Наверх
Промокатегории меняются ежемесячно, возврат до 2000 рублей в месяц. Кешбек 1,5% - до 3000 р. в месяц. ПАО Банк ФК открытие, 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д.2, стр.4. Генеральная лицензия Банка России от 24.11.2014 года №2209. Реклама.

Блоги ProKazan.ru: почему казанские музеи остались в прошлом и как нужно их изменить?

Блоги ProKazan.ru: почему казанские музеи остались в прошлом и как нужно их изменить?
16+
В этой рубрике редакция сайта пишет о том, что ее волнует, и то, что не может быть опубликовано в новостном материале

Сегодня главный по рубрике «Б​логи» - редактор газеты «Город» и портала 7Kazan.ru - Светлана Михайлова.

Я очень люблю ходить в театры, музеи, на выставки и всегда радуюсь, когда в городе появляется что-то новое, где можно окунуться в атмосферу искусства. К сожалению, в Казани таких мест можно пересчитать по пальцам и они нуждаются в глобальном обновлении.

Большинство считают, что музей — самое скучное место в городе, куда заглядывать стоит в последнюю очередь, если ты не турист. Для них — это пыльные экспонаты, старинные паркеты и мрачные залы. Казалось бы в городе существует музей современного искусства, однако туда ходят те, кто хоть как-то понимает или старается его постичь. В других городах России и всего мира давно забыли о стереотипе, что в музеях скучно. 

Оторванность Казани от российского культурного развития, чувствуется особенно сильно, после того как в Москве появились такие крупные музеи такие, как Пушкинский, Политехнический и Третьяковская галерея пережили глобальную реконструкцию, открылся Еврейский музей. Эти места - хороший пример того, каким в сейчас должен быть музей. В Казани же до сих пор не представлены такие креативно-культурные кластеры. Наши музеи - это стена, картина, музейная бабушка под ней, но такой формат давно изжил себя. Во многих казанских музеях посетителям не то что трогать экспонаты, их даже фотографировать запрещено. 

Еще одна проблема местных музеев связана с их закрытостью, неудобством для посетителей. Часто там трудно сориентироваться, найти вход и выход, билетные кассы, верно выстроить маршрут для осмотра экспозиции. Большинство музеев открыты до 18:00, хотя в это время люди только освобождаются с работы. 

К примеру, в парижском Лувре по всему музею расположены: 5 ресторанов, 13 кафе на разный кошелек, книжные магазины, где один - для детей, мастерские для творчества, художественная школа, и конечно, на каждом этаже туалеты и комнаты матери и ребенка. Просто места для отдыха. Так, чтобы в музее можно было с легкостью провести весь день. Взять наш Национальный музей, к примеру, или центр Эрмитаж, на все здание один буфет и туалет и то - в плачевном состоянии. И даже небольшой рост популярности музея - приводит к коллапсу.

Не добавляют привлекательности и экскурсоводы, которые монотонно произносят свой текст и не пытаются взаимодействовать со слушателями. Важно, чтобы человек, попадая в музей, чувствовал, что его ждут. Сейчас это не всегда так. После открытия выставки ничего не происходит — нет никакой дискуссии, никакого общения со зрителями. Это выставки ради выставок, какими бы замечательными они ни были. Город нуждается в открытых площадках, где люди будут учиться критически мыслить — и по поводу искусства, и по поводу жизни. 

Как должен выглядеть современный музей 

Приведу примеры, чему стоило бы поучиться нашему городу у Москвы. В отпуске я побывала в Еврейском музее и центре толерантности в Москве, который меня очень впечатлил. У многих людей сразу возникает ряд предрассудков на эту тему: «Зачем нам идти и узнавать историю евреев?» — это самый первый и главный вопрос, который, наверняка зададут про себя читатели. Я считаю, что для того, чтобы делать выставки искусства, необязательно знать его национальность. 

