Сотрудницу Казанского порохового завода отстранили от работы из-за знания языков

Работницу Казанского порохового завода Гарибу Алиеву отстранили от работы из-за знания иностранных языков. Об этом она рассказала ProKazan.ru.

Жительница Казани Гариба Алиева знает семь иностранных языков, работает на Казанском пороховом заводе с 2010 года, после того, как оставила карьеру переводчика. В мае этого года ее перестали пускать на предприятие.

- В начале мая мне предложили перейти из 5-го в 6-й цех на должность старшего мастера, где действует спецрежим - рассказала Гариба Алиева. - Я обрадовалась, зарплата там больше. Оформилась, вышла на работу, но на следующий день мой пропуск стал недействителен.

Гариба рассказывает, что на проходной ей объяснили, что на завод поступило письмо из ФСБ с требованием больше не допускать женщину к работе.

- Мне сказали, “ты знаешь много языков, учишься на факультете международных отношений”. Я опешила, я что, шпионка какая?! С чего вдруг такое недоверие?!

В ФСБ женщине объяснили, что предписаний на ее счет не выдавали и попросили решать вопрос с руководством завода. По словам Гарибы, ее отстранили от работы и по телефону предложили уволиться. Уходить с работы она не собиралась - до пенсии ей остается всего 1,5 года. Лишь после того, как женщина обратилась к правозащитникам, ее пропуск восстановили, но выяснилось, что она так же числится на прежнем месте со старым окладом.

- Два месяца мне не платили. Надо сказать, что зарплата на заводе крайне маленькая - мой оклад составляет всего 13500. Я живу буквально на последние копейки, мне пришлось продать дачу, чтобы иметь хоть какие-то деньги. А когда попросила отдел кадров перечислить мне положенную зарплату за пропущенное время, мне заявили, что все это время я прогуливала.

Начальник отдела кадров завода настаивает на том, что Гариба попросту не являлась на работу в течение двух месяцев. Великодушно не уволив “прогульщицу”, она наотрез отказалась выплачивать зарплату.

- Какой возврат? - ответила на претензии начальник отдела кадров завода. - Человек не ходил на работу! Полтора месяца где-то ходила, жертва-не жертва… Почему она не приходила? Я ее ни разу не видела! (Далее Алиевой - прим. ред) У меня есть информация, что 12-го числа пропуск отобрали и больше вы не появлялись! Просто так чтоли цех будет писать, что вас не было? А почему на письма, на звонки не отвечали?

- Она нагло врет! - возмущается Гариба. - Она мне только один раз звонила с предложением уволиться. Я пригрозила взять распечатку звонков, чтобы доказать, что никто мне не звонил.

После скандалов с отделом кадров и профсоюзом, Гарибу все-таки восстановили на заводе, но не в 6-м цехе, где она уже была оформлена, а на прежнем 5-м, где зарплата существенно ниже. По ее словам, все руководители каждый раз находят поводы сделать замечания.

- Отношение сильно изменилось, появились придирки к каждому пустяку. Следят все время, поставили человека. Думаю, они ищут причину уволить. А мне очень важно восстановить мое доброе имя.

На Пороховом заводе скандал сотрудницы прокомментировать отказались. Гариба обратилась с жалобой в прокуратуру РТ, почему ее необоснованно отстранили от работы, не выплатив зарплату.