны с автором?
Зарина Пова11 сентября 2017, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
А за мной сегодня прилетают в 19-00 ;-) по вашему времени. Я представитель другой космической цивилизации . Здесь жил в качестве разведчика . Разведывал вашу жизнедеятельность и конкретно вас землян . Что мне вам сказать? Грустно и печально всё у вас. Пока вы будете продолжать быть такими же недоразвитыми ( абсолютно во всех планах ) жадными , агрессивными , воинственно и зло настроенными, недружелюбными - ничего у вас на вашей планете к лучшему не изменится .
Всего вам доброго земляне! Развивайтесь ! А мы пока понаблюдаем за вами.
Он улетел, но обещал вернуться....
Согласны с автором?
Нефтяник11 сентября 2017, 18:46
"Глава" сидит в Москве -вся зараза оттуда. "Рыба гниет с головы"! Прикратите свои провокации против Татарстана! Вся Россия разграблена-разрущена, саранче Московской нужны деньги,а не жизнь людей. Уничтожено здравоохранение,образование......- все! Весь Российский бюджет спрятан за границой.... А,тут,агенты 5-ой колоны: " Татарстан....Татарстан..."!
Согласны с автором?
Уася11 сентября 2017, 19:17
500 тыс руб за 60 ампул, пожизненный прием, если одна ампула в день, то 500 тыр за 2 месяца, 3 ляма в год, нехило так.
Согласны с автором?
Асбест Поликарп11 сентября 2017, 19:18
Зато жена миника заработала целых 2 млрд , безумно рад за нее
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 22:22
Если 4 случая в России за 4 года, неужели государство не может оплачивать такое лечение???? Для него это капля в моря!!
А про футболистов про которых выше написали вообще промолчю, неймару новый контракт подписали пару недель назад, так в переводе на рубли он получает 28 миллионов в неделю!!!! За что? За то что он в неделю раз мяч попинает? Вот с таких и надо большую часть забирать и детям помогать!
Согласны с автором?
PB11 сентября 2017, 22:30
В ответ на комментарий пользователя
А за мной сегодня прилетают в 19-00 ;-) по вашему времени. Я представитель другой космической цивилизации . Здесь жил в качестве разведчика . Разведывал вашу жизнедеятельность и конкретно вас землян . Что мне вам сказать? Грустно и печально всё у вас. Пока вы будете продолжать быть такими же недоразвитыми ( абсолютно во всех планах ) жадными , агрессивными , воинственно и зло настроенными, недружелюбными - ничего у вас на вашей планете к лучшему не изменится .
Всего вам доброго земляне! Развивайтесь ! А мы пока понаблюдаем за вами.
Брат, меня не забудь - щас всосу 05 по 05 и в 05 вместе двинем на 3 космической... у меня есть гиперокуляр - вместе понаблюдаем, однако...
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 03:17
В ответ на комментарий пользователя
Брат, меня не забудь - щас всосу 05 по 05 и в 05 вместе двинем на 3 космической... у меня есть гиперокуляр - вместе понаблюдаем, однако...
От нас личности конечно будут оставаться. Мы имеем ввиду того , который в 19-00 улетел. Но вам ещё пока остаётся только развиваться. Пока же у вас идёт восприятие не сопоставимо вашему уму, соответственно вы воспринимаете Это на своеобразном уровне. Пока Вы на своём уровне , вы не достигнете большего! Постигайте больше! Мы же вам даём всю информацию, но вы настойчиво её перерабатываете в негативную реакцию, соответственно у вас такая ситуация на вашей планете.
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 06:31
Министра здравоохранения в отставку за не опеспеченте своих должностнвх функций.Предномеиенное убийство,знали но ничего не предприняли своевременно.
Согласны с автором?
Ann12 сентября 2017, 13:44
Бедные, бедные родители. Что им пришлось пережить, я это хорошо понимаю.
Согласны с автором?
Алекс12 сентября 2017, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
"Глава" сидит в Москве -вся зараза оттуда. "Рыба гниет с головы"! Прикратите свои провокации против Татарстана! Вся Россия разграблена-разрущена, саранче Московской нужны деньги,а не жизнь людей. Уничтожено здравоохранение,образование......- все! Весь Российский бюджет спрятан за границой.... А,тут,агенты 5-ой колоны: " Татарстан....Татарстан..."!
иди таблеток выпей,нацик
Согласны с автором?