Первое, что меня удивило - коллекция музея основана на не артефактах, а на интерактивных гаджетах. В России подобных музеев нет. Привычные витрины с фотографиями и документами уступают в нем место интерактивным экспонатам, повествующим о том, как и почему менялась еврейская жизнь. На огромной территории представлена экспозиция, рассказывающая об истории еврейской общины в России, расположены 4D-кинотеатр, библиотека, Центр толерантности, детская студия, сувенирная лавка и кафе с кошерной едой.


Прежде чем перейти к экспозиции, посетителям предлагают просмотреть 4D-кино о возникновении еврейского народа. Фильм начинается со сцены сотворения мира и заканчивается возвращением евреев на землю обетованную. Пятиминутное видео сопровождается неожиданными эффектами — укусами насекомых во время сцены одной из казней египетских, потоками воды во время Всемирного потопа.


Основу музея составляют интерактивные гаджеты: например, свиток Торы оказывается компьютером и сам переводит указанное место в тексте. На воссозданной базарной площади еврейского городка стоит бочка, в которой можно увидеть старинные фотографии, а если провести по интерактивной глади воды рукой, фотография сменится другой.

Экспозиция музея расположилась во множестве залов, каждый из которых посвящён определённому периоду жизни евреев в России. Обособленная жизнь евреев до XVIII века представлена в виде городка, где есть синагога, базарная площадь, школа и, конечно, домашнее застолье. Практически все экспонаты можно трогать, за столами разрешают сидеть, причём большинство предметов откликаются на прикосновение: играет еврейская музыка; семья читает молитву над чашей вина, если к ней притронуться; городок говорит множеством голосов.


Время первых переселений евреев представлено в виде кафе на железнодорожной станции, период революции — в виде зала с авангардными наклонными колоннами. Один из самых впечатляющих — зал, посвящённый истории Великой Отечественной войны. На огромном экране транслируются видеозаписи с рассказами людей, переживших войну. Они говорят о концлагерях, о братских могилах, из которых им удалось каким-то чудом выбраться, и, конечно, о Дне Победы. Рассказы перемежаются кинохроникой военного времени.

Вывод

Раньше мы воспринимали музей как большой ангар, в который сваливают разные вещи, большие и маленькие, и пишут под ними таблички, объясняя, что это за вещь, музей современный – это экскурсии-сенсации. Два часа жизни, похожие на фильм или спектакль. Человек должен быть увлечен, его должны куда-то вести, манить, что-то рассказывать новое и, испытав это, он должен выйти взволнованным, наполненным, готовым к переосмыслению. сделать так, чтобы человека погрузить в среду, дать ему услышать, почувствовать, а не просто передать информацию – вытащить эмоцию. В последние годы музеи во всем мире постепенно превращаются в мультимедийные центры, арт-клубы, которые объединяют любителей самых разных форм искусства. И если в 60-е годы идея потрогать экспонаты, казались кощунственной, то сейчас подобная практика – в порядке вещей.

Сейчас меняются формат и требования для вовлечения посетителей в изучение окружающего мира при посещении культурных и туристических объектов. Поколения, родившиеся и растущие в информационной среде, привыкли изучать мир, непосредственно взаимодействуя с ним, быстро получая интересующую информацию и желая иметь возможность фиксировать события для размещения в соцсетях. В связи с этим, повышается потребность в новых инструментах для аудитории посетителей объектов культуры и туристов — пользователей смартфонов и планшетов. Именно поэтому в наши дни музеи все чаще организуют на своей территории интерактивные проекты: инсталляции, компьютерные классы, презентационные пространства. Но этим уже не удивить требовательную аудиторию. И пока специалисты решают, как реформировать структуру в целом, - казанские музейные экспозиции тем временем продолжают утрачивать свою актуальность. 

Конечно, тупое тупое копирование мест, пользующихся популярностью в Москве, приведет, скорее всего, к жалкому прозябанию и, в конце концов, к закрытию. Подобные проекты должны делать местные лидеры, разбирающиеся в специфике, имеющие большие связи в культурной тусовке.

