СМИ: Генпрокуратура потребовала от Минстроя ускорить расселение ветхого жилья в регионах

С 2014 года программы по расселению россиян из аварийного жилья были реализованы на 75%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Отмечается, что ведомство проверило работу министерства строительства и ЖКХ в этой области и выявило большое количество нарушений.

Так, по словам представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, с начала текущего года в пяти регионах были выявлены нарушения — не завершены запланированные этапы расселения на 2013–2014 годы, еще в 19 — этапы 2014–2015 годов, а в 42 субъектах — 2015–2016 годов.

- Увеличение числа регионов, на территории которых не соблюдаются сроки ликвидации аварийного жилья, угрожает жизни, здоровью и имуществу более 177 тыс. граждан, которых не переселили из непригодных для проживания помещений, - отметил Александр Куренной.

Сообщается, что по итогам проверки надзорное ведомство вынесло Минстрою представление об устранении нарушений законодательства при переселении граждан из аварийного жилья и капитальном ремонте жилых домов.

Кстати, как сообщили порталу ProKazan.ru в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Татарстан не вошел в число регионов, где были выявлены нарушения.

- Программа расселения аварийного жилья в Татарстане будет завершена в сентябре текущего года, - сообщили в ведомстве.