Наверх
Реклама

Как «Союз отцов» в Казани воспитывает мальчишек, прививая мужские качества

 Как «Союз отцов» в Казани воспитывает мальчишек, прививая мужские качества
16+
Фото: из архива героя материала
Мужчины берут на воспитание не родных детей, чтобы вырастить их "мужиками"

В Казани действует организация “Союз отцов”. По сути это сообщество мужчин, которые берут к себе на воспитание не только родных детей, но и тех, кто в силу обстоятельств получить мужское воспитание не может. Взрослые мужчины берут под опеку мальчика и показывают на собственном примере, что значит быть мужчиной.

В Казани общих “пап” можно пересчитать по пальцам. Один из них - руководитель байкерского клуба Валентин Янков.

- Определенной стратегии воспитания у нас нет, - признается Валентин. - Просто мы считаем, что лучшее воспитание - это собственный пример. Мальчишки должны расти нормальными мужиками, и поэтому мы просто показываем, как это - быть мужчиной. Мы не воспитываем мажоров.

У байкеров сформирована секция для мальчишек как из неполных семей, так и из благополучных. Просто не у всех родителей есть возможность дать именно мужское воспитание.

- Из ближайших домов много водят, слышат звуки моторов, видят детей, становится интересно, а что у вас здесь? Мальчишки в грязных спецовках ремонтируют двигатели, пытаются ездить и так набирается группа. Есть костяк - это 3-5 человек, остальные постоянно не ходят.

Валентин рассказывает, что если сначала мальчишки не могут отличить отвертку от плоскогубцев, то уже через полгода с ними разговаривают на полупрофессиональном языке. Они начинают чувствовать ответственность, а это первое, что отличает мальчика от мужчины.

- Мальчик учится принимать свои решения, понимает, что не надо хныкать, что пора становиться мужчиной. Он отрывается от гаджетов, начинает пользоваться инструментами. У нас есть и физическая нагрузка: мы заставляем подтягиваться на турнике, причем сохраняя элемент соревнования. Мальчикам всегда полезно соревноваться.

Особенное внимание байкеры уделяют неблагополучным подросткам, воспитанникам из Раифского спецучилища. Мужчины ведут там уроки, проводят показательные выступления, разговаривают о “мужских развлечениях”.

"Союз отцов" был создан в Набережных Челнах примерно 10 лет назад. Со временем подключились и казанские представители. Такие “папы” принимают под опеку мальчиков. Главной идеей проекта является мысль, что чужих детей не бывает, а есть окружение твоего ребенка. И если у твоего сына есть друзья, растущие без отца, стоит взять эту роль на себя. 

- Часто бывает так, что весь процесс становления ребёнка протекает в абсолютно женском коллективе, - прокомментировал руководитель татарстанского отделения «Союз отцов» Юрий Соленов. - В поликлинику с ним ходят мамы, в школах учителя - женщины. Мужчины оставили за собой приоритет материального обеспечения семьи, но этого недостаточно.

При этом, быть настоящим папой в жизни необязательно. С детьми чисто мужской компанией отправляются на рыбалку, учат рубить дрова, убирать зимой снег, учат играть в шахматы и еще тысячам вещей, которые может дать только мужчина. А полученный опыт общения с детьми они будут применять в дальнейшей жизни.

Психолог Анастасия Волкова подтвердила: такие кружки действительно могут научить детей быть мужчинами.

- В воспитательную задачу мужчины входит обучение социально-практическим навыкам, и если мальчик воспитывается без отца, такую функцию может выполнить любой другой мужчина, с которым у ребенка сложились хорошие взаимоотношения, это может быть дедушка, друг семьи, учитель, тренер. Но когда мальчик воспитывается только матерью, репертуар мужских моделей поведения может оказаться в дефиците. Подобные встречи могут дать ценный опыт общения, помочь ребятам получить знания и освоить практические навыки.

