Наверх
Реклама

Суд освободил главу Верхнеуслонских коммунальных сетей, осужденного за хищение 5 млн руб

Суд освободил главу Верхнеуслонских коммунальных сетей, осужденного за хищение 5 млн руб
16+
Фото: ProKazan.ru

Верховный суд Татарстана отпустил на свободу экс-главу Верхнеуслонских коммунальных сетей, экс-депутата районного совета 52-летнего Михаила Харитонова, который был осужден на 4 года колонии за аферы с поставкой тепловой энергии госучреждениям. В результате было похищено 5 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Сообщается, что Верховный суд переквалифицировал действия Харитонова с мошенничества на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

- Ему снизили наказание до штрафа в 500 тыс рублей, от которого сразу освободили за истечением срока давности, - говорится в сообщении.

Напомним, в 2014 году он провернул махинации с поставкой тепловой энергии госучреждениям — больницам, школам. Завышалось количество поставленного тепла — его объем рассчитывался исходя из более низкой температуры окружающей среды, чем следовало. 

Люция Кашапова, 08.08.2017, 09:37
Тэги: Суд
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

12808 августа 2017, 09:50
Это у нас по делу о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности срок давности 3 года?
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2017, 09:55
Ни хрена себе.Вот это демократия:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2017, 09:57
Когда перестануть красть милионы и милиарды у народа?
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2017, 10:05
А на фото, только 45 тысяч.рублей.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2017, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
Когда перестануть красть милионы и милиарды у народа?
Не перестанут. Народ.инфантильный стал, не какой гражданской позиции, в отличии от народов цивилизованных стран.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2017, 10:11
Чиновник вор должен отдыхать на Маями и получать депутатскую Зря плату.Освобождать место для голодных пенсионеров взявщих без оплаты кусочек сыра или колбаски, повышенной пенсии на 220руб. нехватает на мясные продукты.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2017, 10:21
В ответ на комментарий пользователя
А на фото, только 45 тысяч.рублей.
Кашапова микрокредит получила чтоб это фото сделать. Видимо больше не дали?
Согласны с автором?
угу08 августа 2017, 10:24
В ответ на комментарий пользователя
Не перестанут. Народ.инфантильный стал, не какой гражданской позиции, в отличии от народов цивилизованных стран.
не какой не писей ???
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2017, 11:23
Пять лямов украл. 0,5 отдал. И уехал на пмж в Испанию
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2017, 12:20
[***]
Согласны с автором?
Дмитрий08 августа 2017, 12:45
Рафик бил полностью не виновный !
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2017, 14:13
В ответ на комментарий пользователя
Не перестанут. Народ.инфантильный стал, не какой гражданской позиции, в отличии от народов цивилизованных стран.
У нас в России нет демократии она в Европе и Америке а в Рашэ тоталитарный режим это ежу понятно
Согласны с автором?
Уху евший08 августа 2017, 14:23
Российские ученые разработали секретную технологию передачи данных по золотой трубе диаметром 1 метр, набитой бриллиантами! Именно к такому выводу пришел департамент экономической разведки ЦРУ, узнав стоимость контракта на подключение интернета в новом здании администрации города Ухрюпинска.

8-*
Согласны с автором?
ВАСя08 августа 2017, 15:14
ничего удивительного
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2017, 16:01
В ответ на комментарий пользователя
У нас в России нет демократии она в Европе и Америке а в Рашэ тоталитарный режим это ежу понятно
Ежу то понятно , Но вот зомбоватнику это никогда не будет понятно - потому что по сути своей - они рабы !
Согласны с автором?
ага08 августа 2017, 19:35
В ответ на комментарий пользователя
не какой не писей ???
Распиписей :-D
Согласны с автором?
ага08 августа 2017, 19:38
В ответ на комментарий пользователя
У нас в России нет демократии она в Европе и Америке а в Рашэ тоталитарный режим это ежу понятно
Я ежа на даче видел. На попытку его погладить, он шипел и дёргался, пытаясь уколоть иголками. Вот такой эффект должен быть у народа, на попытки власти сделать из народа рабов безвольных....Ежи понимают, а люди нет.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2017, 20:22
И суды туда же. Это дно...
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 05:52
сколько стоит купить суд,если украсть 1 млрд.руб ?
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 10:32
Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.4]
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, —
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.


2. То же деяние, совершенное в крупном размере, —
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, —
наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 10:33
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 11.12.2014 № 32-П «По делу о проверке конституционности положений ст.159.4 УК РФ в связи с запросом Салехардского городского суда ЯНАО» признаны не соответствующими Конституции РФ положения статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее ст. и УК РФ, соответственно) ввиду несоразмерности санкции за совершение такого преступления в особо крупном размере санкции ст.159 УК РФ, предусмотренной за совершение хищения путем мошенничества также в особо крупном размере, влияющее на определение категории такого преступления с учетом положений ст.15 УК РФ.

С учетом того, что разрешение вопроса о размере санкций за предусмотренные УК РФ преступления является прерогативой федерального законодателя, Конституционный Суд РФ определил срок и процедуру исполнения настоящего постановления - не позднее шести месяцев со дня провозглашения данного постановления федеральному законодателю надлежало внести в УК РФ изменения, обеспечивающие устранение неконституционных аспектов правового регулирования уголовной ответственности в сфере предпринимательской деятельности.

В случае невнесения в указанные сроки надлежащих изменений в уголовный закон, положения ст.159.4 УК РФ утрачивают силу.

Указанное постановление Конституционного Суда РФ опубликовано в «Российской газете» 24.12.2014.

Поскольку в определенный Конституционным Судом РФ срок федеральным законодателем не внесены соответствующие изменения в ст.159.4 УК РФ, указанная норма закона утратила силу с 25.06.2015.
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2017, 10:38
31 июля 2015 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утверждено, что в связи с тем, что статья 159.4 УК РФ с 12 июня 2015 года утратила силу, уголовная ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности с указанной даты предусматривается статьей 159 УК РФ.

Что касается деяний, подпадающих под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенных до 12 июня 2015 года, то, поскольку эти деяния не декриминализированы и не могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ, устанавливающей за них более строгое наказание, такие деяния, в соответствии со статьёй 9 УК РФ, следует квалифицировать по статье 159.4 УК РФ.

Таким образом, деяния, подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.4 УК РФ, совершенные до 12 июня 2015 года квалифицируются по ст. 159.4 УК РФ, а совершенные после 12 июня 2015 года – по ст. 159 УК РФ.
Согласны с автором?