Наверх
Реклама

Родителей казанских учеников заставляют покупать школьные формы до 10 тысяч рублей?

Родителей казанских учеников заставляют покупать школьные формы до 10 тысяч рублей?
16+
Фото: ProKazan.ru
Родители не хотят переплачивать за одежду, но опасаются жаловаться на это в открытую

Родители казанских школьников перед началом учебного года жалуются на то, что в школе их заставляют приобретать форму для детей в конкретных ателье или магазинах. При этом, запросы школ часто превышают бюджет родителей.

- В нашей школе много лет была форма, черно-белый вариант. Покупали форму , кто где мог, по своему карману. С 2016 года в школу пришла новый директор и стала выбирать фасон и фабрику для пошива единой формы. Конечно, проводила собрания с родительским комитетом. Но в итоге для нашей школы выбрали фабрику "Успех". Ни качество, ни фасон многим не нравится. За жилетку и юбку мы заплатили 2600, считаю, что это дорого. В детском мире сейчас очень красивые формы в продаже, сарафаны от 1700, качество и фасон изумительный, почему мы не можем купить их там?

При этом, родители опасаются жаловаться о проблемах в открытую. Однако в сети появилась информация, что в ряде школ обязательная форма для школьника обошлась в 10 тысяч рублей.

Заместитель директора по учебной работе школы №167 Ольга Дмитриева прокомментировала, что выбор фабрики, ателье или магазина для приобретения школьной формы остается за родителями учащихся. Женщина пояснила, что школа рекомендовала швейное производственное ателье, чтобы облегчить приобретение формы для детей. Поскольку представители ателье согласились в течение лета производить обмер, заказ формы и выдачу готовой продукции, после подгонки по фигуре в вечернее время.

-  В нашей школе в соответствии с уставом и локальными актами введена школьная форма. Со всеми документами можно ознакомиться на официальном сайте. Обязательным у нас является только цвет одежды - это синий для старших классов и синий с элементами клетчатой ткани -  для младших. Мы не заставляем родителей шить форму в конкретном месте.

Глава инициативной группы по борьбе с поборами в системе образования РТ Екатерина Матвеева советует фиксировать нарушения на камеру или диктофон и отправлять запись в антимонопольную службу. Если школа настаивает на определенном фасоне одежда - это нарушение.

- Покажите мне этот устав, и он сразу полетит в прокуратуру, как нарушающий нормы закона. В этих локальных актах столько отсебятины толкают, что во время мониторинга это были мои любимые документы-юморески. Там даже белую подошву кто-то прописывал. И потом при мне же их рвали и писали новые, без нарушений.

Ольга Плешкова, 21.08.2017, 12:00
Тэги: Образование
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 августа 2017, 12:27
Да, есть такое дело. Школа 167...Тут психология, не купишь форму, ребёнок в белую ворону превратится. Вот и молчат родители. Кому-то пустяк стимость, а кому и 1000 руб. Это очень дорого переплачивать.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 12:35
Эти директора и заучи сейчас реально барзеют. Ведут себя ,как будто школа это кунцкамера , а они там начальники, а школьники преступники, с которыми можно обращаться по свински, а может они мстят так за свои школьные годы! Может пора учителей , и особенно директоров проверять на псих и умственную пригодность , прежде чем давать такое ответственное место
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 12:36
К сожалению в бюджетных школах, даже успевающим ученикам, приходится нанимать репетитора. Уровень преподавания , не соответствует программе обучения. Платим репетитору, платим за форму, платим за ремонт класса!Мин обр, это блатное и доходное место, такая видимость создаётся. И татарским языком, это не замаскируеш! Чем тупее нация, тем легче ею управлять! Это и есть девиз мин.образования!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 12:40
Когда порядок в 167 школе будет?
Хватит заставлять покупать форму!
Не у всех родители богатые.
Сейчас очень много бедных.
На время кризиса умерьте свой хищный аппетит!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 12:49
Какой не приятный взгляд ,только пугать на ночь детей .
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 августа 2017, 12:57
+ к форме, ремонт школы, учебники, рабочие тетради, АНИМАТОР на 1 сентября в приказном порядке.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
герцог21 августа 2017, 13:20
И школная форма и учебники и пенал и карандаши и цыркули должно покупать государство-так учил великий Ленин
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 13:32
Негры знают, что они "исключительная,, нация! Заслуга мин обр.сша! Даже подыхая , он знает, что исключительный!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 13:33
Скоро роскошью будет , отправить ребенка в школу, куда катимсо ?!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 13:36
На татарском языке, далеко не уедешь. Но за репетитора, платить придется.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 13:42
Родители должны одевать детей по финансовым возможностям,,остальное криминал.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 13:58
Во всех сферах, проявляют как бы, заботу. А на самом деле, коррупция.Так было, есть и будет. Место под солнцем надо отвоёвывать, за счёт кого-то, а проще за народ! И этот народ, надо держать на поводке. Соответственно и обучать народ надо,различным командам. Извиняюсь за неграмотность!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 14:34
Нужно обязать руководителей школ проводить собрания ТОЛЬКО под видеозапись. Все принятые решения, и их обсуждения должны быть зафиксированы на видео. Если видеоподтверждения нет - значит решение не было принято.

