Депутат Госдумы Сидякин о договоре: нет ничего плохого в исключительности Татарстана

Депутат Госдумы Александр Сидякин сегодня на пресс-конференции высказался по поводу возможного продления договора о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном, по его словам, он выступает за его пролонгацию.

- Я за то, чтобы этот договор был продлен. Я считаю, что это укрепляет федеративный характер наших отношений - я имею в виду Татарстан и Россию. Это норма, которая закреплена в нашей конституции, это норма, от которой отталкивается Госсовет в разработке законодательства.

Если этого договора не будет, то от этого хорошо никому не будет, а если он будет, то от него будет хорошо 4 млн людей, которые живут в нашей республике. И ничего плохого в исключительности Татарстана, в чем нас пытаются упрекнуть, я не вижу.


А что такого? Субъекты все разные - один может иметь договор, другой нет. Один выстраивает концепцию развития своего законодательства исходя из того, что договор есть, другой не обращает на это внимание.

Мы же не унитарное государство, у нас Конституция, которая позволяет иметь такие договоры. Если такая норма есть, она должна жить. Ну хорошо, не продлят договор, и кому от этого лучше станет - будет норма, которая не работает, которая прописана, но ни один субъект ей не пользуется. Конечно, не умрем мы без него - как жили, так и будем жить, развиваться, - заявил Сидякин.

Напомним, ранее депутаты Госсовета отправили Путину обращение о продлении договора России и Татарстана.