Наверх
Реклама

Сотрудницу Казанского порохового завода отстранили от работы из-за знания языков

Сотрудницу Казанского порохового завода отстранили от работы из-за знания языков
16+
Фото: из архива героини материала
После 7 лет работы на предприятии сотрудницу решили сделать иностранной шпионкой?

Работницу Казанского порохового завода Гарибу Алиеву отстранили от работы из-за знания иностранных языков. Об этом она рассказала ProKazan.ru.

Жительница Казани Гариба Алиева знает семь иностранных языков, работает на Казанском пороховом заводе с 2010 года, после того, как оставила карьеру переводчика. В мае этого года ее перестали пускать на предприятие.

- В начале мая мне предложили перейти из 5-го в 6-й цех на должность старшего мастера, где действует спецрежим - рассказала Гариба Алиева. - Я обрадовалась, зарплата там больше. Оформилась, вышла на работу, но на следующий день мой пропуск стал недействителен.

Гариба рассказывает, что на проходной ей объяснили, что на завод поступило письмо из ФСБ с требованием больше не допускать женщину к работе.

- Мне сказали, “ты знаешь много языков, учишься на факультете международных отношений”. Я опешила, я что, шпионка какая?! С чего вдруг такое недоверие?!

В ФСБ женщине объяснили, что предписаний на ее счет не выдавали и попросили решать вопрос с руководством завода. По словам Гарибы, ее отстранили от работы и по телефону предложили уволиться. Уходить с работы она не собиралась - до пенсии ей остается всего 1,5 года. Лишь после того, как женщина обратилась к правозащитникам, ее пропуск восстановили, но выяснилось, что она так же числится на прежнем месте со старым окладом.

- Два месяца мне не платили. Надо сказать, что зарплата на заводе крайне маленькая - мой оклад составляет всего 13500. Я живу буквально на последние копейки, мне пришлось продать дачу, чтобы иметь хоть какие-то деньги. А когда попросила отдел кадров перечислить мне положенную зарплату за пропущенное время, мне заявили, что все это время я прогуливала.

Начальник отдела кадров завода настаивает на том, что Гариба попросту не являлась на работу в течение двух месяцев. Великодушно не уволив “прогульщицу”, она наотрез отказалась выплачивать зарплату.

- Какой возврат? - ответила на претензии начальник отдела кадров завода. -  Человек не ходил на работу! Полтора месяца где-то ходила, жертва-не жертва… Почему она не приходила? Я ее ни разу не видела! (Далее Алиевой - прим. ред) У меня есть информация, что 12-го числа пропуск отобрали и больше вы не появлялись! Просто так чтоли цех будет писать, что вас не было? А почему на письма, на звонки не отвечали?

- Она нагло врет! - возмущается Гариба. - Она мне только один раз звонила с предложением уволиться. Я пригрозила взять распечатку звонков, чтобы доказать, что никто мне не звонил.

После скандалов с отделом кадров и профсоюзом, Гарибу все-таки восстановили на заводе, но не в 6-м цехе, где она уже была оформлена, а на прежнем 5-м, где зарплата существенно ниже. По ее словам, все руководители каждый раз находят поводы сделать замечания.

- Отношение сильно изменилось, появились придирки к каждому пустяку. Следят все время, поставили человека. Думаю, они ищут причину уволить. А мне очень важно восстановить мое доброе имя.

На Пороховом заводе скандал сотрудницы прокомментировать отказались. Гариба обратилась с жалобой в прокуратуру РТ, почему ее необоснованно отстранили от работы, не выплатив зарплату.