И тогда не будет никаких поборов или обвинений.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 14:52
В ответ на комментарий пользователя
Эти директора и заучи сейчас реально барзеют. Ведут себя ,как будто школа это кунцкамера , а они там начальники, а школьники преступники, с которыми можно обращаться по свински, а может они мстят так за свои школьные годы! Может пора учителей , и особенно директоров проверять на псих и умственную пригодность , прежде чем давать такое ответственное место
У Вас что по русскому языку было - двойка или кол
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 августа 2017, 15:00
Лучше бы качество образования поднимали.....хорошо обучали бы......умели бы заинтересовать ребенка учебой......
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 16:29
Директорша материально заинтересована, поэтому форма дорогая, за маркетинг :-D
Они не первые, кто такие рецепты выписывают. Не удивительно.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
горожанин21 августа 2017, 16:43
В ответ на комментарий пользователя
Эти директора и заучи сейчас реально барзеют. Ведут себя ,как будто школа это кунцкамера , а они там начальники, а школьники преступники, с которыми можно обращаться по свински, а может они мстят так за свои школьные годы! Может пора учителей , и особенно директоров проверять на псих и умственную пригодность , прежде чем давать такое ответственное место
Вы правильными словами, пожалуйста, оперируйте. Кунцкамера - нет такого слова в русском языке. Есть слово "Кунсткамера".
Это слово переводится с немецкого языка как "искуства камера", то есть, место хранения редких предметов; музей, кабинет редкостей.
Согласны с автором?
Рустем21 августа 2017, 16:58
Может метшину на зарплату школы скидываются
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 17:11
Кроме видео есть еще вариант. Общаться через школьный портал, где оценки смотрят. Руководитель пишет об идее, обосновывает и предлагает. Родители на портале голосуют. Вся история как на ладони.

