Наверх
Реклама

На Булаке установят указатели с названиями мостов на татарском языке

На Булаке установят указатели с названиями мостов на татарском языке
16+
Фото: "Татар-информ"

В Казани через протоку реки Булак установят указатели с названиями мостов на татарском языке. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок.

Всего будет установлено 14 табличек на общую сумму 192,2 тыс рублей.

Так, согласно техническому заданию, указатели должны быть выполнены из металла и в черном цвете, чтобы соответствовать стилистике уже установленным табличкам на русском языке.

По два указателя на татарском языке будут установлены на Батуринском, Дегтяревском, Романовском, Лебедевском, Ложкинском, Булачном и Жарковском мостах.

Аукцион пройдет 11 сентября. Таблички необходимо установить в течение месяца после заключения контракта.

Напомним, ранее сообщалось, что 11 июля на заседании Госсовета РТ депутаты в трех чтениях приняли законопроект кабмина, который позволит местным органам власти штрафовать организации за отсутствие вывесок на двух государственных языках — русском и татарском. Сумма штрафа для должностных лиц составит от 500 до 1000 рублей.

На заседании законопроект представил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. По его словам, сейчас в республике на зданиях органов госвласти и бюджетных организаций только 25% вывесок написаны на двух госязыках, 75% - только на русском и менее 1%  - на татарском.

Люция Кашапова, 24.08.2017, 16:27
Тэги:
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