Ольга Плешкова, 21.07.2017, 13:06
Тэги: Скандалы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 июля 2017, 13:14
вот тебе и мотивация искать языки!!!
давайте еще обвините что это она поджигала!)
обидно блин
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 13:20
Скатываемся в средневековье. Скоро за знание алфавита и умение читать на кострах сжигать будут.
Согласны с автором?
Батюшка21 июля 2017, 13:22
А что со знанием семи языков работу в Казани уже найти нельзя или такие полиглоты не в почете у удачливых?
Согласны с автором?
Димон21 июля 2017, 13:23
Ничего не понятно. Полный бред.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 13:24
Вата - впреде!!!! Нас так же на завод один оборонный не пустили. Теперь е*утся, не знают, что делать
Охотники на ведьм, блеать
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 13:25
Со знанием 7 языков отсюда бегом валить надо
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 13:28
дело ясное, что дело темное
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 13:30
ФСБ не зря заинтересовалась ею, она у них в разработке наверно
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 13:43
Симпатичная, образованная, а где вынуждена работать. Куда мир катится?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 июля 2017, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
"Совок" никуда не делся. Ничего, пройдет лет 10, весь этот пенсионерский совеский сброд свалил с насиженных мест, поколение 80-90 исправит этот ужас, что сейчас творится.
китайцы исправят
Согласны с автором?
ирина21 июля 2017, 13:45
Я даже без шпионажа скажу кто её место хотел занять!
Да тот кто метил на её место или дочку или сыночка хотел на теплое местечко усадить. А тут повод ест-умная, учиться, ей мол на пенсию скоро , а она всё учиться. Нужно сместить. Да и повод хороший-не всякий 7 языков знает, в шпионаже обвиним и делов-то!
Таких наоборот РУКОВОДИТЕЛЯМИ НУЖНО СТАВИТЬ, а не понижать, а у нас всё через одно место. Путину ей нужно написать, может Путин директором поставит!
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 13:52
Просто нашли повод уроды вот и всё им же всё дазволино они начальство убить их мало зазнались уро-ды их к стенке и растрелять всех сами варуют им можно и получают в три раза больше рабочего
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
Вата - впреде!!!! Нас так же на завод один оборонный не пустили. Теперь е*утся, не знают, что делать
Охотники на ведьм, блеать
Не пустили вас это кого? Кто вы такие,что вас должны были пустить и какое отношение к этому имеет вата?
Согласны с автором?
Горожанинр21 июля 2017, 14:16
Несколько языков знать и работать за копейки.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 14:21
Наитупейший заголовок. Кем именно сказано,что уволили именно из-за знания языков?
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 14:34
логично
режимный объект
а она практикует международные отношения
Согласны с автором?
Горожанинб21 июля 2017, 14:39
Все настал 37 й год , скоро радоваться будет что не расстреляли
Согласны с автором?
Форвард21 июля 2017, 14:44
Т.е. шпионом теперь должны считать всех кто знает много языков и работает на режимном объекте. А знающие только один или два языка могут быть спокойны.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 14:57
В ответ на комментарий пользователя
Т.е. шпионом теперь должны считать всех кто знает много языков и работает на режимном объекте. А знающие только один или два языка могут быть спокойны.
причем один из них тотарскей
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 14:58
Ей 53?!!8-| а как сохранилась!!
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 15:07
там год за два или за три, многие так делают на пенсию вышел ищешь приличную работу
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 15:16
Столько энергии теряется разгребать весь этот дурдом, а могли бы в нормальное русло пустить
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 15:16
В советское время , мы с подругой , решили после работы не идти на КОМСОМОЛЬСКОЕ собрание , т. к. надоели все собрания ( цеховое , профсоюзное , заводское, конференции и т. д. ) . Надоела болтология ! А пошли в кино. На следующий день , начальник цеха , у себя в кабинете , в течение 1 часа нас ругал , в результате мы оказались : КОНТРОЙ , ВРАГАМИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ и прочей НЕ ХОРОШИЙ ЛИЧНОСТЬЮ. НАМ было 19 лет и сходили на дурацкое кино : "АНТРАЦИТ " .
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
А что со знанием семи языков работу в Казани уже найти нельзя или такие полиглоты не в почете у удачливых?
Может просто языки такие что никому не нужны? Не думал? Многие говорят что знают два языка, а это русский и татарский немного.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
Со знанием 7 языков отсюда бегом валить надо
Судя по имени если только обратно в Азербайджан. Как раз один из языков видимо. Второй русский, третий татарский)