За привлечение средств мимо портала руководителей люто наказывать, автоматом классифицируя это как поборы. Наказывать и за попытки "предварительно обсудить". Недокументированные собрания ненужны, и вообще опасны.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 17:15
Ввели формы не интересуясь ни желаниями, не возможностями родителей и каждая школа пытается выпендрится, больше никак и не скажешь. А ведь плохо стираемая и быстро теряющая вид форма моментально начинает подванивать и в школах просто тяжело дышать.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 августа 2017, 17:21
На два р а з м е р а берети ш и р е. Будет холодно. Свитнр наденете. Мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожане21 августа 2017, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
Скоро роскошью будет , отправить ребенка в школу, куда катимсо ?!
А мне кажется, что сейчас не в школу отдать роскошь, а родить роскошь. Считаю, могут позволить себе это только те, у кого стабильный доход в месяц на одного не менее 500 000р
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 августа 2017, 19:48
В начальной школе классная заявила родителям что им нужно приобрести форму под заказ в конкретном ателье и принести ей приходник ( даже не чек) из ателье как доказательство. Без него якобы не выставят годовые отметки первоклашкам. Явно не одна она работала, директоров школ надо проверять, причем всех. Особое внимание уделить "элитным " школам, там борзота зашкаливает вообще.
Согласны с автором?
Гульназ21 августа 2017, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
тут похоже одни мамашки собрались, которые считают что у них самые лучшие и умные дети. Очнитесь, вы сами халатно относитесь к бесплатному образованию, и бежите к репетиторам и платите за ТО ЖЕ САМОЕ, что преподают в школе. Всегда же так было, бесплатно-особо не надо, а за платно так все чесаться начинают, А ПОТОМУ ЧТО ЗАПЛАТИЛИ! а вы знаете что учителей заставляют в школах убираться, в своих кабинетах ремонты делать, в свои выходные и отпускные дни выходить и вести ваших бестолочей на мероприятия? Родители, очнитесь, у вас не золотые дети!
У меня дочь отличница. Сама от природы одаренная + кл. руководитель (это начальная школа) - учитель от бога. Мы постоянно участвуем в районных и республиканских олимпиадах (не интернет-олимпиады, а как раньше). Так вот, с английском просто беда! Ребенок, сколько ни старается, не получается с языком. Начинаю расспрашивать дочь, как урок ведется, и понимаю, что учитель никудышний. Это норма, когда урок английского языка ведется на русском, все новые слова изучаются только через перевод - а как же дидактический материал в виде карточек и игрушек, а как же эмоциональное восприятие языка? Я несколько раз говорила с учителем, просила пересмотреть методику преподавания, объяснила, что в 3-ем классе у нескольких учеников уже есть репетиторы по английскому языку. Ответ меня убил! "А это нормально"... Нормально? В общем, я стараюсь заниматься с дочерью языком сама, благо когда-то сама работала "англичанкой" в школе. Правда, не всегда получается - работа съедает много времени(((
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 21:18
Эх в советское время одевали что и радовались этому
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
И школная форма и учебники и пенал и карандаши и цыркули должно покупать государство-так учил великий Ленин
Вас Ленин ничему не научил однако...
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
Тоже так считаю. Не плодите нищету. Бедные детки, кому родитель не может позволить форму за 10 000р. Считаю, это совсем не много для любимого ребенка.
Любовь не измеряют деньгами, вы где-то сбились с пути. Потом получаем поколоние обеспеченного быдла.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 23:48
В ответ на комментарий пользователя
В начальной школе классная заявила родителям что им нужно приобрести форму под заказ в конкретном ателье и принести ей приходник ( даже не чек) из ателье как доказательство. Без него якобы не выставят годовые отметки первоклашкам. Явно не одна она работала, директоров школ надо проверять, причем всех. Особое внимание уделить "элитным " школам, там борзота зашкаливает вообще.
Директора школ - люди тоже подневольные. Вот скажут им особо продвинутые тёти из управления образования, которые придумали свой бизнес (допустим, ателье по пошиву школьной формы) - только в нашем ателье заказывать! - и побегут выполнять приказ. Так что, как говорится, берите выше.
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 06:34
выбирать поставщиков формы и всего остального нужно при помощи открытого аукциона на понижение в присутствии всех заинтересованных сторон и фиксировать аукцион на видео.
Согласны с автором?
Jorik22 августа 2017, 06:54
В Советское время форму покупали, всякие пеналы и портфели, карандаши и ручки, контурные карты, и завтраки и обеды оплачивали, и репетиторы тоже были... Сейчас, конечно, это вопрос цены...
Согласны с автором?
Даша22 августа 2017, 08:36
В ответ на комментарий пользователя
Вы правильными словами, пожалуйста, оперируйте. Кунцкамера - нет такого слова в русском языке. Есть слово "Кунсткамера".
Это слово переводится с немецкого языка как "искуства камера", то есть, место хранения редких предметов; музей, кабинет редкостей.
Да тут вообще всё плохо: заучи, кунцкамера....
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 10:12
Когда рожали, знали же что на ребенка нужны деньги, во всём.

В чем проблема то?

