Наверх
Реклама

Правительству предложат возобновить массовую сдачу стеклотары в России

Правительству предложат возобновить массовую сдачу стеклотары в России
16+
Фото: Wikimedia Commons

На рассмотрение российского правительства в ближайшее время поступит инициатива о возобновлении массового возврата стеклотары в стране, сообщает RT.

Предложение, автором которого является депутат законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров, предполагает введение залоговой стоимости стеклянной тары и установку автоматов для приема пустых бутылок в супермаркетах.

- Залоговая стоимость — это фиксированная цена на тару, которая указывается на бутылке или банке и гарантированно возвращается потребителю после сдачи. Это будет стимулировать людей сдавать бутылки. А если в каждом магазине будет автомат, то им будет еще и удобно их сдавать. Эти меры широко применяются в Европе, например в Финляндии. При этом в России пункты по сбору стеклотары находятся только в 80 городах, — отметил депутат.

По мнению Петрова, переработка стеклотары поспособствует созданию новых рабочих мест, снижению ущерба окружающей среде и сокращению площади свалок.

По словам депутата, переработка 1 тыс. тонн стеклотары позволяет создать восемь рабочих мест и уменьшить площадь свалок на 10 тыс. га. Кроме того, на 30% снижается электропотребление при производстве нового стекла и на 30% сокращается количество вредных выбросов в атмосферу.

 