Не выслушав вторую сторону рано делать выводы.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 15:25
Ей на вид лет30-35.Какая она пенсионного возраста.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Со знанием 7 языков отсюда бегом валить надо
Действительно, возникает вопрос - что она со знанием 7-ми языков забыла на пороховом с окладом в 13 тысяч ;-) Такой полиглот как сыр в масле кататься должен, если не врет
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
В советское время , мы с подругой , решили после работы не идти на КОМСОМОЛЬСКОЕ собрание , т. к. надоели все собрания ( цеховое , профсоюзное , заводское, конференции и т. д. ) . Надоела болтология ! А пошли в кино. На следующий день , начальник цеха , у себя в кабинете , в течение 1 часа нас ругал , в результате мы оказались : КОНТРОЙ , ВРАГАМИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ и прочей НЕ ХОРОШИЙ ЛИЧНОСТЬЮ. НАМ было 19 лет и сходили на дурацкое кино : "АНТРАЦИТ " .
Кааааак??? Вы пропустили комсомольское собрание??!!! Действительно, контры!!!! :-D
Согласны с автором?
объясняю21 июля 2017, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Ей на вид лет30-35.Какая она пенсионного возраста.
Там "вредность". На пенсию выходят значительно быстрее обычных. Знакомой до пенсии тоже пара лет осталось, а ей то ли 36, то ли 38. Тоже ждет не дождется. Работают за копейки на очень опасном устаревшем производстве, чтобы получать гарантированно хоть какие-то деньги ежемесячно. Потому что зарплата нынче - то есть, нто нет, то вроде есть, а через два дня опять нет )))
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 15:41
Очень красивая женщина ГАРИБА ! ! ! Я, тоже хорошо знаю физику , высшую математиу , технику, фотографирую ,рисую , делаю модели и много чего интересного умею . Тоже могу попасть в ряды ШПИОНОВ и могут дебильныЕ ченушки УВОЛИТЬ . ДЕРЖИСЬ ! Против ЛОМА нет приёма.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Я даже без шпионажа скажу кто её место хотел занять!
Да тот кто метил на её место или дочку или сыночка хотел на теплое местечко усадить. А тут повод ест-умная, учиться, ей мол на пенсию скоро , а она всё учиться. Нужно сместить. Да и повод хороший-не всякий 7 языков знает, в шпионаже обвиним и делов-то!
Таких наоборот РУКОВОДИТЕЛЯМИ НУЖНО СТАВИТЬ, а не понижать, а у нас всё через одно место. Путину ей нужно написать, может Путин директором поставит!
На теплое местечко - это на 13 тыщ?)))) Чо несешь?
Согласны с автором?
шом21 июля 2017, 16:52
Просто у человека нет УДАЩЛИВОЙ мохнатой руки и видимо ради карьеры не с кем из руководства шашни не вела и не собирается этого делать, вот и приходиться эти кутарки ели ели выбивать, терпение и сил ей в этой нелегкой борьбе с бес приделом!
Согласны с автором?
Китайцы21 июля 2017, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
китайцы исправят
Начнем с тебя;-)
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 17:14
Дураки и дороги ........, автор Генрих фон Ульям
Согласны с автором?
Манштейн21 июля 2017, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
Ей на вид лет30-35.Какая она пенсионного возраста.
Молча. Вредность в курсе что такое на хим предприятиях? 1ой категории? Когда легкие или почки к 35 уже выблевываешь и идешь на положенную пенсию.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Очень красивая женщина ГАРИБА ! ! ! Я, тоже хорошо знаю физику , высшую математиу , технику, фотографирую ,рисую , делаю модели и много чего интересного умею . Тоже могу попасть в ряды ШПИОНОВ и могут дебильныЕ ченушки УВОЛИТЬ . ДЕРЖИСЬ ! Против ЛОМА нет приёма.
Да ты шпиён уже готовый. За сколько Родину продашь?
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 18:38
Знать столько языков.... Если только это удмуртский, марийский, чувашский,татарский, украинский,молдавский и эстонский, то да, работать.только на порохом за 13 тысяч.руб. А так.. Вот ей бизнес план -перевести содержимое инстаграмма главы республики на все иностранные языки :-P Может таким способом инвесторов найдём.:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 18:40
В ответ на комментарий пользователя
Со знанием 7 языков отсюда бегом валить надо
Прочитайте внимательно, ей до пенсии осталось 1.5 года ...
Согласны с автором?
народный взгляд21 июля 2017, 20:13
Страна дураков, чиновники завода права человека обесценили, настоящий рабовладельческое предприятие.
Согласны с автором?
правдорубленый21 июля 2017, 20:18
