Наверх
Реклама

Курбан-байрам в Казани: во сколько начнется намаз, как добраться и где зарезать барана

Курбан-байрам в Казани: во сколько начнется намаз, как добраться и где зарезать барана
16+
ProKazan.ru узнал, где пройдут праздничные молитвы, сколько животных принесут в жертву и зачем это делают каждый год

1 сентября Татарстан отпразднует один из самых главных религиозных праздников в исламе – Курбан-байрам. В этот день во всех мечетях республики пройдут прздничные молитвы, после которой верующие совершат обряд жертвоприношения.  Мусульмане столицы РТ смогут это сделать в Казани на 25 площадках города. Обряд жертвоприношения будет проходить в течение трех дней - 1, 2 и 3 сентября. 

- В этом году Курбан-байрам отличается тем, что в один день соберется не один праздник: Курбан-байрам, пятничный день и день знаний. Столько праздников накладывается на один день, что только увеличивает нашу радость, - поделился муфтий, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Суть праздника

Курбан байрам — праздник жертвоприношения, отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам. В мусульманской традиции курбаном именуется все то, что приближает человека к Богу, а ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу.

Праздник также знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен по возможности совершить каждый мусульманин. 

В этом году в Мекке ожидается рекордное количество участников – до 3,5 млн человек, из них 1 700 татарстанцев. 

Согласно Корану, Ангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, явившего высочайшую степень праведности и любви к Аллаху, в качестве обряда поклонения Господу мусульмане совершают заклание жертвенного животного.

По мусульманским представлениям, принесенные в жертву животные будут в Судный день помогать людям переправляться через адскую бездну в Рай по тонкому мосту - Сирату. Преодолеть мост Сират, перекинутый через ад, верующий сможет лишь на спине животного, принесенного в жертву.

Начало праздничного намаза в Казани, и как добраться до мечетей

Праздничный намаз в мечетях столицы Татарстана начнется в 4:30 утра. Специально для верующих общественный транспорт заработает с 4.00. Те маршруты, которые проходят рядом с мечетями, выйдут на рейс в 3:30. 

Карта мест, где в Казани принести жертвоприношение 

В честь Курбан-байрама в течение 3-х дней мусульмане будут совершать жертвоприношение. В мечетях, а также в местах забоя жертвенных животных будет вестись строгий контроль. Городские службы будут следить за тем, чтобы животных не забивали в неустановленных местах. 

Мы готовим места совместно с ветеринарной службой, санэпиднадзором и прочими службами согласно всем нормам. Никакие отходы нигде валяться не будут – все собирут в отдельные контейнеры, – добавил муфтий РТ. 

​От 10 до 15 000 животных принесут в жертву в Казани. 

Большую часть животных привезут из-за пределов республики — в основном из Оренбургской, Волгоградской, Астраханской областей и других регионов. Причем в ДУМ РТ пообещали, что бараны будут здоровыми, проверены ветеринарами. На въездах на территорию Татарстана на отдельных постах будут останавливать машины, перевозящие крупнорогатый и мелкий рогатый скот, у водителей будут спрашивать документы.

Какое животное можно приносить в жертву 

Бараны и овцы, достигшие годовалого возраста. Их в жертву может принести только один человек. Бык, буйвол, корова (достигшие двухлетнего возраста) или верблюд (пятилетний возраст) могут приноситься в жертву семерыми людьми. При этом участие в коллективном жертвоприношении должно быть добровольным. Если хотя бы один человек участвует в этом деле против своей воли, то жертвоприношение не считается состоявшимся. Стоимость жертвенного барана – от 7 000 рублей.

Кто должен совершать жертвоприношение

Совет казыев Татарстана в этом году принял решение, что размер жертвенного нисаба (минимальный достаток, облагаемый закятом) составит 20 000 рублей. То есть если у мусульманина и главы семьи на 1, 2 и 3 сентября образуются свободные деньги, при этом из семейного бюджета уже вычтены расходы на основные потребности человека и долги, то он обязан совершить жертвоприношение. Для сравнения: размер нисаба для московских мечетей составляет около 200 000 рублей.