Н. Вильданов, 06.08.2017, 12:53
Тэги: Политика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ага06 августа 2017, 13:09
Так же и с пластиковыми бутылками можно поступать. Пусть пипл относит в баки, а там "санитары помоек" сами все переберут. Главное, что стоимость сданной тары была интересна помоищникам.
В Германии, кстати, люди сдают пустые бутылки из-под пива-вина. Содержимое стоит недорого. Никому не стремно.
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
Так же и с пластиковыми бутылками можно поступать. Пусть пипл относит в баки, а там "санитары помоек" сами все переберут. Главное, что стоимость сданной тары была интересна помоищникам.
В Германии, кстати, люди сдают пустые бутылки из-под пива-вина. Содержимое стоит недорого. Никому не стремно.
Ага, Вы не из Казани?
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 13:30
Идея отличная..............ещё в Германии, пластиковые бутылки люди сдают, если не ошибаюсь, за 3-4 бутылки один евро получаешь...................
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 13:33
В каждом дворе поставили сеточные емкости для пластика. Стоят переполненные, т.к. опорожняются редко. Идея хорошая, а исполнение не очень. Вот бы еще в каждом подьезде емкость для макулатуры поставить: открыл почтовый ящик, сгреб спам и тут же "прочитал". Хотя пожарные, наверняка, против будут...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
В каждом дворе поставили сеточные емкости для пластика. Стоят переполненные, т.к. опорожняются редко. Идея хорошая, а исполнение не очень. Вот бы еще в каждом подьезде емкость для макулатуры поставить: открыл почтовый ящик, сгреб спам и тут же "прочитал". Хотя пожарные, наверняка, против будут...
Я обычно макулатуру сохраняю, чтоб потом школьникам отдать............. пару раз в год, заходят, спрашивают нет ли макулятуры, типа в школе собирать напрягли, вот им и отдаю.....................
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 14:11
Ага, залоговая стоимость. Таким образом стоимость на продукцию в стеклотарах повысить хотят. Знают же, что не все будут рады потом эту тару сдавать.Либо очередное депутатское предложение'' спасти ''население от обнищания. 26 лет всем было пофиг до стеклотары, теперь... Награбив себе бабла.,хотят к социализму вернуться?
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 14:11
В. Петров он кто , бывший бомж- бутылочник. Сейчас пенсионеры всю тару подчищают.
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 14:28
Что же у нас за правительство!? Совсем обленились, тару перестали сдавать! :-D:-D
Согласны с автором?
Димон06 августа 2017, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
Я обычно макулатуру сохраняю, чтоб потом школьникам отдать............. пару раз в год, заходят, спрашивают нет ли макулятуры, типа в школе собирать напрягли, вот им и отдаю.....................
Смени клаву. Кнопка одна западает похоже
Согласны с автором?
Димас люблю пивас06 августа 2017, 15:18
Давно пора! Я смогу пить еще больше пива сдавая бутылки обратно!!!
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 15:19
У нас богатая страна,много в ней полей,лесов и рек,зачем нам мусор собирать
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора! Я смогу пить еще больше пива сдавая бутылки обратно!!!
Да ты вообще миллионером станешь
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 августа 2017, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
ПЭТ одноразовая, хотя, если что можно в домашних условиях ))) Что со сдаваемыми стеклянными бутылками? Вторичное использование или на бой и переплав? Вы просто поставите на праздничный стол бутылку, которую несколько раз использовали бомжи, подбирали, наливали туда мочу .... пусть бутыль и стерелизуют, и не знаю что еще? ???
8-|
Информация про бомжей с мочой в бутылках из достоверных источников иль так сказать, житейский опыт?.....................
Согласны с автором?
Злобный Аноним06 августа 2017, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
Информация про бомжей с мочой в бутылках из достоверных источников иль так сказать, житейский опыт?.....................
Сейчас уже нет, а раньше анализы в бутылках часто сдавали 8-|
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 16:56
...и ..банки..поллитровые..литровые...и т.д. Мухаметзчнов икрам.зачем сорится из за мелочец детей терять.
Согласны с автором?
Фрекен Бок06 августа 2017, 17:23
Стопудово, хотят повысить стоимость товара в стеклотаре
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 17:37
Самый вред окружающей среде наносят ПЭТ бутылки:( их вообще надо запретить и заменить на стекло, а стекло сдавать.
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 18:37
Ребят, бросить курить стало действительно легко! Лично я за 2 дня полностью излечился и стал чувствовать себя намного моложе и здоровее. На 100% натуральное средство, которое еще и восстановить организм, вообщем ребят советую не затягивать - http://vkk.me/nicoden
Согласны с автором?
андрей хмелевский06 августа 2017, 18:49
Раньше было взял две бутылки лимонада выпил сдал получил третью бутылку .
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 19:31
Сдача пушнины, так раньше говорили.
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 21:04
Бутылки станут одинаковыми, по новому единому ГОСТу? Импортные примут?
Согласны с автором?
Манштейн06 августа 2017, 21:38
В ответ на комментарий пользователя
ПЭТ одноразовая, хотя, если что можно в домашних условиях ))) Что со сдаваемыми стеклянными бутылками? Вторичное использование или на бой и переплав? Вы просто поставите на праздничный стол бутылку, которую несколько раз использовали бомжи, подбирали, наливали туда мочу .... пусть бутыль и стерелизуют, и не знаю что еще? ???
8-|
Знаешь... При температуре плавления стекла как бы никаких вирусов и бактерий и вообще следов органики не остается... Почему тогда тебя не смущает, что ты пьешь воду из Волги, куда сбрасывается канализация после очистки?
Согласны с автором?
Злобный Аноним06 августа 2017, 21:49
В ответ на комментарий пользователя андрей хмелевский
Раньше было взял две бутылки лимонада выпил сдал получил третью бутылку .
Да что лимонад, помнится и пиво стоило чуть больше 40 копеек при цене бутылки 20 копеек. Но теперь начнутся заморочки, мы уже забыли, что бутылки белые, зелёные и коричневые у приёмщиков различались, да и другие градации были 8-|