После этой, и других публикаций и обращения в прокуратуру, будем ждать "вынос тел " виновных должностных лиц завода на увольнение. Пусть они почувствуют себя в " шкуре" этой работницы.
Согласны с автором?
казанец21 июля 2017, 20:21
ждёмссс развязки и увольнение виновных лиц
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 20:31
Дали бы заполнить анкеты и все бы проямнтлось.спасиюо.мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
рефери21 июля 2017, 21:08
Каждый человек должен бороться и отстаивать свои законные права. Этот путь бывает тяжёлым и нервным, ибо борьба с начальниками требует много сил, терпения и смелости.
Согласны с автором?
Горожанини21 июля 2017, 21:10
Органы просто так не будут человек лишать работы. Не бывает дыма без огня (народное замечание)
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 21:35
Спейдопуск же оформляют кто то где то ошибся.мухаметзянов икрам.кто отправил запрос его надо найти.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 21:40
Женщины по первому списку выходят на пенсию в 45 лет при стаже по первому в 7,5 лет , мужики: 50/10 лет.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 21:44
Чекист Путин тихой сапой восстановил за 17 лет СОВКОВЫЙ РЕЖИМ в Росии.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 21:53
След-но ей 43,5 лет.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 22:08
Она ещё и учится на факультете международных отношений?Знает 7 языков?И рискует за 13 тыс.?
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 22:10
Гробит здоровье за 13 тыс?Да странно.
Согласны с автором?
Доктор21 июля 2017, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
В советское время , мы с подругой , решили после работы не идти на КОМСОМОЛЬСКОЕ собрание , т. к. надоели все собрания ( цеховое , профсоюзное , заводское, конференции и т. д. ) . Надоела болтология ! А пошли в кино. На следующий день , начальник цеха , у себя в кабинете , в течение 1 часа нас ругал , в результате мы оказались : КОНТРОЙ , ВРАГАМИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ и прочей НЕ ХОРОШИЙ ЛИЧНОСТЬЮ. НАМ было 19 лет и сходили на дурацкое кино : "АНТРАЦИТ " .
И какой вывод вы сделали из всего этого?
Согласны с автором?
Эльмоссад анРусси21 июля 2017, 22:58
Скоро... по звоночкам бдительных граждан- стукачков будут народ забирать , в газету с Пу селедку заворачивали .
Согласны с автором?
Димас люблю пивас21 июля 2017, 23:30
Зачем она учила 7 языков, чтоб потом на пороховом заводе работать? Неужели она так без ума от пороха? Дело не чистое!
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 23:37
Классная с виду тян
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 00:04
Наверняка у них есть спец.отдел. И просто начальник этого отдела хотел показать что он работает.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 01:45
На режимнын предприятия не нужны образованные,а люди с хялялным образованием,в крайнем случае сельхоз.Компьютер уже нельзя вчать без бисмила,
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 06:38
В ответ на комментарий пользователя
Вата - впреде!!!! Нас так же на завод один оборонный не пустили. Теперь е*утся, не знают, что делать
Охотники на ведьм, блеать
Вали в израИль. Задолбали вы, кошерные патриоты, почему-то Украины.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 06:42
В ответ на комментарий пользователя
Очень красивая женщина ГАРИБА ! ! ! Я, тоже хорошо знаю физику , высшую математиу , технику, фотографирую ,рисую , делаю модели и много чего интересного умею . Тоже могу попасть в ряды ШПИОНОВ и могут дебильныЕ ченушки УВОЛИТЬ . ДЕРЖИСЬ ! Против ЛОМА нет приёма.
Акромя ДРУГОГО ЛОМА.)))
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 06:53
В ответ на комментарий пользователя
Я даже без шпионажа скажу кто её место хотел занять!
Да тот кто метил на её место или дочку или сыночка хотел на теплое местечко усадить. А тут повод ест-умная, учиться, ей мол на пенсию скоро , а она всё учиться. Нужно сместить. Да и повод хороший-не всякий 7 языков знает, в шпионаже обвиним и делов-то!
Таких наоборот РУКОВОДИТЕЛЯМИ НУЖНО СТАВИТЬ, а не понижать, а у нас всё через одно место. Путину ей нужно написать, может Путин директором поставит!
Да, похоже, что так и есть. Нормальные люди, специалисты, особенно женщины вызывают еще и черную зависть. Ее бы они, если могли в паранджу бы одели и вообще работать запретили бы. Гарем и все дела. Директором ее ставить нельзя. Все же специалист должен быть по профилю, а у нее какой профиль? Филолог на пороховой завод директором? Не есть это хорошо тоже.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 07:00