Арифметика жизни12 сентября 2017, 22:35
1 упаковка стоит 1420 евро. Умножаем на 70 равно 99400 рублей (цена шведского орфадина в капсулах по 2mg).
1 капсула рассчитана на 2 дня. В упаковке 60 капсул. Значит - 120 дней.
Диагноз поставили в 11 лет. Дожил до 18 лет. 18-11=7
Сколько стоило прожить эти семь лет? 365 умножить на 7 равно 2555.
2555 дней жизни разделить на 120 (одна упаковка позволяет прожить столько) , получается 21,29 упаковок. Округлим до 21,3 и умножим на 99400 рублей. Итого семь лет жизни парня стоили 2116391,7 рублей. То есть 2 миллиона 116 тысяч 391 рубль 70 копеек.
Чтобы он прожил до 74 лет (в 11 лет заболел + 63 года жизни на лекарстве), понадобилось бы 19 миллионов 47 тысяч 525 рублей.
Согласны с автором?
Тамара13 сентября 2017, 08:50
В ответ на комментарий пользователя
А за мной сегодня прилетают в 19-00 ;-) по вашему времени. Я представитель другой космической цивилизации . Здесь жил в качестве разведчика . Разведывал вашу жизнедеятельность и конкретно вас землян . Что мне вам сказать? Грустно и печально всё у вас. Пока вы будете продолжать быть такими же недоразвитыми ( абсолютно во всех планах ) жадными , агрессивными , воинственно и зло настроенными, недружелюбными - ничего у вас на вашей планете к лучшему не изменится .
Всего вам доброго земляне! Развивайтесь ! А мы пока понаблюдаем за вами.
В иллюзиях можно прожить всю жизнь. А сам-то что сделал на земле хорошего?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 21:47
В ответ на комментарий пользователя
В иллюзиях можно прожить всю жизнь. А сам-то что сделал на земле хорошего?
Так он же и написал , что разведывательной деятельностью занимался. И вообще - почему вы с него требуете каких-то хороших действий для земли , если он представился с другой цивилизации. Нам был дан посыл о том , что нам самим нужно заниматься собой и изменять жизнь к лучшему.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 10:41
В ответ на комментарий пользователя
А за мной сегодня прилетают в 19-00 ;-) по вашему времени. Я представитель другой космической цивилизации . Здесь жил в качестве разведчика . Разведывал вашу жизнедеятельность и конкретно вас землян . Что мне вам сказать? Грустно и печально всё у вас. Пока вы будете продолжать быть такими же недоразвитыми ( абсолютно во всех планах ) жадными , агрессивными , воинственно и зло настроенными, недружелюбными - ничего у вас на вашей планете к лучшему не изменится .
Всего вам доброго земляне! Развивайтесь ! А мы пока понаблюдаем за вами.
Галоперидол по 0,5-5 мг трижды в день. В сутки не больше 100 мг. Длительность терапии 2-3 месяца. Но у вас похоже запущенный случай..
Согласны с автором?
American16 сентября 2017, 07:58
В ответ на комментарий пользователя
Че разнылись то?
Нечего подобный генофонд плодить, в принципе.
Люди должны быть здоровыми, чтобы вид не вырождался
Тоже не сторонник такой медицины, где генные проблемы, одно дело, руку сломал, другое дело совсем, печень пересаживать, нельзя этого делать.
Согласны с автором?
American16 сентября 2017, 08:00
В ответ на комментарий пользователя
1 упаковка стоит 1420 евро. Умножаем на 70 равно 99400 рублей (цена шведского орфадина в капсулах по 2mg).
1 капсула рассчитана на 2 дня. В упаковке 60 капсул. Значит - 120 дней.
Диагноз поставили в 11 лет. Дожил до 18 лет. 18-11=7
Сколько стоило прожить эти семь лет? 365 умножить на 7 равно 2555.
2555 дней жизни разделить на 120 (одна упаковка позволяет прожить столько) , получается 21,29 упаковок. Округлим до 21,3 и умножим на 99400 рублей. Итого семь лет жизни парня стоили 2116391,7 рублей. То есть 2 миллиона 116 тысяч 391 рубль 70 копеек.
Чтобы он прожил до 74 лет (в 11 лет заболел + 63 года жизни на лекарстве), понадобилось бы 19 миллионов 47 тысяч 525 рублей.
А если бы еще кто-то от него родился, умножай еще эти 19 лимонов на N
Нет уж
Согласны с автором?
Vog16 сентября 2017, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
Бедняга. Зато у нас талантливые, разбогатевшие на народной нефти, в списке Форбс.... на первой строчке....