Согласны с автором?
ага07 августа 2017, 00:01
В ответ на комментарий пользователя
ПЭТ одноразовая, хотя, если что можно в домашних условиях ))) Что со сдаваемыми стеклянными бутылками? Вторичное использование или на бой и переплав? Вы просто поставите на праздничный стол бутылку, которую несколько раз использовали бомжи, подбирали, наливали туда мочу .... пусть бутыль и стерелизуют, и не знаю что еще? ???
8-|
Злобный ананист, в следующий раз, когда кусок говядины в рот будешь класть, вспомни, что эту корову бык ипал, или икрамко сс участковым аскаровым с сабов.
Согласны с автором?
Злобный Аноним07 августа 2017, 02:32
В ответ на комментарий пользователя
Злобный ананист, в следующий раз, когда кусок говядины в рот будешь класть, вспомни, что эту корову бык ипал, или икрамко сс участковым аскаровым с сабов.
Дебил )))))))
Обьясняю популярно! В СССР не было разделения мусора, всё шло на свалку. Поэтому стекло отфильтровывалось путём стимулирования населения к сдаче в пункты стеклоприёмки... Однако сейчас мусор перерабатывается и отсортировывается кроме того именно сейчас заводится разговор, что для каждого вида мусора должен быть свой контейнер. Так что варианта два, либо кому-то нужны Б/У бутылки, чтобы их использовать вместо новых, либо это забота государства о пенсионерах, бездомных, ну и подростках, наверное. Так они сдают картонные коробки, теперь и бутылки добавятся! >-(
Согласны с автором?
Манштейн07 августа 2017, 02:39
В ответ на комментарий пользователя
Дебил )))))))
Обьясняю популярно! В СССР не было разделения мусора, всё шло на свалку. Поэтому стекло отфильтровывалось путём стимулирования населения к сдаче в пункты стеклоприёмки... Однако сейчас мусор перерабатывается и отсортировывается кроме того именно сейчас заводится разговор, что для каждого вида мусора должен быть свой контейнер. Так что варианта два, либо кому-то нужны Б/У бутылки, чтобы их использовать вместо новых, либо это забота государства о пенсионерах, бездомных, ну и подростках, наверное. Так они сдают картонные коробки, теперь и бутылки добавятся! >-(
Какая нахрен забота? Вторсырье экономически выгодно перерабатывать. В статье для тупых же даже понятно написано - расплав стеклобоя, все стерильно, просчитана даже вгыода насколько меньше свалки загажены будут. И насчет картона - это не поддержка бабок и школьников, это действительно выгоднее чем рубка лесов.
Согласны с автором?
Злобный Аноним07 августа 2017, 02:41
В ответ на комментарий пользователя
Знаешь... При температуре плавления стекла как бы никаких вирусов и бактерий и вообще следов органики не остается... Почему тогда тебя не смущает, что ты пьешь воду из Волги, куда сбрасывается канализация после очистки?
Если она будет, термообработка та 8'-(
... А то хорошо помню, парк на Тинчурина, где книжный базарчик, труба, с водой, по запаху канализационной и бомжей, моющих той водой бутылки, потому как грязные не принимали Будут ли их мыть после этого, чистые же? Лично я придерживаюсь принципа, что "больше грязи- толще рожа", но не все же?
Согласны с автором?
Манштейн07 августа 2017, 02:42
В ответ на комментарий пользователя
Дебил )))))))
Обьясняю популярно! В СССР не было разделения мусора, всё шло на свалку. Поэтому стекло отфильтровывалось путём стимулирования населения к сдаче в пункты стеклоприёмки... Однако сейчас мусор перерабатывается и отсортировывается кроме того именно сейчас заводится разговор, что для каждого вида мусора должен быть свой контейнер. Так что варианта два, либо кому-то нужны Б/У бутылки, чтобы их использовать вместо новых, либо это забота государства о пенсионерах, бездомных, ну и подростках, наверное. Так они сдают картонные коробки, теперь и бутылки добавятся! >-(
Кому твои пустые бутылки нужны, лол? Я не Димас, конечно, но навскидку от силы 2-3 пары сортов пива припоминаю с примерно одинаковыми бутылками, и то не уверен что они одинаковы абсолютно. Стеклобой. С Т Е К Л О Б О Й, дебилушка-богатырушка. В крошку и на расплав.
Согласны с автором?
Злобный Аноним07 августа 2017, 02:44
В ответ на комментарий пользователя
Какая нахрен забота? Вторсырье экономически выгодно перерабатывать. В статье для тупых же даже понятно написано - расплав стеклобоя, все стерильно, просчитана даже вгыода насколько меньше свалки загажены будут. И насчет картона - это не поддержка бабок и школьников, это действительно выгоднее чем рубка лесов.
Не дешевле ли поставить контейнер и штрафовать тех, кто вместо бутылок будет кидать туда прочий мусор, чем держать приёмщика, принимать товар и платить за него? ???
Согласны с автором?
Злобный Аноним07 августа 2017, 02:50
В ответ на комментарий пользователя
Кому твои пустые бутылки нужны, лол? Я не Димас, конечно, но навскидку от силы 2-3 пары сортов пива припоминаю с примерно одинаковыми бутылками, и то не уверен что они одинаковы абсолютно. Стеклобой. С Т Е К Л О Б О Й, дебилушка-богатырушка. В крошку и на расплав.
А скажи ка, эксперт ты наш диванный, какой процент из вторичного стеклосырья занимает ЦЕЛАЯ стеклотара? Битую же не примут? На неё же залоговая стоимость не распространяется?
8-|
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2017, 07:22
В ответ на комментарий пользователя
Идея отличная..............ещё в Германии, пластиковые бутылки люди сдают, если не ошибаюсь, за 3-4 бутылки один евро получаешь...................
Идея!?Идея, млять? При коммуняках это было. По вашему всё развалить, потом всю страну ограбить.Насытившись, натворив бардак, пытаться наеювести порядок, предлагать идеи.. Ну, за..бись просто.
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2017, 07:52
В ответ на комментарий пользователя
сгинь, семигнойB-|
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2017, 07:55
В ответ на комментарий пользователя
Ага, залоговая стоимость. Таким образом стоимость на продукцию в стеклотарах повысить хотят. Знают же, что не все будут рады потом эту тару сдавать.Либо очередное депутатское предложение'' спасти ''население от обнищания. 26 лет всем было пофиг до стеклотары, теперь... Награбив себе бабла.,хотят к социализму вернуться?
Вообще то стоимость тары уже включена в стоимость готового изделия., о каком повышении речь?
Согласны с автором?
Злобный Аноним07 августа 2017, 08:24
http://punkti-priema.ru/steklo/kazan