тетя мотя24 августа 2017, 16:43
Бик яхшы
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 16:46
Ложкинском - это Калак купере?
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 17:01
Наконец то, а то хрен поймешь
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 17:19
И как я раньше жила без этих табличек.
Спасибо властям за заботу о народе .
Лучший комментарий
Согласны с автором?
дометий кулаков24 августа 2017, 17:44
Жена подарила таблетки что кардинально улучшили наш секс. Я не знал что такое бывает,но секс теперь длиться по 2 часа вместо 10 минут, стояк стал каменный, оргазмы длятся дольше и ярче и даже пенис увеличился немного. Жена теперь довольная ходит и я чувствую себя самцом. А вычитала о них она здесь --- http://gg.gg/BIOMANIX
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
И как я раньше жила без этих табличек.
Спасибо властям за заботу о народе .
Это указатели - банальная, но нужная вещь
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 18:11
Удобно, когда есть указатели
Согласны с автором?
горожанин24 августа 2017, 19:00
А цена то, больше 10 000 руб. Они никак позолоченные?
Согласны с автором?
горожанин24 августа 2017, 19:01
Правильно.
Согласны с автором?
Железный Дровосек24 августа 2017, 21:01
А зачем указатели мостов,туристам и так раскажут,а жителчм этого не надо.
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 21:48
Дегтярев исемендаге купер булып аталмасмы ул купер. Рахмат. Музззхаметзянов икрам. Ялгышаммы. Кем доресли.
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2017, 00:16
В ответ на комментарий пользователя дометий кулаков
Жена подарила таблетки что кардинально улучшили наш секс. Я не знал что такое бывает,но секс теперь длиться по 2 часа вместо 10 минут, стояк стал каменный, оргазмы длятся дольше и ярче и даже пенис увеличился немного. Жена теперь довольная ходит и я чувствую себя самцом. А вычитала о них она здесь --- http://gg.gg/BIOMANIX
А гангрену чем лечишь?:-)
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2017, 08:02
В ответ на комментарий пользователя
Это указатели - банальная, но нужная вещь
Как же 75 лет жили люди, не видя названия на трёх языках этих переходных мостиков!? Архиважная проведена работища 8-|
Согласны с автором?
Селянин25 августа 2017, 08:09
В ответ на комментарий пользователя
Правильно.
Не правильно. У нас в посёлке, мост через озеро есть. И ещё один на речке. И у них.нет названия.Многие у нас работают на ферме и на полях, есть.и теплицы. Молоко, пшеницу и овощи идут для горожан..Мы можно сказать, город кормим.А они вон чем занимаются, мостикам названия дают. Дармоеды.
Согласны с автором?
Ильнур Рамазанов25 августа 2017, 09:21
В ответ на комментарий пользователя
Не правильно. У нас в посёлке, мост через озеро есть. И ещё один на речке. И у них.нет названия.Многие у нас работают на ферме и на полях, есть.и теплицы. Молоко, пшеницу и овощи идут для горожан..Мы можно сказать, город кормим.А они вон чем занимаются, мостикам названия дают. Дармоеды.
Вы бесплатно работаете что-ли? Иы ,горожане вроде как покупаем у вас все это.
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2017, 09:51
Дорожные знаки не везде установлены, пешеходные переходы не освещены, "нет финансовых возможностей знаете ли ".... А тут блин эти таблички. Учите русский чтобы таблички на татарском не вешать
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2017, 10:21
В ответ на комментарий пользователя
Не правильно. У нас в посёлке, мост через озеро есть. И ещё один на речке. И у них.нет названия.Многие у нас работают на ферме и на полях, есть.и теплицы. Молоко, пшеницу и овощи идут для горожан..Мы можно сказать, город кормим.А они вон чем занимаются, мостикам названия дают. Дармоеды.
А теплицы с мостами вы тоже из семечек вырастили? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2017, 10:35
Ну наконец то, а то китайские туристы все на татарском свободно читают же:-D хоть будут легко ориентироваться по городу теперь.
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2017, 23:42
В ответ на комментарий пользователя
А цена то, больше 10 000 руб. Они никак позолоченные?
Половину "А мне" наверно отдают
Согласны с автором?
Горожанин26 августа 2017, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
Дорожные знаки не везде установлены, пешеходные переходы не освещены, "нет финансовых возможностей знаете ли ".... А тут блин эти таблички. Учите русский чтобы таблички на татарском не вешать
Это, чтобы вы изучали татарский по табличкам, а что один человек, как то рассказывал, в Америке учил английский по указателям и табличкам и выучил, да еще общение.
Согласны с автором?
Горожанин26 августа 2017, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
Дорожные знаки не везде установлены, пешеходные переходы не освещены, "нет финансовых возможностей знаете ли ".... А тут блин эти таблички. Учите русский чтобы таблички на татарском не вешать
Татарский алфавит надо перевести на латынь, чтобы получить высшее образование на родном языке, а не разглагольствовать о каких то договорах!
Согласны с автором?
Горожанин26 августа 2017, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
Татарский алфавит надо перевести на латынь, чтобы получить высшее образование на родном языке, а не разглагольствовать о каких то договорах!
плохому танцору шрифт мешает
Согласны с автором?
Горожанин26 августа 2017, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
плохому танцору шрифт мешает
Это в какой то степени замедлит русификацию ...
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
А цена то, больше 10 000 руб. Они никак позолоченные?
Нормальная цена, если качественные. Не на месяц и не на один год
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Это в какой то степени замедлит русификацию ...
Бред конечно. Но раз мы в Татарстане то вполне оправданно
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 18:37
Давно пора было. Вроде мелочь, но необходимая
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 18:38
В ответ на комментарий пользователя
Татарский алфавит надо перевести на латынь, чтобы получить высшее образование на родном языке, а не разглагольствовать о каких то договорах!
высшее образование на татарском кому нужно? Где котируется в мире то?
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
Дорожные знаки не везде установлены, пешеходные переходы не освещены, "нет финансовых возможностей знаете ли ".... А тут блин эти таблички. Учите русский чтобы таблички на татарском не вешать
как бы логично в Татарстане вешать таблички на татарском языке....
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 01:17
Вот это очень правильно, татарский язык в Татарстане не менее важен, чем тот же русский. )
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 01:20
В ответ на комментарий пользователя
высшее образование на татарском кому нужно? Где котируется в мире то?
Во всем мире котируется, если специализация нормальная и человек действительно что-то знает.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2017, 13:48