Наверх
Реклама

Блоги ProKazan.ru: обращение к мэрии Зеленодольска или «материал про хлеб и светофоры»

Блоги ProKazan.ru: обращение к мэрии Зеленодольска или «материал про хлеб и светофоры»
16+
Фото: instagram.com/j.potekhina
В этой рубрике мы пишем о том, что нас волнует, и то, что не может быть опубликовано в новостном материале

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - Евгения Потехина, редактор портала ProKazan.ru

Неделю назад я решила, наконец, побывать в Зеленодольске. Давно хотелось узнать, чем отличается от Казани город, из которого ежедневно на работу приезжает большое количество людей. Я находилась в «Зеленом» около часа и за это время у меня сложилось какое-то впечатление. Я очень надеюсь, что мэрии этого города будет полезно узнать, что же можно в нем улучшить. Говорю сразу: я не претендую на звание эксперта, я высказываю мнение как человек, который увидел все впервые.

1. В Зеленодольске очень мало светофоров. Почти везде — нерегулируемые пешеходные переходы. Возможно, это очень здорово для пешеходов, ведь почти всегда они совершенно спокойно могут выйти на дорогу и переходят ее. Но (!) это чудовищно неудобно для водителей — приходится постоянно тормозить, быть внимательным не на 100 процентов, а на все 200. Не спорю, концентрация за рулем — это прекрасно, но когда пешеходные переходы находятся каждые 300 метров...

2. Второй пункт тоже про светофоры. Почему? Потому что если где-то в городе и есть светофоры, то практически в 50 процентах они отключены. Возможно, я приехала в тот день, когда их только установили и не успели подключить, но в это слабо верится.

3. По поводу самих дорог сказать ничего не могу — качество покрытия не отличается от Казани. А вот то, что растет вдоль дорог, приятно удивило. Много где можно увидеть яблони. Непонятно, насколько они полезны, ведь ежедневно мимо них проезжают тысячи автомобилей. Но то, что они создают уютную атмосферу — факт.

4. Еще одно приятное удивление — цены. Я ожидала, что в Зеленодольске должно быть дешевле, чем в Казани. Ожидания оправдались. Квас около центрального озера стоит 25 рублей за 0,5, тогда как у казанской Чаши — 50.

5. Не могла не зайти в магазин, располагающийся рядом с хлебокомбинатом, потому что зеленодольский хлеб, по моему скромному мнению, один из самых вкусных. Да, там он ничем не отличается от того, что можно купить в Казани, но мне очень хотелось взять в руки горячий кирпичик свежевыпеченного. Тут я почувствовала разочарование, потому что он был не из печи — это был обычный хлеб. (Помню, как в детстве мы покупали горячий хлеб в магазинчике, расположенном рядом с хлебозаводом №3 в Казани).

6. Что касается самого позиционирования города как «зеленого». Мне не показалось, что в городе очень много зелени. Объехав Зеленодольск, я увидела две красивые лесопосадки, которые, в принципе, можно увидеть и в Казани.

В целом, Зеленодольск произвел приятное впечатление. В городе довольно чисто, пусть и несколько провинциально, нет особых проблем с парковкой, реконструируются парки и скверы. Хотелось бы, чтобы больше внимания было уделено не только местам скопления людей, но и старым разрушающимся двухэтажным домам, которые я заметила, проезжая мимо и, к сожалению, не успела сфотографировать. 

