Наверх
Реклама

Блоги ProKazan.ru: Почему в российских аэропортах иностранцам комфортнее, чем нам?

Блоги ProKazan.ru: Почему в российских аэропортах иностранцам комфортнее, чем нам?
16+
Фото: Асия Гиззатуллина
В этой рубрике редакция сайта пишет о том, что ее волнует, и то, что не может быть опубликовано в новостном материале

Сегодня главный по рубрике «Б​логи» - главный редактор газеты «Город» и портала ProKazan.ru - Григорий Сеферов.

Я летаю на самолетах раза 3-4 в год. Обычно это рейс “Казань - Москва - Казань”. И все чаще я задаю себе вопрос, а не проще ли добираться до столицы поездом. Все любят самолеты за оперативность, но в сухом остатке мы выигрываем не больше 4-5 часов. Арифметика простая: около часа добираться до аэропорта, 2 часа - от регистрации до полета, сам полет - 1,5 часа, ожидание багажа + шаттл до терминала еще час. Прибавьте еще час на аэроэкспресс. В итоге получаем 6,5-7 часов. На поезде можно добраться от 11 до 13. Есть еще и экономическая разница: на трансферы (такси или аэроэкспресс) мы потратим еще 2 тысячи. На вокзалы же можно доехать на автобусе или метро. Но я все равно выбираю перелеты. Причины разные, и смысла расписывать их нет.

На территории аэропорта для меня самые тяжелые 1,5 часа - от регистрации до посадки. Обычно просто нечем заняться. Но если рейс задерживают на час-два (это не редкость), то организм начинает требовать еды. Пути в город уже нет - вы в трансферной зоне. Вы в ловушке, и этим будут пользоваться владельцы аэропортовских кафешек.

Посмотрев на витрины, вы увидите, что скромный сэндвич будет стоить 250-400 рублей, стакан кофе - 250-350 рублей, горячее блюдо - 500-1000 рублей и т.д. Местные рестораны живут практически в бесконкурентной среде и они пользуются тем, что пассажирам просто некуда деваться. Но давайте разберемся, кто больше остальных страдает в этой ситуации?

На прошлой неделе я улетал из Шереметьево в Казань. Зал ожидания был переполнен, а вот в кафе можно было найти местечко. Я заказал стакан кофе и стал наблюдать за контингентом заведения. Откровением для меня стало, что на внутренних рейсах процентов на 50-60% ресторанчик был заполнен иностранцами, которые мило беседовали, поедая горячие колбаски и запивая их пивом. В метрах 10 от кафе молодая мама успокаивала свою дочку: "Потерпи! Скоро уже в самолете будем! Там попьешь…"

Про бешенные цены в аэропортах говорили уже неоднократно. Но логика в том, что иностранцев они не пугают. 10-20 евро - это средний чек в европейском ресторане. Для них это норма. А вот местным придется потерпеть, их покормят в самолете. Дадут "резиновую" булку и полстакана сока.

На телевидении депутаты нам постоянно твердят, что весь мир против нас. Но даже в России условия для тех, "кто против нас" комфортабельнее, чем для тех, кто здесь живет. 