Светлана Михайлова, 29.08.2017, 16:34
Тэги: Религия, Праздники в Казани, Инфографика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 августа 2017, 16:47
No comments
Согласны с автором?
йес сэр29 августа 2017, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
ага, особенно последняя часть заголовка
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Жади29 августа 2017, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
ага, особенно последняя часть заголовка
No brains? (Нет мозгов?)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Вакуе29 августа 2017, 17:55
Свинью у них есть нельзя, а барану голову отрезать можно. Убийство это угодно богу? Я против таких праздников!
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 18:06
21 век, какие бараны, треугольник съели и нормально, что за дикость...
Согласны с автором?
Юр29 августа 2017, 18:17
Чем барашки -то виноваты??
Согласны с автором?
йес сэр29 августа 2017, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
Чем барашки -то виноваты??
лучше бы их постригли, шерсть пустили на трикотаж - носки, теплые джемперы, которые согревали бы людей, детей.
глядишь, меньше бы болели.
Согласны с автором?
йес сэр29 августа 2017, 19:55
В ответ на комментарий пользователя
неграмотная - пишется слитно
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 19:58
Кто же шашлык из сала делает.
Согласны с автором?
Димон29 августа 2017, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
Свинью у них есть нельзя, а барану голову отрезать можно. Убийство это угодно богу? Я против таких праздников!
А свинье думаешь глотку не перерезают, прежде чем подать тебе на стол?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
А сам акт, почему незаменим колбасой из мясокобината, человек молится, просит прощения у животного, что он убивает его не ради забавы, а потому что так устроена природа. Отправляя, можно сказать, душу животного в "поле тростника".
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 21:41
Праздник также знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен по возможности совершить каждый мусульманин.

