В центре Казани кальянная начала принимать к оплате биткоины

В центре Казани на улице Баумана одна из кальянных начала принимать к оплате биткоины, такая возможность появилась с 7 августа. Об этом сообщает "Бизнес Online".

Клиент получает на кассе QR-код, и через смартфон с электронного биткоин-кошелька списывается нужная сумма. На сегодняшний день этой услугой никто не воспользовался.

Ранее курс самой популярной в мире криптовалюты вновь обновил исторические максимумы, за одну единицу предлагают 4101,41 доллар.

В июле президент России Владимир Путин заявил, что у Кремля "настороженное отношение к криптовалютам, поскольку в настоящее время почти ничего не отрегулировано в этой сфере". По его словам, колебания на рынке могут привести к серьезным потерям для людей.

Кстати

Биткоин, самая популярная в мире криптовалюта, — это электронное платежное средство, которое было разработано человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья "Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System", в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности. В мае 2016 года о своих претензиях "на авторство биткоина" заявил австралиец Крейг Райт.

Чтобы стать обладателем биткоина, пользователь должен завести себе электронный кошелек. Пользователь может как приобрести эту валюту, так и получить ее в процессе майнинга — то есть предоставления своих вычислительных ресурсов для выполнения математической задачи по проверке и осуществлению биткоин-транзакции