Ольга Плешкова, 09.08.2017, 09:03
Тэги:
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Вася09 августа 2017, 09:13
уважаю. благим делом занимаются
Лучший комментарий
Согласны с автором?
горожанин09 августа 2017, 09:20
молодцы
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 09:22
https://
Согласны с автором?
Горожанинаа09 августа 2017, 09:46
Добрый день, а где этот клуб ?
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 09:50
У миня мотор в мотцуыкле не работает,может привести на ремонт?
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 09:50
Мужественность и ответственность - то что сейчас в дефиците, молодцы!
Согласны с автором?
Горожанинаа09 августа 2017, 09:59
Ну , что молчите ? Редакция ау-у-у ! Где " Союз Отцов "
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 10:03
Ты че заблудился что ли,кричишь?
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 10:13
Молодцы, чо. А то в бабколлективах будущих аленей наштампуют и все
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димас люблю пивас09 августа 2017, 10:24
Лучше цыган из них воспитывайте. Обожаю цыган
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
К культуре потребления пива надо прививать любовь.
Ущерб уже здесь.
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 10:29
В ответ на комментарий пользователя
Лучше цыган из них воспитывайте. Обожаю цыган
Жрёшь их, что-ли?
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 10:33
В ответ на комментарий пользователя
Жрёшь их, что-ли?
Пивко занюхивает цыганятиной.
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
У кого, что болит, тот о том ...
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
Уастковый, ты рос без папы? Не кипишись, бывает.
Согласны с автором?
Ольга Плешкова09 августа 2017, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
Ну , что молчите ? Редакция ау-у-у ! Где " Союз Отцов "
Здравствуйте! Татарстанское отделение зарегистрировано в Набережных Челнах. Казанские "папы" могут вступить в организацию и вести работу с детьми уже здесь, в Казани. Подробнее о полной деятельности "Союза отцов" вы можете узнать на официальном сайте союзотцов.рф
Согласны с автором?
Атошник09 августа 2017, 11:05
Какцапымогуттольконаучитьжратьбояруиотжиматьчужое!:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 11:36
В ответ на комментарий пользователя Ольга Плешкова
Здравствуйте! Татарстанское отделение зарегистрировано в Набережных Челнах. Казанские "папы" могут вступить в организацию и вести работу с детьми уже здесь, в Казани. Подробнее о полной деятельности "Союза отцов" вы можете узнать на официальном сайте союзотцов.рф
Вот Оля молодец!
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 11:38
здорово
Согласны с автором?
Че Гевара09 августа 2017, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
Какцапымогуттольконаучитьжратьбояруиотжиматьчужое!:-D
Бендеровцымогуттолькожратьсалопитьсивухукляньчитьденьгииобиженоныть.
Согласны с автором?
Rus_LAN09 августа 2017, 12:21
Вот это дело! Молодцы!
Согласны с автором?
Татарин09 августа 2017, 12:57
Плешакова мне твои титьки нравятся! Ай вечерком чаек попьем?:-)
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 14:08
Надо бы!
Надо воспитывать не только мальчиков но и их родителей. С некоторые просто ужас!
Вот пример: мой сын во дворе нашего нового дома играет с мальчиком своего возрачта, остальные пока малыши , народу мало.И вот , было у этого мальчика д/р, он попросил !!! моего сына подарить ему спинер а сам не пригласил .Говорит мама не разрешает.
Ладно, когда муж гулял с сыном, он подошёл и говорит , дайте мне 600 р, я сам куплю, ваш сын мне обещал!!!
Муж говорит, ладно, раз обещал я сам куплю и подарим. Купил за 250 р, отдали. Он нахал ещё не доволен.Сам на д/р сына ничего не дарил. Я понимаю что семья без нормальной з/п, не дари, не надо, но веди себя прилично.
Приходит к нам домой и без спросу пьёт несколько бутылочек актимеля / иммунеля( мы сами караулим скидки в Магните, за 22 р дорого , берём много когда 15-18р)кушает наши сладости тоже без спроса.
Нахал растёт , просто ужас!
Родители, воспитывайте своих детей пожалуйста!
Монстры и нахалы не нужны!
Согласны с автором?
димас люблю пивас09 августа 2017, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Надо бы!
Надо воспитывать не только мальчиков но и их родителей. С некоторые просто ужас!
Вот пример: мой сын во дворе нашего нового дома играет с мальчиком своего возрачта, остальные пока малыши , народу мало.И вот , было у этого мальчика д/р, он попросил !!! моего сына подарить ему спинер а сам не пригласил .Говорит мама не разрешает.
Ладно, когда муж гулял с сыном, он подошёл и говорит , дайте мне 600 р, я сам куплю, ваш сын мне обещал!!!
Муж говорит, ладно, раз обещал я сам куплю и подарим. Купил за 250 р, отдали. Он нахал ещё не доволен.Сам на д/р сына ничего не дарил. Я понимаю что семья без нормальной з/п, не дари, не надо, но веди себя прилично.
Приходит к нам домой и без спросу пьёт несколько бутылочек актимеля / иммунеля( мы сами караулим скидки в Магните, за 22 р дорого , берём много когда 15-18р)кушает наши сладости тоже без спроса.
Нахал растёт , просто ужас!
Родители, воспитывайте своих детей пожалуйста!
Монстры и нахалы не нужны!
Тебе пора цианида по скидке купить и сожрать
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 20:47
кругом одни яжматери
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 22:40
В ответ на комментарий пользователя
Лучше цыган из них воспитывайте. Обожаю цыган
И цыгане и байкеры люди очень свободные. Воспитают в этом духе!
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 22:43
Однако не все родители в восторге будут, что их ребенок к байкерам подался.
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2017, 13:25