Женя Потехина, 29.08.2017, 09:00
Тэги: Зеленодольск, Блоги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Нечто29 августа 2017, 09:54
Бааа, впервые Вы были в Зеленом??? Женя, а когда выйдет материал мой про дениской сад и реконструкцию лестницы?
Согласны с автором?
Волжанка29 августа 2017, 10:05
Для одного часового посещения слишком много претензий. У вас завышенные требования к провинциальному городку.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 12:36
Длинноногая Женя, однако ;-) Хорррррошенькая!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Макс29 августа 2017, 12:56
В ответ на комментарий пользователя
У вас видимо большой опыт в этом деле.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 15:13
Яблони полезны, если вовремя не убирать плоды, то они привлекают ос, благодаря которым можно изменить интерфейс, как в каком-то фильме.
Согласны с автором?
Нурик29 августа 2017, 15:32
Это, что вообще было?
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 15:34
Это же Зеленодольск, там светофор должен быть всегда зеленым, значит его нет смыла включать, только в качестве фонарей. В некоторых городах, местами, по ночам, он всегда желтый. В Амстердаме наверно красный.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
Это, что вообще было?
Потехина не смогла достать хлеба, натрескаться всласть. Все диета-диета, не может она ее больше проклятую есть.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 16:10
В следующий раз поедете в Алексеевск, за молоком, только на такси, не рискуйте жизнью невнимательных пешеходов.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 16:15
Первый пункт прочитал и понял, что дальше читать нет смысла......................Евгения видимо, с телефоном в руках ездит, отвлекаясь постоянно, а ей бедной пришлось быть внимательной, вдруг плохие пешеходы на дорогу выйдут, помешают королеве за рулём...............
Согласны с автором?
Лена29 августа 2017, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
Потехина не смогла достать хлеба, натрескаться всласть. Все диета-диета, не может она ее больше проклятую есть.
Завидуйте молча.
Согласны с автором?
Денис29 августа 2017, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
Первый пункт прочитал и понял, что дальше читать нет смысла......................Евгения видимо, с телефоном в руках ездит, отвлекаясь постоянно, а ей бедной пришлось быть внимательной, вдруг плохие пешеходы на дорогу выйдут, помешают королеве за рулём...............
С чего вы взяли, что она бедная? Люди, вы смешные такие.
Согласны с автором?
Олег29 августа 2017, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
Бааа, впервые Вы были в Зеленом??? Женя, а когда выйдет материал мой про дениской сад и реконструкцию лестницы?
А что там делать? 90% жителей Казани там не были.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
Абау....
Согласны с автором?
Сэр!29 августа 2017, 19:17
Давайте поддержим девушку и предложим посетить все райцентры 43 муниципальных районов республики,пускай оценит 8-*
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
Давайте поддержим девушку и предложим посетить все райцентры 43 муниципальных районов республики,пускай оценит 8-*
Ну, не знаю, так то забавно, города под разными взглядами. Любой город отличается своими негласными правилами, ритмом жизни, колоритом, так сказать. Интересно было бы интервьюировать самих горожан, что они об этом думают, и что их больше заботит. И вот как-то попотешнее все это нужно рассказывать, понятно осень, настроения нет, но попотешнее, хоть одну статью в день.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Длинноногая Женя, однако ;-) Хорррррошенькая!!!
А ты это осознал, только когда увидел ноги? Мужлан :-D
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 21:56
Берите уже девчонку замуж, ато я как возьму, будете локти грызть :-P
Согласны с автором?
Злобный Аноним30 августа 2017, 07:39
Странная поездка ))) Достаточно озадачиться вопросом, что хотела она посмотреть и что в итоге посмотрела. Казалось бы, редактор портала должна была вбить в поиск по сайту слово "Зеленодольск" и посмотреть, чем так знаменит город. А потом уже плясать ОТ ЭТОГО ;-)