Григорий Сеферов, 21.08.2017, 14:16
Тэги: Блоги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 августа 2017, 14:58
В Шереметьево сэндвич из автомата 140, вода 70, полноценный обед в муму на 2 этаже D 700-800р. Есть мак и бургеркинг. В Казани да, всё дороже.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Что за х21 августа 2017, 15:21
Совершенно согласен.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
В Шереметьево сэндвич из автомата 140, вода 70, полноценный обед в муму на 2 этаже D 700-800р. Есть мак и бургеркинг. В Казани да, всё дороже.
Мак и бургер там тоже дороже намного
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 15:42
Летайте паровозами PID :-D
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 17:03
А нас вообще стараются запереть в своих квартирах, проще обмануть, проще по ТВ лапшу на уши вешать.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 17:06
Регистрацию нужно проходить онлайн. Пожрать можно с собой взять сникерс или козинак. Воду покупать только в автомате. Такси ч/з приложения. А если в командировку то на поезде даже выгодней, там день отъезда и день приезда попадают под суточные - денег остается больше.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 17:08
Запастись на дорогу самой настоящей пищей попросить друга чтоб сопроводил до трапа м е ш а е т кто.. Не согласен с вами. Сухаметзянов икрам. Пословица гласит чтоб был попутчик умнее. И это проверено временем...
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 17:08
А кто мешает людям купить до аэропорта, где нить еду...........или вообще дома приготовить, перед поездкой еду и взять её?....................короче статья из пальца высocана, если честно..................
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 18:56
Зачем приезжать в аэропорт на такси за 2 часа?! 40 минут вполне хватает...
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 19:08
Всё затевалось ради последнего абзаца
Согласны с автором?
Димон21 августа 2017, 19:08
Иностранцам комфортнее потому что они в разы больше зарабатывают чем россияне. Все понятно. И заче было писать такой длинный текст?
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 19:13
Автор статьи идиот не мог с собой привезти снэки, пожевать чего-нибудь: хоть из дома, хоть из любого магазина или ресторана на ТВОЙ вкус!
И да, к чему за 2 часа заранее приезжать?
Дебилизм процветает. Комментаторы и то умнее писаки в тысячу раз
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 20:43
Так надо с собой брать окорочек, пирожок, колбаску сырокопченую. Суп бомжа из термоса заварить. В поездах все так делают, только тронулись, пошло чавканье. Что за люди неприспособленные, всему учить надо.
Согласны с автором?
горожанин21 августа 2017, 21:12
В аэропортах и в советское время все было в разы дороже. Жадность и хамство - родимые пятна наши, им не один век. Одни наживаются на трудностях других.
Согласны с автором?
Юзер22 августа 2017, 09:05
что за бред несете - еду с собой? сразу видно что люди не бывают там. если у Вас не забрали воду или еду - это случайность и повезло. если летаете самолетами то будьте готовы и потерпеть или заплатить за перекус. если за границу лететь - терпеть без еды еще больше придется. если внутренними - что мешает пройти онлайн регистрацию и со спокойной душой за 40 минут до рейса прибыть в аэропорт. плюс автор статьи указал на трансфер до аэропорта и из него в сумму 2000 рублей. не согласна. в Казани такси до аэропорта 400 рублей, в Москве можно спокойно аэроэкспрессом 500 рублей. к тому же лайфхак для тех кто с Домодедово летит - там автобус рейсовый катается. и если таки хочется такси, для 3-4 человек такси обойдется с 1500-2000 что равносильно если Вы поедете на аэроэкспрессе. Профит
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 10:41
В ответ на комментарий пользователя
В Шереметьево сэндвич из автомата 140, вода 70, полноценный обед в муму на 2 этаже D 700-800р. Есть мак и бургеркинг. В Казани да, всё дороже.
Кстати, да. в Москве можно в аэропорту поесть дешевле, чем в Казани.

Но для полноты картины выяснить бы, какие арендные ставки у них
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 19:32
Курение убивает здоровье каждого второго жителя страны! Но наконец то, ученые нашли средство, которое без стресса для организма избавит от зависимости.
Ребят, у меня получилось за неделю, теперь советую всем! не теряй шанс изменить жизнь http://vkk.me/nikoden
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 21:48
О! Даже далеки от Москвы Казанцы в пропаганде весь мир против нас стали сомневаться ;))))
Да чувачек, против нас - народа более всего родное правительство и чиновники ненасытные жулики!
И весь этот чиновничий сброд это наши с вами соотечественники! Это не Амеры и Англосаксы ! Это наши , Русские , татары и другие !
Наживающиеся на родном народе без стыда и совести!
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 00:24
всё правильно глаголет чувак; аэропорт должен быть для людей, а не для бл.....й
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 00:32
1,5 часа это сочи не москва
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 00:34
дураки вы хоть в вагон зайдите на выставке и в салон автобуса самолета вы же не на марс летите единственное оправдание рекламщиков 2018
Согласны с автором?
Злобный Аноним27 августа 2017, 20:58
Вот интересно, а если посчитать процент стоимости еды к стоимости билета? Не получится ли так, что в Москве и цены на билеты ниже, так что авиация более "народный" транспорт, чем в Казани? У нас аэропорт для туристов из за рубежа и для чиновников >-(
Согласны с автором?