А как вы считаете, как можно было бы улучшить казанские музеи и что вы хотели бы видеть после трансформации?

Светлана Михайлова, 02.08.2017, 16:00
Тэги: Искусство, Казанцы, Музеи
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Злобный Аноним03 августа 2017, 11:12
Как всегда, не обошлось без Фишман ))) Пусть даже в виде намёков :-D

Ну что, зайдём в казанский кремль. Вам мало той интерактивности, которая в в Музее естественной истории Татарстана? Куда уж дальше, и так на грани превращения музея в детскую игровую площадку!
Насчёт еды, совместимой с тематикой музея, это в музей Чак-чака. В Лувре разместить кафе не проблема, как вы предлагаете разместить кафе в музее Мусы Джалиля?
Лично я в отпуске заходил в Минске в музей Великой Отечественной войны, здание новое, построено в июле 2014 года, вот только ли потянет Татарстан подобные расходы на культуру? Вроде недавно в Казани открылся музей истории Старотатарской слободы с кучей наворотов и прибамбасов, вот только пойдёт ли народ туда добровольно с такими ценами на билеты?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Злобный Аноним03 августа 2017, 11:49
"Взять наш Национальный музей, к примеру, или центр Эрмитаж, на все здание один буфет и туалет и то - в плачевном состоянии. И даже небольшой рост популярности музея - приводит к коллапсу."
Насчёт туалетов, помнится, есть стандарт, по которому рассчитывается необходимая потребность. На каждом этаже? Наверное, это в рамках "доступной среды" для инвалидов, платный туалет делать нельзя, одни расходы на свет, воду, канализацию и уборку, так что администрация будет упираться всеми руками и ногами. С буфетом проблема в том, что это скорее всего арендатор. Сколько пирожков и стаканов кофе купят в день в том же казанском музее изобразительных искусств? Прибыли не хватит даже на разогрев полуфабрикатов. Если в музее площади наших торговых центров типа "Мега", "Южный", "Тандем"... то человек успевает проголодаться. Побродил два часа, поел, посидел и отдохнувши еще часа на два. Где в Татарстане экспозиция таких объемов? Разве что в Болгаре, разбросанные по территории достопримечательности. И опять же, там неплохой музей. Так что есть в Татарстане музеи, достаточно современные. А если в музее нет аутентичных экспонатов и их пытаются заменить изображениями на экранах, то это не музей, это мультимедийный выставочный центр, иногда с постоянной экспозицией, иногда нет.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 15:43
Автора хочу.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
"Взять наш Национальный музей, к примеру, или центр Эрмитаж, на все здание один буфет и туалет и то - в плачевном состоянии. И даже небольшой рост популярности музея - приводит к коллапсу."
Насчёт туалетов, помнится, есть стандарт, по которому рассчитывается необходимая потребность. На каждом этаже? Наверное, это в рамках "доступной среды" для инвалидов, платный туалет делать нельзя, одни расходы на свет, воду, канализацию и уборку, так что администрация будет упираться всеми руками и ногами. С буфетом проблема в том, что это скорее всего арендатор. Сколько пирожков и стаканов кофе купят в день в том же казанском музее изобразительных искусств? Прибыли не хватит даже на разогрев полуфабрикатов. Если в музее площади наших торговых центров типа "Мега", "Южный", "Тандем"... то человек успевает проголодаться. Побродил два часа, поел, посидел и отдохнувши еще часа на два. Где в Татарстане экспозиция таких объемов? Разве что в Болгаре, разбросанные по территории достопримечательности. И опять же, там неплохой музей. Так что есть в Татарстане музеи, достаточно современные. А если в музее нет аутентичных экспонатов и их пытаются заменить изображениями на экранах, то это не музей, это мультимедийный выставочный центр, иногда с постоянной экспозицией, иногда нет.
