В РТ осудили конюха, по вине которого погибла 11-летняя девочка во время верховой езды

В Нижнекамске осудили 39-летнего конюха базы отдыха «Якорь» Ильфака Мирзина, по вине которого погибла 11-летняя девочка во время верховой езды. Об этом сообщает «Татар-информ».

- Нижнекамский городской суд признал Мирзина виновным и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, - говорится в сообщении.

Ранее Нижнекамский городской суд вынес приговор в отношении 57-летнего управляющего базы отдыха «Якорь» Валерия Болонина. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно, с испытательным сроком два года.

Напомним, инцидент случился 14 апреля. Девочка вместе с подругой и ее родителями отправилась на базу отдыха, там они решили покататься на лошадях.

Мирзин оседлал девочкам лошадей, при этом он не выдал им шлемы и специальную обувь. Кроме того, он оставил несовершеннолетних наездниц без присмотра. В какой-то момент лошадь испугалась чего-то, школьница не удержалась в седле и упала, нога зацепилась за стремя. Лошадь поскакала к конюшне, волоча по земле ребенка. Девочка получила серьезную черепно-мозговую травму, от которой скончалась.