>:>
Согласны с автором?
Гость22 августа 2017, 12:08
Много уважаемые родители! Извините, но Вы немного сами и виновны в этом. Вы же выбрали 167 школу. Видимо, она считается элитной. Поэтому руководство не может позволить, чтобы детки выглядели дёшево и красочно - разнообразными. Надо было учить своих детей где - нибудь в провинциальной школе, захолустье, кишлаке. Там не ставят таких высоких требований не на одежду, не на учёбу. Например, я работаю в сельской школе. И для меня совершенно не имеет значения в чём придёт мой ученик. Лишь бы не голым, а то назовут школу нудисткой. Раз это Вам не по карману и не по душе, то выберите школу по - проще.
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
У меня дочь отличница. Сама от природы одаренная + кл. руководитель (это начальная школа) - учитель от бога. Мы постоянно участвуем в районных и республиканских олимпиадах (не интернет-олимпиады, а как раньше). Так вот, с английском просто беда! Ребенок, сколько ни старается, не получается с языком. Начинаю расспрашивать дочь, как урок ведется, и понимаю, что учитель никудышний. Это норма, когда урок английского языка ведется на русском, все новые слова изучаются только через перевод - а как же дидактический материал в виде карточек и игрушек, а как же эмоциональное восприятие языка? Я несколько раз говорила с учителем, просила пересмотреть методику преподавания, объяснила, что в 3-ем классе у нескольких учеников уже есть репетиторы по английскому языку. Ответ меня убил! "А это нормально"... Нормально? В общем, я стараюсь заниматься с дочерью языком сама, благо когда-то сама работала "англичанкой" в школе. Правда, не всегда получается - работа съедает много времени(((
Сапожник без сапог: мать училка по английскому а дочка англ яз не знает... )))))
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 15:43
В ответ на комментарий пользователя
А мне кажется, что сейчас не в школу отдать роскошь, а родить роскошь. Считаю, могут позволить себе это только те, у кого стабильный доход в месяц на одного не менее 500 000р
Ну ты, блин, размахнулся! Давай уж сразу миллион говори, чего мелочиться?
Согласны с автором?
Казанец22 августа 2017, 16:33
Ну и народ! Кричит на весь мир о своей смелости, а каким-то безоружным и, по сути, безобидным школьным теткам слова против сказать боится. Зато "я за своего ребенка любого порву!". Ну-ну...
Согласны с автором?
Казанец22 августа 2017, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
Много уважаемые родители! Извините, но Вы немного сами и виновны в этом. Вы же выбрали 167 школу. Видимо, она считается элитной. Поэтому руководство не может позволить, чтобы детки выглядели дёшево и красочно - разнообразными. Надо было учить своих детей где - нибудь в провинциальной школе, захолустье, кишлаке. Там не ставят таких высоких требований не на одежду, не на учёбу. Например, я работаю в сельской школе. И для меня совершенно не имеет значения в чём придёт мой ученик. Лишь бы не голым, а то назовут школу нудисткой. Раз это Вам не по карману и не по душе, то выберите школу по - проще.
Ты идиот или прикидываешься? Про откаты, видимо, в своем кишлаке не слышал. Это во-первых. Во-вторых, если директор имеет на это право, то почему она тогда отказывается и говорит, что никого не принуждают? Подумай, если есть чем.
Согласны с автором?
Казанец22 августа 2017, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
В начальной школе классная заявила родителям что им нужно приобрести форму под заказ в конкретном ателье и принести ей приходник ( даже не чек) из ателье как доказательство. Без него якобы не выставят годовые отметки первоклашкам. Явно не одна она работала, директоров школ надо проверять, причем всех. Особое внимание уделить "элитным " школам, там борзота зашкаливает вообще.
Надо проверять? Ну так напишите заявление, чтобы начались проверки! Хотя, как только проверяющие начнут задавать вопросы родителям - те начнут все отрицать, поджав хвосты. Чтобы заявить во всеуслышание о нарушениях нужно иметь немного смелости. Как у ученицы из Адыгеи, после слов которой зарвавшуюся чиновницу погнали из образования ссанными тряпками. У нас же каждый собственной тени боится.
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 19:33
Курение убивает здоровье каждого второго жителя страны! Но наконец то, ученые нашли средство, которое без стресса для организма избавит от зависимости.
Ребят, у меня получилось за неделю, теперь советую всем! не теряй шанс изменить жизнь http://vkk.me/nikoden
Согласны с автором?
Фрекен Бок23 августа 2017, 00:12