Но в Болгаре плохо с питанием туристов, которые желают посетить его. До музея хлеба еще нужно добраться, остальное просто не выдерживает критики...
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
"Взять наш Национальный музей, к примеру, или центр Эрмитаж, на все здание один буфет и туалет и то - в плачевном состоянии. И даже небольшой рост популярности музея - приводит к коллапсу."
Насчёт туалетов, помнится, есть стандарт, по которому рассчитывается необходимая потребность. На каждом этаже? Наверное, это в рамках "доступной среды" для инвалидов, платный туалет делать нельзя, одни расходы на свет, воду, канализацию и уборку, так что администрация будет упираться всеми руками и ногами. С буфетом проблема в том, что это скорее всего арендатор. Сколько пирожков и стаканов кофе купят в день в том же казанском музее изобразительных искусств? Прибыли не хватит даже на разогрев полуфабрикатов. Если в музее площади наших торговых центров типа "Мега", "Южный", "Тандем"... то человек успевает проголодаться. Побродил два часа, поел, посидел и отдохнувши еще часа на два. Где в Татарстане экспозиция таких объемов? Разве что в Болгаре, разбросанные по территории достопримечательности. И опять же, там неплохой музей. Так что есть в Татарстане музеи, достаточно современные. А если в музее нет аутентичных экспонатов и их пытаются заменить изображениями на экранах, то это не музей, это мультимедийный выставочный центр, иногда с постоянной экспозицией, иногда нет.
Не там ищите причину а она в отношении общества к творцу к художнику.Загнаный в угол без средств и материалов и мастерской и многого другого не способен творить и развиваться в своём творчестве а без живого творца любой музей напоминает кладбище.На кладбище как известно веселиться не принято.Кладбищенских экспонатов человечество накопило с избытком ими завалены запасники множества музеев коллекций и блошиных рынков а свежего материала для работы нет а когда он устареет он будет ни кому не нужен.Получается заколдованный круг из которого нет широкого выхода только щели и лазейки как Гараж Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой но их на всех не хватит.В СССР при Союзах художников были комбинаты кормившие тысячи профессиональных художников вот они и создавали интересные музеи и выставки а это реклама культуры всего государства.А сейчас нет государства есть кормушка для узкого круга жуликов!!!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 01:13
То, что у музеев есть некоторые проблемы, связанные с навигацией, зоной отдыха и тд. - это да. «Во многих казанских музеях посетителям не то что трогать экспонаты, их даже фотографировать запрещено». Если читают эту статью хранители музеев, думаю они сильно удивлены и может чего-то не знают. Где интересно такие музея разрешающие трогать музейный экспонат оцененный в n-сумму. (Экспонаты, которые трогают руками изначально были введены в экспозицию для этого. Посетителю не дадут в руки экспонат имеющий определённую ценность). Фотографировать может быть запрещено на выставках в рамках установленного договора между музеями, которые организовывают эту выставку. Если в каких-то музеях не разрешают фотографировать, то на это должны быть причины, которые сотрудники могут разъяснить посетителю.
«Оторванность Казани от российского культурного развития» - Как? Как можно так писать? Для чего? Для кого? Монотонные экскурсоводы, сотрудники музеев которые ничего не делают. Да как так? А как же мероприятия, концерты, интерактивные программы, встречи, лектории которые проводят музеи и выставочные центры? Может о них просто не знали или не хотели знать? Сколько не уважения к городу, музеям и их сотрудникам.
