В Казани начали судить мужчину за убийство работодателя из-за зарплаты

Накануне в Верховном суде Татарстана началось рассмотрение уголовного дела в отношении четверых мужчин - 28-летнего Дмитрия и 26-летнего Александра Шныриковых, 22-летнего Глеба Ахмадуллина и 26-летнего Дениса Кумачева, которых обвинили в убийстве 50-летнего гендиректора и владельца строительной компании "Молком" Игоря Козакова, который скончался в больнице 26 декабря прошлого года. Об этом сообщает прокуратура РТ.

Напомним, нападение случилось вечером 5 декабря прошлого года у офиса бизнесмена на улице Гагарина, 87. Мужчину, на которого напали пятеро парней с обрезками металлической арматуры и бейсбольныи битами, с тяжелыми травмами головы сразу же госпитализировали, 26 декабря он скончался. Также пострадал сын бизнесмена, который пытался защитить его, он был избит.

- В конце ноября – начале декабря 2016 года, Шныриков решил совершить убийство своего бывшего руководителя. Поводом послужило то, что во время совместной работы на одном из казанских предприятий последний не полностью выплатил ему заработную плату, - сообщили в ведомстве.

5 декабря 2016 года, Шныриков, зная, что 50-летний мужчина работает на новом месте в строительной компании, офис которой расположен по улице Гагарина Казани, поручил своему брату Александру привлечь к совершению нападения знакомых: Ахмадуллина, Федорова и Кумачева.

Таким образом, четверо мужчин обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство, группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). В отношении пятого соучастника уголовное дело выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.