«Мы боимся замерзнуть зимой». Отключенные от котельной казанцы останутся без тепла?

В редакцию ProKazan.ru обратились жители Советского района улиц Ново-Азинская и Олонецкая. Семь многоквартирных жилых домов рискуют остаться без отопления в предстоящий отопительный сезон.

Все началось с того, что свою работу прекратил молочный комбинат на Арбузова. К его котельной были подключены жилые дома. С закрытием молочного комбината дома отключили от горячей воды и отопления.

- Мы узнали об этом в начале июля, - рассказывает жительница дома 4 по улице Олонецкая Марина Зарипова. - Воду отключили без предупреждения. Говорят, что эта котельная ни разу не ремонтировалась и бог знает, в каком она состоянии, будет ли ремонт? Или нас подключат к другой сети, в этом случае придется дотянуть трубопровод в 300 метров, но ничего не делается. Мы боимся, что в предстоящий отопительный сезон останемся просто без тепла.

Марина рассказывает, что в домах живут семьи с маленькими детьми и те, кто имеют одну жилплощадь - им негде перезимовать холода.

- Это не новость, а крик о помощи! Помогите не замерзнуть холодной зимой!

Юрисконсульт управляющей компании “Сервис-Гарант” Артур Давлетшин прокомментировал, что все, что зависело от их компании они выполнили и теперь ждут действий администрации города.

- Все инженерные коммуникации управляющей компании находятся в исправном состоянии. С нашей стороны извещены власти, правоохранительные органы. Мы ждем решения от администрации города и собственника - будущего или текущего, - этой котельной. Раньше частное предприятие поставляло тепло на предприятие и на жилые дома.

По словам Артура Давлетшина, администрация города ищет способы проложить параллельную коммуникацию, в обход этой котельной. Этот способ решения проблемы сейчас прорабатывается.

Как пояснили в пресс-службе администрации Советского района, исполкомом Казани было направлено письмо на имя первого вице-премьера республики Рустама Нигматуллина. Вопрос о теплоснабжении домов, подключенных к котельной филиала “Просто молоко” пока не решен.