В ответ на комментарий пользователя
Просто нашли повод уроды вот и всё им же всё дазволино они начальство убить их мало зазнались уро-ды их к стенке и растрелять всех сами варуют им можно и получают в три раза больше рабочего
Да. К стенке их. Зазнались. Зажрались.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 07:37
В ответ на комментарий пользователя
Каждый человек должен бороться и отстаивать свои законные права. Этот путь бывает тяжёлым и нервным, ибо борьба с начальниками требует много сил, терпения и смелости.
Плсмотри фильм "Дурак ", там все показано как работает наша система.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 08:10
В ответ на комментарий пользователя
Вали в израИль. Задолбали вы, кошерные патриоты, почему-то Украины.
Пнх
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 09:37
Мне не дали премию,пошла к гл.инженеру : Пашу, как ПАПА КАРЛО , а ваша секретарша получила премию. ОН : а ты посмотри на себя, одета в спецовке , она в короткой юбке , под которой не чего-то Н Е Т , но это её вторая работа у директора. Я : Всё поняла . Развернулась и ушла. ГАРИБА Алиева , поняла? Лучше быть чистой и порядочно , а НЕ ПОДСТИЛКОЙ у мрази начальников!
Согласны с автором?
неГорожанин22 июля 2017, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
Со знанием 7 языков отсюда бегом валить надо
Куда именно? Вакантное место знаете?
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
Куда именно? Вакантное место знаете?
Да репетиторством больше за работаешь.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 20:50
Что вы хотели от этого завода? Тухляк! Воопще непонятно как они ещё работают !
Согласны с автором?
Гость23 июля 2017, 15:41
Со столькими языками на кой ей завод? Это как минимум странно. Товарищи с завода не умнее - завербовать и без языков могут. По-тихому. Зачем светиться-то со знаниями. Руководство либо глупое, либо что-то прикрыть хотят...
Согласны с автором?
Мнение профа23 июля 2017, 16:03
У руководителей завода от вредности на производстве по ходу " Крыша" поехала, и забыли ориентир в пространстве. Если они думают, что оборонное предприятие, значить могут творить беспредел в отношении рабочих предприятия, и уходить от ответственности.
Эти чиновники забыли, что сами ходят на заводе на " Птичьих" правах,
рано или поздно, всё тайное станет явным, и могут вылетить из завода.
Согласны с автором?
Априора23 июля 2017, 16:06
Истина! что на заводе законного порядка нет, рабочий класс находится под гнётом и давление начальников, масса обмана и лжи.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2017, 09:35
В ответ на комментарий пользователя
На теплое местечко - это на 13 тыщ?)))) Чо несешь?
13500 на предыдущем месте, а Её переводили мастером.
Согласны с автором?
Карл Маркс24 июля 2017, 12:50
Рабочий класс всегда находился по гнётом и обманом буржуев и капиталистов- промышленников, В данном случае, это не исключение.
Как бы рабочие напрягались бы добросовестно на работе, однако, эти господа, никогда им недоплачивали заработной платы, премия, и не ценили их права. А кто пытается сказать правду и потребовать полной выплаты заработной платы, в ответ их аккуратно "Душат", вынуждают добровольно уволиться с работы, или найти необоснованные причины ,что бы их уволить. Так, что живём не справедливости и не равноправию.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2017, 13:15
а у директора машина иностранная, вот кто шпиен!!!!!
Согласны с автором?
тимердемон24 июля 2017, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
Со знанием 7 языков отсюда бегом валить надо
7 языков знаешь - на 7 разведок работаешь! (с) армейская тупость
Согласны с автором?
Казанец24 июля 2017, 15:25
Да видно у нас сразу если ты знаешь больше чем другие, значит шпион! Идиотов как в пивнушке. Выпил 20 грамм, а понтов на целый литр. Этой очаровательной женщине спасибо надо сказать, что она вообще работала у вас.
Согласны с автором?
Казанец24 июля 2017, 15:30
В ответ на комментарий пользователя
А что со знанием семи языков работу в Казани уже найти нельзя или такие полиглоты не в почете у удачливых?
У удащьливых нет знания даже 2 языков, у них только родной и шиворот на выворот русский. Они в слове букварь делают 2 ошибки. О чем вы?!"
Согласны с автором?
народный голос24 июля 2017, 21:54
Всех начальников кто нарушает права рабочих , надо отправить на лесоповал и на рудники, да бы повадно не было борзеть.
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2017, 19:52
я бы вдул
Согласны с автором?