У нас капитализм, детка!
Согласны с автором?
Nick Shepelev17 сентября 2017, 20:03
АкБарсМед после назначения двух врачей отказался проводить малышу годовалому МРТ в ДРКБ! Ответ был такой, сначала наш Врач утвердит, платный!
Что бы Вы подавились!
Слетали в Москву, там сделали МРТ! в НИИ педиатрии врачи были в шоке, для них МРТ для ребенка, процедура минутная без согласований! В Казани, 1 МРТ аппарат в ДРКБ и очередь на 4-6 месяцев!
ПОЗОРИЩЕ!
Москва плохая, ага, только стоимость МРТ с перелетом в Москву и обратно была примерно такой же! Как стоимость платных УСЛУГ ДРКБ! А если учесть бесполезные устаревшие требования по АНАЛИЗАМ! и Госпитализации ребенка на трое суток перед МРТ! То процентов на 30% еще Дороже ДАЖЕ чем в МОСКВЕ! Специалисты там Лучше!
Согласны с автором?
Nick Shepelev17 сентября 2017, 20:05
В ответ на комментарий пользователя
У нас капитализм, детка!
В Москве тоже капитализм! Просто там Кланов поменьше будет! Удачливых! Безнаказанной сволочи! Которая обворовывает свой народ и ничего не боится!
Согласны с автором?
Философ18 сентября 2017, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
"Глава" сидит в Москве -вся зараза оттуда. "Рыба гниет с головы"! Прикратите свои провокации против Татарстана! Вся Россия разграблена-разрущена, саранче Московской нужны деньги,а не жизнь людей. Уничтожено здравоохранение,образование......- все! Весь Российский бюджет спрятан за границой.... А,тут,агенты 5-ой колоны: " Татарстан....Татарстан..."!
Для того, чтобы Вам - тем кто присосался к нефтяной трубе (читай - к недрам, народному достоянию, ещё больше грабить и разбазаривать это достояние)???!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 18:04
В ответ на комментарий пользователя
Добрый день! Вновь пишу о том, что Вафинские улыбки на телеэкране и словесные пассажи о том, что все у нас прекрасно в медицине - это блеф! Бесплатно нет самого необходимого в больницах, в онкологии в частности. Издают приказы, в частности для инсулинозависимых диабетиков, в которых РЕКОМЕНДОВАНО выделять тестполоски для измерения крови. Где это видано, чтобы в приказах рекомендовали. И приказы не опубликовывают))) Мол, сами покупайте, за свои деньги. Зачем тогда с нас налоги берут?
Налоги с нас не берут, а дерут. И несчастные родные этого умершего мальчика наверняка платили налоги. Страшное государство, просто страшное. Сколько живу, никогда такого не было. Ну ладно, в девяностые было тяжело, но тогда была разруха полная. А сейчас что - нефтегазовые магнаты просто не знают, куда себе деньги уже пихать! Что им эти 500 тысяч, обеднели бы что ли? А мальчишка жил бы и до сих пор. Это же чудо, что с такой болезнью он так долго прожил, если бы было лекарство, может он пожил бы еще, родители бы еще пожили бы в надежде рядом со своим любимым сыном. Теперь разве жизнь у них будет?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
1 упаковка стоит 1420 евро. Умножаем на 70 равно 99400 рублей (цена шведского орфадина в капсулах по 2mg).
1 капсула рассчитана на 2 дня. В упаковке 60 капсул. Значит - 120 дней.
Диагноз поставили в 11 лет. Дожил до 18 лет. 18-11=7
Сколько стоило прожить эти семь лет? 365 умножить на 7 равно 2555.
2555 дней жизни разделить на 120 (одна упаковка позволяет прожить столько) , получается 21,29 упаковок. Округлим до 21,3 и умножим на 99400 рублей. Итого семь лет жизни парня стоили 2116391,7 рублей. То есть 2 миллиона 116 тысяч 391 рубль 70 копеек.
Чтобы он прожил до 74 лет (в 11 лет заболел + 63 года жизни на лекарстве), понадобилось бы 19 миллионов 47 тысяч 525 рублей.
Боже мой, всего 19 миллионов!!! Да у этих олигархов бабы, дочки, сыночки больше на свои шмотки, машины и удовольствия тратят! Будь они все прокляты.
Согласны с автором?
aluresis *20 сентября 2017, 23:48
((((((
Согласны с автором?