Не нужно равнять музеи под мультимедийные интерактивные пространства. Советую автору статьи обратиться к понятию "музей", познакомиться с деятельностью казанских музеев, а также мультимедийных пространств в Казани (например, «Городская панорама», «Мультимедийный музей Старо-Татарской слободы»), а потом уже сделать выводы. Может что и изменится) И не стоит сравнивать казанские музеи и столичные, а тем более две разные публики, две разные культуры посещения музеев.
А если уж так хочется помочь казанским музеям, то сделайте рубрику-афишу по казанским музеям. Пусть сотрудники отправляют информацию по мероприятиям, а в газете и соц.сетях выходит бесплатная публикация. В казанских музеях проходят замечательные выставки, интересные мероприятия, направленные широкую публику.
Музеи Казани знают свои проблемы и стараются их решить в силу возможностей. Сотрудники учатся друг у друга, заимствуют опыт столичных и зарубежных музеев, но и им есть чему поучится у казанцев. Одна из основных проблем - это отсутствие рекламы. О казанских музеях, выставках просто не знают. Замечательно, когда бюджет выставки позволяет сделать хорошую рекламу по всему городу. А если без нее, то это все старания сотрудников музея.
«Подобные проекты» должен делать человек разбирающийся в музейном деле, который знает музеи города (экспозиции и их деятельность), умеющий анализировать и самое главное быть в диалоге с его сотрудниками, и ,конечно, заручится поддержкой президента РТ.
Согласны с автором?
Злобный Аноним04 августа 2017, 05:07
Собственно, продолжение вот этого разговора: http://7kazan.prokazan.ru/ls/view/2151 "5 московских примеров для казанских библиотек или как сделать из библиотеки модное место".
... Вот только тогда тему подняли перед 1 АПРЕЛЯ 8-|
Согласны с автором?
Злобный Аноним04 августа 2017, 09:42
"Первое, что меня удивило - коллекция музея основана на не артефактах, а на интерактивных гаджетах. "
Тут, скорее всего уважаемая Светлана Михайлова не совсем права, или добросовестно ошибается, или сознательно противопоставляет музеи и интерактивные площадки. Обратимся к Википедии, там более корректная формулировка:
"Еврейский музей и центр толерантности — крупнейший в мире еврейский музей и крупнейшая в Европе крытая выставочная площадка: площадь экспозиции 4 500 м², общая площадь 8 500 м²
...
На настоящий момент это самый технологичный музей в России: экспозиция музея основывается не исключительно на артефактах, но также на информации, поданной в интерактивном виде. Это даёт возможность посетителю самому включиться в исследовательский процесс. На создание музея было потрачено около 50 миллионов долларов[2]"
Согласны с автором?
Злобный Аноним04 августа 2017, 09:50
Кстати ... про "Адмирал" не забыли? Рынок в перестроенном складе. Еврейский музей в здании старого ... здание 1927 года постройки .. гаража. Не уверен, что у нас дали бы добро на музей в бывшем производственном помещении!!?
Согласны с автором?
Димас люблю пивас04 августа 2017, 12:48
У нас круче еврейского музея, у нас не только интерактив, а ещё и пивной насос!

http://inde.io/article/4944-novoe-mesto-maket-kazani-xix-veka-chaepitie-s-virtualnoy-babushkoy-i-eksponaty-na-prodazhu-v-muzee-tatarskaya-sloboda-na-kayuma-nasyri
Фото честно стырено по ссылке :-D
Согласны с автором?
Злобный Аноним05 августа 2017, 10:09
Вот что интересно! Где музей ТАТАРСКОЙ государственности и культуры? Музей в Болгаре это болгарская культура, в поселке с населением 10 тысяч человек в трёх часах езды до Казани. Дыра-с... В казанском кремле, в здании бывшей дворцовой церкви? Ой, не смешите! Был на дне музеев, один только зал, где про раскопки Билярска, Да и какая-то золотая медалька, врученная Шаймиеву у них когда-то была...
Представляете, на месте Казань-Арены здание музея татарской культуры, её всемирного наследия, с гигантскими площадями, где можно любую выставку организовать или всемирный конгресс провести ... Кстати, думаю, не проводили бы на этой неделе всемирный слёт татар, на подобное здание хватило бы 8-|
Согласны с автором?