А самое веселое в другом, бедные, бедные зеленодольцы. Туда в первый и последний раз приехала Евгения Потехина, но успела написать жалобу мэрии, что слишком вольготно чувствуют себя зеленодольские пешеходы, слишком много для них переходов, что она бы на месте мэрии оставила бы один переход на весь город, повесила бы туда светофор, где для пешеходов постоянно бы горел красный! Видимо лавры Лизы Пёсковой с её предложениями по российскому образованию не дают спокойно жить >-(
Согласны с автором?
Читатель30 августа 2017, 12:04
Запредельная журналистика :)))) за один час впечатление о городе, косноязычно, не интересно.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас30 августа 2017, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
С чего вы взяли, что она бедная? Люди, вы смешные такие.
Не финансово, бедная она тем, что приедет она в красивый иностранный город, с шедеврами архитектуры, а напишет, что светофоров мало и хлеб есть можно :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
Не финансово, бедная она тем, что приедет она в красивый иностранный город, с шедеврами архитектуры, а напишет, что светофоров мало и хлеб есть можно :-D:-D:-D
и че?
Согласны с автором?
Димас люблю пивас30 августа 2017, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
А ничё! После того, как Юля Шамсутдинова ушла в "Вечернюю Казань" сижу и тихо охреневаю. По Плешковой "Комсомольская правда" плачет, а эту сразу можно номинировать на Нобелевку по литературе :-P
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 15:44
фап-фап-фап-фап
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 16:07
В ответ на комментарий пользователя
Не финансово, бедная она тем, что приедет она в красивый иностранный город, с шедеврами архитектуры, а напишет, что светофоров мало и хлеб есть можно :-D:-D:-D
Так она же за хлебом и ездила, неужели непонятно?
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 16:10
В ответ на комментарий пользователя
А ничё! После того, как Юля Шамсутдинова ушла в "Вечернюю Казань" сижу и тихо охреневаю. По Плешковой "Комсомольская правда" плачет, а эту сразу можно номинировать на Нобелевку по литературе :-P
А не пофиг, это так важно?
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
Так написано же "волнует, и то, что не может быть опубликовано в новостном материале". Блог же. Заметки автостопом. Инициируйте свои полукамушки, пригласите журналистов, устройте скандал, взорвите аудиторию. Только если от ваших полукамушек совсем ничего не останется, даже полу, после статьи, сами будете виноваты :-D
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
Так написано же "волнует, и то, что не может быть опубликовано в новостном материале". Блог же. Заметки автостопом. Инициируйте свои полукамушки, пригласите журналистов, устройте скандал, взорвите аудиторию. Только если от ваших полукамушек совсем ничего не останется, даже полу, после статьи, сами будете виноваты :-D
Кстати, почему "волнует"? А я не хочу волноваться, я хочу радоваться. Меня ничего не волнует.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
Фотка как фотка. Романтичная такая. Никогда ног не видел, слюной не изошел? Одичал?
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Фотка как фотка. Романтичная такая. Никогда ног не видел, слюной не изошел? Одичал?
Сразу видно, единственную фотку делала НЕ Потехина :-D
Ниче так суповой наборчик ...
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Сразу видно, единственную фотку делала НЕ Потехина :-D
Ниче так суповой наборчик ...
Так любуйся пока дают, заваривая дошижрак.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 19:55
В ответ на комментарий пользователя
Сразу видно, единственную фотку делала НЕ Потехина :-D
Ниче так суповой наборчик ...
Оголодал? :-D
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Так любуйся пока дают, заваривая дошижрак.
А что, ДАЮТ? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 20:35
В ответ на комментарий пользователя
Сам себя не похвалишь... )))
Потехина симпатичная девушка, но как журналист ноль, если не в минусах 8'-(
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 20:35
В ответ на комментарий пользователя
А что, ДАЮТ? 8-|
Догоняют и с подлету еще раз, дают.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
А что, ДАЮТ? 8-|
Прикурить.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
Сам себя не похвалишь... )))
Потехина симпатичная девушка, но как журналист ноль, если не в минусах 8'-(
А кто в плюсах? Задайте тон, на кого равняться то?
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 20:45
В ответ на комментарий пользователя
Сам себя не похвалишь... )))
Потехина симпатичная девушка, но как журналист ноль, если не в минусах 8'-(
И потом, я не Потешкина, что значит "сам себя не похвалишь"? Э, я мужчина, пусть и не кинг, но конг!
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 00:31
Люди встречаются или же нет,
Так невзначай, без слова «привет»,
С ними влетают их стаей слова,
Способна принять их твоя голова?
Они так интересны или же нет,
В том ты сам отыщешь ответ,
Зачем ты стоишь, чего здесь ждешь,
Быть может осенние листья жжешь?
И с ними прошлого сжигая мосты,
И роз колючих благоухающие кусты,
Ты ищешь смысл на страницах Инсты,
В которых потеряли себя я и ты?
Найдешь ты спокойствия или же нет,
Быть может расскажешь всем жизни секрет?
Но если стоял, набрав соленой воды,
Не значит, страшиться стихий беды.
Возможно, никто не станет ждать,
И всхлипы сирен про судьбу, вашу же мать,
Конечно, позвонит, скажет, «хорошо, как дела?»
«Да, все отлично, по курсу иду, как всегда».
Тобой любуюсь, фактически Жанна д’Арк.
Тебе построют пусть фантазий новых парк,
Меня же не способен удержать силуэт,
Вот это глобально, я сказал все, привет!
Согласны с автором?
Злобный Аноним31 августа 2017, 08:25
Евгения, а продолжение будет? Цикл "За хлебушком" обещает быть интересным и познавательным, как для Вас, так и для читателей ;-)
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 10:37