В этом году в Мекке ожидается рекордное количество участников – до 3,5 млн человек, из них 1 700 татарстанцев.
Я не понял,хадж закончился,или начинается?
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
в архангелов веришь, бедолага?
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 22:54
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 22:55
Только говядину ем сам
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 августа 2017, 23:28
В ответ на комментарий пользователя
Может прочитаешь об этом соответствующую сутру?
я со сказками в первом классе завязал
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Деревянин30 августа 2017, 04:42
Авторы последних двух комментарий - что вы курите, придурки?! Срочно завязать - интеллекта и образования вижу вообще не было, а мозги выкурили! Просто жесть, как жалко недоумков...
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 09:12
В ответ на комментарий пользователя
в первом классе с камасутрой рановато как бы, но то что дальше завял, твои проблемы.
С таким мышлением ты и сам от барана недалеко ушел, тп
Согласны с автором?
Димас люблю пивас30 августа 2017, 09:16
Я сам собираюсь участвовать и буду резать барана:-D
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 10:02
Уважаемые друзья и житетели города. Всех мусульман от чистого серца, поздравляю с наступающим праздником. Вам всех благ. Всей вашей семье самлго доброго. Всем вам выражаю огромного уважения к вам и вашим традициям. !!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 11:22
Лучше этот нисаб в размере 20.000руб роздать малоимущим и бедным людям,чем относить в мечеть жуликам муллам,которые только и думают о своём благополучии
Согласны с автором?
Венера К30 августа 2017, 12:09
"и когда жертва была почти принесена" - не по-русски как-то написано. " когда он был готов провести жервоприношение.."
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 12:25
Одну треть нашинкованных денег жена Горшка должна раздать бедным и обездоленным пенсионерам,чтобы Аллах простил её грехи,а иначе век воли не видать.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 12:28
Мусульмане находящиеся в журнале Форбс,тоже должны не забывать Аллаха.
Согласны с автором?
Венера К30 августа 2017, 12:42
Поздравляю всех мусульман с праздником! P.S.:Не опустеет рука дающего
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Чем барашки -то виноваты??
Хотят на убитых животных в рай въехать >:>
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Не кукарекай
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
Все совпадения случайны, ̶н̶и̶ ̶о̶д̶н̶о̶ ̶ж̶и̶в̶о̶т̶н̶о̶е̶ ̶н̶е̶ ̶п̶о̶с̶т̶р̶а̶д̶а̶л̶о̶ (с) :-D
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 16:02
Странно ,живодерок недавно осудили, а щас официально разрешили резать баранов,..Дак кто мы, зачем эти двойные стандарты.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 18:58
В ответ на комментарий пользователя
А Кука то сьели потому что там не было пророков типа Ибрахима
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
С таким мышлением ты и сам от барана недалеко ушел, тп
Откровенно говоря, мне глубоко наплевать, кто куда ушел или не ушел. Плевать на твое мнение, на тебя лично, на твои проблемы тоже наплевать.
Согласны с автором?
рус30 августа 2017, 21:14
на мясокомбинате я работаю свиньей
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 21:27
В ответ на комментарий пользователя
на мясокомбинате я работаю свиньей
Генетически люди и свиньи близки. Дальше что? Предыстория сериала уже есть, где многокилометровый сюжет, развязка и незамысловатый финал? Где интрига, где высокофилософские нотки?
Согласны с автором?
Агент 00030 августа 2017, 22:47
А почему в размере примерно 15 тыс.руб.? Аллах с небес прайс-лист что ли прислал??
Согласны с автором?
Димон31 августа 2017, 01:17
В ответ на комментарий пользователя
Средневековье !
Неужели нельзя забить животных на мясокомбинате, и продавать мясо.
Зачем по всей Казани лить кровищу?
Что, у тебя во дворе баранов режут? Есть специально отведенные места. Не надо тут паниковать.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 06:29
В ответ на комментарий пользователя
Откровенно говоря, мне глубоко наплевать, кто куда ушел или не ушел. Плевать на твое мнение, на тебя лично, на твои проблемы тоже наплевать.
Червь плюет на человека? Забавно
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 08:03
Опиум для народа...
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 08:04
В ответ на комментарий пользователя
Я сам собираюсь участвовать и буду резать барана:-D
Участвуй вместо барана
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 08:05
В ответ на комментарий пользователя
Червь плюет на человека? Забавно
У червя нет слюней,остальное все правильно
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 08:06
В ответ на комментарий пользователя
Что, у тебя во дворе баранов режут? Есть специально отведенные места. Не надо тут паниковать.
В песочнице удобно и кровь впитывается,и недалёко от дома
Согласны с автором?
Алекс31 августа 2017, 08:29
В ответ на комментарий пользователя
ага, особенно последняя часть заголовка
Да уж, вся наша беда в том что сакральное "жертвоприношение" превратилось в простое "зарезать барана"
Согласны с автором?
Макс31 августа 2017, 09:21
В ответ на комментарий пользователя
Лучше этот нисаб в размере 20.000руб роздать малоимущим и бедным людям,чем относить в мечеть жуликам муллам,которые только и думают о своём благополучии
Все деньги ждешь с воздуха. иди работать
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 15:37
В ответ на комментарий пользователя
Средневековье !
Неужели нельзя забить животных на мясокомбинате, и продавать мясо.
Зачем по всей Казани лить кровищу?
Тебе безбожнику без корней не понять)
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 15:37
В ответ на комментарий пользователя
Режьте в Афгане или Ираке.
И не пользуйтесь плодами технического прогресса, не надо
Бухай в твери))
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Я сам собираюсь участвовать и буду резать барана:-D
Правильно димас, обрезание еще сделай и в человека превратишься)) хоть трезвыми глазами на мир посмотришь)))
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 17:28
а вот подскажите, пожалуйста (кто знает),
зачем каждый год чел-ку резать барана? одного раза (в жизни, например) почему недостаточно?
зарезал один раз - вот уже есть на чьей спине мост Сират преодолевать.
может одному чел-ку и не нужно много спин множества животных?
Согласны с автором?
Димон31 августа 2017, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
а вот подскажите, пожалуйста (кто знает),
зачем каждый год чел-ку резать барана? одного раза (в жизни, например) почему недостаточно?
зарезал один раз - вот уже есть на чьей спине мост Сират преодолевать.
может одному чел-ку и не нужно много спин множества животных?
А скажите, пожалуйста, зачем человеку каждый Новый год есть зарезанную утку, или гуся? Один раз в жизни попробывал, и хорош.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
Все деньги ждешь с воздуха. иди работать
Нисаб никуда не отдают, после всяких вычетов остается это сумма 20000, то должен будешь резать барана, никто не обязывает, ты должен решить сам,
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Только говядину ем сам
Я тоже :-D баранина запах даёт а свинина тоже не очень
Согласны с автором?
American01 сентября 2017, 07:24