Карта пунктов приема стеклотары в Казани
ООО "РД-ВторСырьё"

420044, г. Казань, ул. Ибрагимова, 41
Тел. 8(953)405-60-72


1. Караван-Казань

420073 , г. Казань, Ул. Аделя Кутуя, 163А,
Тел. +7 (843)258-17-78


2. Караван-Казань (прием стеклобоя)
420029, г. Казань, ул. Журналистов, 2
Тел. (843)258-17-78


3. ЗАО «Стеклотара»

420054, г. Казань, ул. 2-ая Тихорецкая, 7,
Тел. +7 (843) 278-73-69


6. Татвториндустрия

420073, г. Казань, ул. Кутуя Аделя, 94
Тел. +7 (843) 272-64-20


7. Вторресурсы

420036, г. Казань, ул. Тэцевская, 227
Тел +7 (843)297-95-65


8. Глассмаркет

420051, г. Казань, ул. Автосервисная, 8
Тел. +7 (843)512-11-77, +7 (843)512-20-80


9. «Генэкопроэкт»

420111, г. Казань, ул .Чернышевского, 43
Тел. +7 (843)292-24-19


Мобильные пункты приема стеклотары (Работают по гибкому графику):
г. Казань, ул. Дементьева, 7,
г. Казань, ул. Мусина, 59,
г. Казань, ул. Лядова, 2-4,
г. Казань, ул. Гагарина, 4
г. Казань, пересечение ул. Айдарова и Челюскина
г. Казань, пересечение ул. Калинина и Вишневского
г. Казань, пересечение ул. Татарстан и Нариманова
г. Казань, ул. Адоратского, д. 33 (за ТК «Аметист»)
8-|
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2017, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
Я обычно макулатуру сохраняю, чтоб потом школьникам отдать............. пару раз в год, заходят, спрашивают нет ли макулятуры, типа в школе собирать напрягли, вот им и отдаю.....................
[***]
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
Идея!?Идея, млять? При коммуняках это было. По вашему всё развалить, потом всю страну ограбить.Насытившись, натворив бардак, пытаться наеювести порядок, предлагать идеи.. Ну, за..бись просто.
Ребята! Жить можно! Пока Сечин не пойдёт бутылки сдавать- гуляйте!!!
Согласны с автором?
Манштейн12